Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Мэр Москвы Сергей Собянин ввел жесткий всеобщий режим самоизоляции независимо от возраста. Нужно ли это Казани?
63%Конечно, у нас в городе эпидемия лишь немного отстает от Москвы по фазе
22%Нет, такой режим окончательно обрушит экономику
13%Можно предусмотреть меры помягче
2%Свое мнение (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
20.03.2020

​Ученые выявили новые симптомы коронавируса

Признаками заражения новой коронавирусной инфекцией могут быть не только респираторные, но и пищеварительные симптомы. К такому выводу пришли ученые. Результаты их исследований опубликованы в журналах The American Journal of Gastroenterology и Clinical Gastroenterology and Hepatology.

Первая группа азиатских ученых изучила 204 пациента, которые были госпитализированы в три больницы города Уханя, который считается очагом заболевания. Оказалось, что почти половина из них жаловалась на диарею или полное отсутствие аппетита. Иногда больные сообщали о тошноте, рвоте и боли в области живота.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы обнаружили, что пищеварительные симптомы часто встречаются у пациентов с COVID-19. Кроме того, у этих пациентов респираторные признаки проявлялись позже или вообще не проявлялись. Их прогноз на выздоровление хуже, чем у пациентов без таких симптомов. Однако для подтверждения этих результатов необходимы дальнейшие большие выборочные исследования», — отмечается в исследовании.

Ученые обратили внимание на то, что у пациентов с пищеварительными симптомами болезнь протекала тяжелее и на излечение требовалось больше времени.

Специалисты также пришли к выводу, что типичные «простудные» симптомы свойственны первой волне заболевших, пищеварительные же характерны для второй волны.

Американские исследователи отметили, что под угрозой заражения в особенности находятся люди с хроническими заболеваниями ЖКТ, пишут «Известия».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2020 10:45

Первые и самые надежные симптомы известны: необъяснимая тяга к гречке и покупке туалетной бумаги...

  • Анонимно
    20.03.2020 10:13

    Не зря же туалетную бумагу раскупают!

  • Анонимно
    20.03.2020 10:19

    хватит жрать, можно только бесплатно работать и это способствует более быстрому выздоровлению

  • Анонимно
    20.03.2020 10:25

    Ну вот недавно меня тошнило не чего не хотелось есть после смены, на работе, потом был понос, я выпил фасфалюгель, и лёг спать, проспал сутки встал и у меня была температура 38°С,я вызвал врача на дом, сходил в магазин купил фруктов,и соки, кушать не хотелось, я через силу ел гранаты, потом появился аппетит, и я поел плотно, мясо+рис+салатик, целый день пил сок и ел разные фрукты(виноград, сливы, мандарины,айву, гранаты, бананы) ! Пришел врач, выписал больничный,так как температура была +38°С,я бухнулся спать проспал ещё 12 часов, потом встал померил температуру 36,6,и вечером в ночь я вышел на работу, забив на больничный, потому что надо оплачивать кредит))))) !
    Что это было, я так и не понял!
    Некогда так не болел! Может это и был кароновирус??????????

    • Анонимно
      20.03.2020 11:00

      Половина Татарстана так переболело, мы тоже лежали всей семьей. Сказали ротовирус)

    • Анонимно
      20.03.2020 11:06

      Обычный кишечный грипп, в простонародье, Кизю называется.
      Хлопнуть Вотки и Коня надо было полстакана и спать. С утра и следа бы не осталось.

    • Анонимно
      20.03.2020 11:10

      Это была скорее всего поджелудочная. Сходили бы вы провериться, потому что если её запустить, то никакая медицина не поможет - смертельное заболевание.

      • Анонимно
        20.03.2020 12:25

        При поджелудочной происходит оппоясоваущий спазм, т.е. как будто ремень стянули и не можешь выпремиться.

        И невозможно кушать сырые фрукты. Только на пару и за пол дня оно не проходит.

        У него Кизю, был.

    • Анонимно
      20.03.2020 11:14

      В конце января родители и я тоже болели странно: темп и живот болел, у родителей сильнее конечно. Но ни поноса и рвоты. Так несколько дней...

    • Анонимно
      20.03.2020 11:23

      Как и любым другим подобным вирусом можно просто переболеть в легкой форме и выработать иммунитет. Не так страшен черт как его рисуют. Я уверен, очень многие полежали с простудой и выздоровели, а это был коронавирус. Просто в легкой форме как обычный грипп. Человек с сильным иммунитетом может не опасаться. Статистика смертности говорит сама за себя.

    • Анонимно
      20.03.2020 17:26

      10.25.ну это надо быть самоубийцей, чтобы при диарее пить сок и есть фрукты! При таком состоянии пьют препараты типа регидрон дробно и сидят на диете. Странно, что врач вам этого не сказал!

  • Булгарин
    20.03.2020 10:28

    Вроде об этом тут Бурбаки писал. Даже спор бы какой-то на эту тему.

  • Не курю
    20.03.2020 10:35

    Желательно ,что бы эти симптомы наступили у закупщиков гречки и туалетной бумаги.

  • Анонимно
    20.03.2020 10:45

    Первые и самые надежные симптомы известны: необъяснимая тяга к гречке и покупке туалетной бумаги...

  • Анонимно
    20.03.2020 10:54

    Значит много больных у нас, раз туалетной бумагой усиленно закупаются)))))

  • Анонимно
    20.03.2020 11:58

    Тоже переболел странно,мотало,рвало,перекосое....ло ,озноб,то весь в поту то холодно.Короновирус?!

  • Анонимно
    20.03.2020 12:46

    11:10на поджелудочную не похоже, болел бы левый бок, а это как отравление! И да забыл ломота в мыщцах,и озноб, охота постоянно их НАПРЕЧЬ, вы тянутся)))))

    • Анонимно
      20.03.2020 15:08

      Ломота в мышцах - это больше похоже на грипп или какой то вирус. Напрягаются и болят при этом мышцы шеи и плечи - похоже на осложнение воспаление мозга, менингит. Но такие осложнения сами по себе быстро и легко не проходят. А вот гепатитом можно легко переболеть, как говорится, на ногах. Он не всегда протекает тяжело и долго.

  • Анонимно
    20.03.2020 13:44

    Перед выездом на автомобиле Вы проверяете наличие аптечки, буксировочного троса, масла, бензина, запасного колеса, огнетушителя. Если всего этого нет, то закупаетесь. За это Вас никто же не обвиняет в паникерстве перед возможной аварией. А если перед возможной болезнью человек закупается продуктами и лекарствами, вы обвиняете всех в паникерстве. Нет, это предосторожность перед возможной страшной болезнью. И каждый должен предпринять меры предосторожности: надеть маски, мыть руки. Вы можете заразить других. Из-за Вашей беспечности и от Вас могут понибнуть люди. Подумайте о других, о коллегах, о членах семьи, о тех, кто едет с вами в одном трамвае или в автобусе.

  • Анонимно
    20.03.2020 16:59

    Ребята опять америку открыли!Стандарт,известный десятки лет - кишечный грипп,короновирусная инфекция,обычно болеют ослабленные люди-дети,старики.В СССР так диагноз и ставили у детей обычно-кишечн.грипп,короновирусная инфекция.Анекдот,а не ученые... Стандартные симптомы-диарея(понос),кишечные боли возможны,температура высокая+обычные для простуды симптомы,иногда даже меньше,чем кишечные симптомы

  • Анонимно
    20.03.2020 17:21

    Это симптомы ОРВИ

  • Анонимно
    20.03.2020 21:13

    Еще один и самый главный симптом - срочно менять конституцию.
    "Поправки продиктованы жизнью" коронавируса

  • Анонимно
    20.03.2020 22:02

    А куда обращаться при этих симптомах? Скорая не приедет.
    На тестирование вряд ли попадешь. Ложись и помирай....