Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
25.03.2020

Ретейлеры предупредили о возвращении в XIX век

Страна по уровню потребительского рынка может скатиться в XIX при отсутствии быстрых мер по поддержке сегмента. На данный момент из-за коронавирусной инфекции падение оборотов составляет 50−80% в некоторых сегментах. Об этом говорится в коллективном обращении ретейлеров к правительству, сообщает РБК со ссылкой на копию документа.

Участники рынка предлагают установить соответствующие меры с 25 марта по 25 сентября. Они должны касаться всего круга компаний, затрагивающего данный сектор: производство, опт, логистика, розница, услуги, торговая недвижимость и логистика.

Ретейлеры в числе прочего просят отменить на весь срок начисление НДС и установить на полгода отсрочку по уже возникшему НДС. ЦБ, по их мнению, должен выработать комплекс мер по обеспечению льготного рефинансирования и реструктурирования кредитов в указанных отраслях. Также среди предложений — отменить платежи по аренде для всех предприятий сектора, кроме продуктовой розницы.

Среди других мер — освобождение малой торговли и общепита от административных мер, а также отмена сезонных ограничений для грузового транспорта.

Ранее стало известно, что правительство России на три месяца ввело мораторий для малого и среднего бизнеса по выплате страховых взносов, а также дало отсрочку на уплату арендных платежей. Кроме того, те отрасли экономики, которые из-за пандемии коронавируса оказались в сложной ситуации, получат отсрочки по налоговым платежам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.03.2020 23:36

У нас, практически нет ни одной мало-мальски значимой российской ретейлерской компании. Юрисдикция самых крупных ретейлеров как правило привязана в странам ЕС. Почему они не просят помощи у своих стран?
Вот список стран, где зарегистрированы крупнейшие продуктовые сети, имеющие сотни тысяч магазинов по всей России
1.«Ашан» (Франция),
2.«О‘кей» (Люксембург),
3. «Пятёрочка» (Нидерланды),
4. «Перекресток» (Нидерланды),
5. «Карусель» (Нидерланды),
6. «MetroCash&Carry» (Германия),
7. «Лента» (Британские Виргинские острова),
8. «Глобус» (Кипр),
9. «Билла» (Австрия),
10. «Зельгрос» (Германия),
11. «Leroy Merlin» (Франция),
12. «Магнит» (Кипрский офшор Lavreno Ltd.),
13. «Копейка» (Нидерланды),
14. «Мы» (Нидерланды),
15. «Меркадо суперцентр» (Нидерланды),
16. «Корзинка» (Нидерланды»,
17. «Патэрсон» (нидерланды),
18. «Народный» (Нидерланды),
19. «Симбирка» (Нидерланды),
20. «Провиант» (Нидерланды),
21. «Ярмарка» (Нидерланды),
22. «Тройка» (Нидерланды),
23. «Семья» (Нидерланды),
24. «Экономная семья» (Нидерланды),
25. «Мир продуктов» (Нидерланды),
26. «А5» (Нидерланды),
27. «Spar» (Нидерланды),
28. «Универсам» (Нидерланды),
29. «Тамерлан» (Нидерланды),
30. «Покупочка» (Нидерланды).

  • Анонимно
    25.03.2020 23:23

    Просите, и оно вам прибудет

  • Анонимно
    25.03.2020 23:24

    И не только в XIX, a прямо в XVI век.

    • Анонимно
      26.03.2020 08:20

      вы к какому сословию будите относиться - боярин али холоп?)))

  • Анонимно
    25.03.2020 23:25

    плюс ещё снова введут крепостное право...

  • Анонимно
    25.03.2020 23:34

    Да,все так стремительно меняется.У меня болеет сын,долги,вокруг хаос,что-то пытаюсь сделать,но желание лечь и никогда больше не открывать глаза подобралось ко мне очень близко.

    • Анонимно
      25.03.2020 23:53

      Прекращай, все наладится

    • Анонимно
      25.03.2020 23:58

      Держитесь. Все будет хорошо. Как было написано на печатке Соломона, все проходит, и это пройдет.

  • Анонимно
    25.03.2020 23:36

    У нас, практически нет ни одной мало-мальски значимой российской ретейлерской компании. Юрисдикция самых крупных ретейлеров как правило привязана в странам ЕС. Почему они не просят помощи у своих стран?
    Вот список стран, где зарегистрированы крупнейшие продуктовые сети, имеющие сотни тысяч магазинов по всей России
    1.«Ашан» (Франция),
    2.«О‘кей» (Люксембург),
    3. «Пятёрочка» (Нидерланды),
    4. «Перекресток» (Нидерланды),
    5. «Карусель» (Нидерланды),
    6. «MetroCash&Carry» (Германия),
    7. «Лента» (Британские Виргинские острова),
    8. «Глобус» (Кипр),
    9. «Билла» (Австрия),
    10. «Зельгрос» (Германия),
    11. «Leroy Merlin» (Франция),
    12. «Магнит» (Кипрский офшор Lavreno Ltd.),
    13. «Копейка» (Нидерланды),
    14. «Мы» (Нидерланды),
    15. «Меркадо суперцентр» (Нидерланды),
    16. «Корзинка» (Нидерланды»,
    17. «Патэрсон» (нидерланды),
    18. «Народный» (Нидерланды),
    19. «Симбирка» (Нидерланды),
    20. «Провиант» (Нидерланды),
    21. «Ярмарка» (Нидерланды),
    22. «Тройка» (Нидерланды),
    23. «Семья» (Нидерланды),
    24. «Экономная семья» (Нидерланды),
    25. «Мир продуктов» (Нидерланды),
    26. «А5» (Нидерланды),
    27. «Spar» (Нидерланды),
    28. «Универсам» (Нидерланды),
    29. «Тамерлан» (Нидерланды),
    30. «Покупочка» (Нидерланды).

    • Man_16rus
      25.03.2020 23:45

      15 ЯНВАРЯ 2013
      Количество магазинов 120 крупнейших продуктовых сетей России превысило 20 000

      Какие сотни тысят, але, гараж!!!!?

      • Анонимно
        26.03.2020 00:43

        Будьте любезны, товарищ у телефона, дайте ссылку на источник этой информации в студию!

      • Анонимно
        26.03.2020 00:49

        Друг любезный, Вы откуда взяли эту информацию? Только одних "Пятёрочек" уже по 16 тысяч. "В декабре 2019 года открылся 15 000-й универсам сети. По состоянию на 31 декабря 2019 года торговая сеть «Пятёрочка» насчитывает 15 354 магазина. У "Магнита" магазинов и того больше! И это только мизерная часть всего ретейла России!

    • Man_16rus
      25.03.2020 23:53

      - Факт регистрации за рубежом почти никак не влияет на российское налогообложение, - поясняет Аркадий Брызгалин. – Основные налоги они все равно платят по месту ведения бизнеса. Это налог на прибыль, на недвижимость, НДС и прочее. Получить какие-то серьезные налоговые преференции от регистрации за рубежом крупные торговые сети напрямую не могут. Здесь возможна только комплексная - как корпоративная, так и налоговая оптимизация. Единственное исключение - это налог на дивиденды, но и это не основной показатель в общем объеме налогового бремени. Плюс есть масса различных нюансов и обстоятельств, зависящих от конкретной страны или конкретного бизнеса.

      • Анонимно
        26.03.2020 09:06

        Если зарубежная регистрация действительно не даёт преференций , то почему же они все поголовно именно там регистрируются?

    • Анонимно
      26.03.2020 00:00

      И среди них чуть ли не единственный - Бахетле (Россия)!

      • Анонимно
        26.03.2020 04:36

        Был ЭССЕН. Есть Shifa (там и так дела печально всегда обстояли, хозяин, наверное альтруист). КБ из Екб, интересно где зарегестрированы?

      • Анонимно
        26.03.2020 04:40

        Бәхетле материнская компания тоже в британской юрисдикции.

    • Анонимно
      26.03.2020 00:03

      Зато у нас разветвлённая сеть торгово-промышленных палат, обществ потребительской кооперации и прочих бюрократов бесполезных для граждан.
      А также тотальный запрет на торговлю фермерской продукцией в микрорайонах и дворах.
      Сейчас вернутся стихийные рынки на остановках, улицах, где продукты и товары будут дешевле - без конских наценок ритейлеров и не нужных накладных расходов!

    • Анонимно
      26.03.2020 00:47

      Бэхетле есть.

    • Не курю
      26.03.2020 08:10

      Самое время прибрать все к свои рукам..

  • Анонимно
    25.03.2020 23:40

    Могли бы и налоги отменить ! А то потом вообще не чего не соберут !

  • Анонимно
    26.03.2020 00:07

    Пора выходить в 22 век, 99% электроники беру через онлайн-магазины.
    Офлайн остался только хавчик и тряпьё.
    Посмотрите на мвидео и подобные - на полках витрин заляпаный, поцарапаный, по сути б/у товар (часть возможно еще вернули покупатели или после ремонта)!
    А так вы получаете в 90% случая невскрытую коробку!

  • Анонимно
    26.03.2020 04:51

    Да они оборзели и тут пытаются заработать, при тех наценках и получаемой прибыли молчали бы в тряпочку. Сейчас правительство может сделать ход конём,ограничить торговлю размером наценки на товары, это будет оправдано в этот сложный период. Сразу вздохнут облегченно и производители, и будет более справедливое распределение прибыли от конечного продукта.

  • Анонимно
    26.03.2020 06:27

    У них в эти недели нереальная выручка. О какой помощи они говорят????

  • Анонимно
    26.03.2020 06:41

    Жирок пусть растрясут- то что набрали за время расцвета своего. А то жировали жировали, а тут - помогите Хриса ради! Один из домов на Кипре ( Италии, Испании) продать, деток с Поршей на Тойоты или Хюндаи пересадить - и будет вамсчастье

  • Анонимно
    26.03.2020 07:05

    Пусть лучше ретейлеры платят налоги, а государство выполняет соцобязательства. По мне так лучше пусть школы работают, чем 2 пятерочки, 2 магнит, 3 мелких магазина и 4 аптеки на одном перекрестке

  • Анонимно
    26.03.2020 09:47

    Если потребительского спроса не будет все загнется. Если денег нет у большинства населения, нужно предпринимать меры, чтобы у простых людей появились деньги для покупок.