Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы носите защитную маску?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
23.03.2020

СМИ: Россия согласилась снизить цену на нефть для Беларуси на $12, хотя ранее отказывалась

Россия готова поставлять нефть Беларуси со скидкой $ 15,7 за тонну, и это на $ 12 больше, чем предлагалось ранее, пишут Reuters и «Интерфакс» со ссылкой на осведомленные источники. Информацию подтвердил источник РБК, близкий к одной из нефтяных компаний.

Собеседники Reuters утверждают, что российские нефтяники готовы в полном объеме восстановить поставки нефти в Беларусь с 1 апреля. Однако Минск пока не сообщил, какой именно объем сырья нужен стране. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что страна намерена наладить закупки нефти у альтернативных поставщиков. В феврале замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак говорил, что Россия не предоставит Беларуси скидку.

По данным агентства, Москва согласилась на скидку после того, как стало известно, что соглашение о сокращении добычи ОПЕК+ перестанет действовать с 1 апреля. Напомним, после того как Россия и Саудовская Аравия не пришли к соглашению, стоимость нефти рухнула.

Россия может согласиться поставлять нефть в Беларусь с премией к цене беспошлинных поставок в размере $ 15,7 за тонну, сказали собеседники «Интерфакса». По их словам, не весь объем премии придется на компании, частично — на бюджет. Окончательной договоренности по этим условиям и механизму компенсации из бюджета пока нет.

С начала года белорусские НПЗ почти не получают российскую нефть. Сырье практически не поступает на заводы из-за того, что Минск не платит премию российским поставщикам в условиях удорожания сырья в связи с реализацией в России налогового маневра. Временным решением проблемы стало заключение контрактов компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева — «РуссНефтью» и «Нефтисой». Ранее правительство РФ настаивало на том, что власти не могут вмешиваться в вопрос цены на нефть, потому что этот вопрос — коммерческий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2020 16:53

Бацька долго сидел на берегу и ждал, пока мимо не проплывет... короче, он один и выиграл в итоге

  • Анонимно
    23.03.2020 16:43

    Везет Батьке!

    • Анонимно
      23.03.2020 17:17

      Беларуси вся эта муть с ценой на нефть очень хорошо сыграла на руку))

    • Анонимно
      23.03.2020 17:25

      Прогнулись под батьку?

    • Анонимно
      23.03.2020 17:45

      Лукашенко- второй " баба Ванга" ,
      про его выдержку и терпение на переговорах с " старшим братом" по всем вопросом для своей страны Беларусь можно сериал снять со счастливым концом ))))

      • Анонимно
        23.03.2020 18:37

        Да ни какой он не второй Ванга. Его метод это обычный шантаж, то с Западом, то с нами заигрывает и добивается ведь своего, бестия

    • Анонимно
      23.03.2020 18:06

      а фокус в том что Китай уже дней 10 как будто бы не покупает нефть у Росиии

  • Анонимно
    23.03.2020 16:43

    ладно не за картошку отдали

  • Анонимно
    23.03.2020 16:46

    Батька конечно за Беларусь стоит насмерть, и это без нефти и других природных ресурсов. У них и рубль свой стабильнее.

  • Анонимно
    23.03.2020 16:46

    Прально! А свои пусть смсками на лечение детям собирают

  • Анонимно
    23.03.2020 16:53

    Бацька долго сидел на берегу и ждал, пока мимо не проплывет... короче, он один и выиграл в итоге

    • mad big
      23.03.2020 17:12

      Ничего он не выиграл. Нефть берет российскую. Вся остальная все равно дороже будет. Не более чем локальный успех.

    • Анонимно
      23.03.2020 17:28

      МОЛОДЕЦ ЛУКАШЕНКО. ПОЛУЧИЛ ТО ЧТО ХОТЕЛ И ДАЖЕ ДЕШЕВЛЕ.

    • Анонимно
      23.03.2020 17:29

      Кто обьесни почему зайчик беллоруский не рухнул на треть как "твердый деревянный".? Он же в счёт России живёт.

    • Анонимно
      23.03.2020 17:41

      Подписал бы Батька до нового года, и сегодня бы
      распродажники недр РФ заорали, - договор дороже денег, снижать не будем раз сами подписали.

  • Анонимно
    23.03.2020 17:07

    Наш Лидер никогда не поддается внешнему давлению!

  • Анонимно
    23.03.2020 17:18

    перефразировав фразу из известного фильма можно смело сказать
    " вот что животворящая нефть наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Сальмана делает"))))
    это ОН ломает монополию наших " многоходовщиков" на Европейском рынке, это ОН наставляет на истинный путь братские народы, это ОН уразумел " обнуленного" на такой шаг)))))))


  • Анонимно
    23.03.2020 17:19

    Ни фига себе.Как долго ждал Батька аж с начала года. А это ведь наши братья.А братскому народу надо помогать.Батька поступил как в китайской пословице мол если долго сидеть на берегу реки то можно дождаться и по Воланду мол ничего не просите даже у сильных мол сами принесут.И как интересно то как вдруг коммерческий вопрос стал политическим и сразу такие скидки.Батька затаривайся нефтью по полной пока наши так сказать олигархи дают по низкой цене и со скидками.

  • Анонимно
    23.03.2020 17:20

    Думаю он много от этого не выиграл.

  • Анонимно
    23.03.2020 17:22

    Маржа будет маленькая из за цены на нефть

  • Анонимно
    23.03.2020 17:32

    Давно заметила, все что говорит Козак - происходит с точностью до "наоборот". Вот сказал он в 2018 году, что пенсионерам будут каждый месяц повышать пенсию на 1000 рублей - фиг вам! Сказал он, что с ВАДА договорились и больше претензий к российским спортсменам не будет - тут же ответку получили. Еще он говорил, что наши на олимпиаде в Корее будут под своим флагом выступать, мол с МОК лично договорился - в результате ни флага, ни гимна. Причем он всегда говорит, что все договоренности достигнуты, договора и приказы подписаны - да только он похоже сам не понимает, что подписывает или заключает. Сказал, что Белоруссии скидки не будет - дали скидку. Он какую функцию при власти исполняет, непонятно?

  • Анонимно
    23.03.2020 17:47

    17:29.Потому что он образно говоря солнечный зайчик. А весною ЛИНЯЮТ все ЗВЕРИ не ЛИНЯЕТ только солнечный зайчик.

  • Анонимно
    23.03.2020 17:56

    и что у них с бензином теперь будет? Наверно в РФ будут возить?

  • Анонимно
    23.03.2020 18:11

    Белгороду, Орлу и Смоленску - соляр белорусский в помощь

  • Анонимно
    23.03.2020 18:15

    Никто, кроме Беларуси, сейчас нефть Российской Федерации не покупает...

  • Анонимно
    23.03.2020 18:16

    ушлый у них батька

  • Анонимно
    23.03.2020 18:32

    Про стоимость нефти объясните пожалуйста малограмотному почем нефть продают Беларусь Спасибо

  • Анонимно
    23.03.2020 18:38

    Нужно было вчера продавать...когда предлагали за хорошую сумму...скупой теряет дважды......

  • Анонимно
    23.03.2020 18:50

    18:32.Наверное от 18 до 25 долларов за баррель.Не больше.Но пока это судя по статье только на уровне согласования.

  • Анонимно
    23.03.2020 19:35

    На месте батьки я бы отказался покупать российскую нефть. Лучше бы купил саудовскую

    • Анонимно