Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
23.03.2020

Стало известно, как власти РТ могут дополнительно поддержать бизнес из-за коронавируса

В Татарстане изучают, как дополнительно поддержать местный бизнес в условиях пандемии коронавируса. Этот вопрос обсуждается с бизнес-сообществом, формируется перечень мер поддержки, рассказал уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РТ Фарид Абдулганиев.

«На все изменения, которые мы сегодня наблюдаем, оперативно отреагировал как федеральный центр, так и региональные власти. Речь идет о последствиях мер, введенных в связи с эпидемией, волатильностью цен на нефть и курса доллара. План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики республики сформирован, и стартовала его реализация, но, несмотря на единичные поступающие обращения от предпринимателей, на сегодняшний день мы начали работу над сбором и формированием дополнительных мер поддержки», — сказал бизнес-омбудсмен РТ.

По его словам, рассматриваются такие варианты, как отсрочка налоговых платежей, проверок бизнеса, льготное кредитование, в том числе в моногородах с нулевой процентной ставкой, снижение ставок или мораторий уплаты арендных платежей.

«Нет отраслей, которых сложившаяся ситуация не касается тем или иным образом. В текущем году, возможно, потребуется перераспределение финансовых ресурсов на оказание первостепенных мер поддержки, рассматриваем максимально упрощенный механизм выдачи микрозаймов, изучаем формат отслеживания процедуры получения займов, чтобы бизнес в обязательном порядке получал обратную связь», — добавил Абдулганиев.

Предпринимателям нужно объяснить, какие дополнительные меры поддержки есть в Татарстане, сам процесс должен быть максимально прозрачным, отметил председатель татарстанского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Газизов. Полностью отменить налоговые отчисления или передвинуть сроки их выплаты нельзя, так как это может привести к кризисным ситуациям, считает председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров. Нужно снижать процентную ставку, сказал он.

Напомним, ранее правительство РФ и ЦБ представили план поддержки экономики из-за коронавируса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2020 08:33

Поддержка малого бизнеса в виде выдачи микрозаймов ? В Англии будут выплачивать до 80% зп, в сша 2000 долларов на семью ... Где рассказы про успешный процветающий татарстан ?

  • Анонимно
    23.03.2020 08:33

    Поддержка малого бизнеса в виде выдачи микрозаймов ? В Англии будут выплачивать до 80% зп, в сша 2000 долларов на семью ... Где рассказы про успешный процветающий татарстан ?

    • Анонимно
      23.03.2020 09:10

      Погодите, наверное скоро ещё дополнительные налоги введут)))

    • Анонимно
      23.03.2020 09:14

      Есть некоторые позитивные новости про всю России и Татарстан в том числе:
      "В январе-феврале рост ВВП в России составил 2,3%, сообщил министр финансов России Антон Силуанов. По словам господина Силуанова, российская экономика развивается в рамках запланированных трендов.
      «Мы видим, что, по данным Министерства экономики, в целом экономика пока развивается в рамках тех трендов, которые мы планировали. За два месяца рост экономики составил 2,3%. В целом бюджет пока за два месяца также исполняется по плану»,— сказал господин Силуанов на совещании в правительстве." - сообщила в субботу газета Коммерсант.

    • ПанАлекс
      23.03.2020 09:17

      Рассказов то как раз полно, только реальной помощи не будет!

    • Анонимно
      23.03.2020 09:56

      Татарстан с США сравнил??? 2 садись!

  • Анонимно
    23.03.2020 08:36

    Начались очередные совещания, как и говорили, тут, ранее

  • Анонимно
    23.03.2020 08:39

    Была пенсия в 60 лет стало 65, был доллар 60 стал 80 руб. Ну нету в этой стране ни своего рубли, ни своей экономики. Есть только спрос и личные доходы чинов. Страну распродали западным и европейским капиталы

  • Не курю
    23.03.2020 08:45

    Интересно,как будет все это выглядеть на деле??

  • Анонимно
    23.03.2020 08:53

    Это не дело уполномоченного, а соответствующих министерств.

  • Анонимно
    23.03.2020 08:55

    Что за мера поддержки такая отсрочка налоговых платежей и арендной платы? Освобождение на какой то срок от арендной платы и начисления налогов это да. А то что получается: Предприятие в упадке, выручки нет, так откуда оно потом вдруг найдет сразу деньги оплатить несколько предшествующих платежей? Невиданный экономический рост что ли настанет?

    • Анонимно
      23.03.2020 09:11

      Отсрочка по налогам ничего не даст все равно потом платить надо, какая разница. Освобождение на период пандемии вот это справедливо.

  • Анонимно
    23.03.2020 09:06

    Опять займы, кредиты. Хоть раз могут, что то без займов и кредитов.

  • Анонимно
    23.03.2020 09:14

    Зачем опять поддерживать неэффективных?

    • Анонимно
      23.03.2020 10:17

      Поддерживаю, самая эыфективная помощь экономике это переквалификация всего спекулятивного малого бизнеса в строители, на замену мигрантам.

      • Анонимно
        23.03.2020 12:17

        И через какое то время вам кушать будет нечего, ей богу ну сходите на курсы по экономике куда нибудь.

  • Анонимно
    23.03.2020 09:32

    Самый простой и не затратный способ поддержать перевозчиков и предприятия не закрывать дороги в апреле.Учитывая что от закрытия кроме вреда ничего нет.

  • Анонимно
    23.03.2020 09:33

    Сейчас будут совещаться. Писать планируем планируем планируем.Спасибо если не введут обязательные платежи в пользу бедствующей Италии.

  • Анонимно
    23.03.2020 10:25

    Мелкого и среднего бизнеса в нашей стране нет. Загубили его. Кругом одна монополия. Потому что нашим чиновникам проще управлять и воздействовать на пять шесть крупных торговых сетей, чем на 400 мелких ИПэшников.

  • Анонимно
    23.03.2020 11:40

    Когда начнут поддерживать население???

    • Анонимно
      23.03.2020 13:31

      Москва уже объявила о поддержки пожилых. Неужели, а РТ не могут?

  • Анонимно
    23.03.2020 13:21

    А почему бы нашим миллиардерам вдруг да не помочь родной стране так. как это сделали китайские богачи?