Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
26.03.2020

В РАН усомнились в экологичности мусоросжигательного завода в Татарстане

Российская академия наук (РАН) раскритиковала проекты мусоросжигательных заводов в Татарстане и Подмосковье, которые к 2022 году должна построить дочерняя компания «Ростеха» «РТ-Инвест». С просьбой высказать научное мнение о возможных негативных последствиях работы МСЗ в РАН обратилась генпрокуратура, пишет «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Экологи и местные жители неоднократно выражали опасения, что на сжигание будут поступать несортированные отходы. «Сжигание ТКО предполагает самые низкие затраты на их утилизацию, — отмечают в РАН. — Технологии, которые при этом используются, должны обеспечивать высокие показатели экологической безопасности. При сжигании несортированных отходов таких показателей достигнуть невозможно».

«[Предложенная] технология сжигания мусора без предварительной сортировки на колосниковой решетке с последующей трехступенчатой очисткой дымовых газов в условиях нашей страны неприемлема», — полагают ученые.

Научный совет РАН по глобальным экологическим проблемам согласился, что претензии к несовершенству технологии будущих МСЗ «имеют основания». «Сжигание несортированного мусора приводит к образованию вредных газов и диоксинов, загрязняя атмосферу, — пояснил научный руководитель института геоэкологии РАН академик РАН Виктор Осипов. — Совет не поддерживает технологию, которую предлагает швейцарско-японская компания (поставщик технологии для будущих МСЗ „РТ-Инвеста“ японская Hitachi Zosen Inova — прим. „Ъ“), поскольку она устарела».

В «РТ-Инвесте» заявили, что выводы ученых свидетельствуют об искажении представленной информации о проекте, потребовав нового «независимого всестороннего обсуждения, которое исключает ангажированность и личные мотивы участников». В компании настаивают, что «мнения отдельных экспертов не могут быть заявлены от имени Российской академии наук».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (112) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2020 09:32

Что и требовалось доказать.

  • Анонимно
    26.03.2020 09:29

    МСЗ нужен именно в Осиново. Только там он не навредит Казанцам. И точка

    • Анонимно
      26.03.2020 09:37

      А почему казанский МСЗ строят в Осиново, который даже частью Казани не является, а относится к Зеленодольскому району? стройте у себя в Казани, в чем проблемы? Мало того, что под боком воткнули Салават Купере, тем самым обеспечили местным жителям "транспортный ад", теперь еще и МСЗ строят. Стройте там, где есть недостаток в рабочих местах, а в Осиново с этим все нормально - есть и птицефабрика, и тепличный комбинат, все нормально здесьбыло, пока Казань не влезла.

      • Анонимно
        26.03.2020 09:52

        09.37 а почему вы его называете казанским?
        Там что, мусор будут только из Казани принимать?
        Глупая игра словами!!
        Мусор там будет и из осиново и из близлежащей местности в радиусе 200 км. Если не больше. С таким же успехом можете предъявлять претензии ко всем населённых пунктам в пределах этих км.

        • Анонимно
          26.03.2020 10:29

          Наибольшую часть мусора будут возить именно из Казани, где проживает более 1,2 миллионов человек.

          Есть разница между 16 тысячами в Осиново и 1,2 миллионами Казани?

          • Анонимно
            26.03.2020 10:52

            10.29 нижнему тоже это отпишите))))
            Они тоже будут ввозить, не сомневайтесь.
            Потому и в том направлении.

          • Анонимно
            26.03.2020 11:05

            Эти 16 тыс очень много мусора производят и даже ленятся отнести его на мусорку возле окон выкидывают

      • Анонимно
        26.03.2020 09:55

        В осиново одна нищета так что им рабочие места очень даже нужны

        • Анонимно
          26.03.2020 10:29

          Ты то кто?
          Из клана удащливых видимо?

        • Анонимно
          26.03.2020 10:42

          Я живу в Салават Купере. Это практически Осиново. Работаю в университете. Кандидат наук, доцент. Большое количество моих коллег тоже живут в Салавате. Здесь же получили квартиры инженеры Казаньоргсинтеза. Мои соседи - врачи, учителя. Есть сотрудники Академии наук. Во-первых, у нас у всех есть рабочие места, соответствующие квалификации. И МСЗ - это явно не тот объект, который нужен нам в качестве места работы. Тем более, что в нарушение решения суда реальный проект МСЗ так до сих пор и не был предоставлен. Во-вторых, можно нас называть как угодно, мы от этого не станем теми, кем Вы, мноюнеуважаемый 09.55 хотите нас видеть. В-третьих, обычно на пустом месте клеймят других те, у кого с самооценкой проблемы. Одна нищета, две, или двадцать пять - вам какое дело, "доброжелатель"? Все, кто живёт здесь - это люди. И они достойны того, чтобы жить в экологически благоприятной обстановке.

      • Анонимно
        26.03.2020 09:56

        Казань столица и сама решит. А бузотеров с сельской местности слушать не будем да МСЗ

        • Анонимно
          26.03.2020 10:30

          Если Казань столица так пусть решает у себя в границах территории.

          Осиново другое муниципальное образование, к которому казань не имеет отношения.

          • Анонимно
            26.03.2020 10:54

            10.30 а осиновцы свой мусор клятвено обещают не ввозить что ль, клоуны!
            Тогда, вообще, по микрорайонам городу разделиться и пихать мусор друг другу.

          • Анонимно
            26.03.2020 11:07

            В столице принимаются решения по всему РТ

          • Анонимно
            26.03.2020 14:30

            тогда пусть жители Осиново тоже не лезут в Казань и сидите там, нечего к нам на работу ездить

      • Анонимно
        26.03.2020 10:05

        А почему в Осиново наши автобусы ходят по городским ценам, а не междугородним?
        Аэропорт Казань в Лаишевском районе?

        • Анонимно
          26.03.2020 10:55

          10.05 кстати, мы живём недалеко от аэропорта. Даёшь запрет осиновцам вылетать из нашего аэропорта!!!!
          Как вам так???))))

          • Анонимно
            26.03.2020 11:28

            Так аэропорт Казани не в Казани находится, а Лаишевском районе, может тогда Лаишево его закрыть, пусть Казань с Бегишево летает.

          • Анонимно
            26.03.2020 17:24

            Ты то точно в Лаишевском районе живёшь раз за МСЗ так топишь )

        • Анонимно
          26.03.2020 11:11

          Потому что до Салават Купере (Кировский район, в одной остановке от Осиново) отдельные автобусы не ходят.

      • Анонимно
        26.03.2020 10:14

        09..37 осиновцы владеют как частной собственностью всей землёй возле их деревни, что имеют право указывать, кому и что делать вокруг??
        Я, например, тогда хочу, чтоб возле нас на горках построили диснейленд! А ну ка стройте!!

        • Анонимно
          26.03.2020 10:40

          Точно! МСЗ нужен на Горках, а вокруг трубы - диснейленд! Эх, аттракцион получится, беспрецедентно просто!

          • Анонимно
            26.03.2020 12:28

            10.40 ваша проблема в том, что ваши слова в пустоту. Никогда ведь это не будет, просто злость изрыгаете от безнадеги)))

      • Анонимно
        26.03.2020 11:22

        а я почему то считал, что Казань нынче до окружной дороги. а вот за ней - зеленодольский район. вы видимо не местный, да?

        • Анонимно
          26.03.2020 12:11

          Вы интернетом пользоваться не умеете. Посмотреть административные границы города - дело пары секунд.

        • Анонимно
          26.03.2020 12:41

          Неправильно считали. Осиново, Рэмплер, Воронино, Новониколаевский - все внутри окружной дороги, но относятся к Зеленодольскому району.

    • Анонимно
      26.03.2020 09:55

      А что за свалка появилась за КОСом, кто знает?
      Там уже кучи мусора с трехэтажный дом!

  • Анонимно
    26.03.2020 09:32

    Что и требовалось доказать.

    • Анонимно
      26.03.2020 09:53

      Прям с языка сняли!

    • Анонимно
      26.03.2020 10:07

      Сейчас этим учёным позвонят, и сразу мсз "станет" сверхэкологичной.

    • Анонимно
      26.03.2020 10:23

      Так мусор туда идёт сортированный. Рядом с МЗС строится мусоросортировочная станция.

      • Анонимно
        26.03.2020 10:39

        Где и в каком месте строится эта станция?

        Дайте ссылку на разрешение о строительстве и на отвод земли.

        • Анонимно
          26.03.2020 11:15

          я тебе что, росатом? по логике рядом, входит в состав завода.
          а сортировочный завод по дороге в левченко уже работает, с правой стороны

          • Анонимно
            26.03.2020 11:25

            Так это ты же выше написал дословно "Рядом с МЗС СТРОИТСЯ мусоросортировочная станция".

            Если делаешь утверждение, что СТРОИТСЯ тогда будь добр подтверди свои слова.

            • Анонимно
              26.03.2020 11:56

              а тебе принципиально - рядом или в составе МСЗ? я вот большой разницы не вижу.

              • Анонимно
                26.03.2020 13:01

                Мне принципиально то, что ты пишешь ложь, утверждая что мусоросортировочная станция СТРОИТСЯ.

    • Анонимно
      26.03.2020 11:53

      Поддерживаю учёных РАН. Без предварительной сортировки жечь нельзя.

      А если будет сортировка, то видимо можно! Так их следует понимать.

      • Анонимно
        26.03.2020 13:04

        Нет не так. Ученые РАН пришли к выводу, о том что технология планируемых к строительству МСЗ экологически опасная и устаревшая:

        "Совет не поддерживает технологию, которую предлагает швейцарско-японская компания (поставщик технологии для будущих МСЗ "РТ-Инвеста" японская Hitachi Zosen Inova.— “Ъ”), поскольку она устарела». По словам ученого секретаря совета Нины Зайцевой, проект решения поддержали 46 членов из 66."

        «Для очистки гигантского потока газов, составляющего около 400 тыс. кубометров в час, будет использоваться примитивная и дешевая трехступенчатая "сухая" система очистки с упором на активированный уголь,— заявлял он.— Они считают, что 22 кг активированного угля в час очистят вредные выбросы, но по факту очистки нет — происходит просто разбавление грязью».

      • Анонимно
        26.03.2020 13:10

        А если сортировать то окажется что сжигать то особо и нечего, почти весь мусор как втор. сырье использовать можно

  • Анонимно
    26.03.2020 09:33

    Шах и мат!

  • Анонимно
    26.03.2020 09:34

    Отвлекалочку снова вспомнили))
    Проблемы пандемии ерунда ж...

    • Анонимно
      26.03.2020 16:19

      Пандемия пройдет рано или поздно.
      А МСЗ будет пыхтеть под вашим носом десятилетия. Мало никому не покажется!

  • Анонимно
    26.03.2020 09:35

    Не экологичен? Тогда на каких основаниях нам клялись наши власти в безопасности МСЗ?

    • Анонимно
      26.03.2020 09:47

      Основание - высказывание К.Маркса, что за 300% капитализм способен на все

    • Анонимно
      26.03.2020 10:02

      Если вы не обратили внимание, они клянутся в чем угодно, если присутствует их личный финансовый интерес.

    • Анонимно
      26.03.2020 10:05

      На денежных основаниях.

    • Анонимно
      26.03.2020 13:18

      Мусор - новая нефть

  • Анонимно
    26.03.2020 09:39

    Ряд членов совета по глобальным экологическим проблемам посчитали «достаточно достоверной» и позицию доцента кафедры экспериментальной ядерной физики МИФИ Валерия Сосновцева. Он ранее неоднократно высказывал опасения по поводу системы очистки газов. «Для очистки гигантского потока газов, составляющего около 400 тыс. кубометров в час, будет использоваться примитивная и дешевая трехступенчатая "сухая" система очистки с упором на активированный уголь,— заявлял он.— Они считают, что 22 кг активированного угля в час очистят вредные выбросы, но по факту очистки нет — происходит просто разбавление грязью».

  • Man_16rus
    26.03.2020 09:42

    РАН подтверждают экологичность и безопасность свалок? с их ежегодным пожарами, с отравлением грунтовых вод и прочее!?

    • Анонимно
      26.03.2020 09:53

      Современные полигоны для захоранения отходов практически безопасны для окружающей среды.

      Для защиты грунтовых вод используется гидроизоляция дна полигона, фильтрат образующийся на дне от осадков перекачивается в отдельные водоемы где проходят биологическую очистку от вредных веществ, метан образующийся при разложении отходов собирается с использованием системы трубопроводов и используется для выработки электроэнергии или для заправки мусоровозов, как это делается в США.

      • Анонимно
        26.03.2020 10:16

        09.53 так ПРАКТИЧЕСКИ и МСЗ безопасен)))

        • Анонимно
          26.03.2020 10:27

          А в Российской академии наук так не считают.

          Изучите заключение РАН, там все написано.

          • Анонимно
            26.03.2020 11:55

            ссылочку дадите?
            ну и вам на сладкое: вы прочитайте наконец, какой орган РАН сделал такое заявление. и какие последствия таких заявлений могут быть. правильный ответ: никаких

            • Анонимно
              26.03.2020 13:00

              Не заявление, а заключение одного из советов Российской академии наук, по запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

              А правовые последствия данного заключения Российской академии наук будет, можете не сомневаться.

          • Man_16rus
            26.03.2020 12:32

            давай расскажи

  • ПанАлекс
    26.03.2020 09:44

    Напомню, что в новой схеме ТКО с Гринтой, по которой резко возрасли тарифы на вывоз ТКО, в тарифе уже "сидит" сортировка! Однако уже за 2 года никакой сортировки не происходит - мусор по прежнему вывозят на свалки, даже если их заставляют принять отсортированный!

    • Анонимно
      26.03.2020 09:51

      И резкий рост норматива в 2 раза!

      • Анонимно
        26.03.2020 10:36

        Так он и так изменился. В июле 2019 и январе 2020. Вопрос один : "Куда уходят деньги?"

    • Анонимно
      26.03.2020 09:54

      09.44 напомню, что это не так актуально в современных реалиях.
      О МСЗ можно спорить после пандемии, вообще-то. Тут такие оптимисты, что все выживут и будут препятствовать заводу)))

    • Анонимно
      26.03.2020 09:57

      вы с челнов? у нас есть сортировка!

  • Анонимно
    26.03.2020 09:45

    а два года назад те же самые люди озвучивали совсем другую позицию. им там денег что ли гринпис занес?

  • Анонимно
    26.03.2020 09:48

    Проект явно не доработан.

  • Анонимно
    26.03.2020 09:51

    Вот это поворот)

  • Анонимно
    26.03.2020 10:21

    две цитаты
    Сегодня, Коммерсант:

    "- Ответ ученых Генпрокуратуре сформулирован в ходе заседания научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам под руководством члена-корреспондента РАН Владимира Грачева. Ученые, в частности, обсудили плюсы и минусы сжигания твердых коммунальных отходов (ТКО) на колосниковой решетке. Эта широко используемая на заводах Западной Европы технология обезвреживания ТКО планируется к применению на строящихся в РФ заводах. «К недостаткам технологии безусловно относится образование и дальнейшая утилизация золошлаковых отходов, а также необходимость круглосуточного контроля и своевременного ремонта системы газоочистки»,— говорится в решении по итогам совета. В документе подчеркивается, что «технология сжигания мусора без предварительной сортировки на колосниковой решетке с последующей трехступенчатой очисткой дымовых газов в условиях нашей страны неприемлема
    Отметим, что в 2016 году Владимир Грачев, будучи председателем подмосковного экспертного совета при министерстве экологии и природопользования, одобрил технологические решения будущих заводов. «Предлагаемая к использованию трехступенчатая система сухой газоочистки (…) относится к системам последнего поколения, позволяющим эффективно улавливать диоксины и фураны и тяжелые металлы»,— говорится в заключении экспертного совета (есть у “Ъ”). «Заводы включены в федеральный проект — решение по ним принято,— вчера заявил “Ъ” господин Грачев.— Мы не ставим под сомнение решение государственной экологической экспертизы этих заводов — высказываем опасения, чтобы руководители и инвесторы подумали и приняли меры, которые бы их развеяли». При этом, по словам академика, ученые не проводили собственную экспертизу, а изучали уже существующие документы.»



    2018 год:
    "- Президент Российской экологической академии, доктор технических наук, профессор Владимир Грачев рассказал о значении МСЗ и отметил, что в нашей стране сложилась катастрофическая ситуация с переработкой отходов. «В Европе отрасль мусоропереработки прошла очень большой путь и достигла серьезных успехов. Многие страны достигли нулевого захоронения отходов. В России, к сожалению, эта отрасль находится в плачевном состоянии. Практически весь мусор, разлагаясь, выделяет вредные вещества в атмосферный воздух и водные объекты», сообщил профессор.

    - Грачев также подчеркнул, что технический прогресс и состояние экологии требуют перехода на экологичные виды добычи электроэнергии и переработки мусора. «Свалки это самое опасное, что у нас сейчас есть на планете. Поэтому переход на культурное обращение с отходами - очень важное направление. Конечная остановка в этой схеме - мусоросжигательный завод, который утилизирует остатки того, что нельзя вторично использовать. Из этого получается электроэнергия. Я считаю, что это очень правильное направление, испытанное во всем мире, где работает около полутора тысяч МСЗ. Такие заводы, построенные по современной технологии, мы хотим применить и в России», — отметил эксперт."
    - откуда сами нагуглите, казанский сайт...

    как то г-н Грачев разные вещи стал говорить...

    • Анонимно
      26.03.2020 10:38

      Грачев в 2018 году разговоры разговаривал до того как увидел проект заводов, сейчас же он вник в суть этих проектов и пришел к выводу, что МСЗ представляют большую опасность для окружающей среды и людей.

      • Анонимно
        26.03.2020 10:57

        ложь. читаем коммерсант:
        "Отметим, что в 2016 году Владимир Грачев, будучи председателем подмосковного экспертного совета при министерстве экологии и природопользования, одобрил технологические решения будущих заводов. «Предлагаемая к использованию трехступенчатая система сухой газоочистки (…) относится к системам последнего поколения, позволяющим эффективно улавливать диоксины и фураны и тяжелые металлы»,— говорится в заключении экспертного совета (есть у “Ъ”)."

        • Анонимно
          26.03.2020 11:23

          В 2016 году еще в природе не существовало проектов мусоросжигательных заводов подмосковья и Татарстана.

          • Анонимно
            26.03.2020 11:53

            а что он тогда оценивал???

            • Анонимно
              26.03.2020 12:49

              Он тогда ничего не оценивал, а лишь высказал точку зрения РТ-Инвест, которая утверждала что МСЗ будут безопасными.

    • Анонимно
      26.03.2020 10:44

      В Европе уже несколько лет назад ввели законы согласно которых в схеме утилизации ТКО обязательно должна присутствовать механо-биологической переработки. Что это? После этого технологического шага, остается только инертная масса (песок, мелкие камни и схожее), которые без дополнительной обработки могут быть захоронены без ущерба для природы. Эта схема в России пока не применяется. Видимо она для инициаторов МСЗ не выгодна

  • Анонимно
    26.03.2020 10:24

    Ну наконец-то умные суждения высказала РАН РФ. Молодцы осиновцы! Достучались.

  • Анонимно
    26.03.2020 10:25

    просто тариф подняли , а теперь можно и не строить

  • Анонимно
    26.03.2020 10:27

    Коммерсант:
    Отметим, что в 2016 году Владимир Грачев, будучи председателем подмосковного экспертного совета при министерстве экологии и природопользования, одобрил технологические решения будущих заводов. «Предлагаемая к использованию трехступенчатая система сухой газоочистки (…) относится к системам последнего поколения, позволяющим эффективно улавливать диоксины и фураны и тяжелые металлы»,— говорится в заключении экспертного совета (есть у “Ъ”). «Заводы включены в федеральный проект — решение по ним принято,— вчера заявил “Ъ” господин Грачев.— Мы не ставим под сомнение решение государственной экологической экспертизы этих заводов — высказываем опасения, чтобы руководители и инвесторы подумали и приняли меры, которые бы их развеяли». При этом, по словам академика, ученые не проводили собственную экспертизу, а изучали уже существующие документы.

    НУ РАЗВЕ ЭТО НЕ ПРЕКРАСНО? То есть Владимир Грачев в 2016 году, будучи председателем! экологического совета признал заводы эффективными, а в 2020, безо всякой экспертизы, в чем признается сам, считает их неприемлемыми?

  • Анонимно
    26.03.2020 10:28

    Раздельный сбор мусора, его сортировку и переработку мусора сначала организуйте и сделайте! А потом уже мусоросжигательный завод - и подальше от Казани!

    • Анонимно
      26.03.2020 11:07

      сортировочный завод уже работает по дороге от тасмы в левченко. и еще один построят рядом с МСЗ. технология как раз и требует сортировки - пластик, бумага и т.п. пойдут на переработку вторичную, пищеотходы - на компостирование, камни и металл - тоже не будут сжигаться. почитали бы вы как это устроено, что ли...

  • Анонимно
    26.03.2020 10:30

    Нищему Салават Купере и Радужному будут рабочие места на МСЗ. Это разве плохо.

    • Анонимно
      26.03.2020 10:44

      Плохо, так как никакие рабочие места не нужны когда твое здоровье будет подвергаться воздействию сотен тонн вредных веществ в воздухе от этого завода.

      Да и рабочих мест по проекту там всего чуть больше сотни.

    • Анонимно
      26.03.2020 11:03

      Ты на днях купил козу и разбогател? И обеспечил теперь себя работой! Ай, маладэс!

    • Анонимно
      26.03.2020 16:37

      Оскорбления людей,живущих в ,,Салават Купере"и ,,Радужном" не могут быть аргументами за строительство этого экологически вредного завода!

  • Анонимно
    26.03.2020 10:34

    а кто нибудь полностью статью на коммерсанте прочитал? даже я понял, что коммерсант тонко троллит РАН...
    "технология старая" - ложь, новее ничего еще нет реального
    "вредно сжигать несортированный мусор" - правда, но его никто сжигать и не собирается - а строят завод по сортировке.
    "требуется постоянный мониторинг выхлопа" - о чем ростех и росатом постоянно и талдычат!

    • Анонимно
      26.03.2020 10:52

      Талдычить и делать в реальности - две большие разницы. В том-то и беда, что Ростех только талдычит. А на деле пропихивает старые технологии.

      • Анонимно
        26.03.2020 11:18

        вы видимо никогда строительством не занимались. если в проекте что то есть, то это должно быть сделано при сдаче объекта. не будет - не сдадут. и про взятки не надо говорить - это не прокатывает. а уж в данном конкретном случае, когда все через лупу будут изучать - стройка будет вообще идеальная

        • Анонимно
          26.03.2020 12:25

          Должно быть сделано и Сделано в нашей стране совершенно разные вещи. Ну не верят люди ни властям, ни в эту сказку о экологичном МСЗ, оно и понятно...

        • Анонимно
          26.03.2020 13:23

          Вы видимо строительством в Германии занимались. У нас стадион стали строить без утвержденного проекта, а ввели в строй вообще после универсиады

        • Анонимно
          26.03.2020 16:46

          Вы тролль или придуриваетесь,говоря про идеальную стройку?Люди,реально разбирающиеся в МСЗ,говорят,что это устаревшие и вредные технологии.А вы кто?Химик,эколог?Мы здесь живём и верить таким,как вы,не будем!У нас здесь растут дети!

      • Анонимно
        26.03.2020 13:21

        Сухой суперджет тому подтверждение. Недоработанный опасный самолет по конской цене из импортных запчастей

    • Анонимно
      26.03.2020 16:41

      10.34. Ростех не будет сортировать мусор на этом МСЗ!Они сами так и сказали на позорных псевдослушаниях в июне 18 года.Чемезов будет зарабатывать деньги на здоровье осиновцев!Хотя они,конечно,не будут об этом ,,талдычить"!

  • Анонимно
    26.03.2020 10:40

    Да как они смеют! Кто они вообще такие!?
    Белоногов же написал, что всё нормально! Они льют воду на мельницу иностранных недругов!

    • Анонимно
      26.03.2020 11:00

      Они это ученые Российской академии наук, крупнейшего и самого главного государственного центра фундаментальных научных исследований.

      • Анонимно
        26.03.2020 11:28

        вы можете отличить "заседания научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам" от "председателем подмосковного экспертного совета при министерстве экологии и природопользования"?
        вот в суде, вызванному эксперту за обман 5 лет светит. тут не знаю. но первое - это просто говорильня, без каких либо последствий и выводов.

  • Анонимно
    26.03.2020 11:07

    Подняли тариф за вывоз ТКО, яко бы за сортировку, которой по факту нет!
    Теперь и МСЗ строить смысла нет.

  • Анонимно
    26.03.2020 11:46

    Спасибо академикам, за то, что не побоялись за карьеру и сказали, наконец правду!!! Нет геноциду!!! Вот бы еще Татарстанские академики так де свободно высказались, не дрожжа от страза за свои места

  • Анонимно
    26.03.2020 12:12

    по-моему, учёные не очень озадачены существованием МСЗ за МКАД (Московской кольцевой автодорогой) и пригородах... зато город чист и мусор вывозится своевременно...завод, что за МКАД, был построен аще при "совке" и не без протестов...

    • Анонимно
      26.03.2020 13:08

      Как раз таки согласно заключению большинство, а именно 46 ученных РАН озадачены проблемой МСЗ и высказались в своем заключении по запросу генеральной прокуратуры против проектов их строительства.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:11

    Истина ,вскрылась,как только Рубль упал.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:18

    Неужели услышали, наконец, голос разума!!! Я очень рада

  • Анонимно
    26.03.2020 13:21

    Мсз не нужен. Пусть налаживают переработку мусора. В свою очередь готов вести раздельный сбор отходов. Жду организации нормальной логистики.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:47

    А МСЗ строят всё таки?

  • Анонимно
    26.03.2020 14:05

    А мы и не сомневались! Народ против,ученые против, ваше слово, слуги народа!

  • Проект строительства МСЗ в Казани - наглый и дерзкий вызов со стороны казнокрадов гражданскому обществу.
    Заключение РАН вселяет надежду, что не все еще потеряно

  • Поттер
    26.03.2020 22:00

    Надо срочно делать независимую экологическую экспертизу текущего состояния воды, почвы и воздуха в предполагаемом месте строительства и в близлежащих СК, Осиново, Новониколаевском. Если по части вредных веществ, а это не только диоксины и фураны, но и ртуть, свинец, сажа и прочие, показатели близки к ПДК, то строить там МСЗ уже нельзя, вредное воздействие МСЗ ухудшит экологию района и ПДК будут превышены. А чтобы понять, в какой экологической ситуации сейчас находится район - нужна текущая экспертиза.