Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости
24.03.2020

Рафис Бурганов рассказал, как переведут на «дистанционку» школьников без компьютеров

Татарстанские школьники, у которых нет компьютеров, смогут заниматься в образовательных учреждениях. Кроме того, оказать помощь в приобретении техники для таких ребят смогут меценаты. Такое заявление сделал сегодня министр образования РТ Рафис Бурганов в ходе визита в Набережные Челны.

«В отдельных случаях приглашаем такие категории в наши учебные заведения. Это не запрещено нашими санитарно-эпидемиологическими комиссиями. Мы делаем все, чтобы у ребят была возможность заниматься, — заявил он. — Вчера нам вопрос задали, я сказал: давайте обратимся за помощью к коммерсантам, спонсорам, наверняка таких ребят в муниципалитете с десяток не наберется. С момента постановки этого вопроса до решения прошло два часа, наверное. Люди очень быстро отозвались».

Помочь школьникам, считает глава ведомства, могут татарстанцы, регулярно обновляющие гаджеты: «У нас очень много людей, которые стараются успевать за каждой новой моделью, а предыдущая лежит в столе. Мы практически все гаджеты, которые есть, можем использовать в процессе обучения».

Бурганов призвал педагогов извлечь пользу из возможности поработать дистанционно. По его мнению, такой вид занятий позволит учителям поработать с каждым школьником индивидуально. Например, уделить больше внимания отстающим, пока более сильные ученики заняты выполнением своих заданий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.03.2020 15:50

Так гаджетами будут обеспечивать или компьютерами? Это, вообще-то, не одно и то же! И ещё: Скинуть электронное задание и вести электронно онлайн-урок - это не одно и то же!
п.с. как-то уже не удивляет, что детей делят по достатку. Есть деньги на комп - учись электронно и удалённо чтобы не заболеть. А если нед денег - ходи в школу, подвергай своё здоровье, и здоровье своих родственников опасности подцепить заразу!
Почему во всём мире из-за коронавируса денежная компенсация распространяется на всех граждан, вне зависимости от достатка, а у нас обязательно начинается делёж!?

  • Анонимно
    24.03.2020 15:40

    Молодцы! Отличная идея!

    • Анонимно
      24.03.2020 17:13

      Только изоляция поможет предотвратить распространение заразы

  • Анонимно
    24.03.2020 15:44

    Обновляют смартфоны. А компьютеры раз в десять лет и то железо.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:50

    Слава Татарстану.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:50

    Так гаджетами будут обеспечивать или компьютерами? Это, вообще-то, не одно и то же! И ещё: Скинуть электронное задание и вести электронно онлайн-урок - это не одно и то же!
    п.с. как-то уже не удивляет, что детей делят по достатку. Есть деньги на комп - учись электронно и удалённо чтобы не заболеть. А если нед денег - ходи в школу, подвергай своё здоровье, и здоровье своих родственников опасности подцепить заразу!
    Почему во всём мире из-за коронавируса денежная компенсация распространяется на всех граждан, вне зависимости от достатка, а у нас обязательно начинается делёж!?

    • Анонимно
      24.03.2020 17:04

      Во всем мире? Только в Америке выплаты всем гражданам по 1000 долл (для них это к слову немного). Где еще?

      • Анонимно
        24.03.2020 17:13

        Это только на словах, еще ничего никому не передали.

  • Анонимно
    24.03.2020 15:53

    Во Владивостоке за бюджетные 18 млрд стоили комплекс из 2х гостиниц. Не достроили. То что получилось продали недавно за 3.5 млрд.
    А вот компы бедным школьникам - это, пожалуйста, к меценатам. У нас в бюджете на такую ерунду денег нет. Очень горжусь

    • Анонимно
      24.03.2020 17:06

      А должны давать деньги на комп из бюджета? Вы понимаете, что тогда никто(хорошо, большая часть) не будет покупать, ожидая помощи государства? Сколько средств на это уходить будет?

  • Анонимно
    24.03.2020 16:00

    по сути, приходите в школу (т.к. у большинства родители на работе), но кто хочет - может помочь.

    • Анонимно
      24.03.2020 16:17

      Если каждый депутат откажется от месячной зарплаты, то может получится обеспечить?

  • Анонимно
    24.03.2020 16:04

    А , что у министра не хватает сообразительности перенести учебный процесс на лето. Или летом учителям обязательно отдыхать три месяца.

  • Анонимно
    24.03.2020 16:06

    Зачем мучить всех, одних организацией не организуем ого, других видимостью обучения.

  • Анонимно
    24.03.2020 16:07

    Меценаты не нужны - купим временно (на 2 месяца) по 2 и более компьютера... господа чиновники, понятно что вы такое допускаете на госслужбе.. коммерческая организация равно как и семья такого позволить не может исходя из эффективности...

  • Анонимно
    24.03.2020 16:09

    Да Авито завалено недорогими ноутами и компами.Даже самые древние позволяют смотреть ютуб и работать с текстами.Но всем надо за сто тыщ,чтоб игрушки последние тянули.....

    • Анонимно
      24.03.2020 16:42

      А Авито не завалено интернет-связью для глухих деревень?

    • Анонимно
      25.03.2020 09:00

      Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. )

  • Анонимно
    24.03.2020 16:11

    Просто - напросто, не знают уже что со всем этим делать.

  • Анонимно
    24.03.2020 16:16

    А всего то надо- обязать пром предприятия и коммерсов обеспечить всех нуждающихся детей новыми или б.у относительно современными ПК( не игровыми) с лицензионным софтом(итого условно 20-30 тыр) и оплатой инета(200-300р в месяц)..
    Поле деятельности для меценатов...

    • Анонимно
      24.03.2020 16:38

      20-30 ТЫР это достаточно крутой комп на платформе АМ4,на современной базе с моником 24 дюйма,позволяющий играть в танчики.

    • Анонимно
      24.03.2020 20:25

      Лицензионный софт видов и офис будет стоить как раз 30 тысяч

  • Анонимно
    24.03.2020 16:24

    Дистанционное обучение - обучение будущего! Это очень круто!

  • Анонимно
    24.03.2020 16:46

    Где компьютер забрать можно?

  • Анонимно
    24.03.2020 18:25

    Когда будут места в азинских детсадах, скоро наступает срок 1.01.2021 согласно майским указам все 3хлетки должны быть в детсадах и нечего все поселки привязывать к азино, пусть сами в дербы ездят

  • Анонимно
    24.03.2020 22:13

    Позвонила на горячую линию 8 800 200 91 85, ничего вразумительного не услышала, как ребёнок во втором классе должен самостоятельно изучать материал? Компьютера нет

    • Анонимно
      25.03.2020 01:07

      у меня есть комп,но я даже не рассчитываю на эффективное дистанц.обучение.так, фотку домашки скинуть.
      попросила кл рук дать учебный план. такой ответ резкий получила - я не обязана. и что такого необычного я попросила не пойму.

  • Анонимно
    25.03.2020 01:31

    Это по нашему дистанционка от Бурганова. Без компа и инета.