Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
23.03.2020

Россиян, контактировавших с больными коронавирусом, начнут отслеживать по телефону

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил минкомсвязи РФ организовать создание системы отслеживания граждан, контактировавших с больными коронавирусом, на основе данных сотовых операторов о геолокации мобильного телефона. Об этом пишет ТАСС.

Решение принято по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса. Минкомсвязи должно исполнить поручение до 27 марта.

«Минкомсвязи России организовать создание системы отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными новой коронавирусной инфекцией, на основании сведений сотовых операторов о геолокации сотового телефона конкретного лица, предусмотрев возможность оповещения граждан о факте контакта с лицом, больным новой коронавирусной инфекцией, путем рассылки соответствующих сообщений в целях информирования их о необходимости самоизоляции, а также направление данной информации в оперативные штабы субъектов РФ», — говорится в сообщении.

Мишустин также объявил, что вводится дополнительный противоэпидемический контроль за работниками транспорта: водителями машин, автобусов, пилотами, моряками, железнодорожниками, которые прибывают в РФ из-за рубежа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2020 12:18

Всё, понеслось...Теперь, я думаю на постоянной основе отслеживать будут, мечты сбываются...

  • Анонимно
    23.03.2020 11:54

    Мишульский пошел в экономический рывок.

    • Анонимно
      23.03.2020 16:31

      Лично для меня, лучше предотвратить развитие эпидемии, что называется, цель оправдывает средства

  • Анонимно
    23.03.2020 11:57

    Давно пора. А детей появившихся в ТЦ должна полиция задерживать. И выписывать штраф родителям. Порядок пора наводить.

    • Анонимно
      23.03.2020 12:37

      И тебя оштрафовать давно пора! Порядок должен быть а то судя по всему шатаешься по ТЦ и неизвестно чем занимаешься

    • Анонимно
      23.03.2020 16:37

      Какой еще штраф? Дурость, не говорите. РСамоизоляция - самый верный способ

  • Анонимно
    23.03.2020 12:18

    Всё, понеслось...Теперь, я думаю на постоянной основе отслеживать будут, мечты сбываются...

    • Анонимно
      23.03.2020 12:29

      Бред. Сейчас такая ситуация что под угрозой не только вообще здоровье, но здоровье всех жителей. Если это уменьшит риски заражения, значит мера необходимая.

    • Анонимно
      23.03.2020 12:32

      А есть за чем отслеживать? Такие меры принимаются, что не допустить заболевания конкретно вас тоже. Будьте ответственнее

    • Анонимно
      23.03.2020 12:36

      Частная жизнь? Нет не слышали))
      Поэтому я хожу с кнопочным телефоном без геолокации

      • Анонимно
        23.03.2020 14:36

        Частная жизнь не имеет значение в условиях пандемии. Посмотрите хоть на печальный опыт Италии.

    • Анонимно
      23.03.2020 12:44

      Тех кого им хотелось, они и без вирус отслеживали, не будьте наивными.

    • Анонимно
      23.03.2020 12:46

      Я бы за ними не только по телефону следил, но ещё и сделал такую штуку что можно самим звонить и сообщать о нарушении ими карантина. Потому что надо быть ответственнее! Они могут подвигнуть опасности не только себя, но и всех нас.

    • Анонимно
      23.03.2020 12:50

      Мера вынужденная. Посмотрим, как ты запоешь, когда заразишься вот от такого вот выскочевшего с карантина человека

    • Анонимно
      23.03.2020 12:51

      А потом начнут отслеживать по другим поводам))

    • Анонимно
      23.03.2020 12:54

      Да кому надо просто так отслеживать твои передвижения... Тут из за вируса такая ситуация складывается, не более.. Ты и куда ты ходишь абсолютно не интересно ни ФСБ ни властям.

    • Анонимно
      23.03.2020 12:56

      Тут из без всяких поручений спецслужбы могу отследить кого угодно. Вот только больно вы им нужны

    • Анонимно
      23.03.2020 13:07

      Не мы первые..так уже и другие поступают

    • Анонимно
      23.03.2020 14:35

      Сейчас это объективная необходимость. Люди возвращаются из заграницы не соблюдают карантин элементарный. Раз сами не в состоянии, подключается государство. Кого винить?

  • Анонимно
    23.03.2020 12:24

    А что мешает гражданину взять другой телефон оформленный на другого гражданина и ходит по всему городу?Свой телефон останется дома и будет показывать геолокацию.
    Тогда додумаются вживлять "чипы" или браслеты?

  • Анонимно
    23.03.2020 12:28

    Давно пора

  • Анонимно
    23.03.2020 12:33

    Эпидемия эпидемией, но это нарушение частной жизни и слежка за человеком!!! Если хотите изолировать людей, то объявляйте ЧС, а не какие то там решения.

    • Анонимно
      23.03.2020 13:08

      Это не решение, это поручение, а дальше минсвязи или цифры, как там сейчас, порекомендует операторам

  • Анонимно
    23.03.2020 12:49

    Геолокация всегда выкл., ни в одной соцсети меня нет, симка как это не смешно, зарегена на юрлицо три года уже как, ну отследите если сможете при ежедневной привычке несколько раз в день чистить историю и память и куки и перезагружаться.

    • Анонимно
      23.03.2020 14:02

      Для геолокации по сигналам сотовой сети достаточно симки в сети.

    • Анонимно
      23.03.2020 14:12

      Вы наивны ( чтобы определить место нахождение телефона достаточно знать его номер, даже если вы в режим полета войдете, его легко отследить). У вас спросят номер сотового, на случай если у вас положительный тест, 99% людей дадут номер телефона с которым не расстаются, вот по нему и будет отслеживание идти.

  • Анонимно
    23.03.2020 12:52

    Просто надо ходить с кнопочным обычным телефоном и когда очень надо вынимать батарею))

  • Анонимно
    23.03.2020 13:24

    Мишустин, вообще не понимает как работает геолакация на телефоне и как происходит отслеживание. Смешно)) Громкие и пафасные заявления, на деле - эээ, а как это работает... а почените, а чо оно не работает, эээ...

  • Анонимно
    23.03.2020 13:25

    Не отслеживать, а вовремя делать тесты и диагностику всем, а не а одном случае на 100тыс, чтобы своевременно отсекать здоровых (не заразившихся даже в неблагоприятных условиях) и больных, но не ковидом, от зараженных вирусом. Тогда не будет необходимости проявлять повышенное внимание к тем, кому ничего не грозит, и кто сам никому не угрожает. Где тесты?

  • Анонимно
    23.03.2020 13:34

    Власти Москвы как берегут своих москвичей. Нам и не снилось. Кому 65 сидят дома, и получат по 4 тысячи. При соблюдении режима. А у нас ни того ни другого. Да плюс население не сознательное. Дисциплина во всем должна быть. Пора и нам раздать по 4 тысячи. Напишите.

    • Анонимно
      23.03.2020 14:11

      Лучше сразу в жидкой дезинфицирующей валюте, да и таспиртпрому поможем

  • Анонимно
    23.03.2020 14:14

    Магнитное экранирование телефона можно применить-железная коробочка и тп.Все.Никаких локаций ))))

  • Анонимно
    23.03.2020 17:29

    А есть ли физическая возможность ВСЕХ отследить, и кто оплатит материальные и человеческие ресурсы по отслеживанию. Или опять система будет работать избирательно.

  • VEK
    23.03.2020 20:47

    А пупок не развяжется?