Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
24.03.2020

ЦБ рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах из-за COVID-19

Банк России рекомендовал кредитным организациям соблюдать профилактические меры предосторожности при кассовом обслуживании клиентов на фоне распространения коронавируса COVID-19. Соответствующее информационное письмо опубликовано на сайте Центробанка.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В частности, перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы рекомендуется хранить банкноты в банках в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса. По данным Роспотребнадзора, такой срок составляет три-четыре дня.


Банкам советуют ограничить функции выдачи и приема банкнот только в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. Режим работы таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке.

Такие банкоматы продолжат работать, как традиционные — рекомендовано отключить лишь режим рециркуляции. Возможность выдачи и приема наличных сохранится. Традиционных банкоматов, работающих только на выдачу или только на прием наличных (их доля порядка 75%), этот пункт рекомендаций не касается.

Также предлагается регулярно проводить дезинфекцию устройств для передачи наличных денег, а также банкоматов и терминалов, расположенных в помещениях кредитной организации и, по возможности, за ее пределами.

ЦБ рекомендует банкам при работе с клиентами обращать их внимание на использование безналичной формы оплаты товаров и услуг: онлайн-переводы и бесконтактная оплата по картам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.03.2020 11:04

Лучше рекомендовал отменить комиссию при переводе между разными банками. Множество операций отвалятся само собой

  • Не курю
    24.03.2020 11:02

    После этих рекомендаций как раз будет наоборот,они понимают ,что творят??

    • Анонимно
      24.03.2020 12:04

      ТФБ окончательно рухнул именно так.

    • Анонимно
      24.03.2020 12:58

      Пойду заберу свои денежки из банка, на карантин, чтобы не заразились там случайно от других купюр

      • Анонимно
        24.03.2020 13:24

        Забери. Как раз банкам надо проценты по счёту платить.

  • Анонимно
    24.03.2020 11:04

    Началось

  • Анонимно
    24.03.2020 11:04

    Лучше рекомендовал отменить комиссию при переводе между разными банками. Множество операций отвалятся само собой

    • Анонимно
      24.03.2020 13:29

      вот тоже самое хотела написать, зп приходит на одну карту, пользуюсь в обычной жизни другой - приходится с зарплатной снимать и класть на нужную. отменили бы комиссию вообще не пришлось ходить никуда

  • Анонимно
    24.03.2020 11:09

    Ну, теперь только держись. Сейчас народ побежит наличку снимать.

    • Анонимно
      24.03.2020 11:42

      11:09....ага..., а потом думать куда эту наличку спулить...Будут покупать все подряд, и доллары, в том числе...

      • Анонимно
        24.03.2020 12:14

        На долларах короновирус не выживает. Там специальное, противовирусное покрытие.

  • Анонимно
    24.03.2020 11:13

    Хитро. Что-то это напоминает. Дежавю какое то. Ещё напишите что на сумме менее чем 25 тыр
    . Короновирус не селится :)

  • Анонимно
    24.03.2020 11:14

    Все, сейчас побегут в банкоматы снимать наличку - дефицит кэша, упадет несколько банков... ЦБ, ты думаешь хоть иногда?

    • Анонимно
      24.03.2020 13:23

      Сходил, снял на пару месяцев жизни на всякий случай.

  • Анонимно
    24.03.2020 11:18

    но ведь кассовое обслуживание и выдача денег в банкоматах вещи разные...значит ли это, что мы не получим з/п и пенсии своевременно?...

    • Анонимно
      24.03.2020 12:52

      да что ж такое то а? вы же сами пишете что это разные вещи. речь вообще идет только о рекурсионных банкоматах. люди опомнитесь

    • Анонимно
      24.03.2020 12:56

      А читать то умеем? Банкоматы, которые работают на прием наличности! В других все норм

  • Анонимно
    24.03.2020 11:21

    Ультрафиолетовую лампочку не проще в каждом банкомате поставить? Или кроме как запретить и ограничить - на большее мозгов не хватает?

  • Анонимно
    24.03.2020 11:22

    Это конечно нужно делать но что это даст в реале?В банкоматах как я писал ранее в БО люди снимают деньги ну два раза в месяц в основном это в когда зарплата и аванс.А к примеру как пишут СМИ на том же пластике вирус держится тоже несколько суток.А сейчас люди больше расплачиваются карточками чем наличными а эти карточки они суют каждый день в аппараты в магазинах и набирают пин код при покупке товара а туда сотни и тысячи людей суют свои карточки в день и это при том что внутренности этих аппаратов в магазинах практически вряд ли почистишь.

  • Анонимно
    24.03.2020 11:30

    Одно "верное" решение за другим по очереди-ОПЕК,обновление,теперь до налички добрались

  • Анонимно
    24.03.2020 11:39

    раньше гопники брали деньги на передержку, теперь ЦБ хочет позаботиться?
    Украденных пенсий уже не хватает?

  • Анонимно
    24.03.2020 11:44

    все вот это только надо было народу!

  • Анонимно
    24.03.2020 11:49

    Зачем лезть куда не надо а? Скоро цб будет детей как делать учить,, реально. Пугает цб, точно за банкнотами побегут старшее поколение.

  • Анонимно
    24.03.2020 11:51

    На днях,пошёл к Банкомату известного Банка,вставил Карту,а в ответ получаю,"ваша Карта,заражена коронавирусом, COVID-19".Пришлось вытащить,и расплачиваться,по безналу в магазине.

  • Анонимно
    24.03.2020 11:51

    Что затяжная весна творит, чудо.

  • Анонимно
    24.03.2020 11:54

    Наличные чище чем пластик получается.Так как их вы держите дома а вирус умирает за 2-3 дня на них и тогда наличные получается чистые от вируса целый месяц а пластиком вы пользуетесь каждый день а вирус на нем умирает тоже за это же время.

  • Анонимно
    24.03.2020 12:33

    Пойду сниму, а то не останется

  • Анонимно