Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы боитесь остаться без работы в нынешний кризис?
54%Да, есть такая угроза
18%Нет, мне это не грозит
10%Меня уже уволили
13%Работаю сам на себя
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
23.03.2020

Собянин запретил москвичам старше 65 лет покидать дома

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал жителей столицы старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями соблюдать домашний режим и не посещать любые общественные места в связи с эпидемией коронавируса. Соответствующий указ опубликован на его сайте.

Сергей СобянинФото: kremlin.ru

«С 26 марта по 14 апреля обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении (сахарный диабет, астма и другие болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения и почек, онкологические заболевания, а также трансплантированные органы — прим. ред.)», — говорится в документе.

Работодатели обязаны перевести таких сотрудников на удаленную работу или предоставить им оплачиваемый отпуск или больничный. Исключение сделано для руководителей и работников здравоохранения.

Для компенсации расходов в связи с режимом самоизоляции им выплатят разовую матпомощь в 4 тыс. рублей. Операторы связи обязаны не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей, находящихся на домашнем режиме. Также Собянин временно отменил взимание штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

Премьер-министр России Михаил Мишустин также сегодня рекомендовал пожилым россиянам оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2020 09:49

А депутаты, которым более 65 как будут работать?

  • Анонимно
    23.03.2020 09:47

    Диабет есть, но живу не в Москве) и меня эта хворь не возьмёт

  • Анонимно
    23.03.2020 09:48

    А регионы?

  • Анонимно
    23.03.2020 09:49

    А депутаты, которым более 65 как будут работать?

    • Анонимно
      23.03.2020 09:52

      Терешкова))
      А Лавров? Ему 70!
      И кстати голосование по Конституции отменят?

      • Анонимно
        23.03.2020 10:00

        вас то , что так конституция интересует , в крайнем случае перенесут .

      • Анонимно
        23.03.2020 10:05

        Не волнуйся, успеешь голосовать, конституция тебе безусловно поможет выйти на улицу, если ты старше 65 лет

      • Анонимно
        23.03.2020 13:20

        Как только голосование пройдёт, и карантин тут же закончится.

    • Анонимно
      23.03.2020 09:55

      09:49 А разве депутаты работают?

  • Анонимно
    23.03.2020 09:53

    Отделите тогда официально Москву от России. Чем региональные пенсионеры хуже столичных. Некрасиво, неприятно и очень жаль.

  • Анонимно
    23.03.2020 09:53

    Молодец. Повторил то что сделали турки. Адекватно оценил реальность угрозы. Зачёт!

    • Анонимно
      23.03.2020 10:16

      Тухлый номер, так как у большинство пенсионеров дети и внуки -- они и будут передавать вирус.

    • Анонимно
      23.03.2020 13:29

      Под предлогом эпидемии, пандемии примут много временных запретительных"драконовских" законов которые станут постоянными.

  • Анонимно
    23.03.2020 10:47

    Собянин запретил москвичам старше 65 лет покидать этот мир.

  • Анонимно
    23.03.2020 10:48

    главное бумагу издали. сняли с себя ответственность. а за детей и внуков отвечают уж сами граждане

  • Фидарис
    23.03.2020 11:12

    Изолировать хроников и людей старше 65 надо ото всех. И можно это сделать единственным способом - разместив их в многочисленных санаториях, домах отдыха, пансионатах и т. п. Армию из 450 тысяч нацгвардейцев можно задействовать в охране мест изоляции. Желающие могут остаться дома, соблюдая режим строгой самоизоляции. Зато появится неожиданная возможность многим неимущим людям (может быть единственны раз в жизни) провести отдых и поправить слегка свое здоровье. Это поможет занять обслуживающий персонал и платить им зарплату. Ну а путинские нацгвардейцы заодно потренируются и отработают действия по одновременной изоляции большого количества людей (непонятно ещё какие политические страсти нас ждут!).

  • Анонимно
    23.03.2020 11:24

    где прописан режим самоизоляции и какие санкции за его нарушение

    • Анонимно
      23.03.2020 13:35

      Когда введут отслеживание официально тогда объяснят и санкции быстро появятся. Введут как бы временно, а станет постоянным.

  • Анонимно
    23.03.2020 11:43

    Да они и так во многом изолированы благодаря низким доходам.

  • Анонимно
    23.03.2020 13:04

    Москва сама по себе, рассчитывать что к Казань придёт Собянин и всех спасёт - глупость, жизнь ваша и ваших родных только в ваших руках. В Казани больницу никто не строит!

  • Анонимно
    23.03.2020 14:52

    А как мне за инсулином ехать на Седова,3??А без него все,улям,никакой"карантин" не поможет...

  • Анонимно
    23.03.2020 14:59

    "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз!"