Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
25.03.2020

Марат Зарипов анонсировал расширение программы ГЖФ при президенте РТ для молодых семей

Молодые семьи смогут претендовать на квартиры по соципотеке, которые строятся Госжилфондом при президенте РТ. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор фонда Марат Зарипов.

«Мы хотим дать возможность молодым семьям участвовать в программах социальной ипотеки как отдельной категории граждан», — сказал он.

Напомним, что в республике действует республиканская программа «Обеспечение жильем молодых семей в РТ», оператором которой является министерство по делам молодежи. Эта программа продлена до 2025 года, и ее участниками могут стать 250 семей республики. Деньги выделяются в рамках софинансирования бюджетами РТ и РФ. Например, в 2020 году выделяется всего 63,3 млн рублей. Получить квартиру по программам Госжилфонда молодая семья может лишь в том случае, если ее члены являются либо бюджетниками, либо работниками предприятий, участвующих в программах ГЖФ.

Поэтому в ГЖФ приняли решение расширить рамки своих программ, чтобы включить в них все молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. «Готовится соответствующее постановление кабинета министров РТ», — добавил Зарипов.

Сославшись на оценки министерства по делам молодежи РТ, он уточнил, что в программе смогут принять участие до 4 тыс. семей. В перспективе они также получат право подавать заявления.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.03.2020 21:36

Нет, не все.
Еще нужна станция на Жилплощадке - но там ее может построить КОС - для него это смешные деньги: прибыль КОСа более 10 миллиардов в год, на станцию метро нужно всего лишь 3 миллиарда. Думаю, за то, что пол Казани вдыхают "ароматы" КОСа" это совсем небольшая плата.

  • Анонимно
    25.03.2020 20:18

    На Салават Купере нужна станция метро!
    И новая магистраль в 3 полосы в каждую сторону до Салават Купере.
    Деньги возьмите в СИНХе.

    • Анонимно
      25.03.2020 20:45

      одна станция нужна? и все?

      • Анонимно
        25.03.2020 21:36

        Нет, не все.
        Еще нужна станция на Жилплощадке - но там ее может построить КОС - для него это смешные деньги: прибыль КОСа более 10 миллиардов в год, на станцию метро нужно всего лишь 3 миллиарда. Думаю, за то, что пол Казани вдыхают "ароматы" КОСа" это совсем небольшая плата.

  • Анонимно
    25.03.2020 20:28

    Круто!

  • Анонимно
    25.03.2020 20:29

    Неужели съедем от тещи? На коммерцию не накопишь(

  • Анонимно
    25.03.2020 20:45

    Данная программа разрабатывалась раньше до появления Зарипова в ГЖФ, просто Абдуллин не успел реализовать или запустить программу.

  • Анонимно
    25.03.2020 20:48

    Герои 50 семей в год, самая успешная республика в чем где как

  • Анонимно
    25.03.2020 20:54

    Новый начальник только сейчась понял, чем должен заниматься...

  • Анонимно
    25.03.2020 20:54

    Почему именно молодые-то?

  • Анонимно
    25.03.2020 20:54

    Да да да.. лучше бы рассказал когда материнский капитал можно будет внести в оплату соципотеки, год уже прошел, ничего не решилось, все на коммерческую ипотеку переходят с гжф..

  • Анонимно
    25.03.2020 21:19

    Но 250 квартир для молодых семей - это же мизер, почему не 2500 квартир? В условиях кризиса такие проекты расширять надо.

    • Анонимно
      25.03.2020 21:40

      О чем и речь. Зарипов и Фаттахов хотят распространить действие соципотечной программы на ВСЕ молодые семьи. Это верное решение в условиях кризиса. Можно только поддержать идею! Если получат все 4 тысячи нуждающихся семей - это прекрасно.

  • Анонимно
    25.03.2020 21:23

    Все очень просто, переизбыток жилья, которое не востребовано в ГЖФ. Все в Салават Купере, где не инфраструктуры, не развития. Вот молодёжь после будет посты писать, что беда, куда попали.....

    • Анонимно
      25.03.2020 21:51

      Пусть уезжают в азино как не хватало детсадов так и не хватает

  • Анонимно
    25.03.2020 21:37

    Программа переселения для молодежи, потому что только молодой организм может выдержать дорогу до Салават Купере?
    В этом есть логика!

  • Анонимно
    25.03.2020 21:42

    Пробовал участвовать в свое время в федеральной программе Молодая семья, не дождался оформил коммерческую ипотеку, уже 10 лет прошло, сейчас уже по возрасту не прохожу. Спасибо. Молодёжи удачи, может кому повезет)

  • Анонимно
    25.03.2020 21:56

    Почему только для молодежи ? Сделайте доступным социальную ипотеку всем кто нуждается в улучшении жилищных условий ! Вот это будет прорыв в условиях кризиса !

    • Анонимно
      26.03.2020 01:23

      Можно арендное социальное жилье строить для нуждающихся, на Западе это широко распространено. В европейских городах огромное количество семей снимает муниципальное жилье по доступной цене.

    • Анонимно
      26.03.2020 17:57

      В Европе не все так шоколадно, как кажется на первый взгляд. Там такой же капитализм, но здесь хоть о жителях своей страны заботится государство, а там дикий капитализм и нет никаких гос программ поддержки

  • Анонимно
    25.03.2020 22:01

    Ура! Наконец то и о нас кто то задумался!

  • Анонимно
    26.03.2020 06:26

    Хорошая инициатива!

  • Анонимно
    26.03.2020 06:27

    Необходимо улучшить транспортную инфраструктуру в Салават Купере, прежде чем туда загонять огромное количество людей.

  • Анонимно
    26.03.2020 09:50

    Молодец,Зарипов, так держать!