Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Марта
Опросы Архив
Мэр Москвы Сергей Собянин ввел жесткий всеобщий режим самоизоляции независимо от возраста. Нужно ли это Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
26.03.2020

Главный эпидемиолог минздрава РТ ответил на вопросы по COVID-19​

Главный внештатный эпидемиолог и специалист по иммунопрофилактике министерства здравоохранения Татарстана, доцент кафедры эпидемиологии и дезинфектологии Казанской государственной медицинской академии (КГМА) Дмитрий Лопушов ответил на вопросы жителей республики, связанные с пандемией нового коронавируса. Татарстанцы задавали эксперту вопросы в рамках прямого эфира, организованного в «Инстаграме».

Лопушов, в частности, порекомендовал не заниматься самолечением и при появлении симптомов обращаться за помощью к медикам. По словам эпидемиолога, дальнейшее развитие ситуации с COVID-19 зависит от поведения жителей РТ. «Отследить всех приехавших из-за рубежа мы стараемся, но это не в наших силах. Поэтому призываю всех прибывших из-за границы самоизолироваться и обратиться на горячую линию», — сказал специалист.

Медик отметил, что у переболевших коронавирусом вырабатывается иммунитет и пока выясняется, в течение какого времени он действует. Зрителей попросили сообщать на горячую линию о случаях, когда их знакомые не соблюдают условия карантина.


«Есть ряд препаратов, которые рекомендованы для лечения [коронавируса], но я умышленно не буду их называть, опасаясь того, что граждане пойдут в аптеки, купят эти препараты и начнут заниматься самолечением. Оно недопустимо без контроля врача — таким образом мы получим скрытые очаги и массовое распространение. <…> Пожалуй, можно принимать препараты для снижения температуры, но полный перечень лекарственных препаратов не буду говорить. Мы должны максимально выявить каждого заболевшего, отследить его контакты и организовать изоляцию», — указал Лопушов.

Сегодня стало известно, что в Татарстане выявлены три новых случаях заражения COVID-19. Двое заболевших находятся в инфекционной больнице Казани, еще один — в Набережных Челнах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2020 11:48

Граждане, позаботьтесь о себе и своих близких!…не выходите из дома без лишней необходимости. Если мы все постараемся получше, будем соблюдать меры гигиены, дома и на улице, мы сможем быстрее пройти этот нелегкий путь!…здоровья всем!)

  • Анонимно
    26.03.2020 11:38

    Некоторые из прилетевших гуляют .Как это нельзя их отследить? Запросить надо у турагентств и туроператоров данные тех кто купил путевки за рубеж и кто выехал туда и прилетел а также у авиакомпаний и фсе.

    • Анонимно
      26.03.2020 13:38

      Не надо врать. Всех потенциально опасных держат на контроле уже давно. Раньше было такое, сейчас же многое изменилось.

      • Анонимно
        26.03.2020 15:47

        Такое делали раньше самые безответственные люди. Сейчас контролируют это все.

      • Анонимно
        26.03.2020 16:25

        Я лично приехал из-за границы, обратился на горячую линию! В тесте на короновирус отказали, всем все до лампочки!!! Хотели в частной клинике за за деньги, тоже невозможно! В случае появления симптомов рекомендовали обращаться в районную поликлинику. Никто никого не контролирует, только обязывают сидеть дома!

        • Анонимно
          27.03.2020 10:06

          так и сиди. никто не обязан проверять каждого прилетевшего. просто сиди и ни с кем не контактируй.

    • Анонимно
      26.03.2020 14:42

      Всем больным пневмонией проводят анализы на COVID-19 на базе центра гигиены и эпидемиологии по РТ. В республике подготовлен план поэтапного перепрофилирования стационаров города, развертывания реанимационных коек.

      • Анонимно
        26.03.2020 15:47

        Более того есть горячая линия, на которую вы можете позвонить при появлении симптомов

        • Анонимно
          26.03.2020 16:48

          Лучше пользоваться горячей линией, чем сломя голову бежать в поликлинику. Это куда безопаснее, для всех

    • Анонимно
      26.03.2020 14:49

      Отслеживают конечно. С сегодня всех в аэропортах проверяют

    • Анонимно
      26.03.2020 16:13

      Итак отслеживают. Могут даже на работу позвонить т уточнить, на месте или на карантине. Ещё МВД вроде начали ходить проверять по домам

  • Анонимно
    26.03.2020 11:45

    Больница где новая? Где койки будут в Казани? Сегодня 3 человека, завтра 6 и так далее

    • Анонимно
      26.03.2020 13:40

      панику разводить не нужно. от этого только больше вреда, чем пользы.

      • Анонимно
        26.03.2020 16:16

        Польза какая от того, что боты успокаивают? Мест нет с больницах и без эпидемии! Где больницы новые??? Лежала в больнице на сохранении так а ночь привезли народу столько в 7ю, что спали на лавках по этажам!

    • Анонимно
      26.03.2020 13:41

      Вы врач что бы так говорить??? Ну вот и не нужно тут всякие вбросы панические делать!! Самоизолировались и пишут ересь..

    • Анонимно
      26.03.2020 13:42

      успокойтесь, дышите, все хорошо.

    • Анонимно
      26.03.2020 14:50

      Глубокий вдох....выдох...

    • Анонимно
      26.03.2020 14:52

      Для таких как ты уже выходили материалы на том же БО, что койки есть в Инфекционке, 2 ГБ,и РКБ - суммарно более 400 штук для зараженных этим вирусом. При массовом заражении (хотя оно вряд ли будет) РТ может мобилизовать еще 1000 коек! Этого с головой достаточно

    • Анонимно
      26.03.2020 14:53

      Хватит уже панику разводить, в Татарстане все превентивные меры проводятся. Осталось только самим жителям побеспокоиться о своем здоровье

    • Анонимно
      26.03.2020 16:14

      Зачем новые больницы?! У нас есть . Некоторые ещё дополнительно освободили и подготовили все для возможных больных. Незачем на нашу медицину кивать, они сразу готовиться начали.

    • Анонимно
      26.03.2020 16:50

      Мы готовы к такой ситуации, увы, Европе не повезло

  • Анонимно
    26.03.2020 11:47

    Отличный видеорепортаж! Молодцы, Штаб татар!
    Вы на актуальной волне!
    С уважением Анис Ш.

  • Анонимно
    26.03.2020 11:48

    Граждане, позаботьтесь о себе и своих близких!…не выходите из дома без лишней необходимости. Если мы все постараемся получше, будем соблюдать меры гигиены, дома и на улице, мы сможем быстрее пройти этот нелегкий путь!…здоровья всем!)

  • Анонимно
    26.03.2020 11:54

    прямо в аэропорту разве нельзя их список составить и действовать по этому списку?

    • Анонимно
      26.03.2020 12:58

      многие в Казань из Москвы возвращаются после заграницы, вроде как внутренний рейс... всех же не посадишь на карантин + еще на поездах из Москвы могут возвращаться. Люди должны сами думать головой.

    • Анонимно
      26.03.2020 13:17

      Многие через Москву летают и че

    • Анонимно
      26.03.2020 13:31

      Этим и занимаются в москве, тут не знаю, на авось наверное!

    • Анонимно
      26.03.2020 13:43

      Прямо в аэропорту и будут делать сейчас. Следите за новостями.

  • Анонимно
    26.03.2020 12:10

    Возможно люди и готовы будут звонить на горячую линию по соседям кто не соблюдает карантин, но как узнать что сосед на карантине? Информируйте пофамильно .

  • Анонимно
    26.03.2020 12:30

    Есть ряд препаратов, которые рекомендованы для лечения [коронавируса], но я умышленно не буду их называть, опасаясь того, что граждане пойдут в аптеки, купят эти препараты и начнут заниматься самолечением.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/462722
    слов нет про этого "специалиста". он хоть знает что эти препараты разработаны для борьбы со спидом и их просто так не купишь во-первых, во-вторых в обычной аптеке их просто нет.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:17

    достали эти придурки которые летают по заграницам, пусть там и сидят на карантине в зарубежных странах

    • Анонимно
      26.03.2020 16:15

      Сейчас уже не могут же. С Китаем ввели давно, с Европой с 16 марта

  • Анонимно
    26.03.2020 14:02

    а где руководитель Роспотребнадзора РТ (Потяшина)?почему ее не слышно,вроде как ее ведомство ответственно...

  • Анонимно
    26.03.2020 14:56

    Называть не буду.. Сидите дома.. Пейте жаропонижающее..
    Ни слова об укреплении иммунитета.. Говорить не буду.. Зачем вообще заикаться, если конкретики нет.. Пустая болтовня.