Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
26.03.2020

Основатель сети кафе попросила Путина отправить к ней чиновников на стажировку: «На землю надо людей спускать»

Основатель российской сети семейных кафе Анастасия Татулова пожаловалась президенту России Владимиру Путину на чиновников и предложила отправить госслужащих к ней «на стажировочку». Татулова отметила, что нужно как можно скорее внедрять изменения в части санитарных норм. Глава государства поддержал инициативу о стажировке.

Путин побеседовал с Татуловой в рамках встречи с предпринимателями, прошедшей в Московской области. Бизнесвумен рассказала, что у отрасли, в которой работает она, нет никакой подушки безопасности, и попросила дать поручение правительству выполнить обещания, которые якобы были даны ранее, но не выполнены до сих пор.

«Первое, наверное, и главное — это изменения в налоговой системе, которые необходимы для обеих этих отраслей», — отметила она. Женщина обратила внимание на то, что ее отрасль облагается 20% НДС «при практически нулевом входящем». «То есть все эти деньги мы достаем из собственного кармана», — указала она. Предприниматель подчеркнула, что изменения нужны сейчас, потому что в текущее время бизнес принимает решение «обанкротиться или дальше побарахтаться».

Путин в ответ заметил, что разговор будет непростым. «Потому что там есть фундаментальные вещи у экономистов, финансистов, которые говорят, что нельзя там увеличивать количество всяких исключений в налогообложении, иначе все это налоговое дело будет растаскано по клочьям и это не будет работать эффективно, а различными исключениями будут пользоваться не только такие добросовестные предприятия, как вы, но и те, которые просто будут ползать между этими исключениями для того, чтобы иметь конкурентные преимущества перед теми, кто работает вчистую», — объяснил глава государства.

Татулова заметила, что изменения нужно вводить, а за недобросовестными компаниями следует следить активнее.

«Мне сказали, нельзя спорить с президентом, но можно я немножечко? Вы этих людей, которые вам рассказывают о том, что она („регуляторная гильотина“ — прим. ред.) заработает, пожалуйста, командируйте их, отправьте ко мне на стажировочку, я их возьму, поставлю и покажу, как работает их гильотина — она не работает», — отметила предприниматель.

«Так ее пока нет, она с 1 января 2021 года должна заработать», — сказал президент.

«Вы знаете, невозможно больше ждать», — в ответ заметила Татулова.

«Давайте я к вам их пришлю, как вы предлагаете. Я не шучу — я думаю, и им будет полезно посмотреть, как жизнь устроена», — подчеркнул Путин.

«И я не шучу: правда на землю надо людей спускать», — добавила предприниматель.

Реформа контрольно-надзорной деятельности («регуляторная гильотина») проводится для снижения административного давления на бизнес. Она предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2020 17:34

Жизнь из окна служебного автомобиля сильно отличается от реальной жизни большинства людей.

  • Анонимно
    26.03.2020 17:16

    Я бы чиновиков даже посуду мыть недопустил. Лопата и метла - их удел.

    • Анонимно
      26.03.2020 18:21

      А сам на их местечко, да? знаем мы таких, размечтался.

    • mad big
      26.03.2020 18:39

      Без чиновника вы мадам ничто и никто. И звать вас никак. А вот у меня с ними не было проблем. Вернее только одна была, из-за одной моей ошибки. И исправили эту проблему именно чиновники. Причем с улыбкой и мигом.
      А вас я бы не то что к метле и лопате... В общем врите дальше.

  • Анонимно
    26.03.2020 17:20

    Полностью несостоятельное правительство и Президен РФ рассказывают о том, что в стране будет рецессии. Это происходит от вообще полного непонимания экономических процессов и уровня взаимосвязи экономических субъектов.

  • Анонимно
    26.03.2020 17:27

    Молодец ! Почаще надо чиновникам глаза открывать .

  • Анонимно
    26.03.2020 17:34

    Жизнь из окна служебного автомобиля сильно отличается от реальной жизни большинства людей.

  • Анонимно
    26.03.2020 17:42

    Так у нее в кафе ценник конский и качество среднее. Может и вовсе не из-за кризиса всё?

  • Анонимно
    26.03.2020 17:52

    нельзя там увеличивать количество всяких исключений в налогообложении, иначе все это налоговое дело будет растаскано по клочьям и это не будет работать эффективно,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/462784

    А Налоговый кодекс переписывать, что бы обобрать вклады выше 1 млн.?!?!?!
    Сначала всех приучили вкладывать по 1,4 млн. в банки, а потом всех прихлопнули.

  • Анонимно
    26.03.2020 17:52

    Она за весь бизнес высказалась, всё рушится.

    • Antares
      26.03.2020 18:45

      Скажем так, ей разрешили поинтересоваться, чтобы президент смог туманно пояснить, почему воз и ныне там.

  • Анонимно
    26.03.2020 17:53

    Очередная пустая болтовня

    • Анонимно
      26.03.2020 18:10

      Тут в отличии от речи женщины-космонавта, хоть какое то содержание имеется.

  • Местный
    26.03.2020 18:19

    Вообще то все эти структуры контроля должны быть структуры для оказания помощи предпринимателям. Должны прийти к Вам посмотреть, что и как, если есть нарушения подсказать бесплатно! как их устранить. Наказывать только после третьего нарушения, вплоть до закрытия предприятия. И самое главное, оценивать работу этих структур необходимо по объёму налогов собираемых с их "подопечных"! Государство должно беречь "курицу несущую золотые яйца", а не резать в трудные времена.

  • Анонимно
    26.03.2020 18:40

    сейчас бизнес принимает решение «обанкротиться или дальше побарахтаться».

    Конечно банкротиться.
    Что за глупый выбор.
    Если гангрена началась, нужно отрезать. Иначе весь организм умрет.

  • Анонимно
    26.03.2020 18:43

    Почему мелкие бизнесмены думают, что они что-то большее, чем резервная армия для замены гастарбайтеров? Нэпманы тоже думали, что они спасители страны, а их быстро прихлопнули уничтожающим налогом и вытеснили в служащие (офисный планктон) и рабочие. Их мизерные налоги заменит печатный станок, а накопления истают за несколько недель или месяцев. Ведь фактически все их доходы - перераспределение ренты от добычи ископаемых.

  • Анонимно
    26.03.2020 19:21

    Театр!

  • Анонимно
    27.03.2020 00:02

    Пожалейте женщину, ее замучили проверками, помоги государство, из своих денег, прокладки кончились. Ни какой жалости, рынок решает, не вписалась. Некомпетентность, не эффективность, поменяй профессию, иди учись кажется так либеральные бизнесмены любят говорить простым людям. В топку.

  • Анонимно
    27.03.2020 01:49

    Слишком много чиновников расплодили в России, а у нас народ даже не понимает, что вся эта армия за его счет кормится, и аппетит у этой армии все растет и растет!