Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
23.03.2020

​В России решили рассчитывать стоимость услуг ЖКХ по новой системе

В российских регионах планируется по-новому рассчитывать стоимость услуг ЖКХ. У губернаторов появится право выбора системы расчета за коммунальные ресурсы, которые потребляются при использовании и содержании общего имущества в многоквартирных домах. Соответствующий законопроект готовит минстрой РФ, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Инициативу внесут в Госдуму в сентябре 2020 года. Законопроект предполагает изменения в статьи 12 и 156 Жилищного кодекса РФ. С 2017-го в стране действует система, согласно которой расчет по единой схеме производится по инициативе уполномоченных органов, ресурсоснабжающих организаций, а также управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных организаций. Никакого согласования с минстроем не требуется.

Ожидается, что исполнительная власть регионов по согласованию с министерством сможет выбрать «вариативную систему» оплаты за коммунальные ресурсы, которые тратятся при использовании и содержании подъездов, лифтов, дворов, домофонов или подвалов. Другими словами, появится возможность устанавливать индивидуальный для своей территории порядок расчета расходов граждан и организаций, управляющих многоквартирными домами.

Идею уже одобрили в «Единой России» и оппозиционных фракциях. «Думаю, что граждане от этого только выиграют, потому что появится контроль. Ведь сегодня где-то тарифы уже завышены, и люди не могут добиться понимания», — сказал первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

Инициатива логична, но нужно, чтобы за ее реализацией был организован общественный контроль, сказал член комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам Артем Кирьянов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2020 17:03

ясно...значит платежки опять повысятся

  • Анонимно
    23.03.2020 17:02

    ну про снижение стоимости зря загнули

    • NIYAZ
      23.03.2020 19:16

      Круче-верчу, обмануть хочу - вся суть экономической системы России по отношению к гражданам.

  • Анонимно
    23.03.2020 17:03

    ясно...значит платежки опять повысятся

    • Анонимно
      23.03.2020 17:59

      Ей жить бы хотелось иначе
      Носить драгоценный наряд
      А кони все скачут и скачут
      А избы горят и горят.

    • Анонимно
      23.03.2020 19:15

      А вы друзья как не садитесь,
      все в музыканты не годитесь)

    • Анонимно
      23.03.2020 19:49

      Придумали как побольше собирать себе в кармашек.

    • Анонимно
      23.03.2020 21:50

      В Татарстане точно

    • Анонимно
      24.03.2020 00:33

      В Татарстане за этим дело не станет. Обдирать своё население здесь умеют лучше всех в России.

  • Анонимно
    23.03.2020 17:05

    Губернаторы теперь лично в свои карманные конторки смогут регулировать поток денег очень умно.

    • Анонимно
      23.03.2020 21:47

      Ага. Будут под свой карман подстраивать, если их не контролировать.

  • Анонимно
    23.03.2020 17:08

    И так на жизнь не хватает, ещё жкх повышать собираются.
    Как все это достало

  • Анонимно
    23.03.2020 17:13

    Ждите повышения цен за ЖКХ, это не нормально платить 20-35% от своей зарплаты за услуги которые оказывают из под палки

  • Анонимно
    23.03.2020 17:13

    Лучше бы они обязали Управление по тарифам в регионах публиковать для всех каким образом рассчитывается тариф на тепло, на горячую воду и т.д. Это оказывается страшная коммерческая тайна!!!

    • Анонимно
      23.03.2020 20:20

      Так напишите им, объяснят, почему в вашем городе такие расценки

      • Анонимно
        23.03.2020 23:36

        Писала, получила отписку с просьбой отправится в другое учреждение, которое в свою очередь отправило в управление по тарифам

  • Анонимно
    23.03.2020 17:15

    ЖКХ - Живи Как Хочешь

  • netatatrin
    23.03.2020 17:23

    оппозиционные партии... насмешили

  • Анонимно
    23.03.2020 17:35

    Бензин тоже видимо решили рассчитывать по новой схеме. Иначе почему его стоимость растет в то время когда падает нефть и спрос?

    • Анонимно
      23.03.2020 17:51

      Потому что это твоя Родина, сынок!

    • Анонимно
      23.03.2020 21:49

      Это связано с внешней торговлей и отношением к людям внутри страны. На время короновируса могли бы сделать бензин дешевле для внутреннего рынка.

  • Анонимно
    23.03.2020 17:36

    Этой зимой УК сэкономили на учистке крыш от снега, на работе дворников. Исполкомы сэкономили на очистке дорог от снега, на вывозе снега. Но жители этой экономии, а также экономии на отоплении в присланных счетах не увидели.

    • Анонимно
      23.03.2020 18:48

      У нас каждую зиму УК дополнительно собирала деньги на грейдеры и только в эту зиму не собирали

  • Анонимно
    23.03.2020 17:49

    Уважаемые горожане, нужно драть свои управляйки и в хвост и в гриву. Благо есть для этого и народный контроль и открытая Казань, иногда конечно нужно оторваться от дивана и дойти, чтобы написать заявление руками. Не всегда, но в большинстве случаев это работает. Делается перерасчёт, устраняются замечания. Но жильцам в основном самим по барабану, тупо платят. Не оставайтесь равнодушными, мы платим огромные деньги за услуги. И если эти услуги не выполняются, или выполняются ненадлежащим образом не нужно молчать!

    • Анонимно
      23.03.2020 18:37

      17:49 Товарищ, вы с какой планеты прилетели?

    • Анонимно
      23.03.2020 20:46

      Я ответ на письмо 3 месяца жду от УК. Решения суда другой УК не выполняется с октября 2019. Вы о чем говорите? Жалобы на отсутствие ответа на жалобу писать и так далее?

      • Анонимно
        23.03.2020 22:03

        Собирайте жильцов и меняйте УК

        • Анонимно
          23.03.2020 22:25

          Почему вся борьба с мошенниками перекладываете на людей? Для чего тогда нужно государство с его многочисленными надзирающими, контролирующими и карающими органами? Только налоги и штрафы собирать?

    • Анонимно
      23.03.2020 21:51

      Народный контроль афилированная система. Они только мелочевку пропускают. И через них ещё отписки удобно делать.

      • Анонимно
        23.03.2020 22:04

        Тоже получаю много отписок, но также много и делается, ходить никуда не надо. И это лучше чем ничего.

  • Анонимно
    23.03.2020 17:51

    Все рухнуло. Вся надежда на пополнение бюджета за счет повышения цены бензина, повышение квартплаты и допоплату за крыши балконов и остекления.

  • Анонимно
    23.03.2020 18:27

    В РОССИИ ТОЛЬКО ПОВЫСИТЬ МОГУТ НА ВСЕ В ЭТОЙ НИЩЕЦ СТРАНЕ ОДНИ БЕДНЫЕ

  • Анонимно
    23.03.2020 18:32

    Спосибо россия матушка!

  • Анонимно
    23.03.2020 18:32

    На время пандемии все выплаты нужно временно отменить...или отсрочить -снизить тарифы, как это делается в нормальных странах...пора уже начинать думать о населении...нужна моральная и финансовая поддержка государства...чиновники должны протянуть руки народу в столь трудное время...(предварительно их продезинфицировав)

  • Анонимно
    23.03.2020 18:47

    Кручу-верчу...

    56

  • Анонимно
    23.03.2020 18:47

    ЕСЛИ ер ОДОБРЯЕТ, уверяю ничего хорошего, усложнят и увеличат завуалированные платежи.

  • Анонимно
    23.03.2020 18:54

    Елена Ваенга тоже боится,что не сможет платить за квартиру из-за отмены концертов. Она осталась без работы до осени.
    Ну, сними хрущебу в Мытищах, устройся в "Пятёрочку" за 18 тыров, гречей затарься, на голосование сходи.
    Это ж именно та Россия, которую выстроил обожаемый тобой Путин.

  • Анонимно
    23.03.2020 19:01

    Ну вот, уже реальность, а не план, только наоборот. Как окончательно доканать население.

  • OPEN
    23.03.2020 19:05

    Что такое одн? Это приходите вы в магазин, купили молока, в вам добавляют все убытки которые понёс магазин за период.
    Если я потратил воды куб то почему я должен ещё и безалабернлсть УК оплачивать?

    • Анонимно
      23.03.2020 19:22

      Уборщица ваш подъезд без воды моет? Свет в подъезде не горит? А вода есть в квартире благодаря насосам, которые тоже работают не на силе ветра.

      • Анонимно
        23.03.2020 19:48

        Написал,из УК.Платите,из своего Бюджета.Квартира в частной собственности,а Дом принадлежит не Вам,а городской Администрации,и Земля под домом.

      • OPEN
        23.03.2020 19:51

        Уборщица моет, есть строка в платёжке. И вода ОДН есть которую уборщица «потратила». Вот эти текущие краны и есть безолаберность которая в одн входит.
        Мне тепло зашло в квартиру, насосом или силой ветра мне не важно, я за тепло хочу платить а не за тепло+насос

    • Анонимно
      23.03.2020 20:23

      Сразу видно, что ничего не понимаете в этой отрасли. Почитайте портал ЖКХ РФ - там полная раскладка

      • Анонимно
        23.03.2020 22:28

        Рядовой гражданин и не обязан понимать! Но цены на ЖКХ дикие! Я нашёл платёжку за 2001 год - тогда мы платили в месяц 110 рублей, а сейчас 5400. В ПЯТЬДЕСЯТ раз выросли цены!!!

  • Анонимно
    23.03.2020 23:29

    Золотые слова-не должны понимать
    Я вот как лашадь пашу с утра до ночи
    Мне бы ребенка прокормить
    Мне некогда балдеть законы изучать и счетчики сверять да вам еще их заносить или дозваниваться
    Я и электрощиток боюсь -и не знаю где мое а где соседей
    Отстаньте от меня
    Россия сделай квартплату за однушку адекватной
    Россия с ее газом байкалом волгой ее аэс и гэс
    Хочу недорого
    Или я не твоя гражданка

  • Анонимно
    24.03.2020 02:10

    Нужна целая реформа по оплате ЖКХ. Цены дорогие . Потому что УК коммерческая организация, они зарабатывают деньги за счёт пенсионеров и среднего класса. А богатые живут в своих домах .

  • Анонимно
    24.03.2020 08:39

    Опять поднимут!