Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
19.03.2020

Казанский Кремль объяснил, почему детские сады в РТ не закрыты из-за коронавируса

Детские сады — места, где ежедневно проводится полная дезинфекция. Об этом заявила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова, отвечая на вопрос, почему детсады в республике не закрыты на карантин из-за ситуации с коронавирусом.

Напомним, ранее президент РТ Рустам Минниханов перенес сроки начала школьных каникул — они стартовали сегодня. Также Минниханов поручил проработать вопрос дистанционного обучения в школах Казани на случай, если потребуется продлить школьные каникулы. Детские сады в Татарстане, в том числе в столице республики, на данный момент работают в обычном режиме.

«Детские сады — это те места пребывания, в которых ежедневно несколько раз проводится полная дезинфекция, которая требуется. С данной точки зрения, это одно из самых безопасных мест», — отметила Галимова в ходе брифинга в кабмине РТ.

Также она рассказала о графике Минниханова в условиях ситуации с коронавирусом.

С 13 марта в Татарстане из-за ситуации с коронавирусом действует особый санитарно-эпидемиологический режим, который продлится до 15 апреля. Ранее власти РТ ужесточили ограничения из-за вируса. В частности, введен запрет на кальяны и лимитирована работа ночных заведений. В Татарстане уже начали делать тесты на коронавирус. На данный момент в республике зарегистрирован один случай заражения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2020 12:50

Детский сад - это главный разносчик инфекций среди детей и далее по цепочке их родителей итд, обработка помещений тут не при чем, дети заражаются друг от друга.

  • Анонимно
    19.03.2020 12:41

    Потому что при закрытии детсадов надо будет выписывать больничный лист одному из родителей. А кому это невыгодно? фомс, бюджет рт, и т.д.

    • Анонимно
      19.03.2020 14:26

      По сути она права. Не все родители соблюдают карантин, ходят в общественных места. Ребенку лучше там, где безопаснее

  • Анонимно
    19.03.2020 12:50

    Детский сад - это главный разносчик инфекций среди детей и далее по цепочке их родителей итд, обработка помещений тут не при чем, дети заражаются друг от друга.

    • Анонимно
      19.03.2020 13:47

      Не соглашусь. В детсадах и правда чище, чем в квартирах.

      • Анонимно
        19.03.2020 14:27

        Да. Тем более там дети точно не выйдут в контакт в общественных местах, а так некоторым родителям придется таскать их с собой

      • Анонимно
        19.03.2020 19:28

        Ну может Вы по своей квартире судите, поэтому говорите, что в ДС чище

    • Анонимно
      19.03.2020 19:50

      Правильно

    • Анонимно
      21.03.2020 10:51

      В дс работать некому. 1 няня бегает на 3 группы. Когда дезинфекцию проводить? Итак воспитатели половину обязанностей за нянь выполняют.

  • netatatrin
    19.03.2020 12:55

    если закрывать детсады на карантин - тогда надо закрывать и родителей на дому

  • Анонимно
    19.03.2020 12:55

    Да ну!Им защита нужна более серьёзная,чем вы видите с высока!

    • Анонимно
      19.03.2020 13:48

      Моему ребенку не нужна какая-то серьезная защита. Мне нужно спокойствие от паникеров.

  • Анонимно
    19.03.2020 12:57

    Да если закроют детский сад, то что делать родителям? Увольняться и сидеть дома с детьми?

    • Анонимно
      19.03.2020 13:16

      Это главное почему не закрывают, только эту версию не хотят озвучивать. Ведь потом родители начнут требовать у властей компенсации за вынужденные пропуски работы и потери доходов.

    • Анонимно
      19.03.2020 21:46

      Знаете, я лучше уволюсь, чем похороню кого-то из близких. Каждый делает выбор сам, но за себя. Не поддвергая риску заражения

  • Анонимно
    19.03.2020 13:10

    Сегодня предупредили, что с понедельника в садике будут мерить температуру каждого ребенка при входе.
    Какая-то имитация деятельности...если причина коронавирус, то у детей не проявляются такие признаки. И измерение температуры - действие бесполезное.
    Если другие болезни, то какая логика, ведь все дети в этот момент будут находиться в одном помещении и уже потенциально могут заразить друг друга...

    • Анонимно
      19.03.2020 19:07

      А я-то предлагаете делать? Как минимум детей с солями и кашлем сказали не приводить. Не возьмут

      • Анонимно
        23.03.2020 11:49

        С соплями и кашлем не должны принимать в сад независимо от сезонов, времени года, коронавирусов и прочего. Привели ребенка с соплями- завтра половина группы будет с соплями. Болеет ребенок-лечите дома

    • Анонимно
      19.03.2020 21:32

      В детсадах вообще-то и без коронавируса должны каждый день измерять температуру,как раз для того, чтобы болеющих детей отправить на больничный

  • Анонимно
    19.03.2020 16:49

    Резонно. Плюс одному из родителей придется уходить на больничный, а если это мать-одиночка?

  • Анонимно
    19.03.2020 17:06

    вы серьезно? может тогда детей заставить не дышат, чтобы они ничего не передавали друг другу)) у детей даже температуры может не быть и кашля, но при этом они насколько известно могут быть переносчиками , нафиг нужен тогда карантин на работе у родителей, когда они посредством своих детей грубо говоря могут заразить еще 20 семей? Панноптикум)

  • Анонимно
    19.03.2020 18:03

    А как родителям работать, если детей будут дома оставлять? Если проводят ежедневные дезинфекции, то смысла бояться нет.

  • Анонимно
    19.03.2020 19:13

    Кому отвечает? В зале одна сидит

    • Анонимно
      19.03.2020 21:39

      Там вообще-то конференц-связь, если что. Мониторы посмотрите, а выводы потом

  • Анонимно
    19.03.2020 21:02

    А то что в «самое безопасное место» надо добираться с маленьким ребёнком на автобусе, заполненном утром и вечером в час-пик, дополняет месту «безопасности»? Кол-во автобусов для этого собрались сокращать? Чтобы побольше больных в один автобус запихать?

  • Анонимно
    19.03.2020 22:40

    Потому что за садик родители платят! Вот и вся причина!

  • Анонимно
    22.03.2020 22:12

    Не успевают делать в садах полноценную дезинфекцию, даже элементарную уборку не успевают делать. Нянь катастрофически не хватает. Ввели бы хотя бы свободное посещение во время карантина с освобождением платы за сад. Тогда большинство родителей бы оставляли детей дома. Очень много декретников, которые водят, так как вынуждены платить. В группах было малое количество детей, и соответственно, меньше возможностей распространять вирус.

    • Анонимно
      26.03.2020 10:26

      Как могут в садиках обработку делать если им отчеты надо сдавать. Тонну бумаг заполнять. К утренникам готовиться. Это же у нас важнее чем воспитание детей.

  • Анонимно
    23.03.2020 14:14

    А то, что школьников младших классов тоже не оставишь одних дома и родители в безвыходном положении, это нормально...

  • Анонимно
    26.03.2020 23:13

    Я воспитатель, тоже хочу СВОИХ детей обезопасить, почему приказ президента РФ не действует на Дошкольные учреждения Татарстана, еду на работу каждый день на автобусе, уже контакт , придя на работу разносчик, Одумайтесь наше уважаемое правительство!!!