Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости
20.03.2020

Жительнице Нижнекамска, рассылавшей фейки о закрытии города на карантин, грозит штраф

В мировой суд Нижнекамска поступило дело в отношении местной жительницы, рассылавшей через мессенджеры аудиосообщения о закрытии города на карантин из-за коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Нижнекамка записала голосовое сообщение, в котором призывала горожан закупить продукты на две недели. Аудио заканчивалось призывом разослать запись всем знакомым: «Просили закупиться продуктами на две недели, но чтобы ажиотажа не было. Выходить на улицу будет вообще запрещено, если поймают, наложат штраф. Буквально на днях закроют город, все закроют, все магазины, сады, школы. Ничего работать не будет».

После того, как запись начала активно распространяться, женщина через журналистов «НТР 24» записала опровержение, рассказав, что сделала рассылку «ради забавы».

19 марта женщину привлекли к административной ответственности по ч.9, ст. 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации»). Материалы направлены в суд для дальнейшего рассмотрения.

Ранее МВД по РТ выступило с предупреждением о действующих штрафах за рассылку фейковых сообщений.

Так, если рассылка создает угрозу вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, массового нарушения общественного порядка либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, сумма штрафа для физлиц составит от 30 тыс. до 100 тыс., для должностных — от 60 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Если фейки привели к созданию помех в работе перечисленных объектов, сумма штрафа для граждан составит от 100 тыс. до 300 тыс, от 300 тыс. до 600 тыс. — для должностных, от 500 тыс. до 1 млн рублей — для юрлиц.

В случае если распространение сообщений привело к смерти человека или прекращению работы объектов, штраф для физлиц составит от 300 тыс. до 600 тыс., для должностных — от 600 тыс. до 900 тыс., для юрлиц — от 1 млн до 1,5 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
20.03.2020 08:49

Почему грозит??,надо влепить по полной!!

  • Не курю
    20.03.2020 08:49

    Почему грозит??,надо влепить по полной!!

    • Анонимно
      20.03.2020 09:16

      Грозит, потому что суд определит масштаб последствий и назначит сумму штрафа

      • Не курю
        20.03.2020 09:20

        Масштаб последствий видно и без суда-пустые полки магазинов и от этого пустые кошелки у пенсионеров.

        • Анонимно
          20.03.2020 09:39

          Читайте внимательно. Штраф может быть до 100 тыс, а может и до 300. Это и решит суд

  • Анонимно
    20.03.2020 08:57

    На первый раз выпороть шутницу крапивой по розовым ягодицам

  • Анонимно
    20.03.2020 09:03

    что у этих людей в голове?...

  • Анонимно
    20.03.2020 09:04

    Конечно, оштрафовать

  • Анонимно
    20.03.2020 09:10

    необходимо после суда опубликовать её фамилию и место работы

  • Анонимно
    20.03.2020 09:12

    Вот эту новость и надо рассылать по всем месенджерам и сетям!

  • Анонимно
    20.03.2020 09:14

    У нас ошалелые мамаши домохозяйки такой ерундой занимаются!Лучше б детей воспитывали,а не в группах ватс апп трепались!

  • Анонимно
    20.03.2020 09:17

    Штраф посерьезней нужно, чтобы ахинеей не засоряли умы людей в тревожной ситуации!!!!

  • Анонимно
    20.03.2020 09:21

    Штраф 100 тыс. дать, чтоб ей еще забавнее было..

  • ПанАлекс
    20.03.2020 09:23

    В Ухани 5рых посадили в декабре за фейки про новую болезнь...
    Как бы ее фейки скоро не превратились в реальность!

  • Анонимно
    20.03.2020 10:39

    Таких дур надо на работы загонять, чтобы тупая башка получила на всю жизнь четкую установку - "пакость написал-физическая нагрузка по уборке улиц". Все от безделья

  • susan
    20.03.2020 10:42

    Полицейское государство. За сообщение в мессенджере уже сажают.

    А они уже всех педофилов посадили?
    А всех убийц по этапу отправили?
    А что насчет коррупционеров? Все пойманы? А?
    как ловить испуганных домохозяек за сообщения - так это они сразу, да!

    • Анонимно
      20.03.2020 11:16

      1. даже тренер в екатеринбурге уже 3 года сидит в сизо за то что сидел около девочки и заполнял журнал.
      2. Если доказательства на них собрали то сидят, вообще мало убийств за которые не сидят, потому как убивают в основном знакомые .
      3. доказать коррупцию сложно, да и связи мешают следствию. Чиновники умеют находить лазейки в законах.
      4. ОНА сама призналась в содеянном, создала панику в городе, а паника это страшно, благо мародерства не началось.
      Да и пусть радуется, что только штраф, а не реальный срок.

    • Анонимно
      20.03.2020 11:24

      Наших домохозяек испугаешь)
      Что то у Вас перечень претензий к полицейскому государству маловат(

    • Анонимно
      20.03.2020 11:46

      Сообщение сообщению - рознь. Она посеяла панику. А когда звонят с сообщением о минировании, которое оказывается ложным? По-вашему, звонившего просто за звонок наказывают?

  • Анонимно
    20.03.2020 10:51

    В Нижнекамска все друг друга знают. Кто это?)

  • Анонимно
    20.03.2020 12:10

    Я считаю, что выдуманная история. Чтобы другим неповадно было.

    • susan
      20.03.2020 15:15

      Не выдуманная, человек реальный и не подставной. Но вы правы в том, что "чтоб другим неповадно было".