Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
20.03.2020

ДУМ Свердловской области приостановило коллективные молитвы из-за коронавируса

Вслед за московскими мечетями, в связи с угрозой распространения коронавируса, коллективные молитвы приостановили и в Свердловской области.

Духовное управление мусульман Свердловской области (уральский мухтасибат) издало приказ, согласно которому в мечетях приостанавливается проведение коллективных пятикратных и пятничных молитв. Свою деятельность временно приостанавливают Медная мечеть им. имама Исмагила Аль-Бухари в Верхней Пышме, молельная комната «Нур-Усман» в Екатеринбурге, мусульманский культурно-просветительский центр «Просвещение» Екатеринбурга, а также проведение воскресных курсов по основам ислама до момента исчезновения эпидемиологической опасности.

Как сообщили в пресс-службе уральского мухтасибата, ограничения будут действовать до 12 апреля, однако при неблагоприятном исходе может и продлиться.

Сегодня же еще и региональное духовное управление мусульман Свердловской области (РДУМ СО) рекомендовало своим прихожанам читать намазы дома. Предварительный срок ограничения также 12 апреля. Помимо коллективного чтения намазов, здесь также приостановили занятия мужских, женских и детских духовно­-просветительских курсов при мечетях и приходах РДУМСО, сообщает портал «Татары Урала».

Напомним, сегодня Московская соборная мечеть провела пятничный намаз в режиме онлайн-трансляции. Впервые онлайн пятничный намаз прошел и в татарской общине Финляндии. Прямую трансляцию вел на своей странице в «Фейсбуке» имам общины Рамиль Беляев.

Ранее в Московской соборной мечети началось круглосуточное чтение Священного Корана с просьбой защиты от распространения коронавируса. На этой неделе ДУМ РФ приостановило пятничные и пятикратные молитвы в мечетях Москвы из-за угрозы распространения коронавируса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    20.03.2020 23:15

    А у буддистов получилось

  • Анонимно
    20.03.2020 23:32

    А чо так?

    • Анонимно
      21.03.2020 08:46

      По-уму! Зачем вирус распространять?. Несмотря на клевету, у мусульман средневековья меньше..

  • Анонимно
    20.03.2020 23:43

    «Хвала Всевышнему Аллаху, что бы ни случилось!» Пройдет время и этот вирус тоже пройдет, Ин шаа-Аллаh!

  • Анонимно
    20.03.2020 23:44

    Желаю всем верующим мусульман терпения, благополучия, здоровья и понимания того, что эти меры только временные. Ин шаа-Аллаh!

    • Анонимно
      21.03.2020 01:59

      А я вообще всем. И кришнаитам , и коммунистам, и всем всем всем

    • Анонимно
      21.03.2020 06:22

      А я желаю, в дополнение, не только терпения, но и терпимости ко всем религиям! Только тогда вы будете благополучны!

  • Анонимно
    20.03.2020 23:46

    "Всё пройдёт и это тоже". Рано или поздно болезнь отступит, с соизволения Всевышнего конечно же, а численность мусульман в мечетях восстановится, а то и увеличится! Ин шаа-Аллаh!

  • Анонимно
    20.03.2020 23:49

    Всё эти эпидемиологические меры- временные. И Ин шаа-Аллаh! скоро всё нормализуется и восстановится в прежнем, привычном режиме. Желаю всем мусульманам терпеливо и стойко переносить все испытания и временные трудности. Ин шаа-Аллаh!

    • Анонимно
      21.03.2020 15:15

      Нормализуется все не благодаря аллаху или еще какому божеству, а благодаря науке, труду ученых и прогрессу.

  • Анонимно
    20.03.2020 23:51

    "Терпите, терпением красивым и соблюдайте благородный нрав", т.к.
    «الصابر جميل»
    "Терпение- является красивым!"

  • Рашид
    20.03.2020 23:56

    Ну вот, если можно раз то можно и другое количество раз... Мне допустим кажется это дело сознательности кажного правоверного, и здесь недопустим принудительный запрет. Вот в школах не запрещается ученикам посещать храм знаний нежели другого выхода нет. В чём фокус славяне?)))

  • Анонимно
    21.03.2020 06:33

    Почему у нас в Татарстане не приостановили намаз в мечетях

  • Анонимно
    21.03.2020 07:40

    Җомга намазының фарызын гына мәчеттә укып, өйдә сөннәтен укыдым.Хәзрәт шулай эшләргә өндәде. Өстебездәгә бурычны шулай үтәдек. Аллаһ кабул кылсын, иншаАллаһ!

  • Анонимно
    21.03.2020 07:51

    В Казани тоже нужно временно запретить посещение мечетей!

  • Анонимно
    21.03.2020 08:53

    Может ли Бог/Аллах создать такой большой камень, что не в силах будет поднять?
    Загадка из средних веков.

    • Анонимно
      21.03.2020 10:48

      Разве это загадка?
      Загадка - зачем он посылает эпидемии, землетрясения, наводнения и т.п., если в них без разбору гибнут не только грешники.
      Любимые клерикалами отмазки "это испытание" и "он не ограничивает свободную волю человека" не канают.

  • Анонимно
    21.03.2020 10:53

    "На бога надейся, но сам не плошай".
    "На все воля аллаха", но как приперло, так с обязательными от него предписаниями можно пренебречь.
    ))