Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
24.03.2020

Проверки для малого и среднего бизнеса могут быть отменены на весь 2020 год

Проверки малого и среднего бизнеса на фоне пандемии коронавируса могут быть отменены на весь 2020 год, работу с крупным бизнесом ревизоры могут приостановить до мая. Подробности возможного моратория, ссылаясь на официальный документ, приводят «Ведомости».

Согласно новым правилам надзорные органы должны будут минимизировать контрольные закупки, плановые и внеплановые проверки до 30%. Часть наиболее важных проверок оставят для контроля крупного бизнеса. Проверки, осуществляемые на момент подписания распоряжения, необходимо завершить в течение двух дней.

Для федеральной таможенной службы исключением станут проверки, которые необходимы, чтобы выдать документ на разрешение работы. Федеральная налоговая служба укрепит ресурс онлайн-контроля. При этом источники уточняют, что сроки моратория могут быть продлены или сокращены в зависимости от экономической ситуации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.03.2020 10:29

Каким образом мораторий на проверки стал способом поддержки малого бизнеса? Что это за посыл? Типа вы нарушайте до конца года и никто Вас пока не накажет? Или что? Ну не проверят в этом году проверят в следующем. В чем смысл? Какая реальная польза? Действенной помощью было бы снижение (а не отсрочка) налогового бремени, субсидирование покупки импортного сырья, оборудования по производству необходимой продукции. Освобождение от страховых платежей. Ведь людям надо платить з/п как минимум 2/3. Снижение арендных платежей.Отмена сборов за проезд "Платон" отмена сезонного закрытия дорог. Что то из этого будет сделано?

  • Анонимно
    24.03.2020 10:23

    Вот и реальная поддержка от правительства!
    Не ожидал, что так быстро решат. Молодцы!

    • Местный
      24.03.2020 11:37

      Такие действенные меры... Выживайте как хотите, мы вас год трогать не будем, но налоги все снимем вместе с последними трусами. Примерно так получается. В тех странах, которые думают о своём будущем, отменили на 3 месяца все налоги.

      • Анонимно
        24.03.2020 11:39

        У нас не такая критичная ситуация как в Европе, если что.

        • Анонимно
          24.03.2020 13:42

          В Европе да, ужас какой-то! В Испании недавно новость была что они ледовый дворец под морг приспособили.

      • Анонимно
        24.03.2020 12:13

        Так-то в Татарстане тоже на 3 месяца для малого бизнеса отменяют.

        • Анонимно
          24.03.2020 13:34

          Уже все списали на 3 месяца вперёд, так да, теперь 3 месяца платить не буду. Ловкость рук

          • Анонимно
            24.03.2020 14:08

            Для развозчиков социально значимого товара на месяц введено освобождение от весового контроля и временная отмена ограничений на движение в городской черте и погрузку-разгрузку транспортных средств. Для госзакупок лекарств временно отменено правило «третий лишний», которое устанавливает преференции отечественным производителям перед иностранными.

      • Анонимно
        24.03.2020 12:14

        Транспортным организациям, пострадавшим от спада пассажиропотока, предложат меры федеральной поддержки, вплоть до компенсации убытков.

        • Анонимно
          24.03.2020 14:07

          «Меры федеральной поддержки» предложат и культурным, и спортивным учреждениям. А выездных туроператоров освободят от уплаты взносов в резервный фонд «Турпомощь» в 2020 году. Какие-то меры компенсации туроператорам будут предприняты и в связи с отменами авиарейсов с невозвратными билетами.

      • Анонимно
        24.03.2020 13:41

        А что вы предлагаете? Всех деньгами спонсировать что ли? Бюджет дефицитный, кризис опять приехал на огонек. Нужно экономить. Опять....

    • Анонимно
      24.03.2020 11:55

      Все познается в сравнении. Да. В сравнении с действиями в адрес бизнеса в других странах

      • Анонимно
        24.03.2020 12:39

        В других странах бизнес что то производит, наш мелкий бизнес в основном только перепродаёт. Закроется тамошний бизнесмен, значит чего то в стране меньше произведут, закроется наш мелкий продавец, ничего не теряется, можно купить в крупной сети. Так что не вижу никакого смысла спасать спекулянтов у нас.

        • Анонимно
          24.03.2020 13:43

          Ой да ладно тут врать. Мелкий бизнес может и тем и тем заниматься, и в нашем случае он занимается и тем и тем в равной степени.

        • Анонимно
          24.03.2020 13:44

          Ну одно дело спекулянты, а другое дело остальной малый бизнес. В любом случае нужно помогать бизнесу

    • Анонимно
      24.03.2020 12:04

      Конечно молодцы вчера полседьмого вечера озадачили. Налоговичка сегодня по телефону бодрая. Рвётся в блй.

    • Анонимно
      24.03.2020 13:25

      Ого, внеплановых проверок станет на 30% меньше, отлично!

    • Анонимно
      24.03.2020 14:23

      Могут быть отменены это лозунг в будущем времени.
      Не надо путать помощь с прикрытием дымом

    • Анонимно
      24.03.2020 15:59

      Торговым организациям могут субсидировать процентные ставки по кредитам, полученным на формирование сверхзапасов продовольствия и социально важных товаров. Для развозчиков социально значимого товара на месяц введено освобождение от весового контроля и временная отмена ограничений на движение в городской черте и погрузку-разгрузку транспортных средств. Для госзакупок лекарств временно отменено правило «третий лишний», которое устанавливает преференции отечественным производителям перед иностранными.

  • Анонимно
    24.03.2020 10:29

    Каким образом мораторий на проверки стал способом поддержки малого бизнеса? Что это за посыл? Типа вы нарушайте до конца года и никто Вас пока не накажет? Или что? Ну не проверят в этом году проверят в следующем. В чем смысл? Какая реальная польза? Действенной помощью было бы снижение (а не отсрочка) налогового бремени, субсидирование покупки импортного сырья, оборудования по производству необходимой продукции. Освобождение от страховых платежей. Ведь людям надо платить з/п как минимум 2/3. Снижение арендных платежей.Отмена сборов за проезд "Платон" отмена сезонного закрытия дорог. Что то из этого будет сделано?

    • Анонимно
      24.03.2020 11:55

      мораторий нужен для того чтобы инспектора не заразились. потом эпидемия закончится и к нам придут в двойной размере

    • Анонимно
      24.03.2020 12:14

      Планируется предоставить отсрочку по налоговым платежам на три месяца предприятиям, пострадавшим от последствий пандемии коронавируса.

      Сегодняшняя новость

    • Анонимно
      24.03.2020 15:58

      Так не нарушайте законодательство, кто вас вынуждает то! И тогда проверок бояться не придется!

    • Анонимно
      24.03.2020 15:58

      Планируется предоставить отсрочку по налоговым платежам на три месяца предприятиям, пострадавшим от последствий пандемии коронавируса. Для этого с целью оперативного мониторинга экономической и социальной ситуации приказом УФНС России по РТ от 18 марта создан ситуационный центр. Аналогичные центры созданы во всех территориальных налоговых органах в республике.

      • Анонимно
        24.03.2020 16:39

        15.58 повторю, если пропустили, налоговая в преддверии предоставления отсрочки списали все долги, т.е. те по которым не истёк срок на добровольное погашение

  • Анонимно
    24.03.2020 10:29

    В первую очередь послабления коснутся производителей медицинских товаров и лекарств.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/462403.....

    Так аптеки и производители лекарств сейчас и так отлично живут, золотое время для них.
    Производителей товаров бы лучше поддержали.
    По выплате кредитов каникулы, хотя бы на 3 месяца.

    • Анонимно
      24.03.2020 13:23

      Все что бы власть не делала, всегда будут недовольные. Можно же логику включать иногда или дочитать: "кабмин изучит возможности расширения производств фармпродукции, медицинских масок и дезинфицирующих средств в Татарстане" Для людей, чтобы масок хватило всем

  • Не курю
    24.03.2020 10:31

    Слова,слова,посмотрим , что бы эти слова не разошлись с делом.

  • Анонимно
    24.03.2020 10:32

    Турагентства, небольшие гостиницы это я понимаю.А парикмахерские то здесь причем? Большинство парикмахеров перешли в режим самозанятых и почти не платят налоги и не сдают отчетность и без кассовых аппаратов благодаря этому режиму.И не они обеспечивают занятость.Розничную торговлю малого бизнеса в сельской местности надо поддерживать так как во многих сельских районах России и даже в РТ есть деревни и села с закрытыми магазинами.Им тяжело зимой до ближайщих населенных пунктов добираться где есть магазины особенно зимой а постричься если что можно и на дому.

  • Анонимно
    24.03.2020 10:40

    А где предложения по налогам и отчислениям? Они являются основным гнётом для малого бизнеса.
    Все остальные предложения неактуальны. Кредит -это долг, да еще с процентами.
    Или государство не готово отказаться от доения ещё более обнищавшего населения и мелких предпринимателей?

  • Анонимно
    24.03.2020 11:37

    отмена налогов и сборов всяких - вот реальная поддержка! как в нормальных странах. остальное дешевый популизм.

  • Анонимно
    24.03.2020 11:49

    НАДО не только проверки но и ликвидацию ЕНВД перенести хотя бы на 3-5 лет так как в мире начался новый кризис и не факт что вируса не будет на следующий год и далее.

  • Анонимно
    24.03.2020 11:51

    У меня свой бизнес, ООО. Ничего не нарушаю! Этот ваш мораторий на проверки никакая не поддержка бизнеса!!! Позор вам!

  • Анонимно
    24.03.2020 11:55

    верите в сказки?))))

    налоговой в это же время дали другое распоряжение!

    • Анонимно
      24.03.2020 16:01

      какое? проверки начать не могут

      • Анонимно
        24.03.2020 16:41

        Списать все, что можно, и не возвращать никому ничего до последнего (возмещение ндфл).
        Проверки проводить в рамках уточнения информации

  • Анонимно
    24.03.2020 11:57

    В той же Испании:
    - льготные кредиты под гарантии государства
    - две недели оплаты увольняемым работникам компенсирует работодателю государство
    - во время действия карантина уволившиеся работники получают ту же зп в центрах занятости
    - мораторий на все налоги на пол года

  • Анонимно
    24.03.2020 12:27

    А где написано,что это для поддержки бизнеса?Просто мораторий на проверки.

    • Анонимно
      24.03.2020 13:46

      Чем хорош мораторий на проверки, в чем его польза? Там, где люди порядочные, так все и будет нормально, но вот там, где жулики, им отсутствие проверок только на руку. Вот уж они развернутся! Проверяет ведь не только налоговая, но и Роспотребнадзор: на сан.гигиену, производство и продажу контрафакта и т.д. Так что в этом послаблении ничего хорошего нет, опять пострадают потребители да еще во время пандемии

  • Анонимно
    24.03.2020 12:56

    Хорошая попытка, но не пройдёт, те кто ушли в тень сейчас получили ещё супершанс снять гиперприбыль!
    Никто регистрироваться по новой не побежал !