Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Апреля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами, которые запрещены на время режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
24.03.2020

Запрет пенсионерам выходить из дома хотят распространить на все города-миллионники

Для того чтобы противостоять распространению новой коронавирусной инфекции, следует во всех российских городах-миллионниках запретить людям старше 65 лет выходить из дома. Об этом заявил на совещании с президентом России Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник с 15 марта возглавляет профильную группу в Госсовете по борьбе с коронавирусом.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Вот мы сейчас ввели [запрет], спасибо большое за поддержку, по 65-летним. Мы считали тех, кто приехал из-за рубежа, но их приехали миллион в Россию за последние 10 дней. И нужно, чтобы они посидели дома. Это одна история. Но реально сегодня вырисовывается группа риска: это пожилые люди, старше 65 лет особенно. Мы объявили карантин, с четверга они будут сидеть все дома, даже те, которые работают, они переходят на больничный», — сказал Собянин в ходе совещания в подмосковной резиденции Путина в Ново-Огарево.

«Мне кажется, аналогичную меру нам нужно принимать, рекомендовать тем, у кого есть приличная динамика. Мы с Воробьевым сделали идентичную систему. Это в Питере надо делать, во всех городах-миллионниках вводить такую же систему», — отметил мэр Москвы.

Собянин отметил, что сейчас нужно сгладить пик заболеваемости, потому что если все зараженные поступят в медучреждения сразу, «система не справится». Он также обратил внимание на то, что не все регионы понимают серьезность проблемы. «Объем тестирования очень низкий, и реальной картины даже в мире никто не знает», — добавил градоначальник.

Путин отметил, что обсудит дополнительные меры на совещании с правительством РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.03.2020 15:05

Так и Путину значит запретят выходить. Здорово!

  • Анонимно
    24.03.2020 14:45

    и мир станет сразу добрее, а можно за одно еще и депутатам и прочим лицам, гадящим на народ запретить открывать рот?

    • Анонимно
      24.03.2020 15:34

      хоть собянин в глаза сказал что тестирования не хватает и система не справится

  • Анонимно
    24.03.2020 14:46

    Так то правильно, но например, у нас терапевт на участке уже давно за 65 и медсестра за 65, и таких врачей не мало, им тоже дома сидеть?

    • Анонимно
      24.03.2020 15:11

      Не нужно фантазировать

      • Анонимно
        24.03.2020 15:43

        А что фантазировать? Вот пример 10 поликлиника на чистопольской: нужно было получить результаты внализов - выписывают двое женщин преклонного возраста, за 60 лет точно, печатают на клавиатуре одним пальцем, долго ищут, с техникой на «вы», и как результат очереди и обслуживание одного человека 20-30 мтнут! Там в очереди не только заразится коронлвирусом можно, а еще успеть перебрлеть им, прям там в очереди :)
        А так грустнл, молодых то мало уже в пошиклиниках и брльницах...

    • Анонимно
      24.03.2020 15:38

      14-46 Он перечислил при этом, на кого это не распространиется и врачей упомянул в том числе.

  • Анонимно
    24.03.2020 14:51

    Вот именно! Вместо того что бы молодежь кошмарить, сидели бы все дома, особо бдительные.
    А то как час пик - как будто мёдом намазано,

  • Анонимно
    24.03.2020 14:51

    А если пенсионеру 45?

  • Анонимно
    24.03.2020 15:05

    Так и Путину значит запретят выходить. Здорово!

    • Анонимно
      24.03.2020 16:39

      по этой теме уже " говорящая голова " бывшего-нового царя уже отметился))

      как говорится по отношению к царю не только срок обнулили, но и ВОЗРАСТ ))))

      "Обязательство соблюдать режим самоизоляции для людей старше 65 лет, введенное в Москве и Московской области, не распространяется на главу государства Владимира Путина. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

      «Работа есть работа, тем более работа президента», — сказал Песков, отметив, что она находится вне критериев, которые указаны в ограничивающих документах.

      Кроме того, президент живет не в своей квартире в Москве, а в государственной резиденции, указал Песков. «Чаще всего он там, где живет, там и работает, и наоборот», — пояснил он."

  • Анонимно
    24.03.2020 15:11

    А Путину В.В. тоже дома сидеть?

  • Анонимно
    24.03.2020 15:15

    А Собянин будет им лично еду приносить и ходить платить за них квартплату и покупать лекарства в аптеке?

    • Анонимно
      24.03.2020 15:39

      можно за жкх будет заплатить позже, пени взиматься не будут - собянин уже об этом говорил. с едой сложнее тем, кто одинокий, но волонтеров вроде готовят уже

  • Анонимно
    24.03.2020 15:18

    А единовременные выплаты как в Москве по 5000 рублей для лиц старше 65 лет тоже будут? Или деньги только для москвичей?

    • Анонимно
      24.03.2020 15:45

      Третья столица тоже должна раскошелиться на запираемых в домах пенсионерах.

      • Анонимно
        25.03.2020 08:10

        3-я по счету столица это же не по доходам населения, а по доходам чиновников!

    • Анонимно
      24.03.2020 19:05

      Там и так доплаты пенсионерам.

    • Анонимно
      27.03.2020 14:27

      Во-первых, по 4 тысячи рублей, а в Подмосковье по 3 тысячи. В разных регионах руководители вводят свои меры поддержки. Читайте и общайтесь с людьми. И не вносите панику... Правительство и Президент работают столько, что всем нам и не снилось!

  • Б_Обама
    24.03.2020 15:22

    А понял, если вышел, то пенсию отобрать!

  • Анонимно
    24.03.2020 15:22

    Я пенсионер. Зарплата в среднем 50 т.р. Если самоизолируюсь, кто мне платить будет?

    • Анонимно
      24.03.2020 15:39

      Можно в отпуск, можно за свой счет, так как Вы пенсионер доход у Вас есть и пенсия в 18 тысяч автоматически относит Вас к среднему классу. Пожилые рискуют не столько здоровьем, как жизнью. Смертность среди пожилых, если бы ее отдельно вычисляли впечатлила бы сразу. Или Вы особенный с исключительным иммунитетом? Ради 50 тысяч рисковать жизнью?.. Хотя Вы же получили советское образование и знаете теорию вероятности. Только в жизни почему то бутерброд чаще падает маслом вниз.

    • Анонимно
      24.03.2020 15:47

      У вас есть пенсия + больничный. А вот тем кто без пенсии как дома сидеть? На больничный в 4000р?

    • Не курю
      24.03.2020 15:54

      В среднем...)))))

      • Анонимно
        24.03.2020 21:05

        В среднем. 675000 за 2019 год. И пенсия немного выше 18000. К среднему классу себя не отношу. А без работы нельзя.

      • Анонимно
        24.03.2020 21:08

        Образование высшее. Советское.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:24

    "Объём тестирования очень низкий........" Золотые слова! Неужели это только он один понимает? Тогда нам будет очень плохо!

  • Анонимно
    24.03.2020 15:25

    Зачем им регионы доноры?

  • Анонимно
    24.03.2020 15:32

    То справится система, то не справится! Как то уже не уверенно! Пару дней назад говорили, что готовы, сейчас сомнения появились ! Надо на карантин закрывать города, где есть заражённые и тестировать лиц из групп риска с симптомами. Не только вернувшихся из за границы. Не все на самоизоляции были, а сколько летали на праздники.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:35

    Тимуровцы по домам, кто помогать пенсионерам будет.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:36

    Ах, Леонид Ильич, верните жизнь былую!
    Когда б Вы знать могли: куда нас привели..!
    То написали б Вы трилогию иную,
    С названием «Вырождение одной Большой Земли».
    Вас вспоминают все: от мала до велика,
    Кто – в шутку, кто – всерьёз, кто – с грустью о былом.
    И в самом страшном сне не снилось Вам поди-ка
    Что уместится вся страна в один большой дурдом.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:40

    А кто будет помогать одиноким старикам? Не у всех есть дети поблизости, у некоторых их вообще нет, , и наше общество далеко не такое отзывчивое, как в США и Европе.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:48

    Да да, запретить выходить, а если вышел то сразу в тюрьму на 7 лет. Вот это будут самые решительные меры.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:49

    Что ж вы товарищ Собянин опоздали со своим предложением? Так бы Терешкова дома бы сидела и в думе бы не предложила "свою" идею с обнулением.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:51

    В Татарстане ни кто ни кого не проверяет, людей из Турции выгнали, они приехали полный самолёт и теперь шастают по городу. В аэропорту их ни кто даже не проверил !

    • Анонимно
      24.03.2020 18:25

      Никто не выгонял из Турции.. Проблем нет здесь.Люди сами уехали некоторые

  • Анонимно
    24.03.2020 16:23

    Роспотребнадзор! Выдайте маски кассирам продуктовых магазинов! Многие из них болеют, кашляют в лицо покупателям.

  • Анонимно
    24.03.2020 16:33

    "Нужно сгладить пик заболеваемости" Разумное предложение. Хотя в этом случае эпидемия будет длиться дольше.

  • Анонимно
    24.03.2020 16:54

    Живут около парк хауса, одни старики сутра толпами в него бредут, ещё по моему больше чем раньше. Тележками тащат от туда продукты. Где их лечить потом в Казани ? Больницу строят только Подмосковье, больше нигде. Купите своим старикам продуктов запас, пусть не шляются.

    • Анонимно
      24.03.2020 17:13

      Не у всех есть дети и внуки, и лишние деньги, чтобы оплатить доставку.

      • Анонимно
        24.03.2020 18:24

        Посмотрела, что можно заказать в метро. Продукты первой необходимости - молочка, крупы, мука, яйца, куры, - в 1,5 раза дороже, чем в соседней пятерочке + доставка.
        Лучше уж дойти до ближайшего магазина.

    • Анонимно
      24.03.2020 20:01

      Пожилые люди очень упрямые и своенравные товарищи. Как их удержать дома в четырех стенах? Запирать на ключ?

  • Анонимно
    24.03.2020 17:34

    То есть, здоровым, не больным работающим пенсионерам ещё и больничный оплачивать будут? Хорошо-то как! А мы- или работай, или за свой счёт дома сиди? Нам ещё эту пенсию зарабатывать и зарабатывать!

    • Анонимно
      24.03.2020 21:22

      Вот и зарабатывайте. А пока пользуетесь тем, что до вас создали.

      • Анонимно
        25.03.2020 07:08

        А что, прошу прощения, для меня создали? Развал Союза? Голодные 90-е? Когда вдвоём с мужем месяцами сидели без зарплаты? Он бомбил, а я ночами за копейки шила чтобы хоть как-то выжить. А сейчас ещё как вишенка на торте +5 лет! И не Вам меня учить!!!

  • Анонимно
    24.03.2020 20:17

    Почему будущие пенсионеры поддержали молча пенсионную реформу? Почему не потребовали от своих депутатов провести народный референдум? Вот теперь и не ворчите на пенсионеров!

  • Анонимно
    26.03.2020 10:41

    С очки за меня в ателье кто будет меряться? Волонтер? А в банке расписываться? Тоже волонтер? А сколько штраф или лет? Где это написано?