Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
25.03.2020

​Эксперт назвал примерные сроки окончания пандемии коронавируса

В лучшем случае пандемия новой коронавирусной инфекции пойдет на спад летом, а в худшем — останется в России на еще один сезон. Такие варианты развития событий назвал вирусолог, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Михаил Щелканов.

«Наилучший сценарий все-таки, что с приходом летнего периода нашим европейским и американским коллегам удастся все-таки эту ситуацию взять под контроль и не допустить расширения этой эпидемической волны. Это было бы очень хорошо», — сказал специалист в эфире телеканала НТВ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По мнению Щелканова, возможен промежуточный сценарий, при котором коронавирус в мире останется еще на один сезон, а «чумной барак Европы придется брать на карантин всеобщими усилиями». Вирусолог считает, что в таком случае Китаю придется закрыть границы от Евросоюза и США. Накануне стало известно, что в КНР выздоровели более 90% заболевших. Сегодня сняты ограничения на въезд и выезд из провинции Хубэй, которая считается очагом распространения COVID-2019.

«Худший сценарий, когда действительно захлестнет всю планету, <…> тогда следующий сезон еще зимний мы проведем в условиях полноценной эпидемии на территории Российской Федерации», — отметил вирусолог.

Он считает, что России уже удалось решить главную проблему — отложить приход коронавируса в страну как минимум на два месяца. Такие меры позволили накопить тест-системы, создать планы действий, вовремя наладить совместную работу и сделать стратегические запасы, указал Щелканов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.03.2020 10:58

Уметь надо "правильную" статистику показывать

  • Не курю
    25.03.2020 09:56

    Порадовал...

    • Анонимно
      25.03.2020 17:10

      От этого "эксперта" ничего не зависит))
      Как решат в западных кабинетах власти так и будет
      Объявят о победе когда станет надо

  • Анонимно
    25.03.2020 09:58

    Границы закрыть. Никого не выпускать и не впускать, тогда будет все отлично...

    • Анонимно
      25.03.2020 10:23

      В квартиру всех впускать, никого не выпускать. В случае сопротивления — открывать огонь.

      Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?

    • Анонимно
      25.03.2020 11:22

      Да все будет отлично! Российский народ все переживет!

      • Анонимно
        25.03.2020 13:21

        Майя и их предсказания же пережили! Странно, что Ванга про этот вирус ничего не знала...

        • Анонимно
          25.03.2020 21:47

          Зато журнал The Economist еще в начале декабря 2018 года все предугадал. На традиционной ежегодной картине с предсказаниями на обложке декабрьского номера среди предсказаний на 2019 год были нарисованы четыре всадника апокалипсиса, один из которых изображен в маске и с короной на голове.

  • Анонимно
    25.03.2020 10:10

    Каким образом им удалось решить проблему — отложить приход коронавируса в страну как минимум на два месяца.?Что они сделали, в чём их заслуга?

    • Анонимно
      25.03.2020 10:58

      Уметь надо "правильную" статистику показывать

    • Анонимно
      25.03.2020 11:21

      это заслуга вируса, они и это себе присвоили

    • Анонимно
      25.03.2020 11:23

      Откройте карту распространения вируса - он везде есть в огромном количестве, в РФ - минимум. А все потому, что наши готовились к его приходу, пока итальянцы пели и танцевали!

      • Анонимно
        25.03.2020 12:57

        есть советский фильм типа тени исчезают в полночь там у одного героя есть знаменитая фраза сомневаюсь я так вот я сомневаюсь в правдивости российских цифр это обычная практика в россии преуменьшать или преувеличивать в десятки а может в сотни и тысячи рааз недаром собянин сказал на совещании мы имеем цифры по москве а по всей россии цифр нет

      • Анонимно
        25.03.2020 13:17

        Согласна. Мы с Китаем сразу границы перекрыли. Весь мир нас тогда осудил: как так можно, нетолерантно же, наоборот, должны сплотиться. Потом только они очнулись. Поэтому и количество заболевших разнится.

      • Анонимно
        25.03.2020 13:18

        Когда перекрыли границу с Белоруссией, те нас тоже осудили. Братский народ и т.д.
        А теперь они страдают, потому что крупные китайские общины заразили остальных

    • Анонимно
      25.03.2020 13:15

      У нас совершенно другие цифры заболевших. Не в последнюю очередь и лест сыграло то, что врачи сразу начали готовиться к возможным больным, перекрыли границы с другими странами

    • Анонимно
      25.03.2020 13:23

      Вирус гуляет по всему миру, а в России его практически нет. Вот Вам и ответ на Ваш же вопрос, ибо вирусы не выбирают, в какой стране устроить эпидемию, а какую страну пожалеть, они слишком примитивны для этого.

  • Анонимно
    25.03.2020 10:10

    А может нет, а может да, а может это все слова...
    А может я, а может лю... (c)

  • Анонимно
    25.03.2020 10:32

    В Израиле лето уже 2-3 недели, а короновирус только нарастает. Значит погода мало влияет?

    • Анонимно
      25.03.2020 13:18

      О погоде же речь не идёт. Просто сказал, что к лету утихнет, безотносительно температур.

    • Анонимно
      25.03.2020 13:20

      При чём тут погода, мил человек? Думаете, что солнце умеет выжигать вирус?))

      • Анонимно
        25.03.2020 14:57

        Ультрафиолетовые лучи убивают вирусы и бактерии. Поэтому в больницах палаты облучают ультрафиолетовыми устройствами. В банках деньги также обеззараживают ультрафиолетовым облучением. А тот факт, что в спектре солнечных лучов присутствуют и ультрафиолетовые лучи, я думаю, известно даже школьникам.

        • Анонимно
          25.03.2020 22:47

          Неужели вы думаете, что в Иране и в Италии солнца мало?
          Нет, солнца там много, но фактор солнца практически ничего не значит.

    • Анонимно
      25.03.2020 13:30

      Этот вирус в воздухе гибнет только при +27 и выше. В Израиле сейчас максимум +21.

      • Анонимно
        25.03.2020 21:28

        А может при +27 он гибнет от ультрафиолета? Почему интересно не погибает при температуре тела 36,6?

    • Анонимно
      26.03.2020 08:29

      у евреев в израиле только два сезона лето которое начинается с пасхи и зима которая начинается с окончанием праздника кущей так что изратльтянам еще до лета надо жить чуть менее двух недель

  • Анонимно
    25.03.2020 10:36

    Границы границами.
    Да вот мы сами внутри страны не очень-то и соблюдаем...

    • Анонимно
      25.03.2020 11:07

      Аааааа наааам все равно, а нам все равно,
      Хоть боимся мы волка и сову!

  • Анонимно
    25.03.2020 11:50

    может всех работающих старше 65 в Татарстане отправят в административный? В Москве Собянин защитил своих пенсионеров, чем казанцы хуже?

    • Анонимно
      25.03.2020 12:26

      Тем что не москвичи

    • Анонимно
      25.03.2020 12:44

      время как раз уменьшить пенсионный возраст! но бояре на это не пойдут

    • Анонимно
      25.03.2020 13:20

      Ситуация в Москве и Казани разная. У нас нет такого количества заболевших. И чисто теоретически не может быть.
      Под угрозой Москва, Питер и ДВ.

  • Анонимно
    25.03.2020 11:50

    Смотрю новости, так у нас только Москва готова к приему больных. Показывают оборудованные палаты. А что за 2 месяца подготовлено то? Создан координационный совет? В регионах - тишь да гладь, божья благодать, как ничего не было, так и нет. В нашей стране страшно стареть, страшно болеть. С нашей медициной, боюсь, нам не поздоровится, вся надежда только на себя. У каждого имеются свои собственные болячки, но обидно будет умереть от чужого искусственно созданного вируса. Тем более, когда вокруг тебя беспечные и бесшабашные люди с бравадой А нам все равно.

    • Анонимно
      25.03.2020 13:44

      В сегодняшней ситуации-где НЕ страшно болеть? Только если в Китае. Но там же диктатура-фу ведь?

    • Анонимно
      25.03.2020 15:00

      Каждый день в местных новостях по Татарстану показывают и рассказывают, сколько коек в каких больницах подготовлено и сколько медицинских учреждений подготовлены для экстренного перепрофилирования в случае такой необходимости.

  • Анонимно
    25.03.2020 12:45

    А в центральной и южной Африке ничего нету

  • Анонимно
    25.03.2020 13:18

    Народ, пейте чай с имбирём и нет проблем.

    • Анонимно
      25.03.2020 22:50

      Пожалуйста, лечите голову и соблюдайте карантин.
      Имбирем вирусы не лечат.

  • Анонимно
    25.03.2020 13:26

    Михаил Щелканов - это лучший вирусолог в мире.
    Можете ему доверять, это профи.
    Они в институте уже 9 января начали изучать сам вирус, определили его топонимику классифицировали и начали работать над вакциной.
    Так же на него ориентируются все высшие чиновники России.
    И правильно делают! Меры по карантинам работают, изоляция очень важна! Берегите старшее поколение, на улицу пусть не выходят!
    Нужно избежать вспышки у нас!

  • Анонимно
    25.03.2020 13:31

    "наилучший сценарий, что ...нашим европейским и американским коллегам удастся все-таки эту ситуацию взять под контроль..." Ну вообщем, опять запад виноват

  • Анонимно
    25.03.2020 13:56

    России уже удалось решить главную проблему — отложить приход коронавируса в страну как минимум на два месяца. Такие меры позволили накопить тест-системы, создать планы действий, вовремя наладить совместную работу и сделать стратегические запасы, указал Щелканов. Бред сплошной, время было, но ничего не сделано. Не то что тестов, масок нет

    • Анонимно
      26.03.2020 02:28

      Раскупили те, кому они были не нужны.
      Производители уже скоро завалят этими масками все рынки
      В почтовых киосках продают без проблем

  • Анонимно
    25.03.2020 15:27

    Кстати, а как на других континентах?

  • Анонимно
    25.03.2020 16:24

    "заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Михаил Щелканов.",Вы ,рядом с Китаем,Короновирус,в вашем туалете,почему не вымерили?Рублей,не хватило?

  • Анонимно
    25.03.2020 16:43

    К всеобщим голосованиям к 22 апреля -все выздоровят...в России все болезни, эпидемии как и всё население подконтрольно федеральному центру....как прикажут-так и будет.