Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
19.03.2020

В «Лукойле» назвали катастрофой цену нефти: «Госкомпании не могли себе в страшном сне представить»

Некоторые государственные нефтяные компании, которые лоббировали выход России из сделки по сокращению добычи ОПЕК+, не ожидали, что стоимость нефти упадет настолько сильно. Нынешний уровень цен на сырье катастрофический, заявил совладелец и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.

Напомним, накануне стоимость нефти марки Brent упала ниже $ 25 за баррель — впервые с 2002 года. Комментируя обвал цен на сырье, пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков сказал: «Безусловно, это низкая цена, хотелось бы выше».

Леонид ФедунФото: «БИЗНЕС Online»

По мнению вице-президента «Лукойла», если бы стороны сумели договориться в рамках сделки ОПЕК+, баррель нефти сейчас бы стоил $ 50. Федун прогнозирует, что цена черного золота не поднимется выше $ 35 за баррель, если Россия и Саудовская Аравия не достигнут соглашения.

На совещании руководителей крупнейших нефтяных компаний с президентом РФ Владимиром Путиным, которое состоялось за несколько дней до развала соглашения ОПЕК+, «никакая идея о выходе [России] из сделки не обсуждалась», рассказал Федун.

«Хотя я знаю, что отдельные государственные компании ее (идею о выходе из сделки ОПЕК+ — прим. ред.) активно лоббировали. Даже те, кто лоббировал, не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по 25 долларов», — сказал вице-президент нефтяной компании в беседе с РБК.

Ранее в «Роснефти» прокомментировали заявления о том, что в обвале цен на нефть виноват руководитель компании Игорь Сечин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2020 13:47

Ну все, Федун, жди корзинку с колбаской или какое-нибудь уголовное дело десятилетней давности о неоплате штрафа за безбилетный проезд в электричке, который принес непоправимый ущерб государству и карается 8 годами заключения...

  • Анонимно
    19.03.2020 13:41

    Вспомним, что было в истории ранее:
    "В тот же день цена WTI упала на 7%. По мнению Вана, этот исход продемонстрировал «силу Саудовской Аравии в ОПЕК. Ничто в картеле не происходило без согласия Саудовской Аравии».
    Уэбстер посчитал, что именно решение Саудовской Аравии позволило ценам на нефть начать свободное падение. «Саудовцы и другие богатые нефтью страны Персидского залива имели немало денег в банках… и могли руководствоваться стратегическими, а не тактическими целями». Другие страны, такие как Венесуэла, отчаянно нуждались в сохранении высокой цены на нефть. Нефтяные цены резко падали до конца 2015 года. В феврале 2016-го цена нефти WTI достигла рекордно низкого значения 27 долларов за баррель. Экономика Венесуэлы пошла вразнос из-за низких цен, поскольку в предыдущем десятилетии страна связывала все надежды на развитие только с этим продуктом. Пострадали и другие производители нефти. В одном лишь апреле 2016 г. одиннадцать компаний, занимавшихся фрекингом в США, заявили о банкротстве. В сентябре 2016 г. еще 135 из них настолько глубоко погрязли в долгах, что оказались на грани банкротства. От этого пострадали и международные нефтяные компании. ExxonMobil сообщала о 58-процентном падении прибыли в четвертом квартале 2015 года, а BP – об убытке в 3,3 миллиарда долларов за тот же период. В Техасе, неофициальной столице нефтяной добычи в США, в 2015 г. было сокращено свыше 250 тыс. рабочих мест. Из-за уменьшения объемов добычи нефти штат потерял более чем 40 миллиардов долларов инвестиций."
    История повторяется.

  • Анонимно
    19.03.2020 13:43

    Госкомпания?

  • Анонимно
    19.03.2020 13:46

    дорогие адепты рыночной экономики, умейте работать в таких условиях. пока кроме как попрашайничать у гос-ва, вы уважаемые професиионалы, ничего предложить не можете. сейчас же столько возможностей, разве нет??

  • Анонимно
    19.03.2020 13:47

    Ну все, Федун, жди корзинку с колбаской или какое-нибудь уголовное дело десятилетней давности о неоплате штрафа за безбилетный проезд в электричке, который принес непоправимый ущерб государству и карается 8 годами заключения...

  • Анонимно
    19.03.2020 13:47

    Странно, звучит, неожидали. Привыкли к баснословным зарплата и шику. На свой народ плевали. Мы вот тоже не ожидали что на такую грошовую пенсию будем жить. После ВОВ лучше жили. Не правда? НАПИШИТЕ.

  • Анонимно
    19.03.2020 13:47

    90-е годы, здравствуйте !

  • Анонимно
    19.03.2020 13:48

    В этом сне Россия живёт уже 20 лет.

  • Анонимно
    19.03.2020 13:50

    У нас есть местный гуру-нефтяник, Маганов! Он заявляет, что не стоит беспокоиться, даже при стоимости в 8$!
    Хочется послушать этого гениального миллиардера.

    • Анонимно
      19.03.2020 17:39

      Маганов только за Татнефть отвечает, и отвечает адекватно. Как переживут падение цен по уши закредитованные гос.компании во главе с супер-эффективными топ менеджерами не его дело ...

  • Анонимно
    19.03.2020 13:51

    Ну придержат добытую нефть наши производители на полгода, а когда саудовцы будут вынуждены вернуться к рентабельным ценам, то европейцам выгоднее покупать российскую нефть, так как точная и надежная доставка, доставка по морю иногда запаздывает из-за погодных условий и других причин, время доставки меньше у российской нефти, качество нефти. Основных покупателей российской нефти не потеряем. Но потери будут и временные, и по объемам рынка небольшие потери могут быть и через какое время удасться отыграть неизвестно. На это саудиты и рассчитывают, и временный выигрыш получить, и часть российского и американского рынка нефти в Европе забрать себе. В большом бизнесе друзей не бывает, а только партнеры, да и то временные.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:17

      Пока толстый сохнет, худой сдохнет. И худой в этой пословице явно не саудовский народ

    • Анонимно
      19.03.2020 18:50

      Где они придержат (будут хранить) полугодовую добычу?

    • Анонимно
      19.03.2020 19:00

      Во первых, российские скважины нельзя перекрыть, как кран, а во вторых, может так случится, что через полгода, бывшие партнеры больше не будут покупать у России нефть по принципиальным соображениям.
      А пока , можно только позавидовать европейским потребителям, сколько они сэкономят денег ! А всё из за тупости и чванливости российского руководства!

    • Анонимно
      19.03.2020 19:26

      У тебя дома будем 250млн т нефти держать?
      Бюджет как будем исполнять?

  • netatatrin
    19.03.2020 14:03

    бензин подешевеет?

  • Анонимно
    19.03.2020 14:17

    Маганов сказал для нас это не критично. Чепуху не несите.

  • Анонимно
    19.03.2020 14:21

    "Как сообщает finanz.ru со ссылкой на Politicо, с письмом к наследному принцу Мохаммеду бен Сальману обратились 13 сенаторов-республиканцев:
    "Ваше королевское высочество, США были годами были сильным и надежным партнером Саудовской Аравии. В свете этих близких стратегических отношений глубокую обеспокоенность вызвали планы королевства снизить цены и увеличить добывающие мощности. Это привело к крушению мировых цен на нефть в условиях, когда финансовые рынки мира уже несли серьезные потери...
    Высшее саудовское руководство неоднократно заверяло американских чиновников, в том числе нас, что королевство Саудовская Аравия является стабилизирующей силой на мировых рынках. Но последние шаги ставят эту роль под сомнение...
    Мы призываем королевство проявить конструктивное лидерство в стабилизации мировой экономики, успокоив экономическое беспокойство в нефтегазовом секторе в то время, когда государства по всему миру борются с пандемией".
    Саудовская Аравия гнет свою палку.

  • АН61
    19.03.2020 14:25

    Некоторые государственные нефтяные компании, которые лоббировали выход России из сделки по сокращению добычи ОПЕК+, не ожидали, что стоимость нефти упадет настолько сильно


    Думать надо было прежде чем лоббировать.

    В обязанности Сечина входила организация рабочих встреч президента Путина и составление их графика; каждое утро он встречал главу государства у лифта.

    Вот и вся его компетентность в области лоббирования. А теперь вся страна страдать будет .

  • Анонимно
    19.03.2020 14:30

    Для меня катастрофа солярка под 50 руб. и "платон" по 2,20 руб. за км.

  • Анонимно
    19.03.2020 14:34

    Затягивайте пояса как все остальные.

  • ПанАлекс
    19.03.2020 15:07

    Как сообщила Татьяна, начался процесс полного отказа от покупки нефти российских компаний в мире. Фактически ее приравняют к контрабандной!

  • Анонимно
    19.03.2020 15:47

    Ребята из Лукойла! Вообщем смотрите! Есть такая вещь - доширак называется!))) А еще научитесь сажать картошку, чтобы запасы на зиму были!)) Добро пожаловать в наш мир!

  • Анонимно
    19.03.2020 16:02

    15:07.А зачем от нее отказываться? Если у саудитов она дешевле и качественнее то так и так кто нашу нефть брать будет которая дороже и сернистее?

  • Анонимно
    19.03.2020 16:13

    Сечин надеюсь доволен.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:20

    Зато гениальный специалист. И Россия вынуждена платить ему 3 млн в день, иначе его перехватит какая-нибудь Тоталь или Би-Пи, а иностранные специалисты разбегутся

  • Анонимно
    19.03.2020 17:54

    Путем зряплат сколько денег вывели, сколько украли, вот сейчас и пойдут проверки, и выехать за бугор невозможно, вы все умрёёёёте!!!

  • Анонимно
    19.03.2020 19:53

    Во всем виноваты Сечин и Новак! А народ теперь будет страдать...

  • Анонимно
    20.03.2020 15:56

    Лёня цену за 100$ нормально воспринимал, как должное, а сейчас заскулил.