Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
25.03.2020

В колледжах Татарстана начато производство медицинских масок

В колледжах Татарстана начато производство медицинских масок, сообщила «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь минобразования РТ Алсу Мухаметова.

Фото: pixabay.com

«К пошиву медицинских масок приступили 10 профессиональных образовательных организаций, подведомственных министерству образования и науки РТ. Решение о пошиве масок было принято коллективами учебных заведений в первую очередь для собственных нужд. В разных колледжах в пошиве медицинских масок принимают участие как педагогические работники, так и студенты — в рамках учебной практики, которая проходит малыми группами. На сегодняшний день расходные материалы приобретаются колледжами самостоятельно», — рассказала она.

По ее словам, медицинские маски направляются в распоряжение республиканского штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Дальнейшее распределение масок осуществляется по решению данного штаба. На основании чего, к примеру, 23 марта минобрнауки передало международному аэропорту «Казань» партию медицинских масок в количестве 4 тыс. штук, которые уже сегодня используются для обеспечения защиты персонала аэропорта.

«Пошив масок осуществляется на добровольной основе в свободное от учебных занятий время, а также в рамках учебной практики, которая проходит в колледжах малыми группами студентов», — пояснила она.

Напомним, в России за последние сутки зарегистрировано 57 случаев коронавируса в 14 регионах. Всего по стране насчитывается 495 зараженных.

Ранее стало известно о новом случае заражения в Татарстане. Таким образом, общее число заболевших COVID-2019 в Татарстане достигло 7.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.03.2020 07:05

Мне вот интересно. А зачем передавать маски аэропорту, который достаточно зарабатывает, чтобы купить их самому? Почему, например, их не передать детским садам, которые работают и закрываться пока не собираются...

  • Анонимно
    25.03.2020 07:05

    Мне вот интересно. А зачем передавать маски аэропорту, который достаточно зарабатывает, чтобы купить их самому? Почему, например, их не передать детским садам, которые работают и закрываться пока не собираются...

    • Анонимно
      25.03.2020 08:57

      вообще не понятны действия министерств, надо бы и детские сады закрыть, да там обрабатывают, однако почему бы и школы не обрабатывать и другие учреждения и не закрывать???

      • Анонимно
        25.03.2020 09:37

        Детские сады закрывают в последнюю очередь. Если детские сады закрыть - то все матери будут вынуждены уйдут с работы сидеть дома с детьми.
        К тому же коронавирус не угрожает детям. Это больше проблема пожилых людей.

      • Анонимно
        25.03.2020 10:18

        08:57 В саду так то посещение добровольное. Кто хочет, может не водить туда детей. Просто не все имеют возможность сидеть дома с детьми!

  • Анонимно
    25.03.2020 07:20

    А откуда в колледжах появятся фильтры для масок или это просто обычные тряпичные, которые вообще бессмысленны даже для больных?

    • Анонимно
      25.03.2020 08:23

      Четырёхслойная марлевая маска является надежных средством от заражения вирусной инфекцией.

      • Анонимно
        25.03.2020 10:04

        Только нужно её стирать в горячей воде для повторного использования хозяйственным мылом и проглаживать утюгом после стирки (Глажка белья при температуре от 80 до 100 градусов может уничтожить вирусы).

      • Анонимно
        25.03.2020 10:06

        Ну что за благоглупость! Тащу раз сказано уже - маска для заболевших дабы не разносить заразу.

      • Анонимно
        25.03.2020 10:12

        Есть такая рекомендация некоторых из врачей, но "Немецкие ученые обобщили в своем исследовании всю доступную информацию о стойкости человеческих и ветеринарных коронавирусов на поверхностях предметов, а также о стратегиях инактивации их методами химической дезинфекции в общественных местах и медицинских учреждениях.
        Эффективно инактивированы они могут быть с помощью обработки поверхностей растворами этанола, перекиси водорода или гипохлорита натрия."
        То есть надежно уничтожить короновирус можно " с помощью обработки поверхностей растворами этанола, перекиси водорода или гипохлорита натрия."

  • Анонимно
    25.03.2020 07:30

    А есть ли какие-то санитарные нормы, необходимые при пошиве медицинских масок

  • Анонимно
    25.03.2020 07:34

    Бесплатная рабочая сила..

  • Анонимно
    25.03.2020 07:40

    Сертификаты тоже дают?

  • Не курю
    25.03.2020 07:47

    Давно пора!

  • Анонимно
    25.03.2020 08:21

    Так вроде всех студентов на карантин отправили, нет?

  • Анонимно
    25.03.2020 08:22

    Вот теперь, заживёёём!

  • Анонимно
    25.03.2020 08:57

    Меня в таких случаях пугает одно: откуда гигиеничность

  • Анонимно
    25.03.2020 08:57

    Вот тебе и великая держава. Все в отчетах только красиво.

  • Анонимно
    25.03.2020 08:58

    Здравствуй Совет Юнион.