Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
13%Суровое, но необходимое решение
50%Это крах для бизнеса и экономики
33%Подобное правильно, но надо было серьезно поддержать бизнес из бюджета
3%А мне нравится – почти как отпуск!
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
23.03.2020

​Эксперт: в России стал популярен новый способ обмана водителей на дорогах

В России стали широко применять новую схему обмана автомобилистов на дорогах. Речь идет о видеофиксации нарушений со знаками временных скоростных ограничений, рассказал координатор российского общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«На дороге устанавливаются желтые знаки „[Ограничение скорости] 40 километров в час“, а обычный скоростной режим на этой трассе — 80. При этом никакого ремонта на дороге не ведется, и водители не видят причин сбрасывать скорость. Камеры на этом участке дороги заранее перенастраиваются, и водители получают штрафы за якобы превышенную скорость», — отметил эксперт в беседе с изданием URA.RU.

Шкуматов указал, что еще год назад схема не применялась настолько часто. Сейчас же, по оценке собеседника, в ловушку попадаются десятки тысяч водителей по всей России, говорит автоэксперт.

Координатор «Синих ведерок» обратил внимание на то, что государство не имеет выгоды от этих схем, но в то же время не препятствует действиям мошенников. Деньги таким способом зарабатывают владельцы комплексов видеофиксации ПДД.

«А владеют ими частные компании, которые в рамках концессии и получают большую часть штрафа», — заключил Шкуматов.

Летом прошлого года президент РФ Владимир Путин призвал не прятать на трассах камеры фиксации нарушений ПДД. Глава государства отметил, что водителей нельзя подводить под штраф, а камеры необходимы для снижения аварийности. После этого президент РФ поручил правительству отменить штрафы за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные скрытыми от водителей камерами. Впоследствии ГИБДД показала карту со всеми камерами на дорогах Татарстана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2020 10:41

Ха... вся дорога М_7 сплошная ловушка у нас. ))
70-50-40 жёлтые знаки вплоть до границы с Чувашией.

  • Капец, и где прокуратура?

  • Анонимно
    23.03.2020 10:39

    На бетонке возле Столбищ желтые знаки 40 уже второй год стоят, хотя работ никаких не ведется. Заявки в Народном контроле о демонтаже Главтатдортранс игнорирует, видно кто то хорошо кормится с этих знаков.

    • Анонимно
      23.03.2020 11:10

      ДА,там 70 потом 50-знаки временные,но никаких работ давно нет,и камера каждый день стоит

    • Анонимно
      23.03.2020 11:25

      Народный контроль для сбора штрафов придуман, а не для народного контроля

  • Анонимно
    23.03.2020 10:41

    Ха... вся дорога М_7 сплошная ловушка у нас. ))
    70-50-40 жёлтые знаки вплоть до границы с Чувашией.

  • Анонимно
    23.03.2020 10:43

    Судить таких нужно.

    • Анонимно
      23.03.2020 11:30

      перед остановкой Завойского сутками торчит тренога, спрятанная за столб или за стоящий много дней большегруз

  • Анонимно
    23.03.2020 10:46

    Карту показали, и все осталось по прежнему..

  • Анонимно
    23.03.2020 11:00

    М7 на Челны не желтый знак но тоже есть два подряд участка на 50км в час в итоге даже зная что он там есть иногда всеравно превышаешь проезжая со скоростью 72, которая на трассе практически не чууствуется

    . В городе тоже самое пересечение Тунакова-Восстания вот зачем там знак сорок стоит, там уже года три нет пешеходного перехола поставили светофор, по четыре полосы в каждую сторону и постоянно такой же «бизнесмен» с камерой стоит

  • Анонимно
    23.03.2020 11:14

    Синие ведёрки поставьте вопрос об отмене ПДД и сколько проблем будет решено

  • Анонимно
    23.03.2020 11:42

    Трасса Казань-Челны прекрасная дорога! за одну поездку поймал 3 штрафа все на 50 км/ч ,самое большое превышение 92 км/ч. на этой трассе 110 можно поставить а понатыкали 50.

    • Анонимно
      23.03.2020 12:30

      За превышение на 92 км/ч надо лет 10 колонии давать.

      • Анонимно
        24.03.2020 16:09

        Мда , бывает я и 299(за городом) набираю(на мото) , спидометр более не кажет но тахометр набирает обороты , так расстреляй меня (если сможешь) . p.s. редко для души выезжаю в выходные проветриться и кроме скорости никаких нарушений .

  • Анонимно
    23.03.2020 13:57

    В рамках концессии - это как? Мой штраф пополам делять что ли?

  • Анонимно
    23.03.2020 14:48

    Нужно запретить Коммерсам этим заниматься, этим должны заниматься госорганизация

  • Анонимно
    23.03.2020 16:42

    В первых числах сентября ездил в Н.Новгород - до границы с Чувашией сплошные желтые знаки 40 и ремонт дороги, при этом, только в одном месте копошились ремонтники (на мосту) когда ехал в Нижний (выехал в 10 утра), а на обратном пути - ни одного ремонтника!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    23.03.2020 18:43

    Около Малмыжа всегда штраф, хотя 10 км едь, хоть 20 в час.
    Ни камер , ни знаков, а штраф как налог идет.
    Новый антирадар предупреждает ВСЕГДА И ВЕЗДЕ., Пищит неумолкая в Казани.
    Миллиарды платят частным каким-то фирмам , а народ как погибал, так и гибнет в ДТП.

  • Анонимно
    23.03.2020 20:27

    Дикий капитализм + анархия что хочу то и ворочу, кругом беззаконие.

  • Анонимно
    23.03.2020 20:39

    А нечего гонять

  • Анонимно
    23.03.2020 22:20

    Бороться надо так, когда камера стоит у желтого знака или стоит не там где надо, на убитой шестерке с железным бампером с аварийкой делаешь экстренную остановку прям в то место.

  • Анонимно
    24.03.2020 05:26

    Нужно установить серьезную административную ответственность юридических и должностных лиц, кто обслуживает участки дорог за необоснованно установленные или неубранные после производства работ дорожные знаки в виде высоких штрафов для должностных лиц дорожно-эксплуатационных предприятий (руководителей) и представителей органов власти, на чьей территории неправильно установленные знаки находятся (инспекторы дорожного надзора в том числе).

  • Анонимно
    24.03.2020 11:14

    Беспредел,все делается безграмотно,видимо прямо из кабинетов не зная обстановку на дорогах и все на нервах и кошельке водителей. Когда же будет порядок на дорогах

  • Анонимно
    25.03.2020 01:22

    пока деньги от штрафов идут куда то в тень порядка не будет .

  • Анонимно
    25.03.2020 11:03

    За такие вещи официальных лиц надо подвергать огромным штрафам и лишением свободы.В дальнейшем не допускать к руководящим постам.что бы не повадно было!!!Я часто встречаю подобные знаки на дорогах без всяких на то причин /ремонта дороги и всякого прочего/