Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Апреля
Опросы Архив
А вы боитесь остаться без работы в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
20.03.2020

Гуриев, Парфенов и Улицкая подписали открытое письмо Путину в связи с ситуацией по коронавирусу

На сайте Change.org появилось открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину об экстренных мерах по борьбе с эпидемией коронавируса в России. На данный момент его подписали 632 человека, включая экономиста Сергея Гуриева, журналиста Леонида Парфенова, писательницу Людмилу Улицкую и других.

Авторы письма просят принять комплекс мер, которые обеспечат полномасштабное тестирование, а также поддержат людей во время карантина и сделают его прохождение максимально комфортным и безболезненным. «Мы знаем, что именно со 100 выявленных случаев можно говорить о начинающейся эпидемии, так как реальное число инфицированных серьезно превышает официальные данные и, в зависимости от эффективности тестирования, может достигать тысяч или даже десятков тысяч человек. Если мы не хотим итальянского сценария, нужны экстренные меры. Мы поддерживаем часть действий, предпринятых правительством, но убеждены, что их, увы, недостаточно. И действовать необходимо срочно», — пишут они.

В письме сказано, что в России следует проводить массовое тестирование на коронавирус, ввести умеренный карантин, отложить голосование по изменениям в Конституцию, перевести сотрудников компаний на удаленную работу, поддержать представителей малого бизнеса и некоммерческих организаций, предоставив им налоговые каникулы, а россиян, находящихся на карантине, предлагается освободить от квартплаты, платежей по ЖКХ, кредитам, аренде, ипотеке на три месяца с возможностью продлить срок до восстановления стабильной экономической ситуации.

«При отказе от незамедлительного выполнения указанных мер либо обеспечении их неверными и излишне жесткими методами эпидемиологическая и общественная ситуации в стране резко ухудшатся. Тысячи и даже десятки тысяч наших сограждан могут погибнуть. Ущерб общественным отношениям будет непоправимым», — отмечается в письме.

Напомним, по последним данным, общее число подтвержденных случаев коронавируса в РФ составляет 199 человек, летальных исходов в стране не зафиксировано, выздоровели 9.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
vf1972
20.03.2020 11:21

А медиков много подписало?

  • Не курю
    20.03.2020 11:20

    Это профессора от медицины или я что то не знаю???

    • Анонимно
      20.03.2020 11:33

      Причем здесь профессора от медицины?! Вы хоть текст письма видели? В нем же не говорится как излечить вирус...Экономическая ситуация уже на сегодняшний день довольно плачевная, а такими темпами, если введут карантин, как людям платить по счетам? Чуть ли не у каждого в стране ипотека...

    • Анонимно
      20.03.2020 11:33

      Это директора НИИ коронавируса и главные врачи НИИ гриппа!

      • Анонимно
        20.03.2020 16:24

        Судя по комментарию выше еще и академики от экономики

  • vf1972
    20.03.2020 11:21

    А медиков много подписало?

    • Анонимно
      20.03.2020 11:55

      написано же
      экономист, журналист и пейсатель
      а так же другие

    • Анонимно
      20.03.2020 12:10

      медики - бюджетники чуть что уволят или вон оштрафуют сразу за лишние движения. у нас же совок

    • Анонимно
      20.03.2020 12:11

      Шесть человек медиков из 26 основных подписантов. И малоизвестные врачи.
      Есть например:
      Васильева Анастасия Евгеньевна, председатель Альянса врачей, тогда возникает вопрос: Что это за Альянс врачей? Врачей много и Альянсов много...
      Оставшиеся врачи - врач-невролог, врач-гастроэнтеролог, медицинский популяризатор, молекуляный биолог и популяризатор науки.
      И так же:
      Масчан Алексей Александрович, гематолог, зам. ген. директора НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева.
      Вот тут и задумаешься.
      А их предложения то хорошие.

    • Анонимно
      20.03.2020 14:38

      11:21 Вопрос мягко скажем неуместный. Не глупый наверно, понимаете, медики как и учителя, чиновники зависимы от курса партии. Да, если квалификация позволяет они могут подписать письмо, а потом к нему заявление по собственному желанию.

    • Анонимно
      23.03.2020 07:25

      Подписанты требуют:
      "Создать условия, позволяющие частным медицинским организациям оказывать помощь в борьбе с эпидемией."
      То есть частным медицинским коммерческим организациям нужно финансирование, чтобы закупить дорогостоящее медицинское оборудование. А чем они занимались 35 лет и почему до си пор ни разу ни одна частная медицинская коммерческая организация ни разу ни закупила такое медицинское оборудование?
      А потом они втридорога или двесятидорого будут предлагать сделать тест на короновирус!?

  • Оптимист
    20.03.2020 11:23

    а россиян, находящихся на карантине, предлагается освободить от квартплаты, платежей по ЖКХ, кредитам, аренде, ипотеке на три месяца с возможностью продлить срок до восстановления стабильной экономической ситуации.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/461983

    Полностью согласен

  • Анонимно
    20.03.2020 11:26

    Очередное экспертное мнение от выдающихся вирусологов (экономиста, журналиста и писательницы) подъехало. Очень важное для них их собственное незаменимое мнение!

  • Анонимно
    20.03.2020 11:30

    А они сами волонтерами идут работать? Пожилым одиноким помогать продукты покупать? Или старшими по подъезду работать?

  • Анонимно
    20.03.2020 11:35

    Разумные предложения, мы не хотим итальянского сценария. Общественная инициатива по развитию общественных отношений "как зрелые и развитые сообщества, где граждане координируются и защищают друг друга от общей опасности."
    Хотя возможно и не всё оценивается реалистично, но это хорошее общественное начинание и надеюсь наше правительство откликнится на это разумное предложение общественности.

  • Анонимно
    20.03.2020 11:35

    Валит: Как жаль, что среди "специалистов"-подписантов нет Л.Ахеджаковой, участвующей во всех подписных компаниях. Друзья, кончайте страхи нагонять!

  • Местный
    20.03.2020 11:37

    Нормально и не удивительно. Всегда будут не довольные. Если бы государство действовало бы так, как они требуют, то нашлись бы те, кто против "ограничения свобод", трату средств налогоплательщиков на тестирование на короновирус оленеводов и жителей глубинки России.

  • АН61
    20.03.2020 11:38

    А при чём тут медики вообще ?? Как может распространятся вирус и каковы могут быть последствия в России понятно на примере других стран , адекватные люди предлагают власти план действий .


    Тысячи и даже десятки тысяч наших сограждан могут погибнуть.


    Критиканы , вы бы хотели сами или чтобы ваши близкие попали в число этих десятков тысяч ??

    • Анонимно
      20.03.2020 14:59

      А причём тут оппозиция? Лишний раз пиар устроить решили просто. Тоже мне радетели за страну. Какая им разница, что будет в стране, если она для них чужая. У них же девиз " чем хуже, тем лучше"

  • Анонимно
    20.03.2020 11:40

    Мне интересно: почему уважаемые люди не писали открытые письма Путину в связи с увеличением пенсионного возраста?

    • Анонимно
      20.03.2020 12:09

      А почему вы не писали открытые письма в связи с увеличением пенсионного возраста?
      Там можно писать письма хоть на деревню дедушке. Дойдёт)))

    • Анонимно
      20.03.2020 12:28

      Они не однократно на эту тему высказывались и были категорически против

    • Анонимно
      20.03.2020 12:34

      Гуриев об этом как раз и говорил.....

  • Анонимно
    20.03.2020 11:41

    Цель одна отодвинуть или отменить голосование по Конституции. Остальное красивые слова людей, которым наплевать на тех о ком они пишут.

  • Анонимно
    20.03.2020 11:41

    Вчера говорили об 1 летальном исходе, а сегодня уже не зафиксировано?

  • Анонимно
    20.03.2020 11:44

    Паникёры подкупленные.
    Лишь бы им подписать чего-нибудь.
    Видимо, условный рефлекс у них такой - чего-нибудь да подписать руки чешутся.

  • Анонимно
    20.03.2020 11:53

    а письмо то абсолютно правильное, все предлагаемые действия введённые последовательно и гласно снизят или снимут непонимания граждан и ажиотаж перед непонятным

    • Не курю
      20.03.2020 11:58

      У них бабла на 3 года вперед ,плюс жилье по всему миру накуплено,они всегда найдут способ спрятаться,а нам что предлагаешь в квартире отсидеться??

      • Анонимно
        20.03.2020 16:15

        20.03.2020 11:58
        "жилье по всему миру накуплено"
        Так коронавирус ТОЖЕ по всему миру идет!

    • Анонимно
      20.03.2020 12:02

      То что абсолютно правильно для одних, абсолютная чушь для других. Так что не судите по себе обо всех. Нет абсолютной истины, она у каждого своя.

    • Анонимно
      20.03.2020 12:02

      Пока граждане лишь офигевают от ограничений их свобод. При том, что медики утверждают, что это обычный сезонный вирус

    • Местный
      20.03.2020 12:27

      И так, давайте почитаем: "Населённые пункты России должны выглядеть не как города на осадном положении, а как зрелые и развитые сообщества, где граждане координируются и защищают друг друга от общей опасности. Это важнейшая цивилизационная задача для нашей страны." Много букв и нет конкретики. Вы заметили "осадное положение" в Казани?
      Далее читаем: "Предоставить потенциально заражённым гражданам возможность быстро и бесплатно пройти тест в изолированном отсеке в поликлинике, в офисе компании, занимающейся медицинскими анализами, или на дому". А кто-то запрещает это делать или они не в курсе, что у нас в стране нет 140 миллионов тестов на короновирус?
      Ещё: "... по опыту Тайваня, который, несмотря на интенсивный пассажиропоток с Китаем, победил эпидемию в зародыше (всего 77 случаев заражения)"... Тайвань и Россия ни чего так сравнение! Для примера площадь Тайваня 36 193 км² и, к примеру, Татарстана 68 000 км², по населению пропорции таковы 23,78 миллиона на 3,885 миллиона!
      Ну, и дальше в петиции такая же мокрая водяная вода.
      Если у кого то другое мнение приведите цитатами из петиции, пожалуйста.

      • mad big
        20.03.2020 12:43

        20.03.2020 12:27
        +100500!Эти люди живут в созданном для самих-себя мире, вход куда непосвященным закрыт.

  • Анонимно
    20.03.2020 12:00

    Опять извиняться перед всем миром будут, сразу за всех?)

  • Анонимно
    20.03.2020 12:06

    В США уже написали план, на подписи у Трампа о 18-месячной пандемии.
    Готовятся к дефициту товаров.

    Трамп может активировать Закон 1950 года «Об оборонном производстве», который позволяет президенту США принять экстраординарные меры и резко увеличить производство критически важного оборудования, включая аппараты ИВЛ, респираторов и защитных средств для работников здравоохранения.(с)

  • Анонимно
    20.03.2020 12:14

    вот такие и писали доносы в 1937 году, а потом народ у них плохой. в зеркало смотреть иногда нужно, прежде чем на народ что нибудь вякнуть.

  • Анонимно
    20.03.2020 16:14

    Терешкова что то молчит

  • Анонимно
    20.03.2020 19:07

    12.27 где у нас тестирование на вирус делают для населения,где стационары для больных коронавирусом,где маски и другие защитные средства, где службы противоэпид.в городе их не видно,все ходят без масок и взрослые и дети даже в поликлиниках.Мне страшно.