Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
13%Суровое, но необходимое решение
50%Это крах для бизнеса и экономики
33%Подобное правильно, но надо было серьезно поддержать бизнес из бюджета
3%А мне нравится – почти как отпуск!
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
25.03.2020

Треть россиян недовольны переходом на «удаленку»: они скучают по офисной технике и мебели​

Около 31% россиян, которые из-за ситуации с новой коронавирусной инфекцией перешли на удаленную работу из дома, недовольны этим изменением. Людям не хватает офисной техники и мебели, следует из результатов опроса, проведенного сервисом по поиску работы HeadHunter. С исследованием ознакомились «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Специалисты сервиса опросили 4 тыс. россиян.

44% опрошенных граждан заявили, что больше всего их беспокоит отсутствие удобной мебели — письменного стола, неудобный стул и т. д. Еще одна популярная проблема — слабый компьютер. На нее указал 31% респондентов. Еще 23% пожаловались на низкую скорость интернета.

«80% респондентов выполняют рекомендацию работодателя трудиться удаленно, а оставшиеся 20% продолжают ездить в офис. 65% из них заявили, что характер обязанностей требует личного присутствия на рабочем месте, 34% пожаловались, что дома нерабочая атмосфера, 28% среди причин назвали отвлекающие факторы в квартире (семья, дети, бытовые вопросы)», — пишет издание.

Если компания переходит на удаленный режим работы, руководство компании должно понимать издержки, сказал президент ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «Эталон» Олег Косырев. Он отметил, что дома работнику зачастую приходится трудиться за кухонным столом или на диване. Кроме того, в домашней обстановке человек не может сосредоточиться, потому что привык отдыхать в квартире, сказал Косырев.

«Сотруднику обязаны организовать рабочее место. Для этого сейчас не надо никаких специальных документов, все регулирует Трудовой кодекс. Человек в любом случае находится на работе, его рабочее место там, где его определил работодатель. В нашей ситуации — дома. Поэтому так или иначе компания продолжает нести ответственность за сотрудника», — подчеркнул эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.03.2020 08:53

Хватит жаловаться! Появилась такая шикарная возможность стать продуктивней! Вместо 9 часов просиживания штанов сделать работу за 3 часа, а остальное время заниматься собственным развитием!

Мне бы ваши возможности, нытики, только мечтаю об удаленной работе, чтобы не добираться 2 часа до работы и столько же возвращаться с неё.

  • Анонимно
    25.03.2020 08:34

    Смиритесь мамонты, жизнь никогда уже не будет прежней...

    • Анонимно
      25.03.2020 12:26

      я не пойму, а что плохого в удаленке?) делаешь те же обязанности,только из дома. не тратишь время, деньги и нервы на дорогу, одни плюсы.

      • Анонимно
        25.03.2020 13:45

        Так вроде комментатор сам только за. Мамонты это те кто ходят на работу. Многие сейчас на удаленке работают.

    • Анонимно
      25.03.2020 13:46

      Это верно Думаю многих офисных сотрудников эта новость, как холодным душем окатила.

  • Анонимно
    25.03.2020 08:38

    Настолько люди нетерпеливы, привыкли кайф ловить на работе. А про ответственность даже не думают. Где ваш патриотизм. Хотя о чем это.?

    • Анонимно
      25.03.2020 09:29

      Если на работе вы в зоне комфорта - ваш начальник слабак !

      • Анонимно
        25.03.2020 12:27

        Начальник-деспот это тоже нехорошо, у таких всегда текучка кадров.

  • Анонимно
    25.03.2020 08:38

    Треть населения, это скорей всего женатые мужики =)

    • Анонимно
      25.03.2020 08:52

      Ну, да. А замужние женщины разбежались.. Всеми частями тела цепляются за офис)))

    • Анонимно
      25.03.2020 08:52

      да, для которых единственная возможность отдохнуть от жены это пойти на работу, ну и зачем так жить?

      • Анонимно
        25.03.2020 08:58

        Жаль вашего мужа.

      • Анонимно
        25.03.2020 09:04

        Зачем тогда жена, от которой нужно отдыхать? я не придираюсь, а пытаюсь честно понять;)

        • Анонимно
          25.03.2020 09:26

          Это неправильно, когда муж и жена все время вместе. Эволюция нас запрограммировала иначе -- муж большей частью на охоте, жена ждет его дома, что он вернется, принесет мяса, приласкает ну и так далее...

          • Анонимно
            25.03.2020 10:38

            Я думаю мало кто знает, что человеку как род -- около 2 миллионов лет, а Человеку Разумному -- "всего" 40000. Так что разумно полагать что тот период, когда люди были "охотниками и собирателями" оказал значительное влияние на нашу психологию.

          • Анонимно
            25.03.2020 11:57

            Ага, нынешние приласкают

        • Анонимно
          25.03.2020 09:37

          А ты попробуй поживи с женой, тогда познаешь всю «сладость» супружеской жизни.

      • Анонимно
        25.03.2020 09:17

        Да и еще лишили возможности погулять с коллегой.Вот этого точно будет не хватать .Гуляют на лево сейчас 70 % населения .Многие или в основном это делают со служивцами .

  • Анонимно
    25.03.2020 08:40

    Что то у нас как то все не понятно и не ясно, и не до конца . Все как обычно...Детей на "карантин" отправили, родители на работу ходят, в офисах толпа народа...Есть те кто приехал с отпусков , но так же в офисах!((

  • Анонимно
    25.03.2020 08:46

    Олежку жалко. Деньги из воздуха за «специальную оценку условий труда» взять не с кого(

  • Анонимно
    25.03.2020 08:50

    Работодатель - работнику:
    - У вас есть два варианта:
    Вариант А: работать удалённо, дома вместе с семьёй, женой-детьми..
    Вариант Б:...
    Работник перебивая:
    - Б, вариант Б..Б....

  • Анонимно
    25.03.2020 08:51

    Больше недовольства из-за руководства, которое не может организовать работу и ставить конкретные задачи. Все эти домыслы, что подчиненные будут филонить дома именно из-за этого. И только из-за этого.

  • Анонимно
    25.03.2020 08:53

    Хватит жаловаться! Появилась такая шикарная возможность стать продуктивней! Вместо 9 часов просиживания штанов сделать работу за 3 часа, а остальное время заниматься собственным развитием!

    Мне бы ваши возможности, нытики, только мечтаю об удаленной работе, чтобы не добираться 2 часа до работы и столько же возвращаться с неё.

    • Анонимно
      25.03.2020 09:19

      о есть 6 часов на работе по сути были коту под хвост? Вот она, ЭФФЕКТИВНОСТЬ. А еще вы повышения хотите,премий хотите... За что? За 6 часов безделия?

      • Анонимно
        25.03.2020 14:43

        есть же исследования. если человек хотя бы 4 часа эффективен, то это уже очень круто. понятно, что это именно умственный труд.

    • Анонимно
      25.03.2020 09:28

      Ты знаешь, что ты интроверт, когда радуешься возможности поработать удаленно...

  • Анонимно
    25.03.2020 08:53

    Половина офисников вообще не нужный элемент экономики, чаи гоняют и в игры играют на работе

  • Анонимно
    25.03.2020 08:54

    Конечно в игры играть нужен мощный комп, офисников сокращать одназначно надо

  • Анонимно
    25.03.2020 08:57

    Альметьевск, все работаем в офисе, спорткомплексы работают, никакой паники.

  • АН61
    25.03.2020 08:59

    Глупость ,не нравится им , тут как бы без работы вообще не остаться .

    • Анонимно
      25.03.2020 12:28

      Хорошего специалиста если и уволят, что маловероятно, то уж точно в рядок встанут за ним, чтобы переманить.

  • Анонимно
    25.03.2020 08:59

    Удаленная работа предполагает бесполезность и нулевой КПД. Планктону скучно без общеофисного ничего не делания, бесконечных перекуров и чаепития))

  • Анонимно
    25.03.2020 09:07

    Зато дороги свободные. Надо народ на удаленку переводить, при наличии возможности так работать!

  • Анонимно
    25.03.2020 09:07

    Работать дома, когда дети бегают за спиной, с бесконечными "дай" и "почему" не всем по силам. Сосредоточиться сложно, организовать занятость всей семьи тоже мало кто хочет этим заниматься. Но здоровье важнее. Так что приложим усилия:)

    • Анонимно
      25.03.2020 09:35

      Так вставайте на 3 часа пораньше ,пока все спят.Сделаете часть работы в тишине и покое ,а тут как раз дети к чаепитию проснться,ну а дальше придумайте чем заинтерисовать детей чтобы еще 5 часов поработать .Можите еще 2 часа урвать когда все спать улягуться.И устройте себе 2 час а дневного сна .Вот как то так если вы от детей страдаете.Привыкнете ,надо только расписание переделать .

      • Анонимно
        25.03.2020 09:53

        Страдаете вы от своих детей, если так обозначаете присутствие детишек. Не все хотят организовываться, но придется)

      • Анонимно
        25.03.2020 09:54

        Ага, так все и побежали на 3 часа раньше вставать , вот бред! Откуда берутся такие умники

        • Анонимно
          25.03.2020 10:32

          Почему не на 5? Встать в 2 часа ночи - класс! зато никто не мешает)))

  • Анонимно
    25.03.2020 09:14

    Да им просто общения ,сплетен не хватает .Чего ноют ,это же прекрастно сидеть дома и работать .

  • Анонимно
    25.03.2020 09:29

    Я наоборот мечтаю перейти на удаленку, но работодатель медлит. У меня и отличное рабочее место оборудовано дома.

  • Анонимно
    25.03.2020 09:38

    Терпеть не могу работать на удаленке: лично мой рабочий день растягивается на 12 часов - с 8 утра до 8 вечера, могут и после 8 вечера подкинуть задач, потому что считается, что если я на удаленке, то и работать должна круглосуточно. Уж лучше в офис - рабочий день регламентирован, ушел человек в 18.00 домой - и вопросов к нему нет.

  • Анонимно
    25.03.2020 11:02

    Удаленная работа предполагает бесполезность и нулевой КПД. Планктону скучно без общеофисного ничего не делания, бесконечных перекуров и чаепития))
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/462544

    Кому не удобна "удалёнка" -- рекомендую сменить профессию. Чтобы у "ненавистного" работодателя и мысли не возникло о вашей "удалёнке". Водитель трамвая, дворник, доярка, фермер, токарь, слесарь, да мало или? Кстати: вакансий хватает!

    • Анонимно
      25.03.2020 20:26

      Половина офисников это купи-продай.По сути баласт.
      А вот другая хоть полезна для людей -проектировщики,инженеры, конструктора,и даже Айти.