Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
26.03.2020

Прокуратура РТ предупредила об ответственности за несоблюдение ограничений из-за COVID-2019

Прокуратура Татарстана предупредила об ответственности за несоблюдение карантина. Ведомство напомнило об ограничениях, введенных на республиканском уровне из-за ситуации с распространением нового коронавируса.

С 21 марта в РТ запрещено оказание услуг по предоставлению кальяна, проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий численностью участников 20 и более человек. Также правительство Татарстана с 26 марта приостановило работу спортивных центров, плавательных бассейнов, фитнес-центров, кинотеатров (кинозалов), ночных клубов (дискотек), детских игровых комнат, детских развлекательных центров и иных развлекательных организаций.

В прокуратуре указали, что ограничения основаны на положениях ст. 31 федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и подлежат неукоснительному соблюдению всеми физическими и юридическим лицами, организациями независимо от форм собственности.

«Напоминаем, что невыполнение противоэпидемических мероприятий влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ. Наказание — штраф или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, а также по неосторожности смерть человека, влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 236 УК РФ. Максимальное наказание за эти преступления — лишение свободы на срок до пяти лет», — сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Прокуратура РТ призвала всех жителей республики с пониманием и полной ответственностью отнестись к принимаемым мерам по охране жизни и здоровья населения.

«Во избежание привлечения к установленной законом ответственности предлагаем представителям предпринимательского сообщества добровольно приостановить временно запрещенные и иные виды деятельности, способствующие распространению новой коронавирусной инфекции среди населения», — также сказано в сообщении.

В пресс-службе МВД по РТ накануне заявили, что полиция будет отслеживать и фиксировать каждый случай несоблюдения норм, предусмотренных режимом карантина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2020 13:10

Кто объявил официально карантин? Выходные? Выходные - не карантин!!!

  • Анонимно
    26.03.2020 13:05

    А рестораны ?

  • Анонимно
    26.03.2020 13:08

    Только что в Тандеме была. Киномакс работает. Штраф от 10 до 20 тыс -это их не пугает.

    • Анонимно
      26.03.2020 14:07

      Только что в тандеме была, Киномакс работает, посмотрела 3 фильма, прошлась по магазинам, все работают. Ничего их не пугает, оштрафовать всех!
      А я самая умная

  • Анонимно
    26.03.2020 13:10

    Кто объявил официально карантин? Выходные? Выходные - не карантин!!!

    • Анонимно
      26.03.2020 14:00

      это и есть карантин

    • Анонимно
      26.03.2020 14:07

      Потому что если карантин, то каждому нужно оформить листок нетрудоспособности. Платить государству.
      А за выходные заплатит работодатель.

    • Ильдариус
      26.03.2020 15:15

      Выходной (точнее не рабочий) объявлен в целом. Но есть еще отдельно запрет (карантин) для фитнес-центров и т.д. по тексту. Вот в последнем и будут штрафовать на данном этапе.

      • Анонимно
        26.03.2020 16:53

        Ильдариус, нет у нас в стране и республике запрета. Есть некая формулировка как "не допускать "...
        Все эти виляния хвостом нашего правительства вокруг формулировок направлены исключительно на то, чтобы государство, не дай бог, лишнего не заплатил своим гражданам- налогоплательщикам....

  • Анонимно
    26.03.2020 13:17

    Так карантин не введен!!!!

  • Анонимно
    26.03.2020 13:19

    Кто-нибудь может сказать производствам запрещено работать?

  • Почему бы вам товарищ прокурор РТ не выступить по городским и республиканским телеканалам. Это возымело очень хороший информационный эффект. Когда сам прокурор предостерегает от нарушений закона, хочу пометить что лично, это дисциплинирует.Доведите пожалуйста, иначе так и будут бродить по городу толпами в нерабочие дни.

    • Анонимно
      26.03.2020 13:53

      да! а предприниматели так и не отпустят своих сотрудников на неделю, стараясь избежать убытков

    • Анонимно
      26.03.2020 14:07

      Молоде 30ти тв не смотрят

    • Анонимно
      26.03.2020 14:14

      Поддерживаю! Только страх наказания может хоть как-то повлиять на некоторых очень безответственных граждан!

    • Rinat_16rus
      26.03.2020 16:00

      Пусть лучше выступит на планерке у Президента. А то многие руководители учреждений считают свои организации незаменимыми, хотя в указе Президента РФ четко оговорено, что работают "государственные и муниципальные служащие".

  • Анонимно
    26.03.2020 13:26

    Никто и не закрывает .Все спортивные клубы работают в частности х-fit полно детей которые не в школе .

  • Анонимно
    26.03.2020 14:16

    У меня сосед из США вчера прилетел..и плевать он хотел.

  • Анонимно
    26.03.2020 14:28

    Ограничьте время работы ТЦ, магазинов и транспорта. Не поовоцируйте людей. Объявите по ТВ, радио, в транспорте.

  • Анонимно
    26.03.2020 14:46

    Вроде бы гражданам 65+ можно выходить на улицу,
    посещать магазины. Спасибо.

  • Анонимно
    26.03.2020 17:17

    прокуроских нужно в первую очередь проверить на предмет соблюдения!

  • Анонимно
    26.03.2020 18:05

    Про нерабочую неделю все молчат. Получается, что работаем? Приказа руководства нет!!!

  • Анонимно
    26.03.2020 20:44

    Чистополь. Ежедневно в администрации проводятся совещания по соблюдению санитарных норм во время эпидемии. Обсуждают вопросы организации дистанционного обучения детей и другие вопросы.
    При этом, количество участников этих совещаний значительно превышает колличество 20 человек. Это является нарушением?
    Почему все эти совещания не проводить дистанционно?

  • Анонимно
    26.03.2020 21:21

    Что делать если работодатель, добровольно-принудительно заставляет всех написать заявление на отпуск, на время карантина?