Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости
23.03.2020

Актанышский прокурор рассказал подробности вымогательства денег у первокурсников

Прокурор Актанышского района РТ Рамиль Аскаров рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online», как задерживали молодых людей, которые избивали подростков и вымогали у них деньги.

В одном из случаев 22-летний Ильдар Салимгараев и 19-летний Нурсиль Талипов, выпускники Актанышского технологического техникума, вымогали у 17-летнего студента первого курса 5 тыс. рублей. Суд признал их виновными и назначил каждому по 2 года лишения свободы.

«31 октября в районе 7 часов вечера, когда проходил через центральный парк, увидел, что в укромном месте стоит толпа — 10−12 человек. Издалека увидел, что один из них то падает, то встает. Я сразу понял, что что-то неладное, подошел. За 10−15 метров увидел, как одного ударили, тот упал. Одного злоумышленника я сразу узнал, он дважды был судим за нанесение легкого вреда здоровью», — сказал Аскаров.

Несколько парней сразу разбежались. У потерпевшего прокурор заметил следы побоев: кровоподтеки на лице, ушибленная рана и свежий синяк под глазом. Аскаров вызвал полицейских, Салимгараева и Талипова забрали в отдел МВД. «Салимгараев хотел убежать, я его схватил, чтобы не скрылся. Сотрудники полиции приехали минут через 15», — объясняет прокурор. Четверых знакомых потерпевшего студента — свидетелей прокурор пригласил к себе, чтобы выяснить у них, что случилось. Так он узнал, что у первокурсника вымогали деньги. После этого случая было принято решение провести проверку в техникуме совместно с оперативными работниками. Подключили и заместителя прокурора Актанышского района РТ Руслана Загрутдинова.

По словам прокурора, схема была такая: вечером Салимгараев караулил первокурсников у магазина «Магнит», рядом с общежитием. Видел жертв, подходил и специально цеплял одного плечом. Начиналась разборка — Салимгараев предлагал отойти и поговорить, предъявлял претензии. Потерпевший извинялся, а злоумышленник намекал, что извинений недостаточно и нужны деньги. После того как потерпевший говорил, что денег у него нет, его избивали.

В ходе проверки было выявлено еще 9 фактов вымогательства со стороны Салимгараева у четверых парней. С 2016 по 2020 год молодой человек вымогал от 150 до 1 000 рублей, чаще всего у несовершеннолетних подростков. Самым молодым потерпевшим стал 15-летний студент первого курса. Общая сумма ущерба по этим эпизодам — 3 тыс. 850 рублей. «Салимгараев поставил на поток эти вымогательства и держал в страхе всех первокурсников, в основном из деревень, которые жили в общежитии. Он знал их слабые места. Будучи под следствием, он продолжал вымогать деньги», — отмечает прокурор. Возбуждено новое уголовное дело в отношении Салимгараева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2020 16:03

Молодец прокурор. Такие отбросы должны сидеть в тюрьме.

  • Анонимно
    23.03.2020 16:01

    Молодец прокурор Актаныша.
    В Тукаевском районе жители организовали сбор подписей за бездействие районного прокурора,и отправили жалобу в Генеральную Прокуратуру России.
    Прокурор прокурору рознь.

  • Анонимно
    23.03.2020 16:02

    Прокурор молодец!

    • Анонимно
      23.03.2020 17:35

      Прокурор МОЛОДЕЦ!
      Однако, расстояние от РОВД Мамадыша до парка Победы 950 м. ( 2 мин. на авто), до парка им. Ленина 500 м. ( 1 мин. на авто), центрального парка не нашёл на карте, НО на помощь районному Прокурору я бы это расстояние из РОВД за 3 мин. пробежал бы!
      А по рассказу - 15 мин. ехали, непонятно почему!

    • Анонимно
      23.03.2020 18:59

      Прокурор молодец! А что глава района?
      Ирония в том, что там руководил и руководит тот самый бывший министр образования республики.
      Получается пока он бился с Москвой, у него под боком 3 года в маленьком Актаныше в том самом образовании были ауешники. .наверняка многие об этом знали.
      Так какой смысл в такой работе некоторых чиновников?
      Если один прокурор за пару часов победил многолетнюю банду вымогателей. Если бы он поленился или испугался так бы все и продолжалось? Все-таки за такое должны отвечать не только полицейские, но и местечковая администрация.

  • Анонимно
    23.03.2020 16:03

    Молодец прокурор. Такие отбросы должны сидеть в тюрьме.

  • Анонимно
    23.03.2020 16:03

    будни прокурора района) хотя вроде и не его дело по подворотням бегать, мелких вымогателей ловить, ну, а так - красава!

  • Анонимно
    23.03.2020 16:06

    Прокурора наградить орденом мужества и срочно перевести в казань!

  • Анонимно
    23.03.2020 16:06

    И всего 2 года за столько эпизодов. Что за страна у нас.

  • Анонимно
    23.03.2020 16:06

    Прокурор молодец!!!

  • Анонимно
    23.03.2020 16:21

    лет на 5 выродка посадить!

  • Анонимно
    23.03.2020 16:30

    А в Заинске особенно в старой части полный криминальный беспридел АУЕ

  • Анонимно
    23.03.2020 16:33

    Молодец прокурор! Хорошо, что наказали этих подонков, обиравших студентов-первокурсников

  • Анонимно
    23.03.2020 16:38

    Давайте и других преступников таким же макаром а, вот бы тогда зажили ровно и без дорогой нефти

  • Анонимно
    23.03.2020 16:49

    В старом заинске курсирует девятка без номеров вот там самые беспридельщики и ездят. Высматривают чем поживится.

  • Анонимно
    23.03.2020 17:13

    Молодец Рамиль Аскаров! Остался неравнодушным к чужой беде! Наказал юных "отмлрозков"...

  • Анонимно
    23.03.2020 17:14

    Молодец прокурор! Настоящий мужик!

  • Анонимно
    23.03.2020 17:16

    Жму руку Рамилю Аскарову! Настоящий мужик! Не растерялся, не испугался толпы, защитил бедного паренька! Молодец! Афэрин!

  • Анонимно
    23.03.2020 17:19

    Молодец Рамиль Аскаров! Остался неравнодушным к чужой беде! Все бы прокуроры были такими.

  • Анонимно
    23.03.2020 17:37

    Молодец прокурор! Мужик! Красавчик! Тоже жму руку!)

  • Анонимно
    23.03.2020 17:44

    В Казанском колледже строительства по ул.Энергетиков,10 такая же ситуация. Старшеклассники напали на 1курсника, избив его, а местная прокуратура, после обращения потерпевшего туда - ничем не помогла ему! Модератор напиши это, такая ситуация с каждым может произойти!

  • Анонимно
    23.03.2020 18:33

    Прокурор красавчик! Разрулили ситуацию!

  • Анонимно
    23.03.2020 18:42

    Прокурор через парк пешком! домой ходит? Похож на спектакль с целью получения очередного чина.

    • Анонимно
      23.03.2020 18:55

      Там парк 150 метров длиной, хотя и называется центральный парк.

    • Анонимно
      23.03.2020 19:03

      Не все же прокуроры наглые как в Москве или в Казани.

  • Анонимно
    23.03.2020 19:04

    Не только в Актаныше подобные вымогают.

  • Анонимно
    23.03.2020 19:06

    Хайп! Везде хайп сплошной !

  • Анонимно
    23.03.2020 21:43

    2 года!? Подарок сделал судья отморозкам

  • Анонимно
    23.03.2020 22:17

    Когда учился в Чистопольском техникуме,так сразу же после получении стипендии местные разбили губу,ездил в бнльницу,зашивал губу,и намека не было кого-то 'сдавать'.

  • Анонимно
    24.03.2020 07:26

    Заинск ом займитесь поскорее, тут вообще страшная молодёжная преступность

  • Анонимно
    24.03.2020 09:38

    В Заинске АУЕ гниёт распоясались ,где полиция и прокурор?