Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
26.03.2020

Российские врачи готовятся к «взрывному» распространению коронавируса

В России готовятся к «взрывному» развитию ситуации с коронавирусом — огромное количество людей будет заболевать и требовать медицинского ухода. Об этом заявил ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Почетного академика Гамалеи минздрава, профессор Николай Малышев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы готовимся к взрывному развитию по типу ядерной реакции. Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших, а сейчас оно, по сути, геометрическое», — сказал специалист в эфире телеканала «Россия-1».

За минувшие сутки в России коронавирусом заразились 163 человека — почти втрое больше, чем днем ранее, отметил профессор. Поэтому по всей стране сейчас готовятся новые стационары, новые койки, которые стараются оборудовать по последним требованиям.

«Все это должно помочь. Дело в том, что когда начинается это взрывное развитие, самое важное — не растеряться и оказывать помощь именно тем, кому это требуется», — добавил профессор.

Напомним, общее число случаев заболевания COVID-19 в стране на 25 марта выросло до 658. Заразившиеся есть в 55 регионах, в том числе в Татарстане. Накануне в Москве скончались два пожилых пациента с положительным тестом на коронавирус.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2020 08:24

Метро и автобусы на две недели остановить, объявить карантин. Пожилым людям доставку лекарств, еды и всего необходимого организовать на дом. Не надо ждать сценария Италии и Испании.

  • Анонимно
    26.03.2020 07:41

    Это случайно не родственник телеведущей Елены Малышевой? У которой любимое выражение «Идите в доктору, выписывайте лекарства»?

  • Анонимно
    26.03.2020 07:50

    Почему-то после заявления этого профессора вспоминается заявление Чубайса в 2012 году: Стабильность в России закончилась.

  • Анонимно
    26.03.2020 07:52

    Не верю. Хожу без маски. Руки и так всегда мыл часто.

  • Анонимно
    26.03.2020 08:06

    За распространение панических настроений Сталин бы расстреливал.

    • Анонимно
      26.03.2020 09:37

      Как вы все утомили со своим сталиным, патриоты в кавычках.

  • Анонимно
    26.03.2020 08:09

    Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

    В альтернативной медицине популярно мнение, что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека.

  • Не курю
    26.03.2020 08:12

    Как я теперь понимаю Сталина!!

  • Анонимно
    26.03.2020 08:18

    Маска - это и есть сборник заразы. В США маска стоила 85 центов, а теперь 7 долларов. Кое-кто очень жирно гребет бабло на панике вокруг этого вируса.

  • Не курю
    26.03.2020 08:23

    Пока мы тут истерим,Сенат США выделил на помощь экономике два триллиона долларов.

  • Анонимно
    26.03.2020 08:24

    Метро и автобусы на две недели остановить, объявить карантин. Пожилым людям доставку лекарств, еды и всего необходимого организовать на дом. Не надо ждать сценария Италии и Испании.

  • Не курю
    26.03.2020 08:36

    И нет хуже, чем толпа, обуянная паникой: "Страх — это огонь в соломе. Он охватит всех. Все в один миг потеряют ум. Тогда люди ревут по-звериному. Окровавленная толпа бьется, ревет. Это бунт в сумасшедшем доме".Поэтому панику принято пресекать в зародыше. Если надо, не стесняя себя долгими формальностями. Когда человек кричит: "Пожар!" в переполненном театре, рассуждения о свободе слова неуместны. Более важно любой ценой заткнуть паникера. Просто чтобы люди друг друга не растоптали.И сегодняшние идеи ужесточения наказания за сеяние панических слухов о моровом поветрии и о его бесчисленных жертвах вполне оправданны (хотя, возможно, уже и запоздали). В иные эпохи и иных обстоятельствах паникеров вообще ставили к стенке. Способ жесткий, но порой ничего другого человечеству не остается.

    • Анонимно
      26.03.2020 09:56

      У нас известный госорган только это и умеет - ставить к стенке. Вместо того, чтобы ловить за руку людей, которые воруют средства, выделенные на закупку медицинского оборудования, вместо того, чтобы оповестить всех, начиная со стариков, о порядке действий. Вам никто не верит, все, кто хоть раз был в районной больнице знают, поэтому единственный вариант, который остаётся - полагаться на себя и защищать своих близких доступными способами.

  • Анонимно
    26.03.2020 08:37

    Объявление выходных дней - это полумера. Нужен карантин. Эффект от полумер может быть нулевым.

    • Анонимно
      26.03.2020 08:59

      Дугин про цезаризм Путина:

      То, чем является современный политический режим в России, сложившийся при Путине, это компромисс. Компромисс между всеми полюсами и действующими силами государства и общества. Он устойчив только в силу самого Путина, который и есть компромисс – между патриотизмом и либерализмом в экономике, между евразийством и европеизмом в международной политике, между консерватизмом и прогрессизмом в сфере идей и ценностей, между народом и элитами, между суверенитетом и глобализацией, между 90-ми и не-90-ми (то есть «чем-то еще»). Но этот компромисс действует, пока Путин есть. Он интуитивен и авторитарен, основан на ручном управлении и постоянной подстройке курса лично Путиным. Он не отражен ни в стратегии, ни в проекте, не опирается ни на общество в целом, ни на элиты.

    • Tatarmalai
      26.03.2020 09:05

      От полумер может быть и отрицательным

  • Анонимно
    26.03.2020 09:04

    Вчера решил записаться в поликлинику на Ломжинской к терапевту и хирургу через гос.услуги,т.к. в поликлинике сказали,что по-другому нельзя.Так к хирургу записался только на 7 апреля,а к терапевту запись только через 10 дней.Вот это медицина,так врачи готовы.За это время либо вылечишься либо сдохнешь.

    • Анонимно
      26.03.2020 09:15

      Живите! Лет до ста двадцати восьми. Назло всем.

    • Анонимно
      26.03.2020 09:23

      Говорят в Италии ещё хуже, верить?

      • Анонимно
        26.03.2020 09:53

        Leon Weinstein рассказывает про
        исследования Израильского Центра распространения эпидемий, согласно которому в Израиле могут переболеть 50% населения, а смертность может составить ~0,5%.

        Итальянцы рисуют цифры, хотят получить финансовую помощь от ЕС.

        • Анонимно
          26.03.2020 11:19

          Скорее всего итальянцы ничего не рисуют, просто там слишком наплевательское отношение к этой проблеме, впрочем, как и у нас.

    • Анонимно
      26.03.2020 09:31

      09.04 вам сказочно повезло, что такие ранние даты записи. Всегда так, что через недели-две, и даже более к узким специалистам. Вы впервые что ль записываетесь в наши поликлиники?))

    • Анонимно
      26.03.2020 10:12

      Не должно быть никаких записей к терапевту! Это специалист , к которому люди обращаются чаще всего! Таким образом, вынуждают обращаться в платные клиники или люди занимаются самолечением! За 10 дней ожидания уже необходимость обращения отпадает. Ужасная стала медицина.

      • Анонимно
        26.03.2020 10:42

        Точно, а во 2-й поликлинике на дом приходит то ли фельдшер, то ли ординатор и предлагает вызвать скорую!

        • Анонимно
          26.03.2020 15:32

          И правильно делает.если вы чувствуете неотложное состояние то вас надо увозить на скорой.Чем недовольны?
          Пейте водки меньше

    • Анонимно
      27.03.2020 09:23

      В срочной помощи есть всегда неотложка или скорая, запись идёт только для тех кому не срочно,таким образом избегаются столпотворение в больницах и т.д.

  • Анонимно
    26.03.2020 10:14

    Есть огромное желание поучавствовать в дежурствах по городу, что бы отслеживать карантин в городе и не выпускать людей до указание о конце карантина. А особо одаренных как в Индии гонять палками, так как молодняк и старики постоянно ходят в торговые центры на рынки. Подростки атаковали все кафе, закусочные, народ слоняется из угла в угол. Это не карантин, до людей не доходит.

    • Анонимно
      26.03.2020 11:40

      Стариков палками гонять???смотри как бы тебе не на гоняли твоей же палкой...

      • Анонимно
        26.03.2020 17:30

        С автором поста немного согласен, наверное крамольная мысль была что бы старики и подростки не выходили, а держались в самоизоляции. А то, что палками гонять, люди реально прут все в торговые центры и магазины. Зачем? просто походить и посмотреть. Остановитесь!

    • Анонимно
      26.03.2020 14:47

      Люди имею право передвигаться по улицам.совершать покупки тех кто хочет погонять палками будут сажать.
      надень противогаз. в чем проблема?

    • Анонимно
      27.03.2020 13:02

      Дети продолжают в садики ходить! О чем дальше можно говорить?!

  • Анонимно
    26.03.2020 10:36

    Они там ОФИГЕЛИ что ли? Народ по кафе,по ТЦ и на улице шатается.Надо вводить жесткий карантин и комендантский час.

  • Анонимно
    26.03.2020 10:47

    Основными распространителями станут школьники.

  • Анонимно
    26.03.2020 10:49

    На выходные поедут на шашлыки. Вот и весь карантин, люди не понимают всей серьезности.

  • Анонимно
    26.03.2020 11:05

    А казанские врачи как готовятся???

  • Анонимно
    26.03.2020 11:08

    Пока кто- то из родственников или близких знакомых не умрут- до людей не дойдёт вся опасность ситуации.

  • Анонимно
    26.03.2020 12:17

    Мэрия Москвы сообщает, что с 28 марта по 5 апреля будут закрыты кафе, рестораны, столовые, парки, бани, кинотеатры, магазины, салоны красоты, детские заведения и тд. Иными словами, закрыто будет абсолютно всё, кроме аптек и продуктовых магазинов. Почему так же всю Казань не закрыть? Тц не закрывают, весь народ будет там. Я и так уже через три рукопожатия знаком с больным.

  • Анонимно
    26.03.2020 12:24

    А наш завод отменил карантин, якобы в стране нет режима ЧС, так и будем работать 2 тыщи человек.

  • Анонимно
    26.03.2020 12:31

    получатся этим вирусом может заразиться каждый, а болеть будут тока слабые?...раз он вездесущ, выходит от него, как от судьбы, не уйдешь...в Москве солнечно который день, выходим на улицу ежедневно, граждан в "намордниках" в нашем микрорайоне не встречено...вздрагиваем когда рядом раздается чих или, хуже того, кашель.

    • Анонимно
      26.03.2020 15:13

      всегда смертность от простуд и гриппа у нас поражала только слабых в основном
      И да наши простуды вызываются короновирусами местными,ротовирусами, риновирусами,аденовирусами.
      Плюс вирусы гриппа так тот грипп убивает намного больше чем этот новый короновирус и всегда это слабые или люди сильно в возрасте
      Сейчас ничего нового.
      Смертность обычная.в италии в китае.Тоесть так называемая эпидемия не вызвала даже ПОДЪЕМА ОБЩЕЙ СМЕРТНОСТИ.
      СВезли в один город стариков,потом стали их пугать вот и получили бергамо.Старым людям много не надо одиночество и страхи и все..


      ВЫВОД ОПАСНЕЕ ПАНИКА! ПАНИКА УБИВАЕТ!

  • Анонимно
    26.03.2020 14:51


    Очень вырос в целом мире
    Короновирус - три-четыре! -
    Ширятся, растет заболевание.
    Если хилый - сразу в гроб!
    Сохранить здоровье чтоб,
    Применяйте, люди, об-
    тирания.
    Если вы уже устали -
    Сели-встали, сели-встали.
    Не страшны вам Арктика с Антарктикой.
    Главный академик Иоффе
    Доказал - коньяк и кофе
    Вам заменят спорт и профи-
    лактика.
    Разговаривать не надо.
    Приседайте до упаду

    Вдох глубокий. Руки шире.
    Не спешите, три-четыре!
    Бодрость духа, грация и пластика.
    Общеукрепляющая,
    Утром отрезвляющая,
    Если жив пока еще -
    гимнастика!
    Если вы в своей квартире -
    Лягте на пол, три-четыре!
    Выполняйте правильно движения.
    Прочь влияния извне -
    Привыкайте к новизне!
    Вдох глубокий до изне-
    можения.

    актуально!
    Высоцкий на все времена

  • Анонимно
    26.03.2020 21:57

    Я вижу как боятся с вирусом, гаишники каждую ночь стоят на дороге свежее дыхание проверяют, без приборов, по типу "дыхни"!!! Они что, бессмертные?! Или им всё равно, что вирус и карантин везде?