Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
25.03.2020

Дерипаска заявил, что Центробанк «пробил дно» своими действиями во время кризиса

Банк России либо не осознает глубины нарастающих проблем на фоне пандемии коронавируса и падения цен на нефть, либо пытается их скрыть. Об этом заявил миллиардер Олег Дерипаска на своем официальном сайте.

Олег ДерипаскаФото: kremlin.ru

«В прошлую пятницу ЦБ прямиком из космоса пробил дно в своем болотце, которое он бережно лепил последние четыре года на отрывках из учебников по макроэкономике 50−60-х годов», — так бизнесмен охарактеризовал пресс-конференцию главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной 20 марта.

Бизнесмен обратил внимание на фразу Набиуллиной про «замедление роста спроса», которая «произносится в тот момент, когда многие бизнесы в стране фактически „встали“, а ТПП сообщает, что 3 млн предпринимателей могут прекратить свою деятельность, а риску потерять работу подвержены 8,6 млн человек».

Дерипаска раскритиковал отказ ЦБ снижать ключевую ставку, сохраненную на уровне 6% годовых. Он сделал вывод, что Банк России «не рассматривает текущую ситуацию как кризис и, соответственно, показывает, что не намерен предпринимать решительных действий, направленных на улучшение финансовых условий в стране, пока кризис не проявит себя в полной мере».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
25.03.2020 08:20

Нужна организованная регулярная смена власти, иначе — застой, очень опасный застой и тромбирование сосудов всех — экономических, политических, социальных — неизбежно. Это то, что мы сейчас имеем.

  • Анонимно
    25.03.2020 08:19

    Что можно ждать от Сахипзадовны...

    • Анонимно
      25.03.2020 09:11

      Скоро этой даме с умным лицом героя труда вручат,если 6% сохранится,а если будет 60% инфляции у концу года, тогда что?

    • Анонимно
      25.03.2020 09:30

      Просто у Дерипаски такая личная неприязнь к Набиуллиной, что он кушать не может...

    • Анонимно
      25.03.2020 12:32

      Не тот это Дерипаска, активы которого всей Россией спасали пару лет назад??? Горе-экономист не может в своем хозяйстве навести порядок...

  • Не курю
    25.03.2020 08:20

    Нужна организованная регулярная смена власти, иначе — застой, очень опасный застой и тромбирование сосудов всех — экономических, политических, социальных — неизбежно. Это то, что мы сейчас имеем.

    • Анонимно
      25.03.2020 08:36

      что тебе даст регулярная смена власти? благо если придет более способный и адекватный, а если наоборот какой-нибудь овальный у руля 6 лет?

      • Анонимно
        25.03.2020 08:50

        Так выберем другого. Станем ответственнее выбирать, а не по принципу кто если не он.

      • Анонимно
        25.03.2020 08:50

        откуда ты знаешь, что овальный не способный? чем он отличается от других, более способных?

        • Анонимно
          25.03.2020 09:00

          Овальный не способный потому что кроме жульничества, за что получил срок, ничем себя не проявил на работе в Кировской области.

          • Анонимно
            25.03.2020 09:23

            Если ты купишь бутылку газировки за 20 рублей, а потом продашь мне её за 21 рубль, значит ты жулик и мошенник.

            • Анонимно
              25.03.2020 09:48

              09.23.

              Ознакомься с делом и тогда не будешь тупить с примером про газировку.

      • Анонимно
        25.03.2020 08:52

        6 лет у руля не бывают. Тут вам не США или Европа.

      • Анонимно
        25.03.2020 08:56

        Вот поэтому и было 4 года с возможностью еще 4 года, итого 8. Ну а дальше люди должны выбирать.

      • Анонимно
        25.03.2020 09:50

        Саркози и Берлускони до сих пор отбиваются от обвинений в коррупции, так и должно быть, когда правитель знает, что он только на определенный срок и потом его грешки вскроются. Обама ручки не стырил, зная, что придёт следующий президент из конкурирующего блока. Когда есть конкуренция, просчеты используются в предвыборной борьбе.

    • Анонимно
      25.03.2020 08:40

      Не умрешь , иди поработай.

    • Анонимно
      25.03.2020 08:54

      Правильно. Как сейчас помню регулярную смену власти с 1982 по 1991. 9 лет, 4 руководителя страны. Не жизнь была, а сказка. Как сыр в масле катались.Не так ли?

      • Анонимно
        25.03.2020 09:17

        А то что сейчас происходит после 20 лет стабильности,как называется?

        • Анонимно
          25.03.2020 11:54

          ты сейчас плюешься, если машина не иномарка, а тогда плевался, потому что детям жрать нечего было принести

          • Анонимно
            25.03.2020 12:39

            Это не ваша недоработка, а наша заслуга

          • Анонимно
            25.03.2020 13:58

            В СССР с 1982 по 1991 годы проблем с жратвой детям не было. Даже при талонной системе в некоторых городах.

    • Анонимно
      25.03.2020 09:01

      Ага, и Дерипаску менять в числе первых.

    • Анонимно
      25.03.2020 09:06

      Видимо, набрал кредитов с плавающей ставкой и рассчитывал на уменьшение платежей по процентам. ЦБ его надежды не опровдал!

  • Анонимно
    25.03.2020 08:26

    пандемия+отсутствие какой-либо квалификации у "управленцев" высшего звена=недовольство бизнеса. и оно будет расти. кризис заставит власть ввести режим ЧС и армию в мск, под предлогом благородным-"защита населения", но мы то знаем, что это будет защита власти от населения

  • Анонимно
    25.03.2020 08:31

    ему нада попробовать действия ЦБ в Арбитражном суде Краснодарского края обжаловать, может получиться....

  • Анонимно
    25.03.2020 08:33

    Нужно не снижать, а повышать, чтобы горе банки не могли получить дешевые кредит, а потом бежать покупать у того же ЦБ уже доллары! Снизь хоть на 1% ставку, курс бы скакал еще больше.

    • Анонимно
      25.03.2020 08:58

      Если у банков не будет доступа к дешевым деньгам, то они поднимут ставки как по новым, так и по действующим кредитам. Пострадают юрлица и ипотечные заемщики, у этих категорий ставка по кредитам не фиксирована.

      • Анонимно
        25.03.2020 12:50

        а веть были времена, когда в иностранных банках кредитовались по плевым ставкам, да?
        Потом валюту на рубли меняли, рубли отдавали по высокой ставке, затем опять покупали валюту, которая за это время чуть-чуть подорожала, вот так и жили, да?

  • Анонимно
    25.03.2020 08:35

    терпение заканчивается даже у Мастодонтов .

  • Анонимно
    25.03.2020 08:39

    Центробанк без «пробил» - дно..

  • ПанАлекс
    25.03.2020 08:47

    При чем здесь "учебники"? А может ответ, объясняющий то ли бессилие то ли саботаж ЦБ РФ проще - а если утверждение, что у ЦБ РФ на самом деле нет денег? Понятно, что в понятие "денег" здесь включены только Золото-валютные Резервы. Ведь никаких подтверждений из независимых источников наличия нынешнего объема ЗВР нет! Только то, что пишет ЦБ РФ! А верить отчетам и словам наших "высокоуважаемых" - это себя не уважать!
    Но если вы спросите, почему я только про ЗВР, когда у нас вроде бы рубль? Но по законам, контролируемым МВФ, ВБ, ФРС и пр. - частные коммерческие банки имеют право выпускать местные аналоги денег только пропорционально своим ЗВР! Так что и "Билеты Банка России" Сахипзадовна не вправе напечатать (и раздать под низкий процент как просит Дерипаска), без подтверждения реальности ЗВР!!!

    • Анонимно
      25.03.2020 14:03

      Печатать деньги по своему усмотрению имеют только ФРС, Евроцентробанк и все суверенные страны.

  • Анонимно
    25.03.2020 08:47

    Главная проблема не в том, что власть плохая, а в том, что народ темный, если мягко выразиться.

  • Анонимно
    25.03.2020 08:47

    Этот товарищ тоже будет сейчас у государства помощь просить! Лучше бы молчал....

  • Анонимно
    25.03.2020 08:51

    ЧЕКА

    Дерипаска поставляет существенную часть продукции своих предпритятий на экспорт (алюминий,никель,палладий и т.д.) и весь его интерес сильнее ослабить рубль и тогда у него при тех же обьемах экспорта будет больше рублей.

    Отпустить ключевую ставку несложно,намного сложнее будет потом обуздать инфляцию.

    А Дерипаска и Ко при этом будет с долларами и рублями, при этом посмеиваясь на ЦБ, предпринимателями работающими только в рублевой зоне. А основную тяжесть инфляции будут тащить простые россияне .

    • Анонимно
      25.03.2020 09:12

      Он просит не отпустить, а снизить...

      • Анонимно
        25.03.2020 09:43

        ЧЕКА

        Необоснованное снижение ключевой ставки в период волатильности автоматически приведет к росту курса доллара.

        • Анонимно
          25.03.2020 10:13

          Доллар никуда не растёт и не падает.
          Как бы вам об этом не мечталось.

      • Анонимно
        25.03.2020 10:23

        В кризис обычно ставку повышают, а этот снизить требует...

  • Анонимно
    25.03.2020 08:51

    Этот нуворишь имеет наглость ещё разглагольствовать об экономической политике. Сам из шайки беспредельно наживающихся и уничтожающих на корню всякое экономическое развитие в стране

  • Анонимно
    25.03.2020 08:59

    Сейчас бы слушать олигарха Дерипаску, который печется только о своих миллиардах, которые он тратит не в России.

  • Анонимно
    25.03.2020 09:00

    Это тот, который однажды в 2008 уже один раз чуть не разорился пока ему премьер Не помог?

  • Анонимно
    25.03.2020 09:04

    К слову, центробанк действительно творит какую то дичь, или реально не понимает что делать и тыкает пальцем в небо. Еще чуть чуть и как только бензин подорожает, а с ним и все остальное, очень много людей останутся на улице без работы.

  • Анонимно
    25.03.2020 09:17

    Снежный ком, массовые увольнения, невыплаты кредитов, ипотеки=коллапс

  • Анонимно
    25.03.2020 09:20

    ЧЕКА

    Наглость Дерипаски натолкнула меня на мысль,что экспортеров металлов надо обложить как нефтянников.

    Как вариант. Вся долларовая выручка экспортерам меняется на рубли по среднегодовой или среднеквартальной, а еще лучше по минимальной годовой стоимости доллара.

    И это будет справедливо и будет толкать владельцев таких предприятий к эффективности, а не жировать за счет того что цены на металлы растут, что никак не зависит от ума или трудолюбия владельцев Норникеля,титановых или алюминиевых заводов ..

  • Анонимно
    25.03.2020 09:44

    Просто они перекладывают все на народ, поэтому опускают уровень жизни, причем не первый год. У них понятие такое ,, народ выдержит, а если удерживать цены ,то государство нет''.

  • Анонимно
    25.03.2020 10:05

    Дерипаска агент американский?

  • Анонимно
    25.03.2020 10:36

    с падением цен на нефть рубль падает и логично было бы ставочку стоимости рубля приподнять, чтобы его удержать. но Дерипаска заинтересован в низкой ставке рубля, ради того чтобы в банках брали кредит на фоне риска потерять работу. понятно, что он привык рассчитывать на наши карманы в рисковых экономических ситуациях.

  • Анонимно
    25.03.2020 11:59

    И какое по счёту пробил?