Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
22.03.2020

СМИ: Власти РФ хотят ужесточить карантин из-за быстрого распространения вируса в стране

Власти РФ планируют ужесточить карантин в стране и принять решительные меры по выявлению тех, кто контактировал с зараженными коронавирусом, для их последующей изоляции. Такие шаги позволят эффективно бороться с пандемией, запас времени для этого у России пока есть, сообщил РИА «Новости» источник в правительстве.

«Скорость распространения инфекции в России математически соответствует ситуации в таких странах, как Испания, Германия, Франция, Великобритания. Это прирост от 27 до 33 процентов ежедневно при сопоставимом количестве заболевших. Для выхода России на траекторию стран, относительно успешно сдерживающих распространение инфекции, таких как Сингапур, Япония, Южная Корея, требуется предпринять решительные меры по карантину, выявлению и наращиванию тестирования контактировавших с заболевшими и их последующей изоляции», — сказал источник.

Он отметил, что у России «есть запас времени, чтобы принять эти жесткие, но крайне необходимые меры, чтобы эффективно бороться с коронавирусом». Однако «меры должны быть действительно решительными».

По словам собеседника, российские власти продолжают анализировать информацию о мерах по сдерживанию вируса правительствами других стран, отмечая наиболее успешные среди них.

«Изучается международный опыт по наращиванию массового тестирования контактировавших с заболевшими, карантина для заболевших, изоляции людей, закрытию границ, отмене массовых мероприятий, закрытию мест массового скопления», — сказал источник.

Лидеры зарубежных государств, подчеркнул он, публично обращаются к населению для объяснения ситуации по коронавирусу и действий по сдерживанию распространения инфекции и восстановлению экономики.

«Официальные органы стремятся к максимальному открытию для общества всех имеющихся данных о масштабах и последствиях распространения инфекции», — заключил собеседник агентства.

UPD (13:12): В информационно-коммуникационном центре опровергли сообщения о том, что власти склоняются к введению в РФ мер по ужесточению карантина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2020 12:59

Всем сидеть за свой счет по домам, но в 8:00 22 апреля явиться на обнуление

  • Анонимно
    22.03.2020 12:53

    А у нас все продолжают кальяны курить и летать куда захочется в любую точку мира.

    • Анонимно
      22.03.2020 13:33

      И собрания, где больше 20 и даже больше 50 до сих пор проходят. У нас на 31.03. объявлено собрание ТСЖ.
      В Прокуратуру что ли написать?

      • Анонимно
        22.03.2020 16:05

        Ваше ТСЖ, возможно, хочет таких лентяев, как Вы, собрать для разрешения санитарно-гигиенических проблем Вашего же домовладения! Маску надеть и встать от присутствующих на 1,5 метра. А лучше, создайте группу жильцов в Вотс- апе и общайтесь виртуально.

    • Анонимно
      22.03.2020 13:55

      Сингапур, Япония, Южная Корея - так же сопоставимы с Россией как автомобиль и гужевая повозка. Вкупе с наложением российских «Авось» и «И так сойдёт», не думаю, что следует ожидать таких же результатов как в этих странах. Скорее будет повторение ситуации в Италии.

    • Анонимно
      22.03.2020 14:52

      Всех отправить на карантин, а как быть с продуктами, лекарства и оплатой ЖКХ. Какая помощь предусмотренна? Кто нам, как мы Италии, поможет? Кто с голоду, кто от болезни будет умирать, как им быть? У нас в стране рыночные отношения!

      • Анонимно
        22.03.2020 18:06

        А налоги , ЖКХ и т.д. кто будет оплачивать, если работать не будем?

  • Анонимно
    22.03.2020 12:54

    А "решительные меры" по выдаче масок и проведению тестов они делать не собираются?

    • Анонимно
      22.03.2020 13:19

      а зачем вам маска? Она не спасет. Она нужна только заболевшим.

      • Анонимно
        22.03.2020 13:42

        Так заболевший не знают о том, что они уже является инфицированными. Маски дожны носить все.

        • Анонимно
          22.03.2020 14:17

          Главное ! Маски должны носить ВСЕ!!!Если бы власти объявили запрет появляться вне дома / квартиры без масок , как это было в Ухани, с наложением штрафов за появление в общественных местах без масок , то после пары - тройки штрафов все бы нашили себе маски из 4-6 слоёв марли- широких бинтов- даже просто ткани и даже в условиях дефицита масок ходили бы защищёнными .
          Ничего , я 20 лет проработала в инфекционной больнице в марлевых масках ( их санитарки и шили для всех сотрудников, и автоклавировали после 2-3 -часового ношения, и вновь использовались многократно ) - до времён появления одноразовых масок. И ничего, прекрасно защищали от воздушно- капельных инфекций. Ничего сложного : сшить любой сможет за полчаса маску. Сшил штук 4-5 , и меняй их каждые 2-3 часа , складывай использованные в полиэтиленовый пакет , а пришёл домой- постирал их хозяйственным мылом, просушил , пропарил утюгом - и вновь завтра их используй для защиты себя от других и других от себя.

      • Анонимно
        22.03.2020 13:50

        Глупости! Респираторы и маски защищают от больных воздушно- капельными инфекциями, поэтому ВСЕ медики и специалисты / инфекционисты , работающие с воздушно- капельными инфекциями, в том числе и с коронавирусом используют в работе не противогазы, а медицинские респираторы / маски. Посмотрите видео из инфекционных реанимаций , которые сейчас широко гуляют в интернете. Там все медработники в медицинских респираторах и масках.
        Более того, ВОЗ просит носить маски заражённым для защиты здоровых обязательно, а здоровым просит не носить их не потому , что маски не работают, а потому, что в условиях пандемии повсеместно имеется тотальный ДЕФИЦИТ медицинских масок и респираторов, их не хватает даже врачам и медсёстрам, поэтому ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИХ ХВАТАЛО МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ, КОНТАКТИРУЮЩЕМУ С COVID19, ВОЗ просит здоровых их не использовать, а использовать способы дистанционного разобщения здоровых людей: не приближаться друг к другу более , чем на (1)-2 метра

      • Анонимно
        22.03.2020 13:51

        Только масками Китай остановил распространение. Не слушайте идиотов. Макси помогают, в том числе и здоровым не заразиться

        • Анонимно
          22.03.2020 16:46

          Россия, хоть и поздно, начинает осознавать серьезность проблемы. А то всё хихи да хаха, "паникеры", "да вами манипулируют", "да от Х ещё больше погибает" и прочая. Иванушка открывает глаза (с)

      • Анонимно
        22.03.2020 13:53

        Успокойтесь. Включите телевизор. Там наверняка, уже идёт отчёт, о удачно проделанной работе по ужесточению карантина )))

    • Анонимно
      22.03.2020 13:57

      Текст молитвы утвердили же! Так и победим эту заразу!

  • Анонимно
    22.03.2020 12:56

    Решительнве меры - это согнать всех на голосование по обнулению

    • Анонимно
      22.03.2020 13:28

      Мимо тёщиного дома я спокойно не пройду...

      • Анонимно
        22.03.2020 14:02

        Значит правда не пройду...как заминусовали. Ребята, давай по теме, а тема не про голосование

    • Анонимно
      22.03.2020 13:52

      До 22 апреля у нас не будет эпидемии, и умершие по другим причинам умирают, как та женщина в Москве, хотя коронавирус подтвержден был

  • Анонимно
    22.03.2020 12:59

    Всем сидеть за свой счет по домам, но в 8:00 22 апреля явиться на обнуление

    • Булгарин
      22.03.2020 13:37

      А еще тут много писали про то, что не надо паниковать. А это разве не паника? Или тогда что же тут обсуждали?

    • Анонимно
      22.03.2020 13:57

      12.59 Надоели уже комментарии с нытьём про обнуление. Всюду суют эту тему.

      • Анонимно
        22.03.2020 15:41

        Потомучто это обнуление позор на всю планету

      • Анонимно
        22.03.2020 19:12

        У нас много чего есть обнулить. Бедность, хамство, жадность, зависть, бюрократизм, наглость, тупость и тп.

  • Анонимно
    22.03.2020 13:00

    Времени на раскачку нет! В этом случае вполне уместно

  • Моисей
    22.03.2020 13:01

    Он отметил, что у России «есть запас времени, чтобы принять эти жесткие, но крайне необходимые меры, чтобы эффективно бороться с коронавирусом». Однако «меры должны быть действительно решительными».

    Нет времени на раскачку
    Россия находится между Китаем и Европой, двумя очагами короновируса
    Опаздывает минимум на месяц

  • Анонимно
    22.03.2020 13:04

    Давно пора всё закрывать! Оставить только продуктовые и заходить в них по несколько человек на расстоянии партиями как сделали в США и других странах.

    • Анонимно
      22.03.2020 13:28

      А идти на обнуление это тоже предмет жизнеобеспечения первой необходимости?

    • Анонимно
      22.03.2020 15:10

      Паникер блин, сам себя закрой и не высовывайся

  • Анонимно
    22.03.2020 13:04

    Дайте каждому гражданину по 1.000 долларов!!!!!

  • Анонимно
    22.03.2020 13:09

    Ужесточение- это проведение каких то маршей толпами и голосований.

  • Анонимно
    22.03.2020 13:17

    Немедленно ужесточить. Жизненный опыт кричит "Лучше перестраховаться", Нужно отложить отнимающие время дискуссии и мобилизовать ресурсы на успешное разрешение эпидемических вопросов. Их много, но много у нас много умных людей и возможностей. Например, нам нужна эффективная спецодежда. Я хожу в маске и у меня постоянно их просят продавцы. У нас есть химический институт, который разрабатывал и отшивал спецодежду. Ждем их с комментариями и советами. У нас много рукодельниц, которые на дому могут нашить простейшие многоразовые маски и не только, если их оснастить копеечными исходными материалами. Я сама в понедельник начну этим заниматься. Где благотворительные фонды, НКО, профессиональные союзы, советы ветеранов? Проснитесь люди, в наш дом пришла беда, не нужно ждать помощи, нужно самим идти на помощь.

    • Анонимно
      22.03.2020 13:31

      Зачем нам тогда "слуги народа"?

      • Анонимно
        22.03.2020 19:21

        Слуги народа" пусть примут закон "О чихании". За каждый чих штраф. На эти деньги купить маски.

    • Анонимно
      22.03.2020 13:46

      Маска не спасает. Вот если вы ходите в костюме спецзащиты, а приходя домой отправляете его на обработку не заходя в жилое помещение - тогда да.

  • OPEN
    22.03.2020 13:17

    Пособие 40тр получается?

  • Анонимно
    22.03.2020 13:19

    ПФР видимо в раздумье.

  • Анонимно
    22.03.2020 13:19

    Проснулись?...Это нужно было делать ещё вчера...до начала марта.

  • Анонимно
    22.03.2020 13:25

    Им все бы не пущать и карать!
    ГДЕ ТЕСТИРОВАНИЕ И МАСКИ???

  • Анонимно
    22.03.2020 13:34

    Маски! Маски! Маски!
    Тесты! Тесты! Тесты!

    • mad big
      22.03.2020 17:32

      Ну сдадите вы тест в маске. Что потом остановит болезнь, если вы не дай бог повстречаете больного человека и обниметесь с ним?

  • Анонимно
    22.03.2020 13:36

    Тесты только для пересекавших гран цу. Заразившиеся внутри страны не проверяются. О чем речь вообще? Или к обнулению готовятся?

    • Анонимно
      22.03.2020 13:53

      Давно идет распространение внутри популяции, нужно тестировать всех с признаками, а не только приехавших

  • Анонимно
    22.03.2020 13:44

    //«Изучается международный опыт по наращиванию массового тестирования контактировавших с заболевшими, карантина для заболевших, изоляции людей, закрытию границ, отмене массовых мероприятий, закрытию мест массового скопления», — сказал источник.//
    Вялотекущая .. деятельность федеральных и региональных органов
    исполнительной власти свидетельствует о том, "что не по Сеньке шапка".
    Конечно, достойно ...особого умиления изучения международного опыта, - при отсутствии первичных средств, в качестве профилактики
    от заражения, в торговых и аптечных сетях.

  • Анонимно
    22.03.2020 13:49

    Читал, что в Швеции считают, что самый эффективный метод борьбы (хотя и самый жестокий) - позволить переболеть большинству населения, и добиться "коллективного иммунитета", и таким образом, вирус сам сойдёт на нет. Разумеется, те, кто в группе риска, пожилые, больные, не все переживут. Вслух шведы это опровергают. Зато наше правительство, думаю, с большим интересом посмотрел бы на эту идею. Сплошные плюсы! Не надо заморачиваться с больницами, масками, дорогими вакцинами, а для Пенсионного фонда какая экономия выходит!

    • Анонимно
      22.03.2020 13:56

      шведы просто говорят ЭПИДЕМИИ НЕТ

    • Анонимно
      22.03.2020 14:29

      Борис Джонсон хотел пойте по этому пути, но после цифр смертности пожилых в Италии от этой негуманной идеи отказался. Надо понимать , что если 70-80 % населения переболеет, то каждый 5-6-й человек старше 70/75- 80 лет умрет. И то, что было приемлемым в средневековой Европе , не может быть приемлемым в 21 веке.

  • Анонимно
    22.03.2020 13:50

    маски не защищают
    тесты не валидны они очень плохи и не ясно что выялвяют


    по секрету есть эпидемия глупости и паники.
    эпидемии короновируса нет

  • Анонимно
    22.03.2020 13:57

    это всё товарищи, хана пришла

  • Анонимно
    22.03.2020 14:11

    Закрывайте нафиг Турцию, скоро в апреле ломанутся туда сотни тысяч россиян и привезут сюда всю эту заразу!

    • Анонимно
      22.03.2020 19:30

      Для вас уже нафик закрыта)) Сначала отвезут, обменяют баш на баш или по курсу и привезут. Соблюдайте последовательность действий.

  • ПанАлекс
    22.03.2020 14:19

    С учетом 10 дней на окончательное подтверждение диагноза коронавирус из Новосиба никакого времени нет! Пик заражения уже прошел. Впереди только пик осложнений и смертности. По которому и будут регистрировать! - опять же с запозданием на 10 дней!
    А вот по "обнулению" - 22 апреля легализуется понятие "Публичная власть", которая ранее никогда в Конституции не упоминалась! То есть даже если люди проголосуют против поправок, то они все равно признают право "Публичной власти" все решать за них, без их участия!!!

  • Анонимно
    22.03.2020 15:03

    удивляет бездействие властей! Чего ждут? чем раньше будут предприняты меры, тем меньше будет последствий! Или нас слишком много стало .

  • Анонимно
    22.03.2020 15:17

    Этих « любителей» , « отдыхающих короновирусников» надо было загружать в товарные вагоны и в карантин . Как скот надо было загнать ... упустили . Нет им не касается предупреждения властей рф . Из за этих дураков , народ должен сейчас страдать? Выявить их и наложить большие штрафы...

    • Анонимно
      22.03.2020 19:48

      15.17. Даа, просто в Крым в здравницы пустые. Но сначала выявить. Солнце там быстро излечит от вируса. Оо, в товарняках, ретро, класс. Загнать. И с собой не больше 20 кг багажа. После товарняка сразу родившимися себя почувствуют, кайфф, если разгрузить их прямо на берег моря... В марте, в феврале надо было. Это был бы геночид вируса, его обнуление. Вас первым эшелоном как "умника" и отправить.

  • Анонимно
    22.03.2020 16:26

    Это же так классно. Сначала во всех СМИ про ужесточение, потом опровержение. Журналистам безработица не грозит

    • Анонимно
      22.03.2020 19:49

      "Ужесточение и безработицу" просто обнулили. Очередь за "опровержением".

  • Анонимно
    22.03.2020 16:47

    Вот он долгожданный "карт-бланш" для властьимущих, "манна небесная", под предлогом борьбы с эпидемией, одеть на общество сбрую да покрепче...

  • Анонимно
    22.03.2020 16:49

    Под предлогом борьбы с вирусом затянут вожжи покрепче, да уже и не отпустят...

  • Анонимно
    22.03.2020 17:56

    Как введут ограничения , так и не снимут еще полгодика.

  • Анонимно
    22.03.2020 18:37

    Сделают всё возможное, чтобы затянуть хомут потуже на шее общества. И больше не отпустят.

  • Анонимно
    22.03.2020 19:22

    Похоже пора вводить смены на работе и дезинфекцию. А то в колхозах только так собираются толпами

  • Анонимно
    22.03.2020 19:35

    Через месяц- два закроют Мегу и Икею((( Раньше не догадаются((

  • Максимыч
    22.03.2020 20:13

    В одном российском источнике прочитал такую восторженную статью. Что мол в странах — «лидерах человеческого развития» - (так написано), в Исландии там Швейцарии ит.д. число заболевших на единицу населения больше чем Индии и Африке ит.д. Вывод замечательный — благополучные страны зажирели и потеряли иммунитет. Зажирели?! Даже мне из деревни понятно — все как и во всем зависит от того, как посчитать... Если по утру не едешь в курятник и не считаешь яиц — действительно кажется, что их нет. А они есть.