Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
21.03.2020

Руководитель турецкой компании осмотрел площадку в Зеленодольском районе, где хочет построить завод по производству муки

Сегодня руководитель компании Agropro Makine Gıda İnşaat San. ve Dış Tic. A.Ş. («Агропро») Мустафа Озкылыч посетил Свияжский мультимодальный логистический центр в Зеленодольском районе. Именно эту территорию турецкие инвесторы рассматривают площадкой для строительства нового завода по производству муки мощностью до 125 т в сутки. Озкылыч отметил, что территория в Зеленодольском районе очень привлекательная: удобное транспортное расположение, близость к автотрассам и речным маршрутам необходимы для ведения такого рода бизнеса.

Проект в мае прошлого года представили президенту Татарстана Рустаму Минниханову во время рабочего визита в Стамбул. После этого состоялся ряд переговоров и заключен меморандум о взаимопонимании и стратегическом сотрудничестве. Согласно ему, татарстанская сторона обязуется обеспечивать компанию необходимым сырьем, а «Агропро» будет платить за поставляемое сырье собственной продукцией. Стороны также обсудили целесообразность строительства комбикормового производства из остатков, получаемых при производстве муки.

Предполагаемый срок запуска фабрики — сентябрь-октябрь 2020 года, с возможностью переработки урожая этого сезона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.03.2020 11:19

У меня только один вопрос: почему турки будут нам строить мукомольный завод, а не мы сами? Неужели мы настолько деградировали, что рады уже тому, что нам турки заводы по производству муки будут строить? Позор нашей власти.

  • Анонимно
    21.03.2020 11:12

    этот проект не особо нужен республике, мощности по Производству муки в республике загружены меньше чем на 50%, конкуренция ещё больше обостритс
    я, загрузка существующих мельниц уменьшится, ухудшится финансовое положение .

    • Анонимно
      21.03.2020 12:51

      Холодильники пусть турки делают, а Серго пусть без прибыли работает, фанеру (касторами) пусть турки делают, а наши фанерные пусть обанкротяться, муку пусть тоже туркам, наши могут и без прибыли работать. Что там осталось ещё им передать?

      • Анонимно
        21.03.2020 15:54

        холодильники позис - отстой, хайер (китайцы) лучше, турки делают мдф, ламинат, дсп, в татарстане нормальных производителей нет.
        прежде чем такое писать: начни с себя, пересядь с кредитнлй киа рио (если есть машина) на гранту.
        потом других проверяй, одевайся в чебоксарский текстиль

        • Анонимно
          21.03.2020 16:04

          Я на калине езжу (без кредитной) а нудно государству своих поддерживать, позис значит все Налоги платит, хайеру привелегий.

          • Анонимно
            21.03.2020 17:14

            Я могу позволить себе машину подороже, так что не собираюсь платить деньги за корыто.
            Позис так же мог построить завод в индустриальном парке и получить привилегии по налогам.

      • Анонимно
        21.03.2020 16:10

        Вы или неграмотный, или специалньно вводите людей в заблуждение:
        1. турки не выпускают холодильник, хайер это китайцы. Холодильники хайер выше в ценовом классе, они не конркуренты позису. Кто может себе позволить хайер, он нн купит позис, он купит самсунг или лджи.
        2. кастамону не выпускает фанеру, кастамону выпускает ламинат и мдф панели для мебели. в татарстане нет их конкурентов. более 60% товара кастамону продает зарубеж.
        3. то же касается муки татарстанскую муку никто не берет, она не качественная, все берут алтайскую. поэтому новый производитель будет на пользу региону, он местный.

        • Анонимно
          21.03.2020 17:58

          16.10 татарстанская мука некачественная из за того что пшеница фуражная, а не технология плохая

          • Анонимно
            21.03.2020 18:27

            тогда какие влпросы к туркам?? они тебе сырье сделали некачественной?

        • Анонимно
          21.03.2020 20:56

          А сырье где берет Кастамона? В Зеленодольск из за недостачи сырья одно предприятие закрылось , на очереди второе.

      • Анонимно
        21.03.2020 16:16

        самый дешевый ходолильник хайер начинается от 27000 рублей, самый дорогой позис это 30000 рублей. это товары не конркуренты друг другу. не было бы хайера, позис так же был в болоте

    • Анонимно
      21.03.2020 17:29

      Я вот хочу вообще предложить вместо мукомольного завода ,завод по выработке сухого молока.Сухого молока нет в продаже давно .Альметьевск

  • Анонимно
    21.03.2020 11:15

    С хлебом в 90-е тоже были перебои....помним...зараза...

  • Анонимно
    21.03.2020 11:19

    У меня только один вопрос: почему турки будут нам строить мукомольный завод, а не мы сами? Неужели мы настолько деградировали, что рады уже тому, что нам турки заводы по производству муки будут строить? Позор нашей власти.

    • Анонимно
      21.03.2020 11:41

      Да уж! Такое ощущение, что у нас самих не рук не ног нету, и сами не на что не способны. Позор. При СССР всё сами себе строили. Чем сейчас занимаются наши профильные министерства? Может быть лучше новых министров из Турции выпишем?

      • Анонимно
        21.03.2020 13:02

        А кто под ключ целые заводы строил, за последние отнятые у умирающих от голода крестьян зерна?

        • Анонимно
          21.03.2020 14:18

          наслушался бреда и сейчас тут транслируешь..
          возьми в руки калькулятор посчитай сколько заводов купили и построили кстати СВОИМИ руками. За оборудование было заплачено столько золота что сто лет зерно "отнимай" не наберешь. Тот же оргсинтез мой дед строил. Да приезжали инженера по оборудованию немцы. Но строили сами. И завод рассчитанный на 35 лет до сих пор работает.
          В ссср столько всего понастроили что до сих пор растащить не могут.

          • Анонимно
            21.03.2020 20:32

            Продразвестка была своя, отбирали на нет. Инженера и технологи были иностранные, а строили наши рабочие и крестьяне.

    • Анонимно
      21.03.2020 12:19

      Не барское это дело нефть и газ полностью перевели к тому что РФ деградировала до страны третьего мира.

    • Анонимно
      21.03.2020 12:48

      Турки показали в Сирии как далеко ушли , поэтому пусть придут и подтянут нас к прогрессу .

    • Анонимно
      21.03.2020 13:01

      У меня к таким комментаторам только один вопрос: вот какой завод лично Вы построили? Этот инвестор не имеет преференции только из-за паспорта, Вам не мешают идти и строить! Позор таким анонимам!

      • Анонимно
        21.03.2020 20:37

        Завод это хорошо, мука тоже, но готовые макароны еще лучше. Как построят, сразу слезу с печи и начну пироги печи.

    • Анонимно
      21.03.2020 13:26

      Может это и Ваша власть, я её такой не считаю. Здесь у них кормовая база.

    • Анонимно
      21.03.2020 13:36

      Ну вы же не захотели строить

    • Анонимно
      21.03.2020 15:55

      потому что строят на свои деньги, а не твои.
      будешь строить на свои, исполнителя выберешь сам

  • Анонимно
    21.03.2020 11:19

    Раньше в каждой деревне стояли и работали ветряные мельницы, проблем не было.

    • Анонимно
      21.03.2020 12:43

      В деревне Янгулово Балтасинского района до сих пор стоит деревянная мельница на реке, которой уже более 100 лет и является обьектом культурного наследия!

    • Анонимно
      21.03.2020 15:56

      ну ел бы дальше хлеб из такоц мельницы) с песком и шелухой, серую как цемент
      другим не хочется

      • Анонимно
        21.03.2020 20:48

        Ишь ты! Тётка Голод заставит кору дерева есть! Вот поэтому мукомольные заводы и нужны.

    • Анонимно
      21.03.2020 20:44

      Дык Дон Кихоты с Санчо Панса все мельницы разрушили, мельников в расход пустили, а теперь они сами мельниками стали, правда Санчо как был голяк, таким он и остался. А паровоз, ту-туу, короче пустил все в свисток. Ушел(((

  • Анонимно
    21.03.2020 11:19

    И что это всем вдруг зеленодольский район вдруг приглянулся?
    Тут и мсз и мукомольный.
    Интересно что еще планируется?

  • Анонимно
    21.03.2020 11:36

    Зачем нам тут турки?
    У самих рук нет?

    • Анонимно
      21.03.2020 11:44

      руки у турок правильные и думают люди правильно - берут площадку в удобном месте, где есть все пути, - и ставят свой завод... а у вас?

    • Анонимно
      21.03.2020 20:57

      11.36 А где ваши руки были раньше? Манны небесной ждали? Есть такие люди которые и сами ничего не делают и другим не дают. И ждут когда у соседа корова сдохнет. Но хотят величия и уважения для себя. Потом хнычут что мы отстающие.

  • Анонимно
    21.03.2020 11:37

    Крупнейший мировой покупатель зерна - Турция.
    Крупнейший мировой продавец муки - Турция.
    Крупнейший продавец зерна - Россия.
    Браво, Турция!

  • В Татарстане, в Поволжье, да и в России в целом перепроизводство муки. При этом построены самые высокотехнологичные заводы Бюллер (Швейцария, Германия), Гольфетто (Италия).
    Завод производительностью 120 тонн в сутки слишком мал, чтобы конкурировать с нашими гигантами, тем более, куда собирается сбывать свою продукцию г-н Мустафа Озкылыч ?
    Думаю, его планы не будут реализованы

    • Анонимно
      21.03.2020 12:01

      господин Мустафа делает свой небольшой бизнес, но два вагона муки в сутки - тоже прилично - что-то наших мельников в этой нише не видать...

      • АО «Казаньзернопродукт» - крупнейший производитель муки в России, перерабатывает 600 тонн пшеницы в сутки и 150 тонн ржи (Гольфетто)
        ОАО «Бурундуковский элеватор» - производительность мельницы 400 тонн в сутки (Бюлер)
        ОАО "Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов" - производительность мельницы 300 тонн в сутки (Бюлер)
        ЗАО «Бугульминский комбинат хлебопродуктов №2» - производительность 500 тонн в сутки, на банкротстве
        Еще есть мелочевка как в Каратуне, Наб. Челнах и др. городах

        • Анонимно
          21.03.2020 13:27

          И вы хотите сказать покупаете татарстанскую муку? У меня даже родственники в деревне всегда берут Алтайскую

  • Анонимно
    21.03.2020 11:50

    Получит кредит, заработает на строительстве, свалит до запуска производства. Я думаю будет так.

    • Анонимно
      21.03.2020 12:36

      Турки инвестировали и построили много разных предприятий в Татарстане и не применили вашу схему.

      Видимо они не такие " умные", как вы аноним)..

  • Анонимно
    21.03.2020 12:07

    Мельница на каждом элеваторе есть, там и делается мука. Зачем отдельный завод?

  • Анонимно
    21.03.2020 12:22

    За сырье будут рассчитываться мукой, а деньги где?!? За них будем работать по реализации произведённой продукции!!! Какой во всём этом смысл?!? КЗП и Бурундуки и сейчас могут справиться с этой задачей.

  • Анонимно
    21.03.2020 12:25

    Какая мука с нашего фуражного зерна?

  • Анонимно
    21.03.2020 12:26

    Сроки запуска вообще нереальные!!! Взрывоопасное производство, проектирование, согласование , экспертиза проекта и так далее займёт много времени.

  • Анонимно
    21.03.2020 12:53

    В РТ нет зерна, так что опять схематоз какой то...

    • Анонимно
      21.03.2020 21:12

      12.53 Страиг! Тогда туалетную бумагу производи, бумажных отходов много. Накидаем.

  • Анонимно
    21.03.2020 13:26

    Жалко что в татарстане нет своих предпринимателей

  • Люди очень мало покупают муку.
    Мука в основном идет на хлебопечение (хлебзаводы) и на кондитерку, и наши заводы прекрасно справляются с поставкой муки высокого качества.
    Как правило, мукомольные заводы входят в вертикально-интегрированные холдинги, в которых производство зерна, переработка, производство хлеба оптимальным образом организованы, поэтому цена на муку и хлеб стабильно низкие.
    Построив мукомольный завод на чистом поле маловероятно сбыть его продукцию

    • Анонимно
      21.03.2020 14:33

      То что сейчас в магазинах -это не хлеб. Хлеб можно в лучшем случае урвать в пекарне

      • Не в коем случае нельзя покупать хлеб и хлебобулочные изделия от мелких производителей.
        Только крупные заводы могут изготовить высококачественный хлеб

    • Анонимно
      21.03.2020 21:16

      Уважаемый Давлетшин! Сразу видно это не ваш профиль. У вас лучше получается градостроительство! В кризис любое строительство это плюс и вам это хорошо известно.

      • Анонимно
        21.03.2020 23:22

        Давлетшин - в прошлом директор такого небольшого мукомольного завода

  • Анонимно
    21.03.2020 13:55

    Зерна может быть и нет, но хлеб в магазине есть!

  • Анонимно
    21.03.2020 13:56

    Добро пожаловать! Будет хороший проект

  • Анонимно
    21.03.2020 15:18

    //татарстанская сторона обязуется обеспечивать компанию необходимым сырьем, а «Агропро» будет платить за поставляемое сырье собственной продукцией//

    Очень странные коммерческие условия.
    Почему государственные структуры лезут в коммерцию, да и ещё при таких странных условиях - республика должна будет где-то покупать твёрдые сорта пшеницы и видимо по оговорённой цене поставлять этому турку - при том взамен получая не деньги - а муку (тоже по неизвестно какой цене) - и которую республике ещё надо где-то и как-то продать.

  • Анонимно
    21.03.2020 15:23

    Турки готовы строить при условии что за зерно они будут расплачиваться мукой, Рацин за!

  • Анонимно
    21.03.2020 16:01

    Параллельно наверное перенесут и элеватор из Казани. Было бы очень логично. Иначе освоение территории в районе Казанского Порта, будет не возможно.

  • Анонимно
    21.03.2020 21:19

    В кризисы спасает только строительство. Любое.