Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
36%Да, уверен в этом
34%Надеюсь, но все больше сомнений
13%Нет, скорее всего, потеряю
9%Меня уже уволили
7%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
19.03.2020

Суд арестовал гендиректора «ОДС РТ» – фирму якобы контролировал замглавы МЧС РТ

Сегодня Приволжский райсуд Казани заключил под стражу генерального директора ООО «ОДС РТ» Ленура Зиннатуллина и его заместителя Ильнара Гимадиева.

Они проходят по одному уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями вместе с замглавой ГУ МЧС РФ по РТ Ильхамом Насибуллиным. Общий размер ущерба равен 161 млн 850 тыс. рублей.

Ленур ЗинатуллинФото: Регина Шафиева

Свою вину подозреваемые не признают. Они просили домашнего ареста, но суд отказал и удовлетворил ходатайство следователя 4-го отдела по расследованию особо важных дел СКР Дмитрия Линевича. В СИЗО Зиннатуллин и Гимадиев будут до 16 мая 2020 года.

Ильнар ГимадиевФото: Регина Шафиева

По версии следствия, «ОДС РТ» фактически дублировала деятельность поисково-спасательной службы при ГУ МЧС РФ по РТ. Фирма специализируется на оказании услуг по обслуживанию промышленных объектов и ликвидации аварийных разливов нефти. Притом сотрудники ПСС одновременно работали и в ГУ МЧС РФ по РТ, и в «ОДС». Организация заключала договоры с коммерческими структурами Татарстана.

И тем самым, считают следком и ФСБ, уводила клиентов у министерства. Бенефициаром схемы называют замглавы ГУ МЧС РФ по РТ Насибуллина. Его арестовали накануне.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2020 15:53

Знал этого товарища лично! Он был директором МТК Ак Барс. После ухода оттуда хвастался, что открыл частную МЧС! Я тогда еще удивился что МЧС бывает еще и частными!)) Так вон оно чё, Михалыч!!??))

  • mad big
    19.03.2020 15:42

    Кто первый расколется?

  • Анонимно
    19.03.2020 15:46

    Это извращение частно-государственного партнерства распространено: работники получают зарплату в государственной структуре, сидят в государственном помещении, а работают на частную компанию .

    • Анонимно
      19.03.2020 17:36

      проверьте санэпидемнадзор! заставляют заключать договоры с афелированными компаниями,в которых учредителями сидят жёны гл.врачей,по всей республике!а работы производим мы,зп получаем гос. фбус.

  • Анонимно
    19.03.2020 15:47

    пошла жара..

  • Анонимно
    19.03.2020 15:53

    Знал этого товарища лично! Он был директором МТК Ак Барс. После ухода оттуда хвастался, что открыл частную МЧС! Я тогда еще удивился что МЧС бывает еще и частными!)) Так вон оно чё, Михалыч!!??))

    • Анонимно
      19.03.2020 16:47

      Михалыча что то по всем фронтам окучивают, то по лодочному заводу то по агро и вот тут теперь. Усидите ли дядя Ваня?)

    • Анонимно
      19.03.2020 17:21

      В ГИБДД таких фирм тоже полно.

      • Анонимно
        19.03.2020 19:22

        У ГИБДДе есть главная мутная контора по сбору штрафов, там для вежливых людей работы хватает.

      • Анонимно
        19.03.2020 21:51

        и каждый врач, так же организовал свою работу

    • Анонимно
      19.03.2020 17:53

      ЕСТЬ СПРОС,ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.В ЧЕМ ВИНА ЧЕЛОВЕКА ЕСЛИ ВЕЛ БИЗНЕС,ПРОШЕЛ ГОСРЕГИСТРАЦИЮ ,ПЛАТИЛ НАЛОГИ И ЗАРПЛАТУ....

  • OPEN
    19.03.2020 15:58

    Что по ГИСУ и ГДС ?

  • Анонимно
    19.03.2020 16:01

    О, Нияз! Хороший адвокат!!!

    • Анонимно
      19.03.2020 16:06

      не поможет.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:09

      Он с судьями в баню ходит? обычно такие адвокаты только хороши

    • Анонимно
      19.03.2020 16:10

      Бывшие следователи СКР по делам своих бывших коллег всегда в принципе хорошие адвокаты, поскольку знают процесс изнутри, сами когда то так же людей арестовывали и в суд направляли дела.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:11

      Был бы хороший, защищал бы Мусина.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:02

    А стало это известно только недавно??до этого раньше это никто не видел и не знал?
    Вольский

    • Анонимно
      19.03.2020 16:23

      Разработки оперативные скрупулезно могут годами идти. Сроки давности таких преступлений 10 лет.

      • Анонимно
        19.03.2020 18:49

        разработки могут идти сколь угодно, пока не срулит кое-кто в советники, они так и останутся разработками.

      • Анонимно
        19.03.2020 19:04

        16.23-что тут разрабатывать то? Все понятно. Я знаю о чем говорю не по наслышке
        Вольский

        • Анонимно
          19.03.2020 19:28

          19.04 так задайте этот вопрос руководителям, в том числе новым и старым советникам и помощникам.

        • Анонимно
          19.03.2020 22:05

          Так задайте на Госсовете РТ вы же депутат.

    • Анонимно
      19.03.2020 18:47

      раньше кое-кто не решался перейти в советники.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:09

    Конечно, не радуюсь тому что Ленура арестовали, но как личность отвратительный.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:26

    Если их посадили в СИЗО значит следователь уже на 3 года им срок точно насобирал документов и доказательств и адвокат точно не поможет

    • Анонимно
      20.03.2020 01:59

      Адвокат не для тогочтобы отмазать, как некоторые думают, а оказывать своему доверителю юридическую помощь

  • Анонимно
    19.03.2020 16:39

    А при чем тут коммерческая организация.
    Контракты у них реальные, работу выполняли. Проблема в чем? Обыкновенная работа с клиентом, маркетинг и продажа услуг.
    Если нет претензий к объемам и качеству выполненных работ, то они НЕ виновны.
    Разве что регулярно корзину с казы или казылык носили чиновнику?

    • Анонимно
      19.03.2020 17:06

      16:39 ну получайте экономическое образование, становитесь следователем, а затем судьей, вот потом и будете делать такие выводы «виновны/невиновны».

    • Анонимно
      19.03.2020 18:51

      16.39, ошибаетесь, мошенничество это, причём в составе организованной группы.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:39

    Все жрут и жрут и жрут и жрут... когда только нажруться уже

    • Анонимно
      19.03.2020 17:02

      Нужно ещё найти такого честного и порядочного человека как Ленур Гильмуллович! Знаю его лично! Бывший военный, да строгий человек. Уверена что он не виноват!!!

    • Анонимно
      19.03.2020 17:06

      У них булемия

    • Анонимно
      20.03.2020 02:04

      Ну что значит, когда нажруться, всех ведь надо обеспечить, вот дочку обеспечил двухэтажным домом в Алтане, другого своего ребенка тоже не обидел, а потом он же не хуже других, поездки за рубеж и т. д. все требует вложений, а на зарплату не пошикуешь

  • Анонимно
    19.03.2020 16:57

    Ему не в первой. Татагролизинг

  • Анонимно
    19.03.2020 17:22

    Эх, Гильмуллович, что же тебе не фартит! Горе от ума!

  • Анонимно
    19.03.2020 17:28

    Минтранс, гдс, гибдд , сэс и т.д.

    • Анонимно
      19.03.2020 19:30

      Все бюджетные, особенно те, кто не в федеральном подчинении! Там без разработок можно зайти!

  • Анонимно
    19.03.2020 17:51

    Гильмуллович, как обычно, шашки наголо и вперёд, а мужик то толковый.

  • Анонимно
    19.03.2020 18:07

    Что опять 37-й год? Был бизнес, контракты, эти миллионы - выручка за 7 лет, с которой половина ушла на налоги. Раздули дело, за что задержали? Путин который год твердит, что по экономическим делам не задерживать. А тут прямо раздули-ужас ужаснейший. Кому -то помешали, вот пару месяцев подержат, развалят фирму, а потом отберут контракты и отдадут конкурентам.

    • Анонимно
      19.03.2020 18:55

      18:07, а это не репрессии, а борьба с преступностью и коррупцией, причём организованной. А раньше не могли - наши коррупционеры закупорили всех вплоть до центральных органов госвласти в Москве.

    • Анонимно
      19.03.2020 21:55

      Абсолютно верно.. даже обвинительное заключение не смогли толком додумать..не понятно в чем их обвиняют, однозначно заказ конкурентов.

      • Анонимно
        19.03.2020 22:21

        21:55, сразу видно - в следствии не работали. Обвинительное заключение - документ, завершающий предварительное заключение, ЗАвЕРШАЮЩИЙ. А следствие только началось. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого имели ввиду?! Так обвинение будет меняться в сторону увеличения вменяемых эпизодов по ходу расследования и выявления новых новых составов преступлений. Хватило для ареста - значит опера неплохо потрудились.

  • Анонимно
    19.03.2020 18:40

    Мелочь вроде, а приятно!))

  • Анонимно
    19.03.2020 18:48

    Вы не путаете бизнес с госслужбой? Ах да, это для некоторых одно и то же.

  • Анонимно
    19.03.2020 18:54

    ГИБДД проверьте, с ее эвакуаторами, на чьем балансе они, кто арендует и кто лоббирует их.

    • Анонимно
      19.03.2020 19:15

      Там нельзя

    • Анонимно
      19.03.2020 19:15

      Эвакуаторщики это близкие люди к руководителям ГИБДД настоящим и прошлым. Из воздуха делают деньги, хотелось бы, чтобы отвечали за незаконный бизнес.

    • Анонимно
      19.03.2020 19:52

      Все знают уж чей там бизнес не будем называть имена.

  • Анонимно
    19.03.2020 18:58

    Держись одноклассник!!! Все будет хорошо!!!

  • Анонимно
    19.03.2020 18:59

    Госслужба у замминистра , а в чём виновны директор и зам.директора, они заключали контракты и исполняли их. Разве это уголовно наказуемо?

  • Анонимно
    19.03.2020 19:22

    Вообще тема непонятная. Если работы выполнялись в чем дело? Так можно всех пересажать по поводу и без повода. А с кем тогда коммунизм строить...

  • Анонимно
    19.03.2020 19:33

    18:59, на языке закона (УК РФ) это называется соучастие в совершении преступлений. Устойчивое объединение в целях совершения преступных деяний с чётким разделением ролей.

  • Анонимно
    19.03.2020 20:00

    Все свои и все нормально будет. не из вашего же кармана

  • Анонимно
    19.03.2020 20:03

    Хватит каркать! Ждите решения суда. Надеемся на оправдательный приговор!

  • Анонимно
    19.03.2020 20:26

    Оборотни кругом.

  • Анонимно
    19.03.2020 21:04

    Уводили клиентов у министерства... мдя, раз уводили, значит работы выполняли?

  • Анонимно
    19.03.2020 23:44

    А вот что я скажу. Знаете ли вы , что такое организация газоспасателей? Обвинение утверждает, что функции ОДС скопированы с псс. Однако псс не имеет даже лицензии на проведение газоспасательных работ , аттестованных газоспасателей там не насчитать даже по пальцам одной руки , они даже минимальное звено не соберут. А уж в далёких 2013х там и вовсе не было таких людей. Добавлю ещё тот факт , что псс, МЧС и прочие структуры не могли оказывать коммерческие услуги , значит ,даже если бы ОДС не существовало , псс все-равно не смогли бы обеспечивать безопасность на химически опасных объектах. Да им просто-напросто не хватило бы человеческого ресурса. Ведь каждый квартал на всех объектах , коих выше 100 нужно проводить занятия, а также учения. Выезжать на них и проводить там пол дня! И минимум, согласно уставу АСФ , на учения/боевую ситуацию выезжает 6 человек. Вот и думайте, могут ли спасатели себе такое позволить? Учитывая , что каждый день происходят ЧП. То автомобильная авария , то упали в канализацию , то искать утопленников , то вскрывать квартиры, вытаскивать конечности детей , застрявших в батарее ... Поэтому организовали частные фирмы , концентрирующиеся по узкой специализации газоспасения. Гос структуры только в последние пару лет получила возможность принимать коммерческие контракты, вот отсюда ноги и растут, я считаю . Вы накинулись на ОДС , которое , якобы , копирует функции псс. А какже фирмы "Эко-спас"?? А "регион-спас"? Это, между прочим , газоспасательные службы- частные фирмы, и каждая - прямой конкурент доугой. Тоже копирнули псс? Не смешите меня... а что касаемо спасателей псс "официально трудоустроенных в ОДС" , то , во первых , они там все на совмещении , что значит отрабатывают 2 часа и им платят за 2 часа, во вторых , согласно федеральному закону, они имеют право трудоустраиваться на 2ю работу. В псс работают сутки через трое.

    • Анонимно
      20.03.2020 07:56

      Почему же Ростехнадзор так рьяно рекомендует регион спас. Может это передел бизнеса. Работал с ОДС на ТЭЦ грамотные ребята. Есть знакомые работающие с регионспас говорят что не очень грамотные и оборудования не все есть у них.

    • Анонимно
      21.03.2020 08:32

      Не смешите Вы мои тапочки! Обученные спасатели откуда берутся? Они что,такими рождаются? Мчс их могла обучить,а обучила одс-так как это было выгодно одс...и т.д. ваши эмоции- это эмоции близкого человека

  • Анонимно
    20.03.2020 07:43

    У каждого министра, замов есть фирмочка у жены,сестры,брата.У каждой прибыльной фирмы есть "куратор" в силовых структурах.Вот такое вот ГКЧП (Государственно -(контролируемое) Частное Партнерство).