Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
19.03.2020

Минниханов проверил наличие продуктов в гипермаркете и поговорил с покупателем: «Запасаемся?»

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил один из гипермаркетов Казани и проверил наличие продуктов. Об этом рассказала руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Он вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Зяббаровым и мэром Казани Ильсуром Метшиным приехал в гипермаркет оптово-розничной сети «Агат» на Оренбургском тракте. Президент республики также обратил внимание на стоимость продукции.

В ходе визита он подошел к одной из покупательниц и спросил: «Ну, запасаемся?»

«Ну что вы, зачем? Вот видите — для детей, мандарины, фрукты», — ответила женщина.

«Тут все есть. Пришел — купил», — отметил Минниханов.

Ранее в Татарстане незначительно вырос спрос на некоторые продукты. Он отмечался в основном в крупных сетях. Глава РТ поручил отслеживать ситуацию. Создан штаб по контролю за наличием продуктов первой необходимости в торговых сетях, он представляет ежедневные доклады. В штаб вошли минсельхоз РТ, минпромторг республики и региональное управление федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Поддаваться ажиотажу из-за нового коронавируса и скупать продукты в магазинах не стоит, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков. Он подчеркнул, что с ретейлерами и сельхозпроизводителями достигнута договоренность о сохранении торговых наценок и цен на существующем уровне. Представители торговых сетей, работающих в Казани, накануне сообщили, что увеличили поставки в магазины. Компании фиксируют постепенное снижение спроса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2020 16:27

почему всегда когда чинуши приходят в магазин, то там все есть. А в челны-хлебе, 5ке и магнитах челнов пустые полки

  • Анонимно
    19.03.2020 16:24

    Как в СССР, прямо.

    Уууу, что будет, когда попрутся заражать друг друга.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:50

      В Татарстане волонтеры начнут помогать одиноким старикам, чтобы тем во время пандемии коронавируса приходилось как можно реже выходить в места скопления людей.

      • Анонимно
        19.03.2020 17:30

        А волонтёры не заболеют.

        • Анонимно
          19.03.2020 17:34

          Не обращай внимание на комментарии поколения инстаграмм.

          Эти чудики в больницах требуют не просто кефир, а с каким-нибудь вкусом.

        • Анонимно
          19.03.2020 17:38

          Нет, если соблюдать все меры предосторожности

          • Анонимно
            19.03.2020 18:20

            Посмотри, горе наше, костюм химзащиты, в интернете, подсказка.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:51

      Ностальгия у пожилых нахлынула)
      Главное, пусть не забывают соблюдать дистанцию друг от друга 1 м.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:52

      Кто? Чиновники или продавцы?

    • Анонимно
      19.03.2020 19:36

      а я рад что мы последние СОВЕТСКИЕ уходим,,, ,да что там как на МАРСе прямо или криво...я всем ууууу......да из вас уже сделали УУУУУ...

  • Анонимно
    19.03.2020 16:26

    Если на недельку месяц крупами закупиться, то ничего страшного.
    Но прям много скупать, надолго... и вправду, зачем?

    • Анонимно
      19.03.2020 16:35

      Потому что доллар растет и это скажется на продуктах

      • Анонимно
        19.03.2020 16:44

        совершенно верно

        • Анонимно
          19.03.2020 17:39

          Мы в полном объеме покрываем потребность по основным видам продовольствия за счет собственного производства. Обеспеченность населения по мясу, молоку, яйцам и хлебу составляет более 100%, по сахару и картофелю - порядка 300%, а по растительному маслу обеспеченность выше нормы более чем в шесть раз

      • Анонимно
        19.03.2020 17:05

        Ну на годы же всё равно не получится запастись!)

        • Анонимно
          19.03.2020 17:40

          Так в этом нет необходимости, учитывая что продовольствием мы обеспечены уже надолго

      • Анонимно
        19.03.2020 21:52

        ну гречку делают в России, какая разница что там с долларом

        • Анонимно
          20.03.2020 00:51

          Не будте невеждой, гречку может и в россии, а удобрения, химикаты и технику за доллары приобретают

    • Анонимно
      19.03.2020 16:38

      Жучков кормить, а когда они расплодятся, тогда уже птичек подкормят, много птичек, кошки разжиреют, резко поднимется выход шашлыка, шаурмы и блюдов из кролика! Цепочку можно продолжить...

      • Анонимно
        19.03.2020 16:54

        Угу, заодно отечественного производителя поддержать! :)

      • Анонимно
        19.03.2020 19:13

        потом огороды начнутся и те кто газон стелил начнут сажать и выращивать

    • Анонимно
      19.03.2020 16:53

      Люди совсем с ума сходят с этим запасом продуктов. Целые тележки набирают, будто конец света предрекают. И это при том, что нигде не было перебоев с питанием, да и у нас создали штаб по контролю за наличием продуктов, запасов на 2 месяца хватит.

      • Анонимно
        19.03.2020 17:19

        покупают не из-за того что боятся что не будет продуктов, а из-за того что 1) цены поднимутся 2) когда введут карантин не выходить лишний раз из дома и не подвергать опасности свою семью

        • Анонимно
          19.03.2020 21:55

          карантин по идеи уже давно, поэтому закупаться надо было потихоньку, а не за один вечер пытаться скупить все

    • Анонимно
      19.03.2020 16:55

      1. У нас эпидемия лишь в самом начале. Скоро число заболевших может вырасти. Думать что нас это минует - наивно.

      2. Москва готовится к полному карантину. Цепочки снабжения могу пострадать.

      3. Рубль падает, факторов для роста нефти пока нет. Нас ждут банкротства фирм связанных с туризмом, транспортными перевозками. Это может сказаться на устойчивости финансовой системы.

      4. С учётом всего этого, а также того что многие готовятся к карантину, и беспокоятся больше не о себе, а о своих близких, родителях - вы все ещё полагаете что эти люди паникеры и ведут себя неправильно?

    • Анонимно
      19.03.2020 17:10

      просто пополнить имеющиеся емкости и все. а по 450 кг макарон - ну это только если у тебя кафе... но ведь и кафе на карантин могут отправить

      • Анонимно
        19.03.2020 17:31

        450 кг макорон это 1000 пачек и 2 палеты.

        Где ты, тут увидел про пол тонны макарон?

        Люди покупают на 3-4 недели и кажется, что много. Семья сидит дома и в магазин нельзя ходить.

        Поколение инстаграмм этого не монимает.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:27

    почему всегда когда чинуши приходят в магазин, то там все есть. А в челны-хлебе, 5ке и магнитах челнов пустые полки

    • Анонимно
      19.03.2020 16:35

      Потому что жители тук-тук - сами себе создают проблемы. Какая необходимость скупать всё на корню?

      • Анонимно
        19.03.2020 19:41

        Вот именно. Производство не останавливается же, все равно на полках все будет

    • Анонимно
      19.03.2020 16:36

      Что именно пустое, уточняйте

      • Анонимно
        19.03.2020 16:43

        в Пятерочке на Ибрагимова и в Магните на Восстания много пустых полок. что делать будете с уточненной информацией?

        • Анонимно
          19.03.2020 17:07

          Сходите в магнит на Ибрагимова и пятёрочку на Восстания.

      • Анонимно
        19.03.2020 16:46

        в магазине глаза открой,увидишь.дурачка из себя не строй.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:50

      Дорого там вот и не берут.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:50

      В пятерочке эта истерия вообще началась во время скидок. Заработали только на этом всем

    • Анонимно
      19.03.2020 16:52

      Ну во всех. У меня вот возле офиса скупили все крупы в магазине, а возле дома все в порядке наоборот. Даже странно

      • Анонимно
        19.03.2020 23:27

        Возле дома проходимость может меньше быть. У коллеги родственница в 5ке работает, говорит, что все есть, каждую ночь рассасывается товар, но с утра толпы народу все сметает, дневным работникам уже не до склада, очереди отпускают.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:54

      За первую половину дня все раскупают.

    • mad big
      19.03.2020 16:55

      19.03.2020 16:27
      Только потому что такие как вы неадекваты сметают тоннами продукты.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:28

    Про Агат не все то и знают, на окраине города. Зашел б в бэхетле, в пятерочку, где все сметают.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:37

    В Пятерке и Магнитах пустые полки в час пик т.е после работы))) когда многие все раскупают, а продавцы не успевают выкладывать снова или подвозить, продукты вновь забирают почти с рук, вчера была свидетельницей передо мной женщина взяла в Пятерке 20 пачек гречки

  • Анонимно
    19.03.2020 16:37

    Гречки нет нигде

    • Анонимно
      19.03.2020 16:42

      Почему,именно,гречка?

      • Анонимно
        19.03.2020 16:55

        Потому что еда россиян. Углеводы, которые полезны и придают сил. Не портится.

        Не мидии же покупать, поколение инстаграмм, горе наше.

      • Анонимно
        19.03.2020 16:56

        Ассоциации какие у народа)
        В гречке клетчатки много, на фоне макарон и риса это плюс.
        Лежит на прилавке, каждое утро завозят.

      • Анонимно
        19.03.2020 16:56

        Гречка самая вкусная ее хоть сколько можно есть. С рисом такая история не пройдет. Потом еще бери-бери схлопотаешь.

        • mad big
          19.03.2020 17:15

          После армии гречку ненавижу! Еще пшено.

          • Анонимно
            19.03.2020 17:42

            17:15. А я, Мад, после армии с удовольствием «дробь-шестнадцать» начал потреблять! Если перловку правильно приготовить, то вкуснее и полезнее каши нет! К гречке равнодушен, пшено презираю!)))

    • Анонимно
      19.03.2020 16:48

      Час назад был В Спар н Краснококшайской-гречка была. А нигде-это элемент паники(((

    • Анонимно
      19.03.2020 16:51

      В Бахетле в Залесном гречка есть, в магните на Восходе тоже.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:55

      Сходи в магазин. Чего по пустым полкам в доме шарить? Магическим образом она не появиться.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:57

      Вы так сильно любите гречку?

  • Анонимно
    19.03.2020 16:38

    Визит естественно был неожиданный!

    • Анонимно
      19.03.2020 16:44

      И покупательница случайная

    • Анонимно
      19.03.2020 16:49

      Для руководства магазина - может быть да. Для покупателей - точно нет

    • Анонимно
      19.03.2020 16:50

      Тоже так думаю, смысл предупреждать о них, если приезжаешь с проверкой. Так хоть глянул как дела обстоят.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:42

    Кто нибудь знает почему больше нигде гречка не популярна, как в России?

    • Анонимно
      19.03.2020 16:51

      На западе не популярна, потому что она им на вкус не нравится!!. В СССР её с детства нам готовили и нам нравится вкус гречки...., а может даже уже на генном уровне заложено.......

    • Анонимно
      19.03.2020 16:51

      Потому-что в других странах условия климатические лучше и вызревают другие виды лучше, поэтому гречку не едят.

    • Анонимно
      19.03.2020 16:52

      К двум традиционным российским бедам - дуракам и дорогам добавилась еще и гречка. причем гречку добавила в список первая беда...

    • Анонимно
      19.03.2020 16:58

      Разве? В Восточной Европе ее много где едят. А вообще зависит от региона. Какая культура лучше приживается такую и лопают.

    • Анонимно
      19.03.2020 17:12

      Потому что маркетологов нет. Для нефти маркетологи не нужны. Перуанцы киноа раскрутили, турки - булгур. Вот как дробленку или сечку, то цена
      - червонец, а если шильдик - булгур, то уже 150.)

    • Анонимно
      19.03.2020 17:53

      Гречку можно залить водой с вечера,а утром съесть не варя.

    • Анонимно
      19.03.2020 22:33

      Что за брехня? Гречку любят и в Индии, например.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:42

    Вообще первый раз такой магазин слышу

    • Анонимно
      19.03.2020 17:02

      Его на дня построили поэтому там все было , народ ещё не знал про него

    • Анонимно
      19.03.2020 17:09

      В первый раз твой комментарий читаю и что?

  • Анонимно
    19.03.2020 16:44

    Никто и не говорит что продуктов не.Просто нет уже дешевых продуктов.Их сметают с полки как они появляются.Продукты средней ценовой категории и дорогостоящие есть.И это пока еще не ажиотаж.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:47

    где это такой Агат?

  • Анонимно
    19.03.2020 16:47

    Господин президент! Зайдите в любой магазин сети пятерочка или магнит. Там на некоторых полочках нет ни одной куриной ножки ,Подростка не накормишь фруктами...

    • Анонимно
      19.03.2020 17:02

      Кур нет уже несколько дней. Кассиры говорят, что кур привозят, да только их сметают сразу же целыми коробками.

  • Анонимно
    19.03.2020 16:53

    Ахаха показуха.

    • Анонимно
      19.03.2020 17:03

      Не проверяют - "власть ниче не делает". Проверяют, ходят, рейды устраивают - показуха. Вас не понять, что вам надо

  • Низами
    19.03.2020 16:54

    В ходе визита он подошел к одной из покупательниц и спросил: «Ну, запасаемся?»

    «Ну что вы, зачем? Вот видите — для детей, мандарины, фрукты», — ответила женщина.

    «Тут все есть. Пришел — купил», — отметил Минниханов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/461899

    Интересно, а покупательница тоже "актриса", как в Питере?

  • Анонимно
    19.03.2020 16:55

    Люди бы запаслись но не у всех есть для этого возможности, Ипотеку заплати 10 тыс, коммуналка 5-6 и всё, кошелек пуст

  • Анонимно
    19.03.2020 16:58

    В Агате народу мало действительно, но все есть

  • Анонимно
    19.03.2020 16:59

    Действительно, были в Агате, всё есть. Цены доступные, может нарочно всё к приезду правительства подготовили. И гречка и бумага и макароны и т.д.

  • Низами
    19.03.2020 17:00

    Ранее в Татарстане незначительно вырос спрос на некоторые продукты.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/461899


    Сегодня был в Челнах в гостях у дочки. Они с сестрой поехали в магазин, купить соль (дома закончилась), крупы и чего-нибудь к чаю... Объехали несколько магазинов - ни соли, ни гречки не нашли...
    Ехали домой, заехали в Пятерочку в Абдрахманово (стоит на трассе, удобно) - полки с крупами почти пустые, соли нет... Бабулька какая-то тащит 4-5 бутылок масла, а семья накидали полтележки разных пакетов с макаронами, крупами (рассматривали какой-то пакетик с крупой стоимостью сто с лишним рублей)...
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/461764#comment7345557

    А сегодня в Альметьевске (со стоянки неподалеку) наблюдал, как из "Находки" (есть такая сеть у нас, на Юго-Востоке) люди тележки продуктов перегружали в багажники своих машин...

  • Анонимно
    19.03.2020 17:00

    Почему не сообщили куда поедет мы бы хоть купили там что надо

  • Анонимно
    19.03.2020 17:02

    Дома 20 пачек гречки. Теперь думаю, что с ней делать.

    56

    • Низами
      19.03.2020 17:11

      Авито или Юла...

    • Анонимно
      19.03.2020 17:13

      Скоро сможешь обменять ее на автомобиль или недвижимость.

    • Анонимно
      19.03.2020 17:17

      До конца года 40 недель еще. В месяц 2 раза будешь кушать, то до НГ хватит, если не будешь помагазинам заразу собирать и не заразишься.

  • Анонимно
    19.03.2020 17:02

    Не знаю о чем пишут, вечером был в магазине , все есть, ну кроме гречи) каждый день ее есть не будешь же. В 90е ее тоже немного было, но жили же как-то и без неё .

  • Анонимно
    19.03.2020 17:04

    Кассирша магнита сегодня сказала, что их выручка за эти 3 дня превысила новогоднюю. Такие дела...

  • Анонимно
    19.03.2020 17:08

    Лучше бы занялся делом, - организацией обеспечения населения первичными профилактическими средствам защиты от новоявленной болезни через аптечные и торговые сети. В Альметьевске (19.03.20) - шаром покати.

    • Анонимно
      19.03.2020 17:17

      Сегодня только в сми прошла информация, что два предприятия РТ увеличили производство антибактериальных гелей. Минниханов планирует лично проконтролировать, в полном ли объеме будет увеличено производство

    • Анонимно
      19.03.2020 17:18

      В республике будет увеличено производство антисептиков в связи с возросшим спросом на них

  • Не курю
    19.03.2020 17:09

    Некоторые таксисты думают установить в машинах ларьки с крупами.

  • Анонимно
    19.03.2020 17:11

    Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:

    — Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.

    Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.

    На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:



    — Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.

    — Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.

    Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:

    — Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!

    — Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

    — Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись, выпалил Министр Строительства.

    — Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

    — Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.

    — Мама!… -пискнуло население и начало копать землянки.

    — Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!

    — Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое…

    М. Жванецкий

    • Анонимно
      19.03.2020 17:43

      Поколение инстаграмм даже не поймет о чем это. Они же думают, что придет Виктория Нулланд с печеньками и заживем!

      А Джо Байден подсобит.

  • Анонимно
    19.03.2020 17:32

    У меня трое детей дома
    В школе карантин их там кормили 3 раза
    В кафешки ходить опасно
    Теперь кушать толтко дома
    Почему бы мне не сделать запасы хотя бы не портящихся продуктов?
    И так у каждого своя история

    • Анонимно
      19.03.2020 19:44

      ну что рожали тогда, если себя прокормить не можете...вам все должны что ли...

  • Анонимно
    19.03.2020 17:33

    В этом году все будут работать на дачах огородах

    • Анонимно
      19.03.2020 19:47

      все это кто ????...последние советские магикане...так и им плевать на ваш вирус....у них каждый день борьба,...одно но, они видели счастье ...

  • Анонимно
    19.03.2020 17:43

    Масок нет, антисептиков нет, респираторов нет. Обзвонили всю Казань плоть до оптовиков, начало завоза конец апреля начало мая. Это так мы готовы к таким вот случаям. Пусть кто нибудь этим займется, зачем устраивать спектакли с актерами

  • Анонимно
    19.03.2020 18:13

    Никто не знет ,что будет впереди.У кого дети,надо все.Нынешним чиновникам-молодежи этого не понимать еще и учить не надо.

  • Анонимно
    19.03.2020 20:29

    В магазинах подметают все крупы, куры, консервы... у нас пусто... один раз в сутки привозят в обед и всёскупают и опять пусто... Песчаные Ковали ..

  • Анонимно
    19.03.2020 20:37

    Надо вводить талоны на продукты. И все важные продукты выдовать только по талонам.

  • Анонимно
    19.03.2020 21:26

    А на рынках все цены подняли!!!
    Ждем бешенные цены на сх ярмарках!!!