Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
26.03.2020

В Кремле разъяснили инициативу о налоге с вкладов свыше 1 млн рублей

Налогом в 13% будут облагаться процентные доходы по каждому вкладу на сумму более 1 млн рублей, при этом счета суммироваться не станут. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, поясняя инициативу главы государства, передает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Если у вас на счету лежит миллион рублей и вам начисляется 10 процентов в банке, то вы получаете 100 тысяч рублей в год проценты от вашего вклада. Раньше эти 100 тысяч рублей не облагались налогом, теперь имеется в виду, что со 100 тысяч вы заплатите 13 процентов, то есть 13 тысяч рублей», — сказал Песков, отметив, что речь идет об одном конкретно взятом счете.

Напомним, вчера в своем обращении к нации президент РФ Владимир Путин предложил установить налог на процентный доход в размере 13% для тех граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2020 13:29

Где он нашел 10 % -ный вклад ? В Сбербанке пенсионный 3,5 % , срочный 4,5 % ! Зато у них миллиардные прибыли !! Может Греф поделиться ими в период эпидемии ?1

  • Анонимно
    26.03.2020 13:29

    То есть если вклад разбить на три по 999 тысяч, налог с процентов платить не надо?

    • Анонимно
      26.03.2020 13:59

      А в идеале еще в разные банки, поскольку страховая сумма до 1,4 млн

    • Анонимно
      26.03.2020 14:07

      * пока не надо

    • Анонимно
      26.03.2020 14:12

      именно так

    • Анонимно
      26.03.2020 14:18

      Вы правильно поняли Пескова. Но правильно ли Песков понял Путина?

      • Анонимно
        26.03.2020 16:51

        Это бред. Либо должно быть если вклад свыше миллиона,то проценты на миллион не взимаются,а только с превышения. Но я всё-таки думаю,что это касается тех,у кого ПРОЦЕНТЫ со всех вкладов более миллиона. Вот с превышения и возьмут. Хотят взять. А если так,как Песков говорит,то это опять пострадает средний класс.

        • Анонимно
          26.03.2020 19:08

          Миллион и больше на депозитах только у 1% россиян? Путин так сказал. Сомнительно. АСВ заявляет, что таких депозитов аж 55%!

        • Анонимно
          27.03.2020 17:08

          Во и я также поняла Путина, а теперь все перефразировали и получается не так. Кажется звучало так: Для граждан, чей общий доход от вкладов превышает миллион рублей, назначат налог в 13% на получаемые проценты. Тем более было сказано, что таких граждан 1%. Что за саботаж!

    • Анонимно
      26.03.2020 22:40

      Так вот, разъяснение Минфина было, с суммы все вкладов свыше миллиона, получается, теперь будет одна межбанковская тайна. Сдаётся мне, что и валютные отменят, налог мал, да и исчислять миллион от какого.,если и рублёвый есть!?

  • Анонимно
    26.03.2020 13:29

    Где он нашел 10 % -ный вклад ? В Сбербанке пенсионный 3,5 % , срочный 4,5 % ! Зато у них миллиардные прибыли !! Может Греф поделиться ими в период эпидемии ?1

    • Анонимно
      26.03.2020 13:45

      Да не вклады, а при инвестициях в облигации больше 1 миллиона рублей облагается прибыль от облигаций.

      • Анонимно
        26.03.2020 13:59

        Написано, что с вкладов

      • Анонимно
        26.03.2020 14:23

        Налогом в 13% будут облагаться процентные доходы по каждому ВКЛАДУ на сумму более 1 млн рублей

    • Анонимно
      26.03.2020 13:48

      Он похоже не владеет ситуацией.
      Давно уже удерживают % с дохода по вкладам, в том случае, если ставка по вкладу превышает ставку Центробанка.
      Песков бы сначала законодательство почитал, а потом примеры приводил.

      • Анонимно
        26.03.2020 14:18

        Уточню. Удерживается только если ставка вклада превышает ключевую ставку на 5 и более процентов, то есть превышает 11%. Вкладов с такой доходностью сейчас в наших банках нет. Так что формально Песков прав.

    • Анонимно
      26.03.2020 13:50

      3-летние ОФЗ доходность 7,7%. Люди у которых миллионы в сбербанк редко заходят.

    • Анонимно
      26.03.2020 14:21

      просто для наглядности. что бы удобнее считать в уме было. а что учетная ставка ЦБ ниже, Песков и без вас знает :)

  • Анонимно
    26.03.2020 13:31

    вот опять не понятно. Сначала говорит о сумме более 1млн(от 1 000 000,01) и тут же приводит пример с суммы в 1млн... ВВП говорит общий объем, он говорит с каждого

    • Анонимно
      26.03.2020 13:39

      Все понятно же,если у вас вклад более одного миллиона своих средств,то все что вы заработаете будет облагаться 13% налога,а ваши средства останутся не прикосновенны!

    • Анонимно
      26.03.2020 13:51

      Пока это одни слова. Ждите поправок в НК.

      • Анонимно
        26.03.2020 16:18

        Чуть выше написали,что правительство уже за ночь разработало Новые законы из обращения Путина,так что принятие такого закона- чистая формальность,Дума его не глядя во всех 3 чтениях утвердит

    • Анонимно
      26.03.2020 14:04

      ВВП тоже разъяснил

  • Анонимно
    26.03.2020 13:31

    Совсем запутал

  • Анонимно
    26.03.2020 13:34

    Копишь-копишь годами на квартиру. И вот на те...

    • Анонимно
      26.03.2020 14:00

      Вы же помните, что нельзя держать больше 1,4 млн в "одной банке"

    • Анонимно
      26.03.2020 19:06

      Купите квартиру-получите налоговый вычет.Эти же 13 % вам и вернут.

      • Анонимно
        27.03.2020 18:00

        Пока не хватает на квартиру, поэтому в банке. А хозяин сверху подсказал.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:34

    Песков как всегда пургу несет.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:35

    по третьему разу налоги берут

  • Анонимно
    26.03.2020 13:35

    НАЛОГИ НОВЫЕ НАЛОГИ МЫ НЕФТЬ ДЛЯ НИХ

  • Анонимно
    26.03.2020 13:36

    короче надо снимать деньги пока совсем не отобрали.

    • Анонимно
      26.03.2020 20:19

      И перевести в баксы или евро. Теперь уже по любому курсу. И купить несколько трёхлитровых банок.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:36

    Это надо в разных банках деньги держать. Все для людей.

    • Анонимно
      27.03.2020 14:29

      Не поможет, читал что будут драть за суммарный вклад.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:36

    Если счета не будут суммироваться, то их разобьют по банкам и родственникам. Владельцам в несколько десятков миллионов париться не о чем. Они смогут уйти от этого налога. А для приближенных бонз, я уверен, зная современную Россию, наверняка придуман хитрый способ ухода, будут использовать какие-нибудь обезличенные счета на предъявителя в своих банках, как это делается в госреестре для владельцев элитной недвижимости.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:39

    А разница какая? что с 3х вкладов по 1 млн, что с одного вклада на сумму 3 млн руб?

  • Анонимно
    26.03.2020 13:41

    При чем тут вклады?
    Речь шла про инвестиции в облигации.
    И если не ошибаюсь облигации заграничные.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:42

    Где он видел депозит 10%?
    Будут вклады делать меньшими суммами чтобы не платить налог, а Банки наоборот понизят депозиты на вклады до 1 млн

  • Анонимно
    26.03.2020 13:43

    Не разъяснили, а наоборот запутали.
    Сначала прозвучало, что совокупно более 1 млн рублей. Теперь говорят, что счета суммироваться не будут. ???
    Человек копит на квартиру. На однокомнатную надо около 2 млн. Что получается? Если копишь, то отстегивай налог. Либо получай в банке грабительскую ипотеку.

    • Анонимно
      26.03.2020 15:17

      "На однокомнатную надо около 2 млн" В Казани цены выше. Однушка в "Солнечном городе" начинается с 3 млн.

  • Песков человек безграмотный и не понимает суть нововведения.
    Очевидно, налог будет взиматься с процентов со вкладов, превышающих 1 млн рублей. Например, если у вас на счету 1,1 млн, налогооблагаемой базой будет доход от процентов от 100 тысяч руб, т.е. при банковских 6 % это будет 6 тыс х13% = 780 рублей.
    Очевидно так же, как бы не разложили свои 10 млн (если они имеются), в один банк или же 10, вы должны платить налог с процентов от 9 млн руб.
    Думаю, трагедии в этом нет

    • Анонимно
      26.03.2020 13:51

      А с какой такой радости?
      Чтобы опять разворовали да?

      • Анонимно
        26.03.2020 18:51

        ну как.
        НДФЛ заплатил
        НДС заплати (все-таки бремя уплаты НДС лежит на конечном потребителе)
        акциз с бензина 70% от стоимости бензина заплати

    • Анонимно
      26.03.2020 14:00

      В новостях федеральных разъяснят пусть..... кто что...

    • Анонимно
      26.03.2020 14:04

      Да, это такая очередная популистская конфетка для люмпенов

    • Анонимно
      26.03.2020 14:07

      Задача вам на размышление. Было у Ивана в Сбербанке 995 тыс рублей. В начале апреля он с получки положил еще 10 тыс. После карантина в начале мая купил новый костюм и куртку на эти 10 тыс. Осенью продела подобное для покупки пуховика. Сколько Иван должен заплатить налога, если в Ак барс банке он еще держит 500 тыс, копит на новую Ладу. И кто должен этот налог подсчитать, если у Ивана нет никаких дипломов, кроме водительских прав.

    • Анонимно
      26.03.2020 15:36

      Очевидно,что при вкладе 1.1 млн.рублей,и ставке в 5% (это более реально,хотя еще более реально 4% сейчас),у Вас за год прбавится 55 тысяч.Вот с этих 55 тысяч и возьмут 13%.Т.е 7150 рублей.После того,как я уже потерял несколько тысяч евро по сравнению еще с январем-февралем (если переводить в евро),до этого я уже оплатил налоги с тех денег,которые заработал и понес в банк,и тем,что ставка по депозиту явно в разы меньше реальной инфляции,еще отдавать им деньги не хочу.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:45

    Путин В.В. сказал, что такая мера затронет только 1% вкладчиков, по статистике на январь 2020г. вкладов больше 1 млн. 54%. Может Песков что-то путает ??

    • Речь идет о том, что 54% от всей суммы вкладов принадлежит 1 % вкладчиков со вкладом более 1 млн рублей.

    • Анонимно
      26.03.2020 14:04

      не совсем понято, кто конкретно из них тупой, но мера просто грабительская

    • Анонимно
      27.03.2020 10:19

      Вы не поняли. Вот официальная инфа:
      Доля вкладов россиян на сумму свыше одного миллиона рублей на 1 января текущего года составляла 55,3% от общего объема вкладов в банковской системе, следует из материалов Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

      русским языком это значит что у нас в стране очень большая доля людей со вкладами меньше 1 млн. И есть 1% населения, у которых очень-очень большие вклады. И этот 1% населения формирует 55% общей суммы вкладов.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:46

    Совершенно очевидно, что пока эта инициатива основательно не проработана и это естественно- все работают с огромной нагрузкой и первостепенное- это жизни людей.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:47

    Ждем нормативный акт, там все и прояснится. Но жизненный опыт мне подсказывает, что суммироваться вклады будут, даже в разных банках.

    • Анонимно
      26.03.2020 14:06

      ".....суммироваться вклады будут, даже в разных банках" Значит скоро люди массово будут снимать свои сбережения.

      • Анонимно
        26.03.2020 14:37

        там вообще сложно будет суммировать. вот лежит у меня 1 млн в одном банке под 6% и еще 1 млн в другом до востребования под 0.01%. вопрос - с 60 тысяч платить налог или со 100 рублей ?

        • В случае, если имеются доходы, кроме заработной платы, гражданин должен заполнять налоговую декларацию до конца апреля следующего года. Там будет соответствующая графа

    • Анонимно
      26.03.2020 14:16

      а кто будет отслеживать, суммировать? еще один орган контролирующий создадут?

    • Анонимно
      27.03.2020 08:29

      А вот разъяснения Грефа. Всё как я и говорила.

      В течение последних суток к нам поступает много вопросов о порядке применения инициатив, озвученных президентом страны.

      Хотел бы обратить ваше внимание на то, что, в соответствии с полученными нами от Министерства финансов разъяснениями, налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнётся не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подлежать выплате в 2022 году. Эти решения касаются только процентных доходов, сами вклады налогами, как и раньше, не облагаются, кроме того, этот налог в размере 13% будет распространяться только на доходы, полученные в 2021 году. Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей. Рублёвая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет.

  • Анонимно
    26.03.2020 13:55

    Соглашусь, скорее всего так как вы пишите

  • Анонимно
    26.03.2020 13:55

    С какого числа и каким подзаконным актом вводятся данные изменения? В НК РФ пока ничего не видно, да и ЦБ молчит. Банкиры просто в шоке.

    • Анонимно
      26.03.2020 14:42

      А чо в шоке то? программа все сама сделает - и вклад подберёт и процент начислит и в казну удержит, подозреваю, что с суммы перечисленной в бюджет банк получит свои комиссионные. Делится надо...

  • Анонимно
    26.03.2020 13:57

    С ума сошли уже, идиоты! Это уже доход который был заработан! С него уже был заплачен! Налог!!!

    • Анонимно
      26.03.2020 14:38

      Налог заплачен с миллиона. А не с процентов от этого миллиона. Вот в чем дело то

      • Анонимно
        26.03.2020 15:46

        Тогда зачем теперь тем кто еще хронил деньги в российских банках (не трогаем пока владельцев инв.бумаг),хранить их там дальше?Валюта налом теперь только.

      • Анонимно
        26.03.2020 20:31

        А то, что их инфляция покусала мой миллион, это как?

  • Анонимно
    26.03.2020 14:00

    Почему моя мама-пенсионер должна платить какой-то налог с этих мизерных процентов, которые доходом не назовешь?? Вот накопила она за всю жизнь 1 000 000 руб., и то из этих личных сбережений хотят отнять часть!!!! Еще и на поддержку каких-то детей, которых она знать не знает..... по-моему, это позор, если пенсионеры не будут освобождены от данного налога.

  • Анонимно
    26.03.2020 14:06

    Такими темпами и до валютных счетов с доходом от повышения курса доберутся...

    56

  • Анонимно
    26.03.2020 14:08

    кто будет этим заниматься??? суммировать - собирать информацию по всем банкам

    • Анонимно
      26.03.2020 17:15

      Компьютерная программа все объединит и посчитает налог на каждый операционный день, все станет прозрачно. Информация сейчас не офишируется , но имеются в каждом банке данные о наших вкладах, а теперь будет официально доступна для удержания налога. Последнее одеяло стаскивают с пенсионеров и натягивают на безработных, заболевших и малых деток. Вот тебе и источник, вот тебе и покрытие. Легко сливки снимать с трудовых вкладов, они и так прозрачны. Лучше бы выведенными активами банков занялись или созданием рабочих мест. Расписались в своей неподготовленности к кризисной ситуации.

  • Анонимно
    26.03.2020 14:16

    Как Вы не понимаете, это же помощь государства вкладчикам в создавшейся тяжелой ситуации. С пониманием надо относиться, товарищи! Вы что забыли, в какой стране живете. Если где-то есть чужие деньги, надо же их как-то чуть - чуть обнулить. Это же для нас привычное дело.

    • Анонимно
      26.03.2020 14:37

      Не хочу понимать то государство, которое с моих заработанных 35 тысяч берет 13 процентов налога. И у Сечина, который сам себе написал 5 млн в день!!!! Тоже платит 13 процентов!!!!

  • Анонимно
    26.03.2020 14:17

    Расслабьтесь. Просто раздробите вклад. Счета суммироваться не будут. Все просто.

  • Анонимно
    26.03.2020 14:28

    Сейчас начнут банки сыпаться после таких новостей.
    В период кризиса заявления надо делать осторожней!

  • Анонимно
    26.03.2020 14:28

    Самое главное не заметили -- тайны банковского вклада больше нет, кто хочет, то и суют свой гриппозный нос в ваши вклады и финансы вообще. То есть, получив информацию такую, ее могут продавать криминалу для всяких нехорошестей (грабежей).

  • Анонимно
    26.03.2020 14:43

    На этом не нужно останавливаться и поступить аналогично с НДФЛ - если ктото суммарно получает в год больше миллиона, то платит налог по ставке 20%, если меньше 1,13- 1,31 МРОТ то не платит ничего, а остальные 10%. Единственно не понятно про справедливость - зачем дифференцировать суммы вкладов - если проценты - доход, то и налог на него справедлив для любых сумм.

  • Анонимно
    26.03.2020 14:45

    ну все переходят на наличные.
    а деньги копить будут долларами
    Этак все банки исчезнут.
    отслова совсем

  • Анонимно
    26.03.2020 15:00

    Хотите БАНКИ ОБРУШИТЬ? получите кризис страшнее 1998 года

  • Анонимно
    26.03.2020 15:29

    завтра же сниму свои кровные, уже заказал.

  • Анонимно
    26.03.2020 15:43

    С какого момента будет действовать это нововведение? Не являюсь олигархом, рядовой сотрудник. Уже семь лет коплю на собственное жильё, естественно всё храню на вкладе в банке. Теперь в один миг узнаю что теперь буду с этого дополнительные налоги платить?... Даже как-то обидно, если честно :'-(

  • Анонимно
    26.03.2020 15:46

    А это вообще касается к карана вирусу ?

  • Анонимно
    26.03.2020 16:29

    Это нововведение начнет действовать быстрее,чем Вы можете себе представить)

  • Анонимно
    26.03.2020 16:39

    Я думал налог 13% если доход по вкладам больше 1 миллиона, а не от суммы вклада

  • Анонимно
    26.03.2020 16:46

    Видать совсем казна пуста,что будут щипать последнее со вкладов дорогих россиян.

  • Анонимно
    26.03.2020 16:55

    А самый большой вопрос- будет ли эта мера временной,или,как в народе говорят, " нет ничего более постоянного,чем временное")))

    • Анонимно
      26.03.2020 20:37

      Уже было заявление силуанова. что это мера постоянная.

  • Анонимно
    26.03.2020 18:09

    Они сами еще ничего не знают
    Но сделают как можно хуже для населения

  • Анонимно
    26.03.2020 18:11

    Знаю,кренделя.В месяц имеет проценты 100 млн рублей,от Сбережений в Банке.

  • Анонимно
    26.03.2020 18:25

    Как после этого нести деньги в банк. Либо жулики растащат, как во многих банках, либо из ячейки стырят, либо государство открыто начинает деньги отбирать. Будут люди теперь наличные во, что то вкладывать. Но только не в банки. И так проценты ничтожные. Так теперь и с них брать начнут. Ну никакой совести.

  • Анонимно
    26.03.2020 18:58

    Остается одно увести все вклады со всех российских банков и хранить в стеклянной банке или в валюте, но тоже в стеклянной банке, а можно еще пока в фондовый рынок развитых стран. А наше государство в очередной, уже наверно в сотый, раз грабит тех, кто хоть как то пытается выжить самостоятельно. Одного не пойму, почему сечины, миллеры и им со своих 5 миллионов день отдают 13 %, а не 50 % к примеру или на худой конец 35%, а с нас берут уже все 70 % налогов с зарплаты. Еще, почему тех, кто несмотря ни на что на свой риск и в свое удовольствие отдыхал в такой период заграницей должны лечить за наш счет, устраивая нам очередные поборы. Пусть платят сами, знали на что шли. Перед изменением президентского срока было заявлено о поддержке малоимущих, чтобы они народили нищету, оказалось из будут поддерживать не за счет государства (тогда сечиным и миллерам придется ужаться, и особняк строит не 25 000 кв. м. , а всего 24 000 кв. м.) и дополнительного разграбления так называемого среднего класса, и ничего что человек 10 лет копил на 1 комнатную квартиру. Нет просвета в конце тоннеля в этом государстве. Через год точно будем за воздух налоги отдавать.

  • Анонимно
    26.03.2020 19:00

    Прошу отнестись с пониманием. Времени на раскачку ваауше нет, сразу идем на прорыв!
    Рамзай..

  • Анонимно
    26.03.2020 20:26

    Проценты по вкладу в банках это фактически ответ обществу на разгоняемую правительством бешеную инфляцию. Сделайте реальную инфляцию 0% и устанавливайте налог на доходы от вклада.
    А так в бакс, и под подушку. Великие экономисты доиграются. С нашим российским менталитетом посыпятся банки (уже не трехлитровые).