Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Апреля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами, которые запрещены на время режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
18.03.2020

Стоимость нефти марки Brent упала ниже $25 за баррель впервые с 2002 года

Стоимость нефти марки Brent упала ниже $ 25 за баррель — впервые с 2002 года. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Курсы доллара и евро подскочили сегодня выше 80 и 88 рублей соответственно впервые с февраля 2016 года.

Ранее нефть марки Brent упала ниже $ 27 за баррель впервые с января 2016 года. Падение цены нефти и ослабление рубля происходят из-за усиления опасений замедления мировой экономики на фоне коронавируса и падения спроса вместе с растущей добычей сырья. По прогнозам аналитиков S&P Global Ratings, уже в этом году мировая экономика скатится в рецессию.

«По мере распространения пандемии коронавируса и ухудшения темпов экономического роста на фоне рыночной волатильности и растущего кредитного стресса мы прогнозируем глобальную рецессию в этом году при общем росте ВВП лишь на 1−1,5%. Риски остаются явно на стороне понижения прогнозов», — отметили специалисты.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2020 20:42

Незаменимый что там думает насчет этого? Предложит не верить?

  • Анонимно
    18.03.2020 20:41

    В 2002 как раз жизнь началась налаживаться в стране, так, что это позитивный момент.

    • Анонимно
      18.03.2020 21:13

      Но тогда-то нефть выросла до $25 и продолжила расти, а сейчас обратный процесс, так что скатываемся в 90-е.

      • Анонимно
        18.03.2020 22:06

        В 2001-2002 годах были остатки морально устаревших производств СССР и машина ВАЗ 21099 для понта.

        Потом люди узнали, что потолки не надо белить и что такое не красить деревянные рамы и совать вату в щели.

        • Анонимно
          18.03.2020 23:11

          "Десять сечинских или каких? ударов".
          Ещё один, одиннадцатый, и РФ в яму провалится.

          • Анонимно
            18.03.2020 23:32

            В 2002 году доллар стоил 30 рублей.
            При нефти в 25 долларов.

            • Анонимно
              19.03.2020 11:23

              "Аналитики Goldman Sachs, Morgan Stanley и S&P прогнозируют резкий экономический спад , по крайней мере во втором квартале 2020 года. Причиной станет в том числе замедление экономической активности, так как правительства США и Европы начинают закрывать предприятия, рестораны, школы, магазины и призывают своих граждан оставаться дома, сообщило агентство Bloomberg."

              Подробнее на РБК:
              https://quote.rbc.ru/news/article/5e70d8de9a794723af9c0dfa

        • Анонимно
          18.03.2020 23:38

          cccр ничего не мог конкурентного производить, даже жигули купили у итальянцев, все что делалось было отвратительного качества

    • Анонимно
      18.03.2020 21:15

      В 2002 цена шла вверх, а не вниз.
      В 2002 был бизнес.
      В 2002 была свобода торговли.
      В 2002 никто не знал что такое ипотека.
      В 2002 никто не знал что такое потребительский кредит.
      В 2002 никто ни кто не ловил полицейского за закладкой наркотиков.
      В 2002 никто не ловил генералов на взятке.
      В 2002 чиновник не решал, кому что-то можно, а кому нельзя.
      В 2002 считалось преступлением само выражение: фирмы близкие чиновнику.
      В 2002 ещё не уехало 10 млн. человек из страны из-за невозможности здесь жить.

      • Анонимно
        18.03.2020 21:59

        В лихие 90-е авторские гонорары неких высокопоставленных людей меньше 100 килобаксов были представлены как, суперкоррупция.
        А сейчас....

      • Анонимно
        18.03.2020 22:07

        Смогли уехать, так как, свою недвижимость смогли продать за дорого.

        Все росло.

        А в 2002 уехать только с пустым карманом, получилось бы. Сытые стали многие просто лежа на печи.

    • Анонимно
      18.03.2020 22:52

      Вы очень ошибаетесь! ждите 110-120р за доллар!

    • Анонимно
      18.03.2020 23:11

      Еще чуть- чуть и будут бесплатно отдавать нефть)))

    • Анонимно
      19.03.2020 09:58

      Вспомним, что было в истории ранее:
      "В тот же день цена WTI упала на 7%. По мнению Вана, этот исход продемонстрировал «силу Саудовской Аравии в ОПЕК. Ничто в картеле не происходило без согласия Саудовской Аравии».
      Уэбстер посчитал, что именно решение Саудовской Аравии позволило ценам на нефть начать свободное падение. «Саудовцы и другие богатые нефтью страны Персидского залива имели немало денег в банках… и могли руководствоваться стратегическими, а не тактическими целями». Другие страны, такие как Венесуэла, отчаянно нуждались в сохранении высокой цены на нефть. Нефтяные цены резко падали до конца 2015 года. В феврале 2016-го цена нефти WTI достигла рекордно низкого значения 27 долларов за баррель. Экономика Венесуэлы пошла вразнос из-за низких цен, поскольку в предыдущем десятилетии страна связывала все надежды на развитие только с этим продуктом. Пострадали и другие производители нефти. В одном лишь апреле 2016 г. одиннадцать компаний, занимавшихся фрекингом в США, заявили о банкротстве. В сентябре 2016 г. еще 135 из них настолько глубоко погрязли в долгах, что оказались на грани банкротства. От этого пострадали и международные нефтяные компании. ExxonMobil сообщала о 58-процентном падении прибыли в четвертом квартале 2015 года, а BP – об убытке в 3,3 миллиарда долларов за тот же период. В Техасе, неофициальной столице нефтяной добычи в США, в 2015 г. было сокращено свыше 250 тыс. рабочих мест. Из-за уменьшения объемов добычи нефти штат потерял более чем 40 миллиардов долларов инвестиций."
      История повторяется.

      • Анонимно
        19.03.2020 10:22

        Получается что Саудовская Аравия все решает на рынке нефти?!
        И мелкую экономику Венесуэлы с рынка нефти вытесняет и крупную экономику США тоже с рынка нефти вытесняет.

      • Анонимно
        19.03.2020 11:19

        И что все так разволновались?!
        Было это уже и опять пришло.
        Проходили это. Плавали, знаем.
        Выплыли в 2014-2016 годах, тем более выплывем и сейчас, макроэкономические параметры российской экономики сейчас выше, чем в те годы.

  • Анонимно
    18.03.2020 20:42

    Незаменимый что там думает насчет этого? Предложит не верить?

    • Анонимно
      18.03.2020 21:12

      Он же обьяснял, что это круто, мол раньше за один доллар давали 62 рубля, а теперь то целых 81!
      Наверное он свои доллары имел в виду.

    • Анонимно
      18.03.2020 21:12

      конечно, это же все вбросы - и про короновирус, и про нефть по25.

    • Анонимно
      18.03.2020 23:13

      Он всё в недоумении, почему мировая экономика при такой цене всё ещё до сих пор не накрылась медным тазом, как он обещал пару лет назад. Почему то только таза для российского рубля хватило.

    • Анонимно
      19.03.2020 09:51

      Какая разница что думает Незаменимый.
      А Вы во что верите?
      Верите в игры на кофейной гуще? Извиняюсь на торговой бирже. Фьючерс это обещание продать по заявленной цене, а не факт продажи. Продажа состоится позже и не всегда по заявленной цене. Пока что цены на нефть это всего лишь игры на бирже. Когда хотя бы несколько месяцев будут реальные поставки нефти, тогда и посмотрим какая будет реальная рыночная цена нефти.
      Поиграют несколько месяцев в эти игры, а затем все равно за стол переговоров искать взаимноприемлемые условия.

  • Анонимно
    18.03.2020 20:48

    Это в районе 10$ за бочку, конца СССР.
    После этого она там, колебаясь, стояла 10 лет.

    • Анонимно
      18.03.2020 21:15

      и сейчас так будет
      причем чтобы развалить заповедник клептократии и ручного управления хватит и 6-8 мес

  • Antares
    18.03.2020 20:54

    Каждый час - новый рекорд!

    • Анонимно
      18.03.2020 21:19

      Через неделю не выше 20 будет
      Видно сильно арабы обиделись и дадут прикурить еще любителю колбаски- постоит нефтя 2-3 мес и Сечин сильно похудеет

      • Antares
        18.03.2020 22:30

        Знаете, многие хотели бы, чтобы Сечин утешался пошлой пословицей «Бедность - не порок»:)))

        • АН61
          18.03.2020 22:40

          Это не пословица , это название пьесы Островского.

          • Antares
            18.03.2020 22:45

            Нет, это фраза Остапа из «Золотого теленка»:)))

            • Анонимно
              19.03.2020 11:21

              Ну придержат добытую нефть наши производители на полгода, а когда саудовцы будут вынуждены вернуться к рентабельным ценам, то европейцам выгоднее покупать российскую нефть, так как точная и надежная доставка, доставка по морю иногда запаздывает из-за погодных условий и других причин, время доставки меньше у российской нефти, качество нефти. Основных покупателей российской нефти не потеряем. Но потери будут и временные, и по объемам рынка небольшие потери могут быть и через какое время удасться отыграть неизвестно. На это саудиты и рассчитывают, и временный выигрыш получить, и часть российского и американского рынка нефти в Европе забрать себе. В большом бизнесе друзей не бывает, а только партнеры, да и то временные.

      • АН61
        18.03.2020 22:32

        Да стоимость нефти одно , Вы почитайте инфу ,что желающих купить российскую нефть всё меньше и меньше ,вот где главная засада.
        И вот тут не смотря на пропаганду ТВ народ может и увидит ,что кроль-то ГОЛЫЙ .
        А то идиоты по всем каналам верещали ,что дескать жить хорошо начали благодаря вождю . Нет , цене на нефть ,вождь тут вовсе ни пр и чём .

        • Antares
          18.03.2020 22:56

          Ещё как при чем! После демонстративного выхода России из ОПЕК+ саудиты сделали ход конем: предложили свою нефть нашим же европейским покупателям с огромным дисконтом. Причем они и не скрывают, что это их ответный ход на разрыв договоренностей. Как вы думаете, европейцы долго будут раздумывать? Мне отчего-то кажется, что нет.

          • Анонимно
            18.03.2020 23:30

            А где информация, что не хотят покупать российскую нефть?

            • Анонимно
              19.03.2020 02:27

              Информация там, где саудиты предложили дисконт европейским покупателям нефти.

          • Анонимно
            19.03.2020 10:06

            А ещё транспортные расходы по транспортировке нефти у России ниже, чем у Саудовской Аравии и некоторые сорта российской нефти чище по своему составу, чем саудовская нефть. Так что европейские потребители полностью точно не перейдут на саудовскую нефть.

        • Antares
          18.03.2020 23:02

          На счет короля - согласна на 100%.

        • Анонимно
          18.03.2020 23:33

          Причём цена на нефть не Брент, а Уралс, которая на 11 процентов дешевле.

        • Анонимно
          19.03.2020 09:36

          Теперь я точно уверена ,что сбивание цены на нашу нефть неспроста ,они хотят совсем ее обесценненой купить .В итоге они в большом выиграше ,а мы останемься без штанов ,на долгое время .Что то мне не вериться ,что они не хотят нашу нефть .Все рады были ,а тут когда пошла низкопробная от САудовской так сразу нос заворочили .Я бы вообще не дала им в таком случае ни баррели,пусть побудут ,без нашей,а она не плохая ,по качеству .Остановиться вообще тогда на время .Резерв средств у нас есть ,пока протянем.,а там видно будет как быть дальше .А сколько у САудовской нефти никто не знает?

          • Анонимно
            19.03.2020 10:55

            Преимущества Татнефти никуда не денутся. Распродавать свою нефть за бесценок не будем. А когда вынуждены вернуться к рентабельным ценам, то придержанную добытую нефть выгодно будем продавать и вернем основную часть своей доли рынка.

        • Анонимно
          19.03.2020 10:23

          Перевозки морским транспортом (фрахт нефтетанкеров) повысился на 700% и свободных нефтетанкеров на полгода уже нет. Поэтому дно рыночной цены нефти скоро будет достигнуто. Затем стандартно отскок, потом опять понижение, отскок, понижение и колебания в коридоре 26 - 32 доллара за баррель.

  • Анонимно
    18.03.2020 20:59

    Это радует, в надеждеина то, чтотнаконец-то что-то поменяется в россии

    • Анонимно
      18.03.2020 21:21

      В России, вряд ли, а в мире, да, Россия станет меньше совать нос в чужие дела!

    • Анонимно
      18.03.2020 21:45

      С таким серым и безразличным народом ничего не поменяется.

  • Анонимно
    18.03.2020 21:02

    Привет Маганову и К°!

    • Анонимно
      18.03.2020 23:31

      Мелкая пешка. Хотя в Татарстане конечно огромное влияние. Вот Сечин и Роснефть другое дело

  • Анонимно
    18.03.2020 21:02

    По сути это хорошие новости для размышляющих

  • Анонимно
    18.03.2020 21:05

    Низкая цена на нефть- благо для цивилизованных стран. Для страны-бензоколонки, это значит, уменьшение ресурсов для помощи странам-изгоям, потише станет бряцать оружием!

  • Анонимно
    18.03.2020 21:07

    Бакс на Форексе 82.30

  • Анонимно
    18.03.2020 21:08

    Ждём бензин 10 рублей за литр !!!

    • Анонимно
      18.03.2020 21:25

      по 100 руб))
      В России чем дешевле нефть тем дороже бензин для населения))

    • Анонимно
      18.03.2020 21:27

      Бензин подорожает. Российский бюджет пополняется на нефти и газе. Нефть дешевеет, бюджет не пополняется. Народ компенсирует.
      Здесь вам не США, где бензин дешевеет, там есть экономика.

    • Анонимно
      18.03.2020 21:31

      Долго придется ждать...

  • Анонимно
    18.03.2020 21:10

    У сечина ладошки не потеют?))

    • Анонимно
      18.03.2020 22:22

      Ему по барабану. Бонус себе выпишет за хорошую работу, гарант гертруда присвоит.

    • Анонимно
      18.03.2020 23:33

      Не только ладошки, я думаю.

  • Анонимно
    18.03.2020 21:11

    Она обнуляется до того времени когда Путин пришел первый раз)

  • Анонимно
    18.03.2020 21:12

    Понеслось, похоже...

    • Анонимно
      18.03.2020 23:33

      Наконец-то то начинается самое веселое. Тухляк раскроется.

  • Анонимно
    18.03.2020 21:16

    Поехали...

  • Анонимно
    18.03.2020 21:17

    Недавно только было признано "на верху", что "бедность народа РФ зависит от цены на нефть" , ну примерно было так сказано, и все? Что делать нам?

    • Анонимно
      18.03.2020 21:30

      как минимум проголосовать против поправок в Конституцию

      • Анонимно
        18.03.2020 21:51

        Да голосуйте хоть за Папу Римского. Важно что посчитают не в вашу пользу. И правильно сделают.

    • Анонимно
      18.03.2020 21:31

      собирать чемоданы к эвакуации из этой страны. Здесь всё. До 2036 г точно.

  • Анонимно
    18.03.2020 21:18

    Кое-что подкрался незаметно!

  • Анонимно
    18.03.2020 21:19

    Скорей бы уже нефть нечего не стоила глядишь шевелится начнут, а то привыкли нефтедолларами дырки затыкать.

    • Анонимно
      18.03.2020 21:59

      Пока что валютным спекулянтам фора, другого движения нет

    • Анонимно
      18.03.2020 22:26

      Некоторые аналитики говорят, что если емкость нефтехранилищ будет исчерпана, то это может быть на самом деле.

      • Анонимно
        18.03.2020 23:00

        Может после этого глубинный народ проснется и начнет задавать вопросы

  • Анонимно
    18.03.2020 21:19

    Обнулилась

  • Андрей07
    18.03.2020 21:20

    К концу дня доллар уже 82,55 рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    18.03.2020 21:23

    Сечин, ты умница!

  • Анонимно
    18.03.2020 21:26

    83 уже почти

  • Анонимно
    18.03.2020 21:28

    Вы образно говоря патриоты видимо не понимаете что в 2002 году еще были образно говоря остатки и запасы СССР,была работа,была экономика и прочая.Нонче ЭТОГО нет!!! Почти фсе китайское от мелочи до роскоши.По соотношению цена-качество по товарам мы их уже не догоним в ближайшие десятилетия.Мало того мы капитально уже от них зависим в экономике.В 2002 году не було ТАКОЙ коррупции ка нонче когда даже некоторые милицейские полканы имеют почти десяток миллиардов рублей наличными коррупционных денег а некоторые главы районов Подмосковья имеют более 1000 обьектов недвижимости в собственности не считая нескольких миллиардов коррупционных денег.

    • Анонимно
      18.03.2020 22:09

      Слушайте, как-то постарайтесь увеличить свой словарный а запас, раз вы тут так активно пишете. Ваше "образно говоря" уже изрядно утомило.

  • Анонимно
    18.03.2020 21:33

    "За что боролись, на то и напоролись!" Меня поразила реакция наших придворных СМИ и аналитиков, когда они взахлёб одобряли решение наших властей повышать уровень добычи нефти, идя на откровенный конфликт с ОПЕК и Саудовской Аравией. Когда во всём мире бушует пандемия коронавируса и снижается деловая активность, надо, наоборот, снижать объёмы добычи, чтобы удержать цены. Если Бог хочет наказать человека, то он лишает его разума. Мания величия, похоже, сыграла злую шутку с нашим руководством. Теперь за эти промахи и гордыню будет расплачиваться простой народ.

    • Анонимно
      18.03.2020 21:45

      Это вы американцам скажите - снижайте объемы!

      • Анонимно
        18.03.2020 22:29

        Американцы и производят и потребляют нефть, а наша страна - бензоколонка.

  • Анонимно
    18.03.2020 21:44

    средний класс зашевелился,))

  • Анонимно
    18.03.2020 21:50

    Всех переиграли наш шахматист)) Гроссмейстер кислых щей,браво.

  • Анонимно
    18.03.2020 22:01

    Сечин, ты просто космос...

  • Анонимно
    18.03.2020 22:01

    Ты просто космос, Гоша...

  • Анонимно
    18.03.2020 22:19

    Обнуляй нефть.

  • Анонимно
    18.03.2020 22:20

    Ну че когда там будет дефолт и обнуление экономики и кредитов? Народ ждёт что бы погасить все свои долги, хоть на этом заслужите уважение народа наша «сильная» политика России

  • Анонимно
    18.03.2020 22:23

    Все равно нам будут до 22 апреля говорить о СТАБИЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

  • Анонимно
    18.03.2020 22:23

    Рано или поздно пруха кончается.

  • Рашид
    18.03.2020 23:01

    Сказали же 15 д вполне комфортная цена для самоокупаемости отрасли. Есть еще прокладочка.

    • Анонимно
      18.03.2020 23:59

      Так Саудовская Аравия к котировкам на бирже еще 10$ дисконт дает. Уже 15$ за бочку

  • Анонимно
    18.03.2020 23:03

    нефть обнуляется )))
    $️ 00.00 Barrel )))

  • Анонимно
    18.03.2020 23:45

    Если так пойдет дальше, то Челнинская фабрика туалетной бумаги сможет купить Татнефть и ТАИФ

  • Местный
    18.03.2020 23:50

    Что-то у путина опять чёрная полоса... То с батькой не договорился об объединении, хорошо бабушка космонавтики "проявила инициативу". Только-только назвали дату голосования, тут вирус. Но Путин готов по домам ходить голоса собирать, и даже через интернет. Сегодня новая напасть, рубль очередной раз летит на дно. "Турбулентность" переходит в идеальный шторм?

  • Анонимно
    19.03.2020 08:46

    сейчас вождь достанет кэш из виолончели. и скупит сланцевые компании США. "Цап-царап..." А население - потерпит пока ради геополитческих игр. Валить надо с этого болота