Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
24.03.2020

Профессор Гарварда назвал страны, которые станут властелинами мира после коронавируса

После завершения пандемии коронавируса произойдет переход власти от западных стран к восточным, считает профессор Гарварда Стивен Уолт. Среди этих стран — Япония, Южная Корея, Сингапур и Китай. Его позицию приводит издание Foreign Policy.

Говоря о грядущих кардинальных изменениях в мире, Уолт говорит о медлительности западных стран в борьбе с коронавирусом: «Это запятнало ауру западного бренда». По мнению Уолта, пандемия усилит национализм в отдельных государствах, а многие правительства, вводя чрезвычайные меры для управления кризисом, не захотят отказываться от новых полномочий, когда кризис закончится.

Профессор напоминает, что предыдущие эпидемии не положили конец соперничеству великих держав и не возвестили о начале новой эры глобального сотрудничества.

«COVID-19 приведет к созданию менее открытого, менее процветающего и менее свободного мира», — говорит эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.03.2020 10:54

В принципе он прав. Но насчет Японии он слегка ошибается, так как Япония действительно была быстроразвивающейся экономикой в 70-80 годах прошлого столетия, но сейчас у Японии уже накопились существенные проблемы в экономике и ожидать, что они там быстро разрешатся не приходится.

  • Анонимно
    24.03.2020 10:54

    В принципе он прав. Но насчет Японии он слегка ошибается, так как Япония действительно была быстроразвивающейся экономикой в 70-80 годах прошлого столетия, но сейчас у Японии уже накопились существенные проблемы в экономике и ожидать, что они там быстро разрешатся не приходится.

    • Анонимно
      24.03.2020 11:58

      У Японии только одна постоянная проблема - энергоресурсы.
      И сейчас для нее и Китая эта проблема решена за счет их дешевизны.

    • Анонимно
      24.03.2020 12:12

      Проблемы в экономике у них относительные. А вот в демографии - катастрофа.
      Долгосрочная стратегия Японии – стратегия комфортного умирания: «У нас как у нации шансов нет, мы умираем, и в течение XXI века умрем, потому что демография, мы больше не рождаемся, все. Но мы хотим умирать комфортно и много десятилетий». Поэтому они приняли стратегию, называется «Общество 5.0», Society 5.0

      • Анонимно
        25.03.2020 12:06

        А у нас на пенсию не выгонишь, предпочитают умирать на ходу.

      • Анонимно
        25.03.2020 12:08

        Вся страна станет курортом с комфортом? А що? Отлично сказано!

      • Анонимно
        26.03.2020 00:36

        24.03.2020 12:12
        В Японии 130 миллионов населения! Куда им еще?

  • Анонимно
    24.03.2020 11:02

    Полностью согласна! Еще до конца просто это все не осознали

  • Анонимно
    24.03.2020 11:04

    Афера по перераспределению мат.активов будет выгодна лицам, имеющим сейчас финансы их скупить

  • Анонимно
    24.03.2020 11:09

    Наконец о то вся страна загорает за зарубежных курортах - это нонсенс. У себя дерьмо бежим недельку пожить по человечески а сделать дома хорошо не можем .

    • Анонимно
      24.03.2020 12:01

      Причем тут туризм, тем более на наших холодных, сервисообделенных, но дорогих курортах.
      Речь о всей экономике, и нам, имеющим только раздешевевшие ресурсы, хана.

  • Анонимно
    24.03.2020 11:21

    А Россия то где?

  • Анонимно
    24.03.2020 11:27

    коллективизм - главное преимущество азиатского региона. в то время когда у нас каждый сам за себя

    • Анонимно
      25.03.2020 12:13

      Колхозы появились в России, у большевиков, правда с трудоднями, а не в Азии.

    • Анонимно
      25.03.2020 12:50

      Колхоз -коллективное хозяйство, по вашему мы Азия. Да, на 70%. Колхозы давно обнулены. А теперь будем великой изолированной страной.

  • Анонимно
    24.03.2020 11:33

    на мой взгляд, если поддерживать профессора в будущей закрытости или обособленности мира...то мир скорее разделится по регионам: на восточный и западный, как самые технологичные и процветающие...африканский континент и Ближний Восток так или иначе тяготеют к союзу с Россией, которая принимает там активное участие...

  • Анонимно
    24.03.2020 11:33

    А где же мы? Мы же великая держава!!!!

    • Анонимно
      24.03.2020 12:05

      мы так велики/могучи/скрепны, что просто не поместились в отчет

  • Анонимно
    24.03.2020 11:35

    А где Россия,мы же сверхдержава,встали с колен,так нам говорили в последнее время?

  • netatatrin
    24.03.2020 12:01

    не вижу в списке КНДР

  • Анонимно
    24.03.2020 12:14

    Россия занята обнулением и не соперничает пока ни с кем.

    • Анонимно
      25.03.2020 12:27

      РФ и так уже властелин, великая сырьевая страна с огромными ресурсами, включая Ледовитый океан. Население будет уменьшаться к сожалению, но зато каждый будет становиться богаче и богаче. Зиму народ будут проводить у теплых морей, роботы будут добывать под чипированным контролем.

  • Анонимно
    24.03.2020 12:26

    Глупости! Эпидемия чумы в Европе наоборот способствовала началу Возрождения и окончанию средневековья.

  • Анонимно
    24.03.2020 18:33

    Скорее да,чем нет.Это про мнение профессора

  • Анонимно
    25.03.2020 10:46

    Кроме азиатских тигров превративших жизнь в своих странах в каторгу есть полно счастливых стран которые ни куда не бегут.Скандинавы в их числе.Почему просто нельзя сделать жизнь у себя комфортной.Каждый третий сейчас живёт в шаговой доступности от МКАДа.Но у нас ещё полно пустой земли на югах.Вот куда надо потихоньку переселять народ.А все эти якутии оставить оленеводам и вахтовикам потому что как только там всё из земли извлекут земли эти ни кому не будут нужны.