Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
18.03.2020

«Мне сегодня стыдно находиться здесь»: замглавы МЧС РТ Ильхам Насибуллин арестован

Приволжский районный суд Казани отправил в следственный изолятор заместителя министра МЧС по РТ Ильхама Насибуллина до 16 мая 2020 года.

Следователь 4-го отдела по особо важным делам СКР Дмитрий Линевич ходатайствовал о заключении под стражу Насибуллина. В доме замминистра при обыске оперативники нашли сведения о перечислении денег, что, по мнению следователя, говорит об аффилированности Насибуллина и ООО «ОДС РТ». Линевич считает, что избрание иной меры пресечения для подозреваемого невозможно. Прокурор Артур Абдуллин ходатайство поддержал.


Фото: Регина Шафиева

Замглавы МЧС РТ свою вину категорически не признает. «Я понимаю то, что я госслужащий, покровительством этой организации я не занимался. Мне сегодня стыдно находиться здесь. Я хотел бы, чтобы по-правильному наказали тех, кто этого заслуживает», — сказал в суде Насибуллин. Его адвокат просил о домашнем аресте подзащитного в связи с состоянием здоровья.

Насибуллина подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Из фабулы известно, что в 2013 году несколько высокопоставленных сотрудников МЧС учредили частную фирму, которая осуществляла работы поисково-спасательной службы. Сотрудники МЧС, по версии следствия, были трудоустроены в «ОДС РТ». Фирма работала с крупнейшими нефтегазовыми компаниями Татарстана. Все «заказы» МЧС уходили ей. Бенефициаром данной схемы считают Насибуллина. Сумма ущерба по делу — 161 850 000 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2020 20:42

Как воровать, так все здоровые, как оказались за решёткой - сразу больные

  • OPEN
    18.03.2020 20:38

    Маски шить будет, мишустин приказал

    • Анонимно
      19.03.2020 00:14

      Как там то воровать умудряются? ну малейшая возможность и тут же начинают. Что-то не то тотально с тем как кадры растут и кадрами становятся.. И конечно удивляет как сразу больными резко становятся.

    • Анонимно
      19.03.2020 04:26

      Удивляюсь, здоровые крепкие мужики, до последнего года перед пенсией держаться за свои места. С желанием получать зарплаты и после наступления пенсии.
      Каждый второй, как под копирку, говорит, что боролся в корэш, был батыром деревни или занимался другим спортом.
      Приходит полиция или СК, тут же всплывает состояние здоровья. Лицемерие и часто неправда.
      Отличные кадры на важнейших постах )).

      • Анонимно
        19.03.2020 09:02

        Как не понимаете: за посты держатся, чтобы крышевать свои фирмы-присоски. Придет на пост другой, свои фирмы приведет и тогда уже этот "другой" будет деньги отгребать.

  • Анонимно
    18.03.2020 20:40

    Надо было рассказать правду, тогда ушёл бы на домашний арест, а не в СИЗО. Такая практика во всем мире.

    • Анонимно
      18.03.2020 23:02

      У меня сосед мчс-ник не рядовой. Захапал общедомовое умущество на межлестничной площадке, построил там себе чулан. Хотя это запрещено.

    • Анонимно
      18.03.2020 23:06

      О ком рассказать?
      Вы в своём уме?
      Ему здесь жить.
      Даже через пять-семь лет после отсидки
      Кроме Татарстана такие нигде больше жить не сумеют.

      • Анонимно
        19.03.2020 06:02

        Это точно в СИЗО будет хоть в сохранности. В памяти ещё история про самоубийство с 8 смертельных ножевых ранений

    • Анонимно
      19.03.2020 08:06

      По последним годам министр МЧС - один из самых богатых семей в республике по декларация. Откуда?

  • Анонимно
    18.03.2020 20:42

    Как воровать, так все здоровые, как оказались за решёткой - сразу больные

  • Анонимно
    18.03.2020 20:43

    все правильно

  • Анонимно
    18.03.2020 20:51

    Не ожидал реального ареста! Видимо по серьезному хотят раскрутить это дело. Респект Фсб, СК и суду. Посмотрим ещё решение аппеляции.

  • Анонимно
    18.03.2020 20:54

    как что так сразу на состояние здоровья ссылаются

  • Анонимно
    18.03.2020 20:55

    Почему я не удивлён...

  • Анонимно
    18.03.2020 20:56

    все прогнило....

    • Анонимно
      18.03.2020 22:04

      вы еще не знаете что такое прогнило.
      почитайте новости Оренбуржья.

  • Анонимно
    18.03.2020 21:00

    одно слово- позор тебе

  • Анонимно
    18.03.2020 21:00

    Ну а кто тогда заслуживает «здесь находиться»? Фамилии и должности назовите. А стыд к делу не пришьёшь. Как говорили про таких, как вы в старину: «Стыд под каблуком, а совесть под подошвой»

  • Анонимно
    18.03.2020 21:01

    Какая писал ранее оказался сразу больным
    Дальше домашний арест
    Потом свобода )

  • Анонимно
    18.03.2020 21:01

    Как быть зам министра здоровье позволяет,как сидеть за преступление,так больные!Куда смотрит кабмин?Состояние здоровья госслужащих проверяется вообще?

    • Анонимно
      18.03.2020 21:42

      Срочно всех министров и всех замов проверить независимыми врачами!

    • Анонимно
      18.03.2020 21:44

      Антикоррупционный комитет куда смотрит?как специалист министерства кредитную карту не укажет,так комиссии создают и выговор с депримированием!А как родственники неработающие на мерсах ездят,так все нормально!

      • Анонимно
        18.03.2020 21:56

        Изображают борьбу с коррупцией, как будто бдительность проявляют по мелочи.
        Чтобы крупных воров этим самым прикрыть.

      • Анонимно
        18.03.2020 22:06

        Любого крупного чиновника возьми,проверь его родственников и друзей,все станет ясным откуда у него виллы и машины,которые якобы не его!

  • Анонимно
    18.03.2020 21:07

    Жульё!!!

  • Анонимно
    18.03.2020 21:11

    От тюрьмы и от сумы.....
    МЧС - мутная структура .
    А схема зарабатывания - рабочая вполне.

    • Анонимно
      19.03.2020 08:06

      Обычно рабочая, когда левая конторка прослойкой служит. А здесь все открыто, все честно и никакой прослойки.

    • Анонимно
      19.03.2020 08:40

      МЧС стала мутной с приходом таких Насибуллиных) Помнится он показательно бомжа из лужи спас

  • Анонимно
    18.03.2020 21:12

    Ни сколько не жалко, пусть идёт в следственный изолятор, и может увидим дело 2 КХТИ, как сдаёт своего шефа?

  • Анонимно
    18.03.2020 21:18

    Вот они казнокрады в погонах , и довели остатки страны к краху .

  • Анонимно
    18.03.2020 21:19

    Наконец-то....
    Ждем отмены абон.платы за садик!!!
    Возвращение пенсинерам дорожных!!!

  • Анонимно
    18.03.2020 21:20

    Интересно, он хотел бы чтобы наказали тех кто заслуживает. Кого он имел ввиду ?

  • Анонимно
    18.03.2020 21:20

    Звездочки вешать на погоны здоровье позволяет .

  • Анонимно
    18.03.2020 21:21

    Правду надо говорит домаш-й арест получил бы.

  • Анонимно
    18.03.2020 21:21

    На кого намекает Ильхам Адипович,говоря о наказании причастных?

  • Анонимно
    18.03.2020 21:24

    мало шьют, там намного больше

  • Анонимно
    18.03.2020 21:28

    Наглый, самоуверенный казнокрад.

  • Анонимно
    18.03.2020 21:30

    Во многих ведомствах были такие случаи в 2019 году,ФСБ и СКР свое дело аыполняет,а суды потом затягивают процесс.

  • Анонимно
    18.03.2020 21:30

    Все так удивились...

  • Анонимно
    18.03.2020 21:32

    Сдаст дальше ходу дадут?

  • Анонимно
    18.03.2020 21:50

    Самое забавное что в его обязанности входил надзор по линии мчс за изоляторами и колониями

  • Анонимно
    18.03.2020 22:17

    Одни миллионеры кругом...
    Отлично устроились...

  • Анонимно
    18.03.2020 22:24

    Будет молчать-будет сидеть!!!

    • Анонимно
      18.03.2020 22:50

      будет болтать сядет! "Чистосердечное признание облегчает душу, но удлиняет срок"

      • Анонимно
        19.03.2020 07:06

        22:50 это заблуждение. Откройте на сайтах судов приговора и сравните какое наказание получают те, кто вину признаёт и те кто не признаёт. А по коррупционным делам, если заключают досудебное соглашение о сотрудничестве и сдаёт остальных, вообще порой смехотворные сроки получают.

  • Анонимно
    19.03.2020 05:02

    Все организации ежеквартально отчихляет. Это что секрет? Принудиловка от пожарных говорили. Без этого пожарники будут придираться говорили.

  • Анонимно
    19.03.2020 07:02

    А почему честный чиновник, такой загорелый?

  • Анонимно
    19.03.2020 07:42

    Старые генералы с новыми не договорились? У Хабибуллина под правой рукой такое, а он не видит и не участвует? Не думаю...

  • Анонимно
    19.03.2020 08:08

    Такая карманная фирмушка есть у каждого уважаемого политика и коррупционеры. Наличкой взятки уже давно никто не берет!

  • Анонимно
    19.03.2020 08:18

    А научно-технический совет при мчс-рт, а так же ано"нтс при мчс рт", может тоже вспомнят? ))) структура та же, зам другой =)))

  • Анонимно
    19.03.2020 08:44

    у Шемордана недалеко там, тау башында, агачлар арасында место для пикника сооруженное.
    Вот сгорит и все, ни деревни, ни жд ..

    Я уже устаю одно и тоже повторять и администрации московского района
    Беженцы живут у метро со старой плитой 80 ых годов.
    Никто не думает. Потом только ах ух вечное
    А Я вот в еспч собираюсь , отсужу 15 млн и за себя и за двух бедных стариков.
    Позорище.

  • Анонимно
    19.03.2020 09:49

    Главного всеровно не посадят, даже если и расскажет следствию