Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
20.03.2020

Банки предупредили о возможной передаче коронавируса через деньги

Банкоматы с функцией кеш-ресайклинга потенциально могут способствовать распространению коронавируса, пишут «Известия» со ссылкой на четыре крупных банка.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В таких устройствах внесенные одним клиентом средства выдаются другому, минуя инкассацию. Купюры в ресайклинговых банкоматах не дезинфицируются. Узнать, болен ли совершавший операцию человек, невозможно.

По технологии ресайклинга работают 40% банкоматов у Сбербанка, по 25% — у Райффайзенбанка и ВТБ. В Ак Барс Банке не раскрыли долю, но сказали, что всего таких машин 120.

Ранее Роспотребнадзор посоветовал мыть руки и не трогать лицо после использования наличных денег. В ведомстве отмечали, что продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет три-четыре дня.

В ВОЗ, в свою очередь, подчеркнули, что организация не сообщала об опасности наличных денег в качестве переносчика коронавируса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (9) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    20.03.2020 08:20

    кэш под угрозой...

  • Анонимно
    20.03.2020 08:21

    Поэтому граждан постоянно лишают денег?

  • Анонимно
    20.03.2020 08:29

    Странно.
    Деньги...
    А получать посылки из Али Экспресс это нормально?
    Из пригородов Уханя?...

    • Анонимно
      20.03.2020 09:16

      Не все так просто!
      "Коронавирус живет:
      В воздухе – 3 часа;
      на меди – 4 часа;
      На картоне – 24 часа;
      На пластике – до 3 дней;
      На нержавеющей стали – до 3 дней." - из статьи "Как долго живет коронавирус на разных поверхностях" Total Media Qazaqstan.

  • Анонимно
    20.03.2020 08:36

    Я приму ваши деньги с коронавирусом

  • Анонимно
    20.03.2020 09:10

    Образно говоря смешно.Народ снимает в банкомате в большинстве своем зарплату 2 раза в месяц и использует свою банковскую карту для этого в большинстве своем 2 раза. Снятая с банкомата зарплата или пенсия находится у граждан в одних руках образно говоря месяц в течении которого они ее тратят в магазинах.Если платить банковской картой за товары в магазинах почти каждый день прикладывая карту или засовывая карту и набирая пин-код в аппараты которые стоят в магазинах то эти же аппараты в магазинах образно говоря вряд ли кто дезинфицирует разными растворами или специальными салфетками тем более внутрь этих аппаратов куда суется банковская карта.А через магазины проходят сотни и тысячи покупателей со своими образно говоря грязными банковскими картами которыми они оплачивают свои покупки. На мой взгляд когда платишь за покупки картой риск получается выше .

    • Анонимно
      20.03.2020 09:40

      "Коронавирус живет:
      На пластике – до 3 дней;" - написано в сообщении выше.

    • Анонимно
      20.03.2020 10:15

      а то, что почти каждый раз, расплачиваясь наличкой, человек получает сдачу из чужих денег, которые вообще неизвестно сколько людей успело потрогать, вас не смущает?))

  • Анонимно
    20.03.2020 09:48

    конечно это возможно, но ещё опаснее, когда все деньги на карте - пришел в магазин, а связи нет или (уже) нет банка. Что потом прикажете делать, господа банкиры?