Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 2 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
52%Да, другого выхода нет
30%Нет, это беспредел!
16%Суровость закона будет компенсирована необязательностью выполнения
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
22.03.2020

Минпромторг начал поставки медицинских масок в российские регионы

Министерство промышленности и торговли РФ начало централизованные поставки масок в регионы. Первая партия поступила в Калужскую область. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в России начали производить многоразовые медицинские маски на швейных предприятиях. «Буквально на днях было получено необходимое регистрационное удостоверение, а сегодня маски уже начали поступать в аптеки. При этом на полную мощность продолжают работать все производства одноразовых масок», — рассказал он.

Мантуров добавил, что в настоящее время прорабатывается механизм, позволяющий промышленным производителям масок взаимодействовать с единым интегратором, через которого будут осуществляться поставки в регионы. «Это снизит нагрузку на производителей и заказчиков, которым не придется искать контрагентов, а мы сможем контролировать процесс отгрузок для конкретных потребителей и сбалансировать его в зависимости от изменения эпидемиологической ситуации», — пояснил глава ведомства.

Напомним, что многоразовые маски проходят обязательную стерилизацию и поступают в аптеки в упаковках по 7 штук. Чтобы повторно использовать такие маски, их нужно простерилизовать, постирав изделие и прогладив его утюгом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2020 21:27

14 дней инкубационный период, вы можете не чувствовать болезнь и заражать всех вокруг. Даже переболев коронавирусом, вы можете не узнать, чем вы болели, тк тесты не делают всем. Маски должны носить все, и больные и здоровые. Надеть всем маски дешевле, чем делать всем тесты. Но они даже этого не способны сделать, нет слов...

  • Анонимно
    22.03.2020 20:50

    На практике увидим когда юпидемия сойдет на нет

    • Анонимно
      22.03.2020 21:22

      Умничать не нужно, - каждое ведомство должно выполнять
      свою работу (именно - свою).

    • Анонимно
      22.03.2020 23:49

      "многоразовые медицинские маски" это вообще КАК?
      Что за бред?

      С таким же успехом можно обычные маски простирывать и проглаживать утюгом.
      Но вот производство многоразовых масок, это исключительно российское "НОУ ХАУ"! А ведь люди то поведутся, раз аж САМО Министерство промышленности и торговли РФ сказало

      • Анонимно
        23.03.2020 08:39

        Попробую сначала прогладь китайскую маску или какую-нибудь европейскую, американскую маску, а потом пиши. Они из синтетических материалов - одноразовые.

  • Анонимно
    22.03.2020 20:56

    Цена? Важно знать, люди герои выполняющие свой долг? Или просто умные и предприимчивые, делающие бизнес по случаю

    • Анонимно
      22.03.2020 21:23

      Около 10 рублей стоила трехслойная маска до пандемии. Царь просил отбирать лицензии у аптек, которые на волне борьбы с коронавирусом завышают цены на средства индивидуальной защиты . Посмотрим во сколько раз цена выросла.

  • Анонимно
    22.03.2020 20:59

    Нам из всех утюгов академики-профессора от эпидемиологии вещают, что маска БЕСПОЛЕЗНА для здорового человека, она нужна только для больных коронавирусом, чтобы те не заражали здоровых. Если это так, то зачем пупок надрывать и шить эти маски? Получается, что у нас ожидается огромное количество инфицированных и больных? Или кто-то денежку решил срубить под шумок и заполонить прилавки аптечной сети масками?

    • Анонимно
      22.03.2020 21:12

      Если стандарта fp3, поможет.
      В транспорте всем 100 % одевать маски, любые.

    • Анонимно
      22.03.2020 21:27

      14 дней инкубационный период, вы можете не чувствовать болезнь и заражать всех вокруг. Даже переболев коронавирусом, вы можете не узнать, чем вы болели, тк тесты не делают всем. Маски должны носить все, и больные и здоровые. Надеть всем маски дешевле, чем делать всем тесты. Но они даже этого не способны сделать, нет слов...

      • Анонимно
        22.03.2020 22:55

        А ничего, что вирус не только воздушно-капельным путем передается? И маска отнюдь ничего не гарантирует.

      • Анонимно
        22.03.2020 23:37

        к тому же маски надо менять каждые 2-3 часа, после чего они уже не защищают

  • Анонимно
    22.03.2020 21:01

    Сейчас все бабло в околокороновирусной теме. Те кто успел сориентироваться смогут хорошее бабало поднять.
    Умные люди ещё два месяца назад кидали объявы в телеге "куплю маски от 500 тыс штук". Говорят в этой теме навар 10 р с 1 вложенного

  • Анонимно
    22.03.2020 21:11

    Предполагаю, что местные ковиидиоты после стирки многоразовой маски в тазике с мыльной водичкой и сушки под феном начнут ее стерилизовать в микроволновке)))

  • Анонимно
    22.03.2020 21:37

    До Нижнекамска дойдут? Или разойдутся по друзьям и родственникам, как запись к узким специалистам в нижнекамской полликлинике №2?

    • Анонимно
      22.03.2020 21:55

      глава недавно отчитался что заболевших нет, на карантине не сидят. сегодня как обычно в бургер кинге люди, в тц тоже. нет вируса зачем маски.

  • Анонимно
    22.03.2020 21:45

    Пора вспомнить опыт СССР. Давать всем маски по талонам, как колбасу в 80-ые.

  • Анонимно
    22.03.2020 21:46

    Хорошая новость. Еще бы перчатки нитяные многоразовые легкая промышленность быстренько наштамповала.

  • Анонимно
    22.03.2020 21:53

    Мы на волне, мама в Альмете вчера начала шить маски родным, я завтра в Казани своим начну. Советское воспитание и уроки технологии в школе,спасибо вам

    • Анонимно
      23.03.2020 08:32

      Толку от самодельных без антисептической пропитки?

      • Анонимно
        23.03.2020 10:12

        Антисептическая пропитка бесполезна, только если спиртовая более 60 градусов.

  • Анонимно
    22.03.2020 22:06

    Новости великой державы, ДНО И ПОЗОР!

  • Анонимно
    22.03.2020 22:40

    Если нет возможности купить, шейте сами, не надейтесь на чиновников и коммерсантов!

  • Анонимно
    23.03.2020 05:57

    Странно как то , дождались пока дойдет до нашей страны вирус - и спохватились! Пока до этого 3 месяца китайцы скупали маски по всей России.

  • Анонимно
    23.03.2020 08:44

    Из Китая привезли вчера 25 милл масок. Всем хватит.

  • Анонимно
    23.03.2020 20:19

    Сегодня в аптеке девочка-аптекарь работала в самодельной марлевой маске.