Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
19.03.2020

ФАС после вопроса Путина прокомментировала рост цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба не видит предпосылок для роста цен на бензин в России, сказали РИА «Новости» в пресс-службе ведомства.

Комментируя повышение стоимости АИ-92 более чем на 10% за год, ФАС обратила внимание на то, что цены на внутреннем рынке все равно были ниже экспортных.

По данным ведомства, розничные цены на бензин и зимний дизель с начала года выросли на 0,2%. «При этом инфляция составила 0,9 процента», — отметили в ФАС.

Ранее президент Владимир Путин удивился ценам на бензин в стране. «92-й бензин за год вырос на 10,44 процента. Как вы это оцениваете? Цены в два раза упали на нефть. Ладно, в предыдущие месяцы, но сейчас-то цены рухнули, курс рухнул. Было 65, до 70 доходило, сейчас 30 с небольшим, а бензин — в два раза дороже. Как так может быть?» — спросил Путин на совещании с членами правительства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2020 07:56

Мыло и мочало, начинай сначала.
Сколько можно переливать из пустого в порожнее, нагло врать и изображать заботу о народе.

  • Не курю
    19.03.2020 07:46

    Карманная ФАС в вертикали и для понижения не видит предпосылки.

  • Анонимно
    19.03.2020 07:53

    Обнулить цены на бензин.
    А то одни не видят причин, при этом ничего не делают, другие удивляются и удивляются
    Цирк

  • Анонимно
    19.03.2020 07:55

    Как же выкручиваются эти контролеры. Президент пытается им довести , что цены на бензин должны понизиться в связи с падением цен на нефть . А они говорят что повышать не будут. Как слепой с глухим общаются.

    • Анонимно
      19.03.2020 08:47

      Федеральная антимонопольная служба не видит предпосылок для роста цен на бензин в России, но рост цен - есть.
      "папа. а инопланетяне есть? Нет сынок. Это фантастика! "

  • Анонимно
    19.03.2020 07:55

    Вот ведь удивительно,а.тоже себе 20 лет этот вопрос задаем

  • Анонимно
    19.03.2020 07:56

    Логично же снижение цены на топливо. В себестоимости топлива основную долю занимает нефть (сырье). Если цена падает на сырье, цена топлива должна снижаться . Или я неправильно что то понимаю ?

    • Анонимно
      19.03.2020 08:33

      друже, вот допустим ты топ менеджер нефтяной компании. ты стал терять денюжки на внешнем рынке в силу падения цен на нефть. И по вашей логике этот вы как топ менеджер возьмете и уменьшите сами себе цены на внутреннем рынке? ну чтоб еще меньше денежек было... вам же нравиться когда у вас в кармане денежек становиться меньше...

      • Анонимно
        19.03.2020 16:45

        Вы тут что хотите сказать? Что на внутреннем рынке картельный сговор или пытаетесь экономику объяснить. Если первое, то вам на это как бы и сами намекают, что это незаконно, если второе, то спасибо за потраченное на нас, невежд, время.

        Вот я тоже топменеджер, скрепки продаю. Дай-ка буду подороже продавать, чтобы в кармане денежек становилось больше.

    • Анонимно
      19.03.2020 08:37

      Посмотрите из чего цена топлива складывается. И уведите что 80% - это акцизы и налоги., которые идут в карман государству.

    • Анонимно
      19.03.2020 08:38

      Непосредственно, стоимость самой нефти мало влияет на цены на бензин для итоговых покупателей. Этот параметр составляет около 4% от стоимости топлива. Расходы на кондиционирование и транспортировку нефти на НПЗ около 7%. Работа НПЗ 13%, наценка АЗС 16%. Остальные 60% - налоги.
      По другим данным 59% налоги, 16% логистика, 6% нефть, 3% переработка, 10% прибыль нефтяных компаний, 6% прибыль АЗС.

      • Анонимно
        19.03.2020 11:13

        За границей почему то дешевеет. Я вот в австралии. Был бензин 1,30, а сейчас уже за доллар или 90 центов кое-где. Австралийский доллар кстати это 45 деревянных. Вот и экономика. У друзей с америки спрашивал. Цены такие же или дешевле.

    • Низами
      19.03.2020 08:41

      Вспомнился давний анекдот:
      Нефть подорожала - бензин подорожал...
      Нефть подешевела - ни одна п...а цены не опускает на бензин.
      Выходит, дело не в цене на нефть, а дело в п...х?!

    • Анонимно
      19.03.2020 08:44

      В цене на наш российский бензин около 70% занимают акцизы и налоги. Но учитывая, что нефть упала в 2 раза, то конечно же цена должна снизиться.

    • Анонимно
      19.03.2020 09:50

      У той же Татнефти стоимость нефти вообще не влияет на стоимость бензина. Добытую нефть отправляют на Танеко, где идёт её переработка. Танеко получает вознаграждение за переработку нефти,. Они не покупают нефть и не продают бензин. Таким образом стоимость нефти не фиксируется. Фиксируются только стоимость добычи, транспортировки и переработки, а она всегда примерно одинаковая.
      Основную долю там налоги и акцизы составляют.

  • Анонимно
    19.03.2020 07:56

    Мыло и мочало, начинай сначала.
    Сколько можно переливать из пустого в порожнее, нагло врать и изображать заботу о народе.

    • АН61
      19.03.2020 11:54

      Пока народ будет верить будет и врать .
      Спрос ,вера в доброго царя рождает и предложение.

  • Анонимно
    19.03.2020 08:02

    Фас бесполезная организация, а путину следует узнать ценообразование и не удивляется

  • Анонимно
    19.03.2020 08:03

    Баррель нефти (159) литров стоит 25 долларов, то есть 2000 рублей. Литр нефти стоит 12,57. Из нее делают бензин, масла и прочую химию. Дизель стоит на заправке 47 рублей. Навар 300 процентов, лучше, чем наркотики продавать или оружие.

    • Анонимно
      19.03.2020 08:24

      08:03
      математика хороша.
      НО:
      1. И барреля нефти получается только ~ 85 л. бензина, а не 159
      2. Нефть надо добыть, транспортировать до НПЗ, переработать, транспортировать до нефтебазы и далее до АЗС, и потом реализовать.
      Это все делается не пощучьему велению, а за вполне полновесные деньги.
      4. Добавь теперь сюда НДС, ФОТ, НПИ и прочие радости. И вот теперь напиши конечную СЕБЕстоимость литра бензина и какой получается навар

      • Анонимно
        19.03.2020 08:33

        Оба неправы, 25$ он стоит для тех кто, нефть покупает на бирже за границей, у нас на НПЗ он достается естественно дешевле, себестоимость для нефтянников намного меньше чем 25.

      • Анонимно
        19.03.2020 08:46

        Только вы совсем забыли, что основная часть НПЗ пренадлежат кому??? Правильно, Роснефть, Лукойл, Татнефть ну и там еще штук 5-7 организаций по меньше! Но они то эту нефть не покупают у государства за 25 $!!! Они её ТУПО качают из недр земли! А значит вместо цены в 25 $ у нас остаётся только налог на недра!!!! И себестоимость становится не намного дороже чем у Арабов и то только из-за Российского климата !

      • Анонимно
        19.03.2020 09:57

        "Из барреля нефти получается только ~ 85 л. бензина, а не 159"
        Так а оставшиеся фракции нефти не в канализацию же сливают! Из них получают мазут, гудрон... - это ведь тоже деньги.

    • Низами
      19.03.2020 08:46

      По данным ТСР ценник на топливо на АЗС получается так:
      Себестоимость добычи - 7%;
      Налог на добычу полезных ископаемых - 30,59%;
      Акциз - 20,28%;
      НДС - 18,27%;
      Переработка, транспортировка и хранение - 9,46%;
      Затраты на АЗС - 7%;
      Оптовая прибыль - 15,33%
      Розничная прибыль - минус 7,93%

  • Не курю
    19.03.2020 08:05

    Ничего не вижу,ничего не слышу..

  • Анонимно
    19.03.2020 08:05

    Только После пинка по зад, ФАС начинает выполнять свои задачи? До этого Сечин был неприкасаемым!

  • Анонимно
    19.03.2020 08:07

    Фас сказала что так может быть. Так что не надо удивляться, Владимир Владимирович, всё по плану.

  • Низами
    19.03.2020 08:10

    Я не понимаю, почему вы не понимаете, почему растут цены на бензин. Это же элементарно:
    1. Когда растут цены на нефть, то ясно, раз бензин делается из нефти, то и цены на бензин должны расти.
    2. Когда цены на нефть падают, то нефтяникам приходится повышать цены на бензин, чтобы компенсировать падение доходов от цен на нефть.
    3. Когда цены на нефть стабильные, то цены на бензин растут, потому что инфляция.
    И что тут не ясно...

    И обратите внимание статьи расходов бюджета РФ образца 2020 года, трлн рублей:

    Правоохранительная деятельность (с учетом закрытой части) - 5,846
    Социальная политика - 4,999
    Национальная экономика - 2,551
    Национальная безопасность - 1,455
    Государственный аппарат - 1,455
    Национальная оборона - 1,068
    Субсидии субъектам РФ - 1,008
    Здравоохранение - 0,990
    Обслуживание госдолга РФ - 0,896
    Образование - 0,886

    А бюджет ведь надо наполнять...
    И наполняем его мы...
    В том числе и заправляя свой автомобиль...

    • Анонимно
      19.03.2020 08:39

      Выходит что какое крути, а цены все равно будут расти дальше, просто потому что есть план в виде 100 р - и безразлично как эти 100 р получить, повысить сразу цены и всё

  • Анонимно
    19.03.2020 08:16

    театр абсурда! Спрашивали, отвечаем. Один делает вид, что ему не понятна ситуация и очень его беспокоит, другие рапортуют, что все норм. А будет как всегда(((

  • Анонимно
    19.03.2020 08:20

    Интересно - чему Путин будет сегодня удивляться?

  • Анонимно
    19.03.2020 08:53

    Большинство надуманных контролирующих организаций коррупированы.

  • Анонимно
    19.03.2020 09:03

    Вопрос, товарищи: если нефть будет бесплатной, насколько вырастут цены на бензин?

    • Анонимно
      19.03.2020 11:22

      Подскажу Вам, нефть итак бесплатна для российских нефтяных компаний на внутреннем рынке. Так как они самостоятельно ищут, разрабатывают месторождения нефти, добывают, транспортируют и перерабатывают. Затраты только на это, то есть аренда трубопроводов, электроэнергия для перекачки, НДПИ, НДС, акцизы, ну сопутствующие траты. А так она бесплатна.

  • Анонимно
    19.03.2020 09:12

    Почему прокуроры не побежали по заправкам после замечании президента, как они в свое время побежали в школы в середине учебного года???? Рамил

  • Анонимно
    19.03.2020 11:28

    Сто раз можно считать,как растут цены на бензин ,но оно не имеет экономического смысла по ответу Фас: в европе 95.в африке 59,итог,кто может, получает зарплату в долларах в переводе на рубли,кто не может,наблюдает за волатильностью рубля и живёт на них,сказка.

  • Анонимно
    19.03.2020 11:30

    Предпосылок нет, а рост есть!
    И снова это детское изумление "Как так? Нефть упала, а бензин поднялся!"
    Интересно, кто-то ещё ведётся?

  • Анонимно
    19.03.2020 11:31

    Американский сенатор призвал Трампа запретить импорт нефти из России.

  • Анонимно
    19.03.2020 13:58

    Нефть дешевеет - бензин дорожает.
    Нефть дорожает - бензин дорожает.
    Нефть ничего не делает - бензин дорожает.
    Бензин целеустремленный и плевал на условности!
    Будь как бензин!

  • Анонимно
    20.03.2020 16:03

    Нефть упала в два раза,сталобыть прибыль нефтяников тоже упала,значит цены на бенз должны компенсировать потери,народ,новая нефть.