Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Апреля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами, которые запрещены на время режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
20.03.2020

Метшин ознакомился с первой в Татарстане системой подземного сбора мусора: «Шикарный проект!»

Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня ознакомился с первой в Казани и Татарстане системой подземного сбора твердых бытовых отходов. Проект реализован в ЖК «Малиновка» на улице Академика Завойского, сообщает kzn.ru.

Фото: metshin.ru

Наземная часть системы представляет собой открытую платформу с четырьмя мусороприемниками — для перерабатываемых и неперерабатываемых отходов. Ее площадь соизмерима со стандартной контейнерной площадкой. Подземная часть состоит из бетонной шахты и аппаратной части с гидравлическим подъемным механизмом. Шахта полностью герметична, там установлено четыре стандартных евроконтейнера.

Сейчас в Казани разрабатываются новые муниципальные нормы градостроительного проектирования и льготы для застройщиков, которые будут перенимать этот опыт. Кроме того, такие контейнерные площадки станут внедряться на территории социальных объектов, школ, детских садов.

Фото: metshin.ru

«Это шикарный проект! — сказал Метшин. — Какие бы красивые контейнерные площадки у нас ни были, мусор периодически разносит ветер, животные».

По словам главы города, в Казани ежедневно образуется 1,6 тыс. т мусора. «Поэтому все, что связано с экологией, — один из самых больших вызовов для нас. В рамках работы по внедрению селективного сбора мусора, культуре обращения с отходами, которая сегодня идет по всему городу, это новый шаг и, безусловно, завтрашний день Казани, — подчеркнул он. — Не ракетный двигатель, хотя мы в Казани и их умеем строить. Понятно, что для мира это не ново, но для Казани и России в целом следующий шаг в градостроительстве и культуре».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2020 15:00

Такие же в Антальи. И копировать лучшее - в этом ничего зазорного.

  • Анонимно
    20.03.2020 14:43

    Метшин булдыра инде ул..
    Эйтсэ эйтэ инде малай

  • Анонимно
    20.03.2020 14:57

    Классная идея!

    • Анонимно
      20.03.2020 15:24

      Идея отличная! Но есть момент и он снова возвращает к теме осознанности подхода среди самих жильцов. Система подземной шахты и контейнера уже предполагает что сортировоный мусор попадет а не что попало.Поэтому и берут в работу пока мелкие ЖК где людям не лень сортировать и где легче принимать идею разделения мусора уже дома

      • Анонимно
        20.03.2020 15:52

        вообще для самой реализации идеи, надо еще и чтоб у мусоровоза было как минимум 3 бункера, либо 3 мусоровоза приезжали.

        • Анонимно
          20.03.2020 16:18

          В разное время разные приезжают по мере заполняемости контейнера - так было бы логичней

          • Анонимно
            20.03.2020 17:49

            И сейчас так есть - пластик забирает другой мусоровоз.
            В будущем их просто больше станет, главное чтоб и сами мусорщики не халявили.

      • Анонимно
        20.03.2020 16:10

        Мусор же в любом случае проходит сортировку ну станции, потому что верить на слово, что жители там сортировали не будут))

    • Анонимно
      20.03.2020 16:09

      Очень хорошо выглядит на фото. Думаю в жизни тоже практично и удобно для всех.

      • Анонимно
        20.03.2020 21:54

        Особенно удобно для бомжей: квартира с лифтом.

        • Анонимно
          21.03.2020 10:22

          В Казани бомжей почти и не осталось, уровень жизни в городе значительно выше среднего по России.

    • Анонимно
      22.03.2020 00:52

      А потом, это все грузят в одну машину)))

  • Анонимно
    20.03.2020 14:59

    СССР так же подземные гаражи строили, наверно тоже по прихоти чиновников, час не востребованы и сверху ничего не построишь.

    • Анонимно
      20.03.2020 15:50

      Начинайте уже сортировать! При чем тут прихоть? Это необходимость!

      • Анонимно
        21.03.2020 10:05

        тебе надо ты и сортируй.
        МНЕ НЕ НАДО! мне плевать на ваши выдумки приходи ко мне сортируй мусор если надо

        • Анонимно
          21.03.2020 10:23

          Вам не надо - пригодится детям, внукам, потомкам.
          Или вы живете одним днем, забивая на будущее?.. Необходимо экологическая осознанность.

          • Анонимно
            21.03.2020 10:46

            Будущее не причем! ваша эколгия ЛЖЕНАУКА!

            ненадо нам врать! сортировка чушь!

    • Анонимно
      20.03.2020 16:18

      Советские гаражи сносить уже надо и строить многоэтажные на их месте

  • Анонимно
    20.03.2020 15:00

    Неплохой проект. Ветер мусор по улицам разносить не будет.

    • Анонимно
      20.03.2020 16:11

      Это, пожалуй, самое нужное! Хоть мусор не будет валяться по двору. Хотя иногда сами жители его не доносят ...

  • Анонимно
    20.03.2020 15:00

    Такие же в Антальи. И копировать лучшее - в этом ничего зазорного.

  • Анонимно
    20.03.2020 15:02

    НАКОНЕЦ то!!! Вот не зря пишем тут комментарии. Вот теперь дело осталось за малым, вот такие мусорки в каждый двор!!!

  • Анонимно
    20.03.2020 15:03

    Места сэкономят во дворах (большая часть скрыта под землей, а надземная часть занимает меньше места, чем несколько обычных баков). И дворы чисто эстетичнее будут выглядеть.

    • Анонимно
      20.03.2020 18:04

      И крыс может быть меньше станет если раскидывать мусор перестанут

  • Анонимно
    20.03.2020 15:04

    аккуратно выглядит, главное, чтобы вандалы не испортили

  • Анонимно
    20.03.2020 15:05

    Плюс ещё в том, что соблюдается постоянный температурный режим из-за нахождения под землей (мусор не смерзается зимой, и не портится летом - соответственно, вони меньше)

  • Анонимно
    20.03.2020 15:14

    В Вахитовском районе или Старом городе как быть? Коммуникации на коммуникациях!

  • Анонимно
    20.03.2020 15:29

    Этот проект предложен еще в 2013 году, когда к Универсиаде готовились. Но тогда поддержки мэрии так и нашел проект. Говорили, что дорого и неоправдано и т.д.

  • Анонимно
    20.03.2020 15:40

    Пройдёт ледяной дождь, и контейнеры и механизм замерзнут останутся до весны.

    • Анонимно
      20.03.2020 16:13

      Под землей температура выше, у нас же не вечная мерзлота.

  • Анонимно
    20.03.2020 15:41

    В Испании полно таких площадок. Не удивлюсь, если кто то за эту новую великую идею еще и бабла поднял!

    • Анонимно
      20.03.2020 17:53

      Сравните климат у нас и в Испании - разная реализация нужна. Пусть дорабатывают опыт других стран и внедряют у нас.

  • Анонимно
    20.03.2020 15:57

    Будьте добры отписаться через год,как это все выглядит, тогда можно и обсудить

    • Анонимно
      20.03.2020 16:11

      думаю взлетит только при условии, что и сами жители будут способствовать

  • Анонимно
    20.03.2020 16:12

    Желаю такие контейнеры в каждом дворе )))

  • Анонимно
    20.03.2020 16:18

    Кто будет за это платить?

    • Анонимно
      20.03.2020 17:02

      Народ оплатит все-не переживайте!

      • Анонимно
        20.03.2020 17:11

        17.02.

        Вам же на народ глубоко плевать -чего вы тут защитником прикинулись?

        Если бы переживали, то порадовались бы, что появляются такие микрорайоны..

  • Анонимно
    20.03.2020 16:19

    старые диваны куда?

    • Анонимно
      20.03.2020 17:17

      Он относится к строительному мусора, вывозите сами на свалку или вызывайте кого-то помогать.

  • Анонимно
    20.03.2020 16:39

    боюсь до первого дождя это или до весны простоит. Когда вода там все зальет все встанет.

    • Анонимно
      20.03.2020 17:18

      С чего бы? Если сделать нормально, то он будет относительно герметичен. Осадки и талые воды никак не помешают.

  • Анонимно
    20.03.2020 16:44

    П-Популизм. Очень дорого, затратно в обслуживании, не для нашего климата. У меня все.

  • Анонимно
    20.03.2020 17:16

    Прогрессивненько, наконец-то нормальный уровень Европы, а не показуха.

  • Анонимно
    20.03.2020 17:49

    Крышка не совсем безопасная, крышка на уровне головы открывается (как нож получается), острые углы у крышки.
    Что будет, когда объем мусора будет больше кубатуры контейнера?

    • Анонимно
      20.03.2020 20:09

      Предусмотрены датчики наполняемости. Крышку любой человек не поднимет, только обслуживающий персонал.

  • Анонимно
    20.03.2020 18:28

    Сплошной позитив по городу, я рад)

  • Ильсур Раисович!
    Не с контейнеров надо начинать, а с концепции, идеологии,
    чего у нас нет

    • Анонимно
      21.03.2020 10:20

      Совсем необязательно.
      Опыт Совка показал ошибочность этой идеологии. Необходимо параллельно развитие - и окружения, и самих людей. Благо, сейчас так и происходит.

      • Анонимно
        21.03.2020 10:30

        бЛаго повашему ничего не происходит.Вы в школе не учились если ведетесь на такие аттракционы

  • Анонимно
    21.03.2020 01:51

    Все это много раз показывалось в видео контенте Варламова.
    Много лет. Примеры скандинавские страны в т.ч.
    Нашим удашливым, сросшимся с олигархами гетто застройщиков попиариться хочется?
    Мда. Не ту страну назвали ...

    • Анонимно
      23.03.2020 17:40

      то есть Варламову можно показывать это в чужих странах, а в нашей стране эти контейнеры запретить или как? К чему ваш нелепый комментарий?

  • Анонимно
    21.03.2020 10:13

    затопит.
    дорого.
    вы что?
    совсем?
    НЕ НАДО.


    затопит и замерзнет и все!

  • Анонимно
    21.03.2020 10:19

    Шаг за шагом делают лучше. Так и менталитет изменится.

  • Анонимно
    21.03.2020 10:39

    господа просто работайте. не надо ваших новаций