Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Мэр Москвы Сергей Собянин ввел жесткий всеобщий режим самоизоляции независимо от возраста. Нужно ли это Казани?
63%Конечно, у нас в городе эпидемия лишь немного отстает от Москвы по фазе
22%Нет, такой режим окончательно обрушит экономику
13%Можно предусмотреть меры помягче
2%Свое мнение (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
20.03.2020

В Казани аптеки увеличивают поставки антисептиков и лекарственных препаратов

В Казани в среднем покупательский спрос на лекарственные препараты и средства профилактики повысился на 10−20% — в основном на антисептики и противовирусные препараты. На данный момент такие товары имеются в достаточном объеме. Об этом было заявлено сегодня на совещании с участием руководителя исполкома города Дениса Калинкина и представителей аптечных сетей, где обсудили вопросы бесперебойного обеспечения населения лекарственными препаратами.

«В среднем продажи по Казани возросли на 10−20 процентов. Спрос на противовирусные препараты, антисептики. У нас есть данный товар в наличии в полном ассортименте и в разных ценовых категориях, — цитирует kzn.ru представителя аптечной сети „Вита“ Гузель Нурулову. — На складе у нас большой запас антисептиков. Мы проводим ежедневную закупку товаров на центральный склад и каждые два-три дня развозим товар по аптекам. Нет только масок».

Фото: мэрия Казани

По их словам, производство антисептиков увеличилось в десятки раз, однако в продаже нет защитных масок — их горожанам рекомендуют изготавливать самостоятельно.

«В продаже есть бинты, марля. Нужно рассмотреть возможность сообщить жителям города о том, как правильно делать маски, развесить в аптеках специальные памятки», — сказал заместитель министра здравоохранения РТ — начальник управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Владимир Жаворонков.

Калинкин предложение поддержал, а также поручил контролировать цены на товары. «Сегодня не та ситуация, когда экономическая выгода важнее всего. Прошу придерживаться строгой ценовой политики», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2020 21:38

Антисептиков в аптеках нет!!! Хватит врать!!!

  • Анонимно
    20.03.2020 21:27

    10-20%?? Откуда эти бредовые цифры! В аптеках нет антисептиков. Провизоры уже хлоргексидин продают как противовирусное. Бред

    • Анонимно
      20.03.2020 23:39

      хлоргексидин и есть противирусное

      • Анонимно
        20.03.2020 23:58

        23.34 С каких пор местный антибиотик и вообще любой антибиотик стал являться противовирусным средством. Познания однако у Вас...

    • Анонимно
      20.03.2020 23:59

      Будут начинать продолжать усиливать поставки .. Как только по звонку узнают об очередном посещении , так и усилят в том месте..

    • Анонимно
      21.03.2020 01:57

      Вот эти все лживые совещания, не для народа, а для галочки.

  • Анонимно
    20.03.2020 21:30

    Предлагают нам делать самим маски из туалетной бумаги, а вы для чего там сидите то и для чего вы нам нужны, если не можете ничего?

  • Анонимно
    20.03.2020 21:38

    Антисептиков в аптеках нет!!! Хватит врать!!!

    • Анонимно
      20.03.2020 22:48

      Часа не прошло, как пришёл из аптек- антисептиков и масок не было в 5 аптеках. Ново- савиновский район.

    • Анонимно
      20.03.2020 22:49

      На аптека.ру их тоже нет

    • Анонимно
      21.03.2020 02:28

      Водка есть, зачем что то придумывать? Лучший антисептик!

    • Анонимно
      21.03.2020 10:50

      В аптеке сказали, что масок у поставщиков нет.

  • Анонимно
    20.03.2020 21:39

    Еще бы...
    Ведь все это для этого и затевалось!

  • Анонимно
    20.03.2020 21:46

    Вчера была в 3-х аптеках-нигде нет антисептиков!
    Масок нет уже 3 недели.

  • Анонимно
    20.03.2020 21:59

    Каменный век в России!!!Нет и не будет масок!!!И даже намёка на решение этого вопроса кроме как сделать своими руками!!!Может и штаны начать шить самим?!!!

  • Анонимно
    20.03.2020 22:01

    в каком месте они увеличивают? нет в аптеках даже намека на антисептики.

  • Анонимно
    20.03.2020 22:01

    А масок нет. Или надо завести только то, что президент контролирует.

  • Анонимно
    20.03.2020 22:03

    Как же это противно. Зашел начальник и только после этого как по волшебству . Правда все равно ненадолго. Ничего не могут сами по себе . Без пинков? Не только фармацевтов и аптек касается. везде так. Привыкли так работать

  • Анонимно
    20.03.2020 22:07

    Четвертый день обхожу аптеки рядом с домом и работой в надежде купить антисептик для рук. В аптеках их нет!! Провизоры отвечают, что заказали, но не известно когда привезут..

    • Анонимно
      20.03.2020 22:49

      Вчера и мне так же сказали, а сегодня повторили вчерашние слова.

    • Анонимно
      21.03.2020 14:29

      Купите Хлоргексидин. ВОЗ его тоже рекомендует. А лучше чаще мойте руки с мылом не менее 20-30 секунд. Да ещё и любой типа Доместос для чистки унитазов с гипохлоридом подойдёт, перелейте в маленькую ёмкость и протирайтесь. только от вас тогда хлоркой пахнуть будет))

  • Анонимно
    20.03.2020 22:23

    Ни масок, ни антисептиков! Саулык даже объявление повесило, что масок и антисептиков нет!

  • Анонимно
    20.03.2020 22:34

    Уважаемые друзья, коллеги, сограждане, односельчане и одногорожане! Возникла смертельная опасность над нами всеми- короновирус. Мы все знаем, что мы здоровы. Но сегодня я предлагаю.всем проявить излишнюю предосторожность, которая будет отнюдь не излишней. Мы здоровы, но давайте мы в ближайший месяц, другой посчитаем себя зараженными короновирусом. Мы сегодня все разнозчики этой заразы. Мы можем заразить своих детей, жен, отцов, матерей, коллег по работе, друзей. Хотим ли мы этого?Нет не хотим. Тогда, давайте проявим друг перед другом ответственность. Давайте с сегодняшнего дня мы не будем выходить на улицу без маски, оденем маски на работе, оденем маски в общественном транспорте, будем ходить поменьше в местах скопления людей. Перестанем на месяц другой здороваться за руки. Надеюсь никто не обидется. Начнем почаще мыть руки. И обьявим байкот тем, кто будет появляться в общественных местах без маски, и ненаязчиво будем им напоминать о необходимости одевать маски. Друзья- проявим ответственность друг перед другом за здоровье окружаюших нас людей. Наступило время предосторожность не будет.излишней. Здоровья всем.

    • Анонимно
      20.03.2020 23:59

      Маски где купить? Давайте объявим себя друзьями

    • Анонимно
      21.03.2020 06:25

      Уважаемый вы глухойй, вам же сказали масок нет

    • Анонимно
      21.03.2020 07:56

      А кто против ходить без маски? По комментариям выше и личному опыту масок нет вообще!!! Байкой он решил объявить

    • Анонимно
      21.03.2020 15:20

      Все правильно про не надо здороваться и появляться в общественных местах, про то, что надо мыть руки. Но про маски перестаньте уже истерить! Они НЕ ЗАЩИЩАЮТ от вирусов! Это постоянно озвучивает ВОЗ, сейчас уже и наше здравоохранение с этим согласилось. Маски не плотно прилегают к лицу и вирусы все равно попадают на слизистую. Маски нужны только для ЗАРАЖЕННЫХ, чтобы они при чихании менее разносили заразу

  • Анонимно
    20.03.2020 22:37

    а у них на совещаниях всегда и всё есть))

  • Анонимно
    20.03.2020 22:58

    А о Нижнекамске кто-нибудь позаботиться?

  • Анонимно
    20.03.2020 23:05

    Денис как будто не в городе живёт. В аптеках когда был то в последний раз?)

  • Анонимно
    20.03.2020 23:12

    Нет ни масок, ни антисептиков ни в одной аптеки города! Проверила все интернет магазины, в том числе нет ничего!! Чисто враньё!

  • Анонимно
    20.03.2020 23:31

    Казань не готова. В аптеках нет масок и антисептиков. Показухой заниматься опасно.

  • Анонимно
    20.03.2020 23:33

    достаточно открыть любой справочник аптек в сети, чтобы понять, что антисептиков в Казани нет в аптеках, лол.

  • Анонимно
    20.03.2020 23:36

    Кругом одно вранье. Господин Калинкин, надо просто выйти из кабинета и заехать в любую аптеку города. Вы удивитесь и убедитесь, что антисептиков и масок НЕТ НИГДЕ.
    Второй вопрос, наши умнейшие руководители, похоже, только вчера узнали о коронавирусе. Только сегодня у них возник вопрос наличия антисептиков и масок. Просто ПОЗОР!

  • Анонимно
    20.03.2020 23:36

    Любой спиртовый раствор ---есть антисептик!
    Водки в магазинах...завались!! Накупите и умывайтесь!!

    Что панику то наводить!!

    • Анонимно
      20.03.2020 23:53

      Уважаемый. Вы прежде чем давать такие советы потрудитесь узнать является ли водка антисептиком. Нет! Не является. Спирт минимум 60%. И точка.

      • Анонимно
        21.03.2020 10:41

        Вы прежде ,чем плакаться...узнайте как из 2 литров водки сделать антисептик крепостью 70% в объеме 1 литр.
        И будет вам счастье....Привыкли ныть...ну и продолжайте....

    • Анонимно
      21.03.2020 00:28

      Вот! Сам написать хотел, Ан нет нашелся уже один уравновешенный человек.

    • Анонимно
      21.03.2020 06:50

      40 % ный раствор спирта малоэффективен. Не менее 70 % нужно.

    • Анонимно
      21.03.2020 08:22

      Необходим 60 процентный

    • Анонимно
      21.03.2020 08:42

      Водка не работает, всего лишь 40% спирта. А нужно 70%!

  • Анонимно
    20.03.2020 23:45

    Не в одной аптеки Казани,нет мед.масок и антисептиков!

  • Анонимно
    20.03.2020 23:53

    Вообще то антисептики должны содержать не менее 70% спирта. Если вы не в курсе, не надо давать неграмотных рекомендаций

    • Анонимно
      21.03.2020 10:42

      Да я просто смеюсь над вами городскими....
      Мозги включите и ...будьте счастливы...

  • Анонимно
    20.03.2020 23:55

    Верните Медведева, он честно сказал бы, антисептиков нет, но вы держитесь.

  • Анонимно
    21.03.2020 00:23

    Я нашла дома 20 масок с прошлых лет,интересно их можно использовать???

  • Анонимно
    21.03.2020 00:29

    А я сшила себе и детям маски из марли и широкого бинта. И теперь не понимаю почему я раньше этого не сделала, а попусту эмоционировала из-за отсутствия и подорожания одноразовых синтетических масок с быстрорвущимися резинками? Гораздо проще сделать самим- дело нехитрое. Такую маску марлевую можно постирать, продезинфицировать. И дышать в ней легче чем в одноразовой.

    • Анонимно
      21.03.2020 12:46

      Вопрос не просто про любую маску, а именно которая поможет, в данном случае просто маска, без сертификата, для успокоения

  • Анонимно
    21.03.2020 01:29

    В Петербург привезли мoщи Иoнна Крестителя.
    Стoит тoлпа и целует в oднo и тo же местo.
    Кoрoнoвирус, ты не прoйдёшь!

  • Анонимно
    21.03.2020 01:59

    Откуда быть маскам в аптеках, если в Китай отправляли целый самолёт масок и трубили об этом! Думали, что в РТ короновирус не появится! А теперь предлагают их самим делать!

    • Анонимно
      21.03.2020 13:04

      А что, появился в РТ короновирус? Испугались одного несчастного французского волейболиста что ли?

      • Анонимно
        21.03.2020 13:31

        13.04.вообще то этот волейболист летел в самолёте ни один, и уже эти люди установлены и сидят на карантин! Не факт, что они скоро не заболеют ! И таких, как этот француз может быть много, а ещё есть бесстипомное носительство и без тестов это не проверить!

  • Анонимно
    21.03.2020 04:45

    Пошив масок это очень трудный технологический процесс. России есть такое технологии интересно. Антисептиков производить это намного сложно ракеты гиперзвуковые непредсказуемыми троекториями .. Совке говарили что мы обязательно обгоним Америку,потому что они бегут обувью а мы без. Нам легче будет

  • Анонимно
    21.03.2020 05:59

    Антисептиков нет нигде.

  • Анонимно
    21.03.2020 07:18

    Вот нашли проблему!В руках иголку держать умеете? Маски шейте сами...

    • Анонимно
      21.03.2020 11:09

      Сели.... похимичили и сделали таблетки от антивируса.... Что бы ещё сделать???? Маски уже нам предлагают самим шить.... А где же позиция государства. Спасайся кто может.....

  • Анонимно
    21.03.2020 08:49

    Вирус погибает после 60 градусов. Водка не подходит

  • Анонимно
    21.03.2020 09:37

    Когда же у нашей власти появится человеческое лицо? Госпаадиии, как же надоело это враньё.
    Вся активность и силы направлены сейчас на создание видимости, на подавление негативных мнений, на выслушивание перед начальством любых уровней..
    И так отвратительно это все выглядит в критических ситуациях, и чем дальше будет ситуация усугубляться, тем отвратительнее будет вести себя власть.
    И смотришь на это все как на трагикомедию. И думаешь, ну ведь везде люди
    Что с вами случилось люди.
    Почему власть закрывает вам совесть и здравомыслие

    • Анонимно
      21.03.2020 09:52

      Избиркомам спасибо скажи , в виртуальном особом мире живём.

  • Анонимно
    21.03.2020 10:38

    Итак, что лучше закупать за доллары за границей, или иметь собственные производства.

  • Анонимно
    21.03.2020 11:01

    Микробиологи и вирусологи смеются.Да,70 об.проц.спирт самый эффективный как антисептик.Но и 40 сойдет,особенно против вируса-они же очень чувствительны,это не микробы и споры сибирки!Вирусы хорошо хранятся лишь в спец.жидких рецептурах,да и то,если нет солнца и температура низкая.Фенол сразу все убьет,лампы УФ слабенькие даже и тд.Да полно факторов,убивающих вирусы любые,вплоть до соды и уксуса(высокие и низкие значения рН)Сделали водный раствор-и вперед.

  • Анонимно
    21.03.2020 11:55

    Это отписки и не более
    Набираю запрос - антисептики - в аптеках нет, товар в пути.

  • Анонимно
    21.03.2020 13:04

    Знакомая моя успела закупиться, 20 штук антисептиков купила. Но никому не отдам говорит

  • Анонимно
    21.03.2020 13:35

    Нужно быть осторожнее с антисептиками, они сильно повреждают кожу рук, приводят к дерматитам и трещинам , а это открытые ворота для инфекции! Поэтому без фанатизма!

  • Анонимно
    21.03.2020 14:06

    После того, как пошли сообщения, что наличные деньги могут служить переносчиком инфекции, попробовал расплатиться карточкой на почте и едином расчётном центре. Посмотрели как на идиота, сказали что берут только наличные.
    Как это понимать?

    • Анонимно
      21.03.2020 21:13

      Насчёт ерц не знаю, а на почте терминалы уже давно работают, если что. Дезинформацией не занимайтесь