Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
18.03.2020

«Штаб татар Москвы» презентовал в Казани книгу татарского поэта в эмиграции Шихапа Нигмати

Увидела свет книга человека, который четверть века проработал директором радио «Азатлык» в Мюнхене. Произведение Шихапа Нигмати (1913−1995) впервые было опубликована в 1953 году в Германии. Профессор КФУ Хатип Миннегулов при поддержке «Штаба татар» издал ее в кириллице. Презентация состоялась сегодня в Казани в здании «Миллят йорты» по улице Нариманова.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

Сюда пришли деятели культуры, искусств такие как писатели Гарай Рахим, Рафис Курбан, редактор журнала «Безнен мирас» Лябиб Лерон, публицист Римзиль Валеев, экс-депутат Госдумы Фандас Сафиуллин, актер Камаловского театра Азгар Шакиров, поэты Шамсия Зиангирова, Рифат Салах, издатель мусульманских календарей Фания Хужиахмет, профессор Нурмухаммет Хисамов и другие. Почетным гостем стал внук поэта Муса Нигмати, который специально приехал из Омска.

Открывая мероприятие, руководитель «Штаба татар Москвы» Рустэм Ямалеев отметил, что этот год весьма ответственный.

«Отмечается 100-летие ТАССР, 75 лет Победы, пройдет перепись населения. Мы все, мишары ли, нижегородские ли татары, сибирские ли, должны себя однозначно записать татарами. Сегодня проходит презентация книги Шихапа Нигмати, который был сибирским татарином, значит, наше мероприятие показывает единение сибирских и казанских татар. Так же мы должны быть едины во время переписи», — сказал он.

Кроме выступлений, пришедших на презентацию, ждал сюрприз — творческий номер показала студентка Казанского музыкального училища Азалия Хамидуллина, являющаяся землячкой Нигмати, которая исполнила песни сибирских татар.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2020 22:06

Святое дело. Татарча әйткәндә изге юлы белән Татар Штабы бара. Вообще когда говорят о сохранении и развитии родного языка, культуры,традиций необходимо смотреть на дела. В этом плане Штаб татар работает очень четко и разносторонне. Цели и задачи Штаба проявляются в делах и в этлм большая заслуга его руководителей и координаторов. Зур рәхмәт сезгә хөрмәтле шәхесләр, бу изге юлыгыз уңышлы, нәтиҗәле булсын. Наши дети, внуки и последующие поколения будут благодарны вам за все что вы делаете для сохранения и развития татар а значит и для РФ в целом

  • Анонимно
    18.03.2020 21:34

    Самое время для презентаций, Ай маладца, джигитляр!

    • Анонимно
      19.03.2020 00:57

      ШТАБ татар... это партизаны чтоли в лесу?
      Я умиляюсь как заголовкам, так и повествованию. Пришли деятели... ну пришли и что? Что за деятели такие?

      В чем вообще смысл это делать когда не до национальной болтологии, а до выживания в сфере дорожающих продуктов питания и вообще их отсутствия.

      • Анонимно
        19.03.2020 08:32

        Зависть - этот плохо. Делаю Вам победить это чувство! И показать чебя частьюь татарского народа, а не Премудрым пескарем, закупающим гречку, "пока нетподорожала". Ильяс

  • Анонимно
    18.03.2020 21:46

    Штаб татар Москвы везде является запевалом! И всё у него получается!!!

    • Анонимно
      18.03.2020 21:57

      Потому что от души все делают, из благих намерений и без всякой корысти!

  • Анонимно
    18.03.2020 21:47

    Можно развёрнутую стенограмму мероприятия?

    • Анонимно
      18.03.2020 22:50

      Скоро видео появится на ютуб Канале Штаб татар - татары Москвы

  • Анонимно
    18.03.2020 21:53

    Дорес!) Ботен доньядагы Татарлар бергэ hэм бердэм булырга тиешлэр!) Правильно, все татары, живущие в разных уголках мира, должны быть едины!)

  • Анонимно
    18.03.2020 21:54

    Очень интересно! А когда в штабе будет презентация?

  • Анонимно
    18.03.2020 21:54

    Яхшы хэбэр! Зу рэхмэт Рестэм эфэнде.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    18.03.2020 21:55

    Я считаю, что это уникальная книга. Хотелось бы побольше узнать, в частности, насчет сибирских татар. Если в Москве будет презентация, с удовольствием ее посещу.

  • Анонимно
    18.03.2020 21:56

    А почему не было руководства ВКТ на презентации?

  • Анонимно
    18.03.2020 21:56

    Шахразиев, я так понимаю, презентацию посещать не стал...

    • Анонимно
      18.03.2020 22:02

      Интересно, почему?

    • Анонимно
      18.03.2020 22:35

      Он передал официальное приветствие ! Штаб татар чувствует поддержку конгресса татар

      • Анонимно
        18.03.2020 22:41

        Конгресс вынужден считаться с конгрессом татар. Без таких организаций как штаб татар, конгресс татар не может существовать вообще

    • Анонимно
      18.03.2020 22:47

      Потому что конкуренты?

      • Анонимно
        18.03.2020 23:48

        А ведь одно, Важное дело для Татарской нации делают, казалось бы.

    • Анонимно
      18.03.2020 22:58

      пиар важнее дел

  • Анонимно
    18.03.2020 21:58

    Себер татарлары өчен көрәш кыза! "Бүлгәлә һәм хакимлек ит!" гыйбарәсе тулы куәтенә эшли. Бигрәк тә, милләтебезнең тамырына чабучы башкорт идеологлары тырыша. Салават Хәмидуллин Себергә зур максатлы экспедиция оештырган, диләр...
    Разгорается нешуточная борьба за сибирских татар! "Раздели и властвуй!" в полном разгаре! Особо стараются башкирские идеологи, нацеленные на искоренение исторической памяти нашего народа. Говорят, что Салават Хамидуллин организовал большую целевую экспедицию в Сибирь...

  • Анонимно
    18.03.2020 22:06

    Святое дело. Татарча әйткәндә изге юлы белән Татар Штабы бара. Вообще когда говорят о сохранении и развитии родного языка, культуры,традиций необходимо смотреть на дела. В этом плане Штаб татар работает очень четко и разносторонне. Цели и задачи Штаба проявляются в делах и в этлм большая заслуга его руководителей и координаторов. Зур рәхмәт сезгә хөрмәтле шәхесләр, бу изге юлыгыз уңышлы, нәтиҗәле булсын. Наши дети, внуки и последующие поколения будут благодарны вам за все что вы делаете для сохранения и развития татар а значит и для РФ в целом

  • Анонимно
    18.03.2020 22:16

    Молодцы татары Москвы. В таком большом городе очень велик соблазн раствориться среди населения и навсегда забыть свои корни. Даже не верится, что в Москве есть татары, которые хотят оставаться татарами.

  • Анонимно
    18.03.2020 22:36

    Ботен доньядагы Татарлар бергэ hэм бердэм булырга тиешлэр! Татары всего мира должны чувствовать свою сплочённость и общность!

  • Анонимно
    18.03.2020 22:45

    Очень рад за Штаб Татар что они провели такое интересное мероприятие, смотрел трансляцию на сайте Штаба. Очень бы хотелось чтобы такие подобные презентации и мероприятия штаб проводил и в Москве. Надеюсь после короновируса мероприятия будут.

  • Анонимно
    18.03.2020 22:47

    Кряшены тоже татары! Об этом сегодня сказал поэт Григорий Родионов и баянист Геннадий Максимов

  • Анонимно
    18.03.2020 22:49

    Штаб татар оперативно и хорошо выполняет все поручения казанского Кремля. Слов нет ! Плодотворно посетили Уфу, Ижевск, теперь вот подняли вопрос сибирских татар. Действительно, штаб татар опора Татарстана не только в Москве, а по всей России. Где возникают татарские проблемы, туда едет штаб и оперативно решает вопросы в прощу татар и Татарстана . Ямалеев - серый кардинал и верный солдат Татарстана

  • Анонимно
    18.03.2020 22:50

    Казан, Эстерхэн, Томэн, Кырым татарлары- бер халык, бер кавем! Асылы бер! Тамары бер! Казанские, Астраханские, Сибирские, Крымские татары- это один единый народ.

  • Анонимно
    18.03.2020 22:51

    Хотелось бы узнать а отличается ли язык Сибирских Татар от Татаров Казани?

    • Анонимно
      18.03.2020 23:15

      22.51. Бер-берсен зэхмэтсез анлыйбыз. Бер телдэ сойлэшэбез hэм анлашабыз! Чонки, без бер халык. Нет проблем. Понимаем друг-друга.

  • Анонимно
    18.03.2020 22:51

    От имени бабая благодарю за тёплый душевный вечер, который оставил незабываемые впечатления в его душе. Весь вечер об этом говорил и просил оставить благодарность Штабу Татар за их бесценный вклад! БИК ЗУР РЭХМЭТ!

  • Анонимно
    18.03.2020 22:52

    Почему эти мероприятия проводят татары Москвы? Почему в Казани нет такого уровня?

  • Анонимно
    18.03.2020 22:54

    А когда следующее мероприятие в штабе Татар Москвы? Не смотря сейчас на проблему Коронавируса, хочется верить что в ближайшее время оно будет.

  • Анонимно
    18.03.2020 22:54

    Как удаётся в такой тёплой домашней уютной атмосфере провести официальные мероприятия?

  • Анонимно
    18.03.2020 23:07

    Штаб Татар активно учавствует и в спортивных мероприятиях, посещает хоккейные матчи Ак Барс и Нефтехимик. У Штаба есть Фан-Клуб. Молодежь активно поддерживает команды и посещает хоккейные матчи Так же в Штабе было интересное мероприятия клуб Врачей Гиппократ. хотелось бы еще мероприятий в штабе.

  • Анонимно
    18.03.2020 23:34

    Штаб Татар Москвы проводит интересные встречи Татарской и Башкирской молодежи, встречи проходят в приятной и дружеской компании, знакомятся, находят новых друзей. Одним из организатором таких встреч является Гульнара Яруллина, это лидер молодежного движения Татарской молодежи Москвы и Казани!

  • Анонимно
    18.03.2020 23:38

    Штаб Татар это движение татар за сохранения традиций, языка и культуры.
    Уютное место в центре Москвы, где каждый татарин может почувствовать себя как дома.
    С 1997 года проводят вечера, где можно познакомиться, спеть песни под баян, найти деловые контакты.

    • Анонимно
      19.03.2020 07:08

      Штаб татар уютно устроились в Москве, деньги "капают" из Казани по линии благотворительности, без учета. Хватит кормить дармоедов всяких - "Штаб татар", ВКТ и многие другие.

      • Анонимно
        19.03.2020 08:42

        Вы главный бухгалтер этих "спонсоров"? Уверены, что из бюджета деньги " капают"? Не уверены? Ах, простоты"так думаете"! Так напишите книгу своих "умных мыслей", я напишу рецензию! Ильяс.

      • Анонимно
        19.03.2020 08:59

        Штаб татар занимаются благотворительностью, не пишите, если не знаете точно...

    • Не курю
      19.03.2020 07:28

      А почему не в Казани ,стесняюсь спросить??

  • Анонимно
    18.03.2020 23:56

    Книга глубокая и очень нужная . Написанная не на даче под соловьиные трели и вечернее чаепитие предзакатное. В суровое , отчаянное время и поэтому - пронзительно правдива! Мне кажется , её необходимо прочитать и зрелым людям и поколению, котрое привыкло читать на смартфоне!

  • Не курю
    19.03.2020 07:27

    Штаб татар...как сводки с фронта прям..

    • Анонимно
      19.03.2020 08:46

      А мне название нравится. Понятно, что войны сейчас нет, и это здорово! Но все равно мужчина должен ощущать себя внутри - мужчиной, воином. Вы ведь надеваете на рыбалку защитный костюм цвета хаки, но при этом - не спецназовец!

  • Анонимно
    19.03.2020 07:55

    Азатлык- это радио свобода? американская пропаганда?

    • Анонимно
      19.03.2020 08:50

      Просто американцам очень понравилось слово "Азатлык" и они решили дать это название своему радио!

  • Анонимно
    19.03.2020 07:58

    Очень скромная обложка

  • Анонимно
    19.03.2020 09:04

    Я думаю, что с этой книгой Штаб татар может и должен пойти в школы, в ВУЗы, на молодёжные мероприятия и не с целью "пропаганды" (модное словечко стало!), а с тем, чтобы донести до подрастающего поколения, нашей смены, Истинные ценности!

  • Анонимно
    19.03.2020 10:38

    Күркәм чара, шулай да Хатыйп ага Миңнегулов кебек шәхесләребезгә сакланырга кирәк һәм бу пандемия чорында халык арасына бик чыкмакса...

  • Анонимно
    19.03.2020 10:43

    Добрые и нужные дела для людей делает Штаб татар Москвы.
    Жаль конечно , что Шахразиев и верхушка ВКТ так опрометчиво и не продуманно приняли свое скоропалительное и очень непопулярное среди татарской общественности решение по выводу Штаба из конгресса, уверен что это еще много раз негативно аукнется самому ВКТ. Шахразиев рано или поздно все равно уйдет, а репутация ВКТ уже подмочена надолго. Наверняка в обозримом будущем прагматичные лидеры ВКТ восстановят Штаб в членстве. Надо отдать должное и Ямалееву Р.Ф. и всем активным участникам этого большого общественного движения - они умеют делать полезные и нужные для татар дела. Да и масштаб деятельности Штаба уже давно занимает значимые параметры и влияет не только на татар проживающих в Москве или Татарстане, но и конструктивно и положительно воспринимается региональными объединениями татар, думаю, что скоро активно начнут развиваться и международные контакты с диаспорами. Желаю Штабу татар Москвы и дальше решительнее делать много полезного и для пропагандирования народных традиций, и для развития культурного общения, и для сохранения татарского языка, и для поддержания самобытной татарской идентичности, и для сплочения всех российских народов и территорий, и для укрепления дружеских отношений между всеми гражданами России. Хочу выразить благодарность и уважение всем активистам и участникам Штаба!

  • Анонимно
    19.03.2020 14:38

    Мы Башкирские студенты медицинских вузов, очень хотели бы попасть на мероприятия Штаба Татар, очень хотели бы попасть в клуб Гиппократ врачей на ближайшее мероприятия! А когда еще будут проводится такие встречи в штабе?

    • Анонимно
      19.03.2020 16:39

      Добрый день! Штаб Татар недавно проводил Мероприятие Гиппократ Врачей, надеемся что после Коронавируса мероприятия на эту тему проводится будут.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:42

    Планируется ли в Штабе Татар в ближайшее время проведения мероприятия? Очень хотим посетить Штаб Татар.

    • Анонимно
      19.03.2020 23:15

      Конечно, подписывайтесь на Каналы штаба и будете в курсе . Везде во всех социальных сетях есть.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:58

    Добрый день! Вчера удалось посмотреть интересное мероприятие, где Штаб вел прямую трансляцию по интернету на своем сайте. Штаб Татар провел очень интересное мероприятие в Казани на тему презентация книги Татарского поэта. Хочется верить, что после окончания коронавируса, штаб Татар проведет мероприятие и в Москве.

  • Анонимно
    19.03.2020 21:02

    Ведётся ли работа с православными татарами по переписи населения ?

  • Анонимно
    19.03.2020 23:13

    Штаб Татар Москвы постоянно поддерживают татар в Москве, посещают мероприятия, организованные Полпредством Татарстана и сами организовывают мероприятия для объединения и сохранения традиций, языка и культуры.

  • Анонимно
    25.03.2020 19:02

    Какие молодцы!
    Штаб Татар в Москве всегда акцентирует внимание на важные вещи! За всё то время, которое я за ними слежу, они сделали очень много для нашей с вами культуры!