Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Апреля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами, которые запрещены на время режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
24.03.2020

Канделаки о «черном сценарии» ситуации с коронавирусом: «Жить всем нам станет примерно вдвое хуже»

Телеведущая и продюсер Тина Канделаки назвала последствия для россиян максимально негативного сценария с распространением коронавируса и падением цен на нефть.

Тина КанделакиФото: «БИЗНЕС Online»

В своем блоге на «Эхе Москвы» она предложила представить, что будет, если коронавирус заразит 70% населения Земли, пандемия продлится еще несколько месяцев, Саудовская Аравия нарастит добычу нефти до максимума, а рынок продолжит сжиматься. По ее мнению, в таком случае все транспортные коммуникации будут перерезаны, сохранится только жизненно важный импорт, а потребление ужмется до минимального набора продуктов.

«Мир явит новый Ледниковый период, только не за окном, а в глобальной экономике», — отмечает журналистка.

Канделаки считает, что для России такой сценарий будет означать принудительное слезание с нефтегазовой иглы (треть доходов бюджета), секвестр социальных обязательств, расходование средств фонда национального благосостояния и уменьшение золотовалютных резервов, а также потери в малом и среднем бизнесе (20% доходов бюджета).

«То есть жить всем нам станет примерно вдвое хуже. Да, мы вдруг поймем, что репа и щавель — не хуже батата с сельдереем. Что, кроме Антальи и Вены, есть Анапа и Вологда. Кто-то достанет коллекцию дисков вместо похода в кино и на концерт. Однако всегда есть очень важное „но“, — пишет Канделаки. — Слышали шутку? Прошел тренинг и узнал, как оптимизировать расходы. Месяц не ездил на такси, не ел в кафе и не ходил в кино. Сэкономил ровно 0 рублей. Так вот, „но“ заключается в том, что у нас в стране очень-очень много людей скажут, что эта шутка про них».

Канделаки отмечает, что москвичи переживут, если их доходы «уполовинятся», а для семей с «вологодскими 10−20 тысячами» такое падение дохода может стать реальной трагедией.

«Надеюсь, что руководители государства просчитывают и подобный сценарий. Просчитывают и в ближайшее время подготовят такие меры поддержки граждан, которые позволят нам выйти из этой истории с минимально возможным ущербом», — заключила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.03.2020 15:02

Ну просили же...не цитируйте и не повторяйте за ней. И кто спросит то наконец- где эмблема Татарстана и 600 млн.руб за неё?

  • Анонимно
    24.03.2020 15:00

    Путин на вопрос о черной и белой полосе сказал. Вы знаете, мы думали, что у нас черная полоса, а нет, то была белая полоса, сейчас вот идет черная полоса.

    • Анонимно
      24.03.2020 15:33

      Моя жизнь - полоса белая и полоса черная. Сначала не везёт, не везёт. А потом возьмёт, да как не повезёт.

    • Анонимно
      24.03.2020 15:54

      Ну вы блин даёте 1500. Вам про " канделака " ,а вы опять про свои болячки.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:00

    когда ей станет жить хуже на 0,001% пол страны с голоду помрет.

  • Ananass
    24.03.2020 15:01

    эта канделака ещё будет нас учить...

  • Анонимно
    24.03.2020 15:02

    Ну просили же...не цитируйте и не повторяйте за ней. И кто спросит то наконец- где эмблема Татарстана и 600 млн.руб за неё?

  • Анонимно
    24.03.2020 15:06

    Ну вот, она еще и аналитик теперь... Вдвое хуже станет жить примерно таким как Канделаки. Тем, кто и сегодня живет хреново - не привыкать к плохой жизни: они даже не почувствуют, что что-то изменилось.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:07

    тем образом жизни что она описывает, живет большинство населения

  • Анонимно
    24.03.2020 15:09

    Черную икру будет меньше есть?

  • Анонимно
    24.03.2020 15:10

    Как надоели мнения непрофессилналов по-любому поводу. Если 70% переболеет, это означает, что во всех странах станет превалировать работающее население, молодое, которое активно перестроится структуру бизнеса. Из любой ямы можно выбраться, если есть мозги.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:12

    Для кого Саудовская Аравия нарасит добычу до максимума если останется только жизненно важный импорт, который на поездах будут гнать?

  • Анонимно
    24.03.2020 15:13

    Она че эксперт

  • Анонимно
    24.03.2020 15:14

    Ну да если такие как она маски по 250 рэ продает, то жить действительно станет хуже, но только не ей!

  • Анонимно
    24.03.2020 15:15

    Великий специалист ни в чем :))))
    Да, да, мы все еще помним разбитый Феррари в Ницце....

  • Анонимно
    24.03.2020 15:23

    Не нужно сеять панику! Нужно в этих условиях предлагать решения для страны и действовать. Все решаемо, китайские товарищи в пример!

  • Анонимно
    24.03.2020 15:24

    То что Волга впадает в Каспийское море давно известно.
    Но почему-то всегда настораживают женщины у которых мужья на двенадцать лет моложе и работают в ростехе. Случайно конечно.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:29

    Хуже то куда? Пусть уж живьём сразу закапывают

  • Анонимно
    24.03.2020 15:42

    Перешла с черной икры на красную.
    Ей стало жить в два раза хуже!

  • Анонимно
    24.03.2020 15:42

    Российский "средний" класс насторожился.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:44

    Да все будет нормально, потому что хуже не бывает

  • Анонимно
    24.03.2020 15:45

    Дожили, канделаки уже умничают, видимо очень умной себя стала считать

  • Анонимно
    24.03.2020 16:02

    это что, средний класс пострадает?

  • Анонимно
    24.03.2020 16:07

    Эта туда же, учит и советы дает. Вот ее уж совсем ни видеть , но слышать не хочется.

  • Анонимно
    24.03.2020 16:12

    Нам да им нет !!!

  • Анонимно
    24.03.2020 16:14

    Сейчас уже любой и без Канделаки понимает ,что ждет нас не айс.

  • Tatarmalai
    24.03.2020 16:44

    Она видный экономист и признанный эксперт...
    Хотя из реальных достижений вспоминается только какое то шоу на второстепенном канале

    • Анонимно
      24.03.2020 16:57

      Клара у Карла украла кораллы. Это про неё скороговорка.

  • Анонимно
    24.03.2020 18:31

    От части я с ней согласен

  • Анонимно
    25.03.2020 00:45

    Вот на эхо москвы в комментах ее очень точно охарактеризовали.