Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
23.03.2020

Российские миллиардеры о COVID-2019: «Не совсем понимаем, как будем платить налоги, выплачивать зарплату»

Российские миллиардеры рассказали, как пандемия коронавируса отразилась на их бизнесе и частной жизни. С предпринимателями поговорил Forbes. Владелец холдинга Crocus Group (специализируется на строительстве и эксплуатации торговой и выставочной недвижимости) Араз Агаларов признался, что на нем лично коронавирус никак не сказался, но бизнес пострадал.

«Весь наш бизнес связан в первую очередь с посещаемостью: это выставки, форумы, конференции, концерты, рестораны, океанариум и сеть торгово-развлекательных центров Vegas с их магазинами, катками, кинотеатрами и детскими площадками. Все это предусматривает присутствие большого количества людей. Поэтому то, что сейчас происходит, на нас сказывается самым негативным образом», — сказал предприниматель.

«Все мероприятия отменяются решением властей, люди боятся ходить в торговые центры, рестораны, на концерты, которые в любом случае уже запрещены. Губернатор Подмосковья уже рекомендовал закрыть кинотеатры, что, по сути, тоже является запретом. Поэтому мы не совсем понимаем, как будем обслуживать долги, как мы будем платить налоги, выплачивать заработную плату, потому что у нас другой доходной части просто нет», — отметил Агаларов.

«Безусловно, пандемия коронавируса влияет на бизнес, как, к сожалению, на всю мировую экономику. У предпринимателей есть не только активы, но и обязательства. Для них опасен и сам вирус, и информационная волна, которая расшатывает рынки. А перед пандемией все равны, дай бог выжить. Важнее всего сейчас, чтобы ради здоровья и счастья людей руководители государств мира проявили волю и объединились перед лицом глобальной опасности, невзирая на геополитические противоречия», — заявил основатель USM Holdings Алишер Усманов. Он добавил, что самоизолировался в городе Ташкенте.

Частный инвестор Давид Якобашвили сообщил, что работу строительных компаний пришлось остановить, а сотрудников инвесткомпаний отправили работать домой. Абсолютно на всех людей вирус действует психологически, считает совладелец корпорации «Технониколь» Игорь Рыбаков.

«В основном у людей другие реальные проблемы. Это не коронавирус. Это благосостояние, это низкие доходы, это бедность, нужда, это текущие бытовые проблемы, которые нужно решать, это устройство гражданского общества, это поправки в Конституцию. Если после всего этого обсуждения коронавируса, забавного проведения времени, целых вечеров обсуждения с соседкой „Что же делать?“, вдруг окажется, что тебя уволили, или твои доходы резко снизились, или ты вдруг оказался в обществе, в котором ты вообще ничего не можешь изменить, то обрадует ли тебя то, что ты не умер от вируса?» — спросил бизнесмен.

Он считает, что в России гораздо больше зараженных и об этом станет известно позже.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2020 10:19

миллиардеры первыми начали ныть в России просим дотаций , во всем мире все наоборот

  • Анонимно
    23.03.2020 10:19

    посыпется кривая российская экономика

  • Анонимно
    23.03.2020 10:19

    миллиардеры первыми начали ныть в России просим дотаций , во всем мире все наоборот

    • Анонимно
      23.03.2020 10:33

      Это же трагедия в одночасье стать миллионером.

    • Анонимно
      23.03.2020 10:42

      На миллиардеров работает большое количество людей, которым они платят зарплаты. Правильно что они стали говорить об этом. Крупный бизнес услышат скорее, чем малый

      • Анонимно
        23.03.2020 11:12

        в сытые времена пачками увольняют. а тут когда футбол накрылся с посиделками в ресторане. так первыми запели расталкивая локтями нуждающихся.

    • Анонимно
      23.03.2020 11:01

      Потому что дотации в последнее время только крупным предриятиям

  • Анонимно
    23.03.2020 10:34

    Неужели миллиардеры не имеют заначки на черный день для выплат зарплат?От налогов их освободят скорее всего на время вируса.Так что пусть не жалуются.

  • Анонимно
    23.03.2020 10:38

    Зато аж 8 самолетов ВКС с военными врачами приземлились в Италии!
    Понты наше все))
    Не беда что своим детям смсками на лечение собираем
    Зато какой пиар!

  • Булгарин
    23.03.2020 10:39

    Вся мировая экономика перетерпит колоссальные изменения. Многие отрасли сами отомрут.

  • Анонимно
    23.03.2020 10:47

    Миллиардерам и то тяжко... А как остальным? Их обязательные ежемесячные платежи тоже никто не отменял, а многие сейчас остались без возможности заработка.

  • Анонимно
    23.03.2020 10:48

    У них у каждого еще по банку. А в кризис наши банки умудряются удвоить прибыли.

  • Анонимно
    23.03.2020 10:50

    спасибо им что они поднимают эти проблемы. Когда мелкие предприниматели поднимают эти же вопросы, игнорируют и в счет не берут. Может их услышат. В данный момент деятельность попала под этот запрет (одни виды деятельности попались под запрет для галочки, другие как работали,так и продолжают работать). За ИП оплачиваю обязательные страховые взносы. Почему я должен платить и за этот период? Ведь не от меня зависит.Потом вынужден оплатить и за аренду за этот период.
    Столько вопросов. Надоели полумеры

  • Анонимно
    23.03.2020 11:16

    Из своих миллиардов и будете. Рабочие не собираются ждать! Отмазки ещё ищут!

  • Анонимно
    23.03.2020 11:16

    Как платить?! Из своих миллиардов и платите!! Бедняжки!!

  • Анонимно
    23.03.2020 11:53

    обычным ТП как налоги и аренду оплачивать?

  • Анонимно
    23.03.2020 12:05

    А простым ИПэшникам и ОООшникам как?

  • Анонимно
    23.03.2020 12:09

    Понятно, что все средства у них в деле, но можно продать зарубежную недвижимость, акции, да все сейчас с дисконтом, но таковы реалии жизни.
    Но рабочие места необходимо сохранить и зарплаты платить.

  • Анонимно
    23.03.2020 12:12

    Что это за горе бизнесмены которые не думают о трудных временах ? Или лукавят или долой с рынка придут другие.

  • Анонимно
    23.03.2020 12:31

    если уж олигархи ноют, то что говорить об остальных нищих гражданах страны?

  • Анонимно
    23.03.2020 12:38

    Верните деньги с заграницы, денег хватит. А загранице уже помогли

  • Анонимно
    23.03.2020 13:46

    Ну да, плачь, карта слезу любит! И банковская тоже.

  • Анонимно
    23.03.2020 14:26

    Это беда! Я предприниматель , закупил в лизинг автобусы, до кризиса мы кое как справлялись, так как наших пассажиров таскают так называемые таксисты, больше похожих на бандитов за руку. С эпидемией пассажиров совсем не стало, платить лизинги , налоги и зарплату не чем. ( а ведь мы создавали рабочие места, платили налоги! Государство обязано отреагировать , поддержать нас, нельзя издеваться так над нами. Освободите на время эпидемии хотя бы от налогов, чтобы мы могли эти средства выплатить как зарплату сотрудникам. Иначе закрытие предприятия НЕИЗБЕЖНО! :(

  • Анонимно
    25.03.2020 14:35

    это плохо, г-да миллиардеры. вы - плохие управленцы, которые к тому же не вписались в рынок. собственность кагбэ вашу нужно национализировать, убытки ваши - приватизировать. достаточно за 25 лет заработали, чтобы рассчитаться с долгами.

  • Анонимно
    25.03.2020 19:15

    Придется пожить на макарошках, товарисч