Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
19.03.2020

Систему дистанционного обучения в казанском лицее №131 проверили Минниханов и Метшин

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие посетили лицей №131, где ознакомились с системой дистанционного обучения, которая была запущена для профилактики распространения коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Фото: пресс-служба президента РТ

Как рассказала директор лицея Альфия Хабибуллина, с сегодняшнего дня у 703 учеников, которые до этого времени учились очно, начались каникулы. «Но, учитывая реалии сегодняшнего времени, с 1 апреля мы готовимся перейти на дистанционное обучение. Поэтому с сегодняшнего дня мы начали очень плотную работу проводить с учителями. Познакомили их со всеми платформами, каждый преподаватель загрузил программу Zoom, позволяющую проводить онлайн-занятия», — сообщила она.

Фото: пресс-служба президента РТ

Минниханов посетил учебные классы и понаблюдал за ходом удаленных занятий по английскому языку, геометрии, информатике и допобразованию «Яндекс.Лицей», пообщался с преподавателями и учащимися, поинтересовался качеством связи. Хабибуллина заверила лидера республики, что за время каникул лицей полностью подготовится к дистанционному обучению.

Фото: пресс-служба президента РТ

Ранее президент РТ поручил министерству образования и науки республики до 1 апреля отработать систему дистанционного обучения школьников, а до этого перенес сроки начала школьных каникул. Напомним, с 13 марта в РТ из-за ситуации с коронавирусом действует особый санитарно-эпидемиологический режим, который продлится до 15 апреля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Молодцы 131 лицей !
Самая лучшая и крутая школа РТ.

  • Псевдоним
    19.03.2020 15:37

    А, это поэтому сегодня в обед на Бутлерова гаишников была тьма. Вон оно что.

  • Анонимно
    19.03.2020 15:49

    С дистанционным обучением всегда были проблемы, теперь короновирус заставит всех более тщательно наладить эту систему и сделать ее массовой.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:52

      Вот кстати, сама по себе система дистанционного обучения очень перспективна, её в первую очередь надо развивать. Может этот вирус и послужит толчком.

  • Молодцы 131 лицей !
    Самая лучшая и крутая школа РТ.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:44

      Согласен. Одна из продвинутых школ в городе

    • Анонимно
      19.03.2020 16:45

      ага, все последние Нобелевские лауреаты, обладатели премий Оскар и Эмми... Все из крутой школы 131. Где результаты то этой крутости?

      • Анонимно
        20.03.2020 22:36

        а это вообще не показатель. Выпускники строят карьеру не в актерстве, так то. Это не актерская школа!

    • Анонимно
      19.03.2020 17:13

      все сливки из других школ собирают потому и лучшая! мы в обычной но анкету на дистанционное обучение уже заполнили. электронно,само собой

      • Анонимно
        19.03.2020 17:46

        Собирают то, что для обычных школ - непозволительная роскошь. Умные головы нужно загружать науками, а не бухающими трудовиками.

        • Анонимно
          19.03.2020 19:16

          один бухающий трудовик не должен бросать тень на остальной педсостав/ если в 131 лицее трудовик-трезвенник, на интеллектуальных способностях учеников это никак не скажется

          • Анонимно
            19.03.2020 19:26

            К счастью, там вообще нет этого предмета. 131 школа не готовит слесарей и менеджеров.

          • Анонимно
            19.03.2020 19:30

            Кстати, в той заметке десятки комментариев на тему бухающих учителей. То есть далеко не один такой трудовик.

        • Анонимно
          19.03.2020 19:19

          Если у вас кто-то бухает, то жалуйтесь - мигом уволят. В целом в Казани хорошее образование и учителя.

  • Анонимно
    19.03.2020 15:58

    Вот только 131 школа и может перейти на дистанционное обучение., а другим школам что делать?

    • Анонимно
      19.03.2020 16:15

      Сегодня только в школах начали тестировать обучение на онлайн-платформах Яндекса и Сбербанка, а вы уже паникуете!

    • Анонимно
      19.03.2020 16:15

      Новая удаленная форма обучения позволяет одновременно вести онлайн-уроки для 100 учеников.

      • Анонимно
        20.03.2020 14:34

        В школе минимум 350 учеников,началке можно дать отдхнуть

    • Анонимно
      19.03.2020 16:44

      Перенимать опыт, как вариант

    • Анонимно
      19.03.2020 17:14

      в других тоже вводят но пока нет информации как это проходить будет

      • Анонимно
        19.03.2020 17:24

        В других школах нет у учеников ноутбуков.

        • Анонимно
          19.03.2020 18:07

          Не смешите, ноуты есть уже практически у всех. У кого нет, могут приходить друг другу в гости и вместе заниматься.

        • Анонимно
          19.03.2020 19:22

          у нас опрос провели - есть ли кто без техники дома? школа обычная но у преимущественного большинства все же есть

          • Анонимно
            19.03.2020 19:27

            А непреимущественное меньшинство не в счёт?

            • Анонимно
              19.03.2020 21:08

              Когда я учился, у некоторых циркуля не было. Гуашь не могли купить.

            • Анонимно
              20.03.2020 22:39

              Ну а что теперь? Не обязаны вас обеспечивать ноутбуками.

    • Анонимно
      19.03.2020 18:07

      за сутки во всех школах такое не введут, увы. Но без паники.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:00

    113 школу проверьте, а то все на родителей взваливают

  • Анонимно
    19.03.2020 16:01

    А почему именно туда поехал? А не в авиастроительный или Кировский районы? в обычные школы.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:04

      Так везде же сейчас удаленное обучение

    • Анонимно
      19.03.2020 23:07

      Любая школа казани считает себя ничем не хуже 131, a 131 школу считают обычной, вот и поехали в обычную школу

  • Анонимно
    19.03.2020 16:03

    Дети не школе и ладно)

  • Анонимно
    19.03.2020 16:04

    Плохо, что посещают только элитные школы, а не спальных районов, почему не пишите.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:13

      Да это же самая обычная школа

      • Анонимно
        19.03.2020 16:45

        Лицей №131 это, по-вашему, самая обычная школа?

        • Анонимно
          19.03.2020 17:47

          Она НЕ элитная. Туда легко поступить без денег вообще. Главное - сдать экзамены.

          • Анонимно
            19.03.2020 19:23

            элитная она как раз тем что туда только со знаниями (высокого уровня) можно поступить а не за деньги как в 39/12/18/19 и др

    • Анонимно
      19.03.2020 16:46

      Если введут дистанционное обучение, оно распространиться на все школы. Какое это имеет значение?

    • Анонимно
      19.03.2020 16:54

      Чем лучше школа, тем чаще и тщательней её проверяют - всегда так было и, думаю, будет.
      Другие выборочно проверяют. То же дистанционное на примере лучших будут вводить повсеместно.

    • Анонимно
      19.03.2020 18:09

      может потому что лицей быстрей всех сумел перейти на дистанционку? Поэтому и поехали туда. Какая вообще разница? Речь сейчас не про рейтинг школ, а про дистанционное обучение

    • Анонимно
      19.03.2020 23:08

      Проверяют кузницу кадров высокого уровня

  • Анонимно
    19.03.2020 16:35

    А как будут организовывать дистанционное обучение в семьях, где 2 или даже 3 школьника, а компьютерное место одно? Все ли семьи обеспечены компьютерами и высокоскоростным интернетом? Техническое обеспечение этого обучения ляжет на плечи родителей?

    • Анонимно
      19.03.2020 16:54

      Это называются каникулы) дайте детям хоть раз нормально отдохнуть

    • Анонимно
      19.03.2020 17:15

      у нас рассылку с вопросом скинули - у всех ли есть компьютер? пока не знают ьудут ли онлайн уроки или просто задания даватьстанут

      • Анонимно
        20.03.2020 22:41

        Слушайте, ну смотреть уроки можно и с телефона. Телефоны то у всех есть!

    • Анонимно
      19.03.2020 18:10

      К чему эти вопросы? Намекаете, что вам еще теперь должны компуктеры дарить? Решайте эту проблему сами. Детям предоставляют возможность учиться из дома, а не тупить в тиктоке.

      • Анонимно
        20.03.2020 22:41

        смотреть уроки или получить задание можно с помощью телефона же

    • Анонимно
      19.03.2020 21:09

      Столы и авторучки купить не надо?

    • Анонимно
      19.03.2020 23:08

      Зачем рожать троих детей, если карман не позволяет три ноутбука?

    • Анонимно
      19.03.2020 23:09

      Это наверное неожиданно, Но дети всегда на плечах родителей

  • Анонимно
    19.03.2020 16:45

    Отлично, что задумались. Если будет разгул вируса, дистанционное обучение будет очень кстати

    • Анонимно
      19.03.2020 19:20

      Та и после него можно будет частично оставлять там, где это надо. Широкий спектр применения.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:47

    Да, но есть и новые конкуренты IT, Лобачевка, ТТЛ2...

    • Анонимно
      19.03.2020 17:47

      Они давно есть, но в списке лучших российских школ - 131.

  • Анонимно
    19.03.2020 17:44

    183 гимназия, Казань. Срочно, прям "СРОЧНО!!!", сегодня собирают с родителей по 120 рублей на организацию дистанционного обучения в ЯКлассе. В школе 1800 детей, это 216 000. В благотворительном фонде гимназии "Исток" на начало этого года немаленькая такая сумма, многократно превышающая эти несчастные копейки. Плюс большие суммы, полученные от разнообразных платных услуг, помимо бюджетного финансирования.
    И тем не менее, опять бесплатное образование обирает родителей. Как говорится, с миру по нитке - голому (хотя вроде даже и не голому) рубашка.
    Интернет, ноутбук, конечно, тоже не школа предоставляет. Зато учителя получат оплату часов, которые они проводить не будут.
    Могу поспорить, что похожие картины маслом в большинстве татарстанских школ. Вот это похоже на дистанционное образование в государственной школе?
    Какой толк от прогулок Минниханова в 131 гимназии?

    • Анонимно
      19.03.2020 18:20

      В прокуратуру обращаться надо за поборы в школе, они такие случаи любят разбирать) Минниханов то ту при чем? Ну даже если он к вам в школу придет, и че?

    • Анонимно
      19.03.2020 18:45

      Ну не обязывают же наверное. Не хотите, не платите. У нас сын в этой гимназии учится.
      По идее, многие дети дома дополнительно занимаются на различных платных образовательных платформах, например, учи.ру и др. И подписка там стоит намного дороже.
      120 рублей нам озвучили сумма на ученика на годовую подписку по всем предметам. Мне кажется это не такие деньги, чтобы разводить дискуссию. Кто не хочет, не платит и все.

      • Анонимно
        19.03.2020 19:08

        "Кто не хочет - не платит"... Как тогда проходит дистанционное обучение для учащегося школы?
        Это как раз поле для дискуссии. Пусть власть имущие честно скажут: мы не можем организовать дистанционное обучение, поэтому ученики на каникулах задержатся, учителя - в простой по причине форс-мажора. А лживо рапортовать о введении дистанционного образования, на самом деле продвигая дополнительные платные услуги, - это большая непорядочность.
        Не все способны понять, что это не вопрос размера собираемой суммы. Речь идёт о основополагающих принципах работы системы общедоступного бесплатного образования в стране.

        • Анонимно
          19.03.2020 19:45

          Общедоступного бесплатного у нас в стране давно ничего не т

          • Анонимно
            19.03.2020 20:07

            Конечно, если люди радостно и добровольно отказываются от прав на общедоступное и бесплатное.

          • Анонимно
            19.03.2020 21:11

            Зачем? В Польше унитазов много.

          • Анонимно
            21.03.2020 10:33

            Да что вы говорите? Тогда почему мой ребенок и в школе получал бесплатное образование, и в колледже сейчас учится, не платя и копейки?

    • Анонимно
      19.03.2020 23:10

      120 р жалко ребенку?

  • Анонимно
    19.03.2020 18:11

    Странное происходит в мире, конечно. Дистанционка очень удобная штука, дети не отстанут от учебной программы и будут дальше заниматься

    • Анонимно
      20.03.2020 22:44

      для этого разве нужны компьютеры? Сейчас вебинары и прямые эфиры смотрят с телефона прекрасно

  • Анонимно
    19.03.2020 20:43

    Самообразование в некоторых случаях эффективнее дистанционного обучения.

    • Анонимно
      21.03.2020 10:30

      Вы правы - в некоторых. Но оно сложнее и подходит меньшему количеству людей. Не говоря уже о том, что сначала надо научиться самообразовываться. А при дистанционке происходит более классическое образование. И совмещать их тоже можно.