Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
25.03.2020

Ретейлеры рассказали, как будут работать магазины России в нерабочую неделю

Российские торговые сети будут работать в обычном режиме на выходной неделе. Об этом РИА «Новости» заявила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ритейлеров).

«Торговые сети, осуществляющие снабжение населения продуктами и товарами повседневного спроса, будут работать в своем обычном режиме, никаких изменений не предусматривается. В магазинах предприняты дополнительные меры для предотвращения распространения коронавируса», — сообщили в АКОРТ.

В частности, представители X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнита», «Ленты» подтвердили агентству, что их торговые точки продолжат работать.

Ранее в своем обращении к нации президент РФ Владимир Путин объявил, что следующая неделя с 30 марта по 5 апреля для россиян станет нерабочей с сохранением зарплаты.

«Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские расчеты, транспорт, а также органы власти продолжат свою работу», — отметил он.

Российский лидер также обозначил и другие меры в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекцией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.03.2020 17:06

Ахаха! Выгуливаясь по ТЦ и магазам народ еще больше заразится чем сидя на работе!
Какой смысл??? объявлять неделю нерабочей и при этом оставлять открытыми магазины рестораны и кафе??
Кто то может объяснить такие действия?

  • Анонимно
    25.03.2020 17:06

    Ахаха! Выгуливаясь по ТЦ и магазам народ еще больше заразится чем сидя на работе!
    Какой смысл??? объявлять неделю нерабочей и при этом оставлять открытыми магазины рестораны и кафе??
    Кто то может объяснить такие действия?

    • Анонимно
      25.03.2020 17:20

      Ладно бы щас хотя бы конец апреля был, на дачи бы люди уехали

    • Анонимно
      25.03.2020 17:21

      у нас 90 процентов рынка - торгаши. если все магазины прикроют - так вообще вся экономика "капитализма" рухнет

      • Анонимно
        25.03.2020 20:39

        ну чо так ? "торгаши"!!! правильно: предприниматели работающие в суровых условиях, выживающие сами. не просящие от государства ничего, гордые, независимые люди ..... ну как бы не как вы !!!))

        • Анонимно
          26.03.2020 09:10

          Накрутка минимум в 50%... торгаши все таки

          • Анонимно
            26.03.2020 10:42

            Ладно вам критиковать, у вас всегда есть выбор где и что купить. Тем более вы почему то не учитываете зарплату, аренду, жкх, отчисления в пфр и прочую ерунду. Ндс 18%- на выходе мелочевка остается.

          • Анонимно
            26.03.2020 10:46

            Почему в данной ситуации никто не спросит предпринимателей?Все только орут на выходной и зп нам оставьте! А налоги за нас кто заплатит, а аренду, а отчисления в пенсионку, а товар с каких средств я должен покупать ? Чтот никто не говорит о налоговых каникулах . Не хотите работать- никто не держит, заявление на стол и топайте домой.

            • Анонимно
              26.03.2020 12:33

              Что-ж дружок, коли ты работодатель тебе и нести риски. Ну или делись прибылью, а не только выплачивай зарплаты. Чтобы все были в одинаковых условиях))))

            • Анонимно
              26.03.2020 13:30

              Разве будет иметь значение зп и налоги, если у нас наступит такая же ситуация как в Испании и Италии. Разве не лучше потерять неделю чем в будущем месяцы а возможно и полностью потерю бизнеса. Это не сравнимые потери. 70% работодателей даже не предприняли никаких мер на рабочих местах. Все трясутся только за свой карман, а на сотрудников которые работают всем пофиг, людям каждый день приходиться ездить в метро и общественном транспорте. Конечно у нас количество инфицированных мало, так почему же нам не предотвратить его размножения ради нас же самих, ради детей, родственников, бизнеса и всего остального.

      • Анонимно
        25.03.2020 21:21

        Точно. Какой "бизнес" не возьми-"купи-продай" . Или сырье из недр качают, кто в 90-е "приватизировать" сумел.

      • Анонимно
        25.03.2020 22:54

        в 1990 г поди без "торгашей" выпрашивали еду по очередям. Имейте уважение и к этому тоже труду

    • Анонимно
      25.03.2020 17:21

      ТЦ, рестораны и кафе как раз и будут закрыты. А продуктовом Вы весь день гуляете?

      • Анонимно
        25.03.2020 17:36

        В том то и дело он сказал магазины открыты, а какие именно не уточнил и все будут читать это на свой лад

    • Анонимно
      25.03.2020 17:35

      Так в Испании было. Вынужденные выходные мадридцев использовали, чтобы скататься к морю. Итог - разнесли вирус по стране.

    • Анонимно
      25.03.2020 17:37

      согласна.
      недальновидное решение.
      все ломанутся в общественные места.
      вот если ещё и комендантские часы ввести и строго это соблюдать - то да.

    • Анонимно
      25.03.2020 18:00

      А народ что, животные что ли?
      Где самосознательность???
      Выходите только по необходимости!

    • Анонимно
      25.03.2020 18:03

      Да что же Вам все время указывать на что-то нужно? Если Вы в курсе, что инфекция распространяется через контакты и сами не можете ограничить свои передвижения, даже если государство дает Вам такую возможность самоизолироваться на неделю, освободив от работы, то у меня плохие новости для Вас. Это говорит о Вашей собственной несознательности.

    • Анонимно
      25.03.2020 19:12

      Был сегодня утром в Леруа. Народу - не протолкнуться. Все ТАМ! Рассады, ремонты... Офигеть! Выходные без карантина - БРЕД!

      • Анонимно
        25.03.2020 23:44

        Пока росгвардию не введут, пока штрафы как в Италии не сделают, толку НИКАКОГО!

    • Анонимно
      26.03.2020 09:07

      Так ТЦ же закрывают.

  • Анонимно
    25.03.2020 17:08

    Дезинфекцию там надо как то проводить а то если фсе ломанутся туда в выходные то дезинфекция может и поможет от вируса.

    • Анонимно
      25.03.2020 17:51

      Посмотрела, как это делается в Турции: на входе в супермаркет висит септик и охрана не пускает покупателей, пока они не обработают руки, аналогично и при выходе. Между продавцами и покупателями в лавках, мясных к примеру, установлена красная линия, огороженная лентой, терминал оплаты вынесен за пределы этой ленты. Все продавцы работают в масках и перчатках. При этом такое в Турции ввели еще две недели назад!

      • Анонимно
        25.03.2020 18:12

        В Казахстане тоже самое. Тюрки умеют управлять и соблюдать правила.

      • Анонимно
        25.03.2020 21:20

        Вы реально думаете что так по всей Турции?

  • Анонимно
    25.03.2020 17:16

    Как же надоел этот короновирус. Китайцы, хватит жрать всё, что движется.

  • Анонимно
    25.03.2020 17:17

    Сидите дома!

  • Анонимно
    25.03.2020 17:23

    Надо сидеть дома , а не шляться по магазинам .

  • Анонимно
    25.03.2020 17:25

    а самозантым кто будет зп платить ?

    • Анонимно
      25.03.2020 17:34

      Сами будут платить себе

    • Анонимно
      25.03.2020 17:44

      17:25. А раньше кто самозанятым зарплату платил?

    • Анонимно
      25.03.2020 20:29

      А бизнесу? С бюджетниками все понятно, а бизнесу на что зарплату за эту неделю платить??

      • Анонимно
        26.03.2020 09:34

        Лучше на зарплату, чем на похороны потом

      • Анонимно
        26.03.2020 13:37

        а праздники официальные как полачивает бизнес сотрудникам? ведь январские почти у всех кто в 5-ку оплачивает работодатель и не жужжит где деньги взять. Да и у 60% работодателей зп не вся белая, а обязан оплатить с белой зп. Так что не надо ныть, надо быть социально ответственным ВСЕМ ЛЮДЯМ!

    • Анонимно
      26.03.2020 09:34

      Самозанятые как бы сами себе платят

  • Анонимно
    25.03.2020 17:28

    сегодня днём был в Южном, парковка забита машинами, народу тьма, все магазины, кафе работают, толку то от этих карантинных мер и самоизоляции если все ломанутся в ТЦ?

    • Анонимно
      25.03.2020 18:22

      Сегодня в 11.30 был в Южном. Торговый центр полупустой. В Ашане тоже народу мало.

    • Анонимно
      25.03.2020 18:32

      Это и будет проверка на самосознательность нашего народа.

    • Анонимно
      25.03.2020 22:17

      а зачем туда ломиться?

  • Анонимно
    25.03.2020 18:39

    ПЖЛ. Сделайте сокращенный график, хотя бы с 9 до 18.

  • Анонимно
    25.03.2020 18:51

    Торговые центры, сократите рабочий день !Сидим в пустых коридорах!А если распустят по домам,нам продавцам,точно никакой зарплаты не будет.У нас сделка.Очень ,очень -всё не очень!

  • Анонимно
    25.03.2020 19:13

    Интересно , кто работадателям возвратит деньги от вынужденных выходных ! Может эти зарплаты компенсирует государство ?

    • Анонимно
      25.03.2020 19:51

      А кто на Вас потом будет работать? О здоровье людей вообще не думаете?

      • Анонимно
        25.03.2020 20:31

        Раз сказал оплачиваемые выходные, то тогда какое то возмещение должно быть на зарплату, с чего её брать то?

        • Анонимно
          25.03.2020 21:30

          А с чего берут в новогодние каникулы, например?

        • Анонимно
          25.03.2020 21:54

          На этот вопрос есть другие пункты в том же обращении президента! Послабления бизнесу по страховкам и т.д.,чтобы работодатели не спровоцировали всплеск безработицы увольнениями и отпусками за свой счёт.

  • Анонимно
    25.03.2020 19:34

    Люди! Давайте посидим дома, У телевизора и компьютера. Даже в Пятерочку можно не ходить. Гречка у всех есть.

    • Анонимно
      25.03.2020 19:54

      Предлагаете с утра до вечера гречку кушать? Вы сами так сможете,тем более если дети есть маленькие.

      • Анонимно
        26.03.2020 09:36

        Пусть приучаются есть нормальную пищу, нечего макдональдсами и пустыми йогуртами баловать

    • Анонимно
      25.03.2020 22:04

      А фрукты и овощи как? Их на столько дней не накупишь.

      • Анонимно
        25.03.2020 22:57

        почему нет?

        • Анонимно
          26.03.2020 20:06

          Ага, то есть я должна есть одну гречу, спустив на нее весь месячный бюджет? Хрен вам! Это как раз не правильное питание. И тащить на своем горбу, как полуумные на той неделе, кг я не собираюсь. У меня спина одна, машины нет (а вот не нужна, я прекрасно на работу ОТ добираюсь). И не говорите мне про доставку на дом. Видела я ее цены и объемы: минимум 4000 и минимум кг продукта надо взять. Я на 1000 рублей в неделю ем, выкидывать деньги и лишние продукты (мне не нужен кг ни одного продукта, я по штуке обычно беру) не собираюсь.

      • Анонимно
        26.03.2020 09:36

        Весной фрукты не актуально, а овощи хранятся долго

  • Анонимно
    25.03.2020 19:57

    Ужас. Все отправятся с семьями в магазины - Мега-ИКЕА и далее по маршруту

  • Анонимно
    25.03.2020 19:57

    Люди, давайте будем сознательными! Пожалуйста оставайтесь дома не контактируйте с пожилыми родственниками. Только от общих усилий зависит скорейшее прекращение пандемии. Кто-то считает, что это простое ОРВИ, но неужели правительства многих стран вводили бы такие меры, разрушающие их экономику. К сожалению, похоже все достаточно плохо. Общими усилиями мы можем решить эту проблему. Выходные даются именно для ограничения контактов.

  • Анонимно
    25.03.2020 21:02

    В магазинах продавцам могли бы антисептик, перчатки, маски выдать. Совсем не думают о своих сотрудниках.

  • Анонимно
    25.03.2020 21:12

    Турки давно нас обогнали по чистоте. Я с вами согласна. Хлеб в хлебом лежит без упаковки. Зайдёт один больной и весь хлеб будет заражён. Наши вообще похоже не понимают.

    • Анонимно
      25.03.2020 22:05

      Вирусы не летают!

    • Анонимно
      25.03.2020 22:31

      А если хлеб в упаковке, то она убивает вирус? Или вы так же несете его с собой, но на упаковке?
      Или он как-то особенным образом размножается именно на хлебе?

      Замучались уже все упаковывать- распаковывать.

      Мойте руки, умывайтесь и не шляйтесь больными везде, как это делали веселые итальянцы и испанцы.

  • Анонимно
    25.03.2020 21:44

    Спасение утопающих — дело рук самих утопающих! Ну давайте объявим карантин для себя сами. Хотя бы на 9 дней! Только от каждого из нас зависит обстановка в городе.
    Берегите себя и своих близких!

  • Анонимно
    25.03.2020 22:18

    Леруа будет работать?

  • Анонимно
    25.03.2020 22:40

    Ребят -вроде на цивилизованном языке объяснили ,что точки продаж где товары первой необходимости реализуются будут доступны. Чтоб не создавать панику и ажиотаж.
    Нормальное общество примет информацию рационально. Вот и посмотрим какое у нас общество. С властьимущих ответственность не снимаю!

  • Анонимно
    27.03.2020 14:42

    А кто-нибудь знает, кладбища будут работать на посещения? Пыталась дозвониться в администрацию Ник.Архангельского, не берут трубку(( Хотелось до Пасхи убраться и без толпы чтобы в транспорте и там.