Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
26.03.2020

В Татарстане разработали новый метод выявления COVID-19

Специалисты Университета Иннополис разработали метод диагностики нового коронавируса по рентгеновским снимкам. Точность такого метода составляет 80%. Нейросеть обучили на 28 тыс. медицинских изображениях с пневмонией, в том числе на 94 изображениях, взятых у больных COVID-19.

Разработкой занимались сотрудники центра искусственного интеллекта вуза. В настоящее время они готовятся запустить онлайн-сервис, который поможет медикам быстрее выявлять больных с развившейся коронавирусной пневмонией.

Фото: пресс-служба Университета Иннополис

«Диагностирование пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию многофакторное: больным делают анализ крови, мазок на микрофлору носа и зева, но в ряде стран не хватает тестов, поэтому анализы делают лишь небольшому числу пациентов с тяжелыми симптомами или подтвержденными контактами с больными. Рентген легких в таком случае становится одним из доступных вариантов массовой диагностики: в некоторых случаях на снимках наблюдаются особые признаки, которые может вызывать коронавирусная пневмония», — отметили в пресс-службе университета.

Точность нейросети пока недостаточна для повсеместного клинического внедрения, однако сам метод после доработки окажется полезным при массовых исследованиях легких, отметил руководитель центра искусственного интеллекта вуза Рамиль Кулеев.

Когда врач сталкивается с пациентом с признаками коронавируса, у него в арсенале очень ограниченный набор инструментов, позволяющих оперативно выявить признаки заболевания, отметил заведующий рентгенодиагностическим отделением республиканского клинического противотуберкулезного диспансера РТ Сергей Коновалов. По его словам, с помощью рентгеновских снимков можно выявить изменения в легких, которые могут быть признаками коронавирусной пневмонии.

«Недостаток лабораторных тестов для COVID-19 — одна из главных проблем ранней диагностики заболевания для своевременного начала лечения пациента и минимизации его контактов с окружающими. Неделю назад журнал Radiology опубликовал исследование КТ-снимков пассажиров с корабля Diamond Princess. Более половины пассажиров, у которых еще не было симптомов заболевания, имели затемнения в легочных полях. <…> Отмечу, что анализ снимков не заменит использования лабораторных тестов, но может серьезно помочь там, где доступ к тестам затруднен», — заявил ведущий научный сотрудник Университета Иннополис Булат Ибрагимов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2020 17:47

Да, ничего нового. Любой врач по снимкам определит пневмонию, когда уже она есть...

  • Анонимно
    26.03.2020 17:35

    Одни прорывы у нас стране

  • Анонимно
    26.03.2020 17:36

    Да, в случае осложнений, которые пошли на легкие, а когда их нет???

    • Анонимно
      26.03.2020 17:47

      Да, ничего нового. Любой врач по снимкам определит пневмонию, когда уже она есть...

      • Анонимно
        26.03.2020 17:58

        Да уже когда человек болеет, нечего и определять то не надо.

      • Анонимно
        26.03.2020 19:41

        Не любой. У меня недавно три врача смотрели один снимок, и только один увидел пневмонию. До этого от простуды лечили.

  • Анонимно
    26.03.2020 17:44

    Так-то это опенсорсный проект, и у иннополиса сеть, похоже, похуже обучилась. https://www.pyimagesearch.com/2020/03/16/detecting-covid-19-in-x-ray-images-with-keras-tensorflow-and-deep-learning/

    • Анонимно
      26.03.2020 17:53

      В этом проекте выборка патологий только по COVID-19. Возникают проблемы с переобучением. Тут обучение шло на отдельной выборке патологий легких.

  • Местный
    26.03.2020 17:45

    Можно галочку поставить конечно, но эффективность маловата. Да снимки не на смартфон же делать надо... Но всё равно молодцы.

  • Анонимно
    26.03.2020 17:46

    Ну вот, Иннополис, настал твой звездный час! Докажите, что вы не потемкинская деревня!

  • Анонимно
    26.03.2020 17:52

    Это когда сам понимаешь, что у тебя эта болезнь, но ведь так просто не сделаешь рентген, хорошо, но плохо применимый метод. Надо, чтобы взяли анализы и сразу сказали, как группу крови, но это тоже не в рядовых поликлиниках, там результат анализов ждёшь две недели!

  • Анонимно
    26.03.2020 17:56

    Научные центры Америки, Англии, Израиля, нервно курят в сторонке!

  • Анонимно
    26.03.2020 18:08

    Почему в Иннополис не отправлять всех заразных и с подозрением на вирус? Там много места..

  • Анонимно
    26.03.2020 19:15

    Можно, наверное, ещё, и по линиям на ладонях определять – суждено вам заболеть коронавирусом или нет. Это было бы гораздо более эффективней: человек ещё не заболел, но уже заранее может подготовиться к предстоящему лечению, начать, такскать, укреплять свой иммунитет )

  • Анонимно
    26.03.2020 19:22

    Что же вы, диванные эксперты, пишете. Пусть прорыв, пусть маленький, но люди работают. В мгновении ока ничего не происходит. Лучше поддерживайте специалистов, если сами не умеете, знатоки хреновы. Извините.

  • Анонимно
    26.03.2020 20:26

    молодцы. Спасибо. Гордимся вами. Пневмония пневмонии рознь. Лечение и тактика разная. Спасибо за Ваш труд. Может жизни спасет людям ваш метод

  • Анонимно
    26.03.2020 21:53

    Пневмония лечится, если вовремя.

  • Анонимно
    27.03.2020 00:55

    Молодцы! !!Спасибо! !!

  • Анонимно
    27.03.2020 06:59

    Взять кровь на определение коронавируса все же легче, да и точность 80 процентов по 94 изображениям, спорная выборка

  • Анонимно