Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Апреля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами, которые запрещены на время режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
20.03.2020

​Би-би-си: Бюджетников в Москве обязали голосовать по поправкам и предоставить списки родных

Сотрудников московской мэрии и столичных бюджетных организаций обязали зарегистрироваться на сайте mos.ru для голосования по поправкам в Конституцию, пишет Русская служба Би-би-си со ссылкой на анонимные источники. По словам собеседника издания, от чиновников одного из департаментов мэрии потребовали зарегистрировать там троих родственников или знакомых и передать руководству списки людей, которые проголосуют.

Требование о регистрации на портале донесли и до глав учреждений, которым руководит департамент соцзащиты, рассказал собеседник, которого затронула эта инициатива. Он попросил не называть его имени из-за возможных проблем на работе.

«Сам департамент собрал руководителей и поручил всех сотрудников учреждений отправить голосовать на mos.ru за Конституцию. И, кроме того, каждому привести по два-три контакта, кто тоже зарегистрируется там для голосования», — сказал источник.

Он отметил, что с похожими требованиями столкнулись и его знакомые, работающие в системе соцзащиты. Поручение создать аккаунт на mos.ru самим и предоставить списки троих зарегистрированных там родственников или друзей якобы получили сотрудники ВДНХ. Работник выставочного центра предоставил скриншот соответствующего письма от руководства.

«Валом валятся жалобы. Четкие указания всем управам — каждый сотрудник должен не только сам зарегистрироваться, а еще найти 10 человек», — рассказала депутат Мосгордумы от КПРФ Екатерина Енгалычева. По ее словам, регистрации требуют от сотрудников «Мосгортранса» и ГБУ «Жилищник».

Пресс-секретарь мэра Москвы не ответила на запрос издания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2020 09:40

неудивительно ни разу

  • Анонимно
    20.03.2020 09:29

    Би-би-си знает, а мы нет, почему?

    • Анонимно
      20.03.2020 10:09

      потому что люди на местах боятся и держатся за свое место. никто не афиширует. да и запрещают афишировать, а лишится части зп, когда ты получается и так 15-20 тысяч очень страшно

    • Анонимно
      21.03.2020 15:00

      Знаю полно бюджетников, студентов ни разу ещё не слыхал, чтобы как то, когда то давили с голосованием. Верить либералам может только тот, кто очень хочет им верить.

  • Не курю
    20.03.2020 09:34

    А почему ещё Би-би-си в России не заблокированы??

  • Не курю
    20.03.2020 09:34

    Эти Би-би-си… чем думают, я не знаю. Под ногами крутятся, крутятся, крутятся…

    • Анонимно
      20.03.2020 10:17

      09:34. Валико-джан! Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся: Слишком много тебя в последнее время стало. Ты лучше научись готовить долма! Ты любишь долма?

      • Не курю
        20.03.2020 11:09

        А что ещё делать пенсионерам в России,а для долма надо виноградные листья,а их все раскупили к сожалению.

        • Анонимно
          20.03.2020 11:51

          11:09. Валико-джан! Вчера был на колхозном рынке, консервированные виноградные листья есть в свободной продаже! Дам где картошку-маркошку пролают. Спросом они не пользуются. Потому что у нас, как и у вас не умеют готовить долма! А настоящий долма... ух! Пальчики оближешь!

    • Анонимно
      20.03.2020 10:35

      Ты странный и не последовательный, определись уже со своей позицией и прекрати шарахаться из стороны в сторону.

  • Анонимно
    20.03.2020 09:38

    Странное у вас голосование: из 5 вариантов как минимум три друг другу не противоречат. У кого есть деньги тот покупает все что хочет, кому есть нечего - покупает гречку, и да, Короновирус - это паника. И такое в каждом опросе. БО, как вы рассчитываете использовать результаты опроса? или это просто для развлечения?

  • Анонимно
    20.03.2020 09:40

    неудивительно ни разу

  • Анонимно
    20.03.2020 09:42

    Хотелось бы скриншот увидеть, а не пустую болтовню от Би-Би-Си и депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерины Енгалычевой.

    • Анонимно
      20.03.2020 10:21

      Родственница работает в школе в Казани. Перед каждым "голосованием" дают "инструктаж" как нужно голосовать и потом отчитаться. Голосовать гонят за все - начиная от Габдуллы Тукая для аэропорта и заканчивая ЕдРом. К родственникам тоже тянут ручонки, но бывают посланы в грубой форме. Если перед 22 апреля ситуация повторится, не поленюсь пойду к директору этой богадельни, сделаю запись на диктофон и выложу, чтобы вы тут не ерничали. Номер школы могу написать. Уверена, что в других бюджетных конторах ситуация такая же.

      • Анонимно
        20.03.2020 11:30

        Сидела в очереди в поликлинику перед предыдущими выборами. Мужчина попросил его пропустить, так как ему нужно было быстро проголосовать "за кого велели" да ещё прислать отчёт руководству.

        • Анонимно
          20.03.2020 12:36

          Велели просто проголосовать - а не за "кого-то" определённого. Да, заставляли нас отчитываться, что "проголосовали" - но никого не интересовало - за кого я проголосовал.
          Кстати, я отчитался, что голосовал - ещё утром - лёжа в постели. Это была непонятная формальность. Просто все играли в эту формальность. Это наша местечковость. Желание "втереть очки".

    • Анонимно
      20.03.2020 11:01

      Хорошо, Вы за поправки. Объясните, чем нам от их принятия будет лучше. Я не прикалываюсь, серьёзно хочется услышать аргументированное мнение.

  • Анонимно
    20.03.2020 09:59

    А это вообще законно? Почему бы прокуратуре не проверить законность действий чиновников из московской мэрии?

    • Анонимно
      20.03.2020 10:26

      Потому что прокуратура подчиняется ручному управлению))
      Вы предлагаете прокуратуре против самого главного чиновника пойти? Того которому замены нет?

    • Анонимно
      20.03.2020 10:53

      Потому что в России нет независимой прокуратуры))
      Это в США спецпрокурор расследует дела Президента а у нас ручное управление

    • Анонимно
      20.03.2020 11:45

      Проверить на основании чего? То что би би си написало? Так оно много чего пишет.

  • Анонимно
    20.03.2020 10:04

    У нас в РТ всегда на всех выборах бюджетников заставляют идти на выборы. Нас этим не удивишь.
    Однако призывать приходить на выборы - и призывать голосовать за какую-то кандидатуру - это совершенно разные вещи.

    Я так понял из данного текста - никто не предлагает голосовать за какое-то конкретное решение на этом голосовании. Речь только о явке.

    • Анонимно
      20.03.2020 10:45

      Так им явка и нужна, на фиг им ваше мнение. Все уже давно решено. Явка - это признак легитимности для них.

      • Анонимно
        20.03.2020 11:39

        Следовательно нужно не ходить, только так можно сделать, чтобы эта поправка не прошла.

  • Анонимно
    20.03.2020 10:24

    Ещё 10 лет назад были публикации о том, что Ходорковский спонсирует КПРФ и когда Путин только заявил о планах по поправкам, тоже в СМИ было озвучено, что Ходорковский выделил 25 млн долларов за компанию против поправок, к которой привлёк некоторых депутатов.

  • Анонимно
    20.03.2020 10:36

    Би би би би Госдеп этим все сказано,это мы проходили...

  • Анонимно
    20.03.2020 10:37

    в Татарстане давно так делают. С нас пример взяли

  • Анонимно
    20.03.2020 11:15

    Никогда не женился бы на девушке, работающей в бюджетной сфере. По мимо прочего, ещё и на выборы будут заставлять ходить :)))

    • Анонимно
      20.03.2020 11:51

      Никогда не говори никогда. Мой муж всегда любил блондинок,а женился на жгучей брюнетке. Ха.ха.

    • Анонимно
      20.03.2020 11:55

      Вот прекрасно, врачи, учителя, воспитатели детских садов Вам не подходят. Какие профессии предпочитаете ?

      • Анонимно
        20.03.2020 13:54

        В любом случае не выберу человека, который за подачку в 500 рублей продает свою совесть. Ау, учителя. Вот только не пишите, что вы не ходите в соседнюю школу по десятку раз голосовать "за того парня".

        • Анонимно
          20.03.2020 21:33

          Да давно никто никуда каруселить не ходит и даже не вбрасывает.
          Просто перед подсчетом с полицией выгоняют всех настоящих наблюдателей "Вы мешаете избирательнлму процессу" и пишут цифры какие хотят.
          А бюллетени и списки голосовавших уничтожают через два дня после итогов, чтобы перепроверить не было возможности физически.

  • Анонимно
    20.03.2020 12:21

    Никакие законопроекты папами не проталкиваются.Тем более Конституции.Тем более не утвержденной.Для этого нужен Новый ОЗ-Конституция через референдум.Нет поправкам путина!

  • Анонимно
    20.03.2020 13:56

    Против обнуления надо отдельно голрсовать

  • Анонимно
    20.03.2020 19:55

    Отличная идея. Всю страну надо перевести на открытое голосование на единственном голосовательном сайте - денег сколько сэкономить можно на бюллетенях и на нахлебниках :-) Раз позволили друзеееей - попытаюсь зарегистрироваться. чтобы проголосовать "нет".