Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
26.03.2020

ДУМ РТ призывает не посещать завтра пятничный намаз

Совет улемов (ученых) духовного управления мусульман Татарстана сообщает о дополнительных мерах по профилактике коронавируса в мечетях. Полный список рекомендаций размещен на сайте ДУМ РТ.

Первым из пяти пунктов, опубликованных муфтиятом, стоит рекомендация «воздержаться от посещения джума-намаза», то есть пятничной молитвы. Ее совершение является обязательным для каждого мусульманина.

Между тем, согласно шариату, в случае невозможности совершения пятничного намаза правоверный должен совершить ежедневную полуденную молитву. В случае если верующие все-таки придут в мечети, сотрудники культовых учреждений должны «провести санитарно-противоэпидемические мероприятия», а в сам мусульманский храм пускать только тех людей, кто «использует средство индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские маски, тканевые маски, респираторы, ватно-марлевые повязки) и совершил дезинфекцию рук».

Приходам разрешается в дальнейшем вообще приостановить проведение пятничной молитвы, но для этого нужно получение разрешения регионального шариатского судьи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2020 20:57

Глаза разуйте. И мозги включите. Какая гигиена, вирус везде проникнет

  • Анонимно
    26.03.2020 19:42

    Пятничный намаз один раз в неделю-в пятницу. А детские сады работают ежедневно! И их почему-то не то что не призывают не посещать, а игнорируют то, что в других регионах сады закрыты! Выходная неделя следующая для чего дана? Детей в сады отправить, а взрослым тусоваться где-то? Татарстанская власть не там, где следовало, решила отличиться и не подчиниться московским рекомендациям. За счёт детей и воспитателей. Беспредел и только.

    • Анонимно
      26.03.2020 20:48

      А вы привыкли в мечети тусоваться?

      • Анонимно
        26.03.2020 23:25

        Мне совершенно все равно, пойдут в мечети или нет. Я пишу о том, что намаз пятничный по пятницам. И люди собираются там, если им надо, раз в неделю. И почему-то на этом акцент власти делают, рекомендуют не ходить и тд. А на садиках, где дети и воспитатели сидят в крохотных комнатах весь день 5 дней в неделю, а не только по пятницам, никто акцента не делает! Теперь ясно изложила? Дали выходную неделю, а садики не закрывают. Пусть родители сидят дома с детьми. Воспитатели не люди чтоли, как и дети, которых несознательные родители подкинут в садики и пойдут тусоваться, как я писала выше, то есть заниматься своими личными делами, когда дети не мешают. Во всех регионах уже закрывают садики, зато РТ решили делать по-своему. Это разумно, по-вашему? Зачем акценты делать на том, что один раз в неделю происходит, вместо того чтоб акцентировать там, где дети и взрослые собираются Каждый день с утра до вечера?

        • Анонимно
          27.03.2020 11:11

          Открой вам маленький секрет. Многие будут работать в эту неделю. Так как работодатели не готовы нести убытки, объясняя, что слова Путина несут лишь рекомендательное значение. Поэтому многие после того как отведут детей в садик, пойдут на работу.

        • Анонимно
          27.03.2020 11:36

          100 % согласен! Почему сады до сих пор не закрывают? Кто знает?

  • Анонимно
    26.03.2020 19:54

    А как же правило больше 20 не собираться? Или кому-то всё таки можно?

  • Анонимно
    26.03.2020 20:07

    Маски и хлоргексидин в аптеках днём с огнём не сыскать...

  • Анонимно
    26.03.2020 20:09

    Нет, чтобы бесплатно раздавать верующим бесплатно у входа маски и бесплатно проводить дезинфекцию. Всем бы лишь запрещать и закрывать.

  • Анонимно
    26.03.2020 20:14

    Колхозный рынок, Московский рынок, Приволжский рынок, там что народу меньше? И каждый день с утра до вечера! Люди приходящие на Жомга намаз, в плане гигиены безупречны! Не нужно создавать видимость мер!

  • Анонимно
    26.03.2020 20:27

    Очнулись

  • Анонимно
    26.03.2020 20:29

    В плане чистоплотности и личной гигиены мусульмане за этим следят очень серьёзно. Плюс ко всему, всегда моют руки после входа в мечеть.

    • Анонимно
      26.03.2020 20:50

      20 29!!!!! Наивный. Вся зараза идёт через рот. Рот, рот нужно обязательно полоскать.

  • Анонимно
    26.03.2020 20:32

    Мусульмане приходят в мечети, совершив полное и малое ритуальное омовение водой. Лично я ещё мою руки с мылом в комнате для омовения.

    • Анонимно
      26.03.2020 20:38

      Воздух с каплями тоже промывают прежде чем вдохнуть?

      • Анонимно
        26.03.2020 22:39

        Они не вежды. Верят во что то свыше, но не в разум. Дома совершать молитву им нельзя, только в храме господнем. Обоснуте свою позицию верующие.

        • Анонимно
          26.03.2020 22:53

          Верующие, в лице учёных сказали своё слово. Читайте статью по внимательней. А некоторые комментарии пишут просто верующие, исходя из своих взглядов.

        • Анонимно
          27.03.2020 02:03

          Включи логику. Почему продуктовые магазины не закрывают, транспорт не перестаёт ходить? Или там воздух другой? Ошибка "умников" в том, что они много на себя берут. Выходит надежда это ты. Правильно сказано было выше в комментариях о том, чтобы лучше раздавали маски и тд.

      • Анонимно
        27.03.2020 01:59

        Ты на необитаемом острове чтоли? В магазинах очереди не собираются, в транспорте люди не скапливаются? Про воздух в цирке будешь рассказывать. По большинству можно сказать, что они жизнь с игрой попутали, влача бесцельно существование.

    • Анонимно
      26.03.2020 20:40

      И что? А воздушно - капельное как? Дома сидите уж. Во время чумы дома сидеть. По Исламу так, не выпячивайтесь.

  • Анонимно
    26.03.2020 20:43

    Зубы надо чистить, если они ещё есть и рот полоскать ! Давно уже не руками, а ложкой и вилкой кушают. Пора уж привыкать к культуре.

  • Анонимно
    26.03.2020 21:03

    Не правда!! Правила, есть правила! Я утром беру омовение, после лазею где угодно, и прихожу с омовением на Джума.
    Не все приходящие знают тахарат. Некоторые просто приходят и не делают тахарат. Это оправданная причина пропустить Джума!!!!
    Делайте Зухр!!! Иншаллах нам проститься и зачтется.
    Не нарушать дисциплину под предлогом Богобоязненности!

  • Анонимно
    26.03.2020 21:45

    То есть торговые центры решили закрыть, а церкви и мечети нет???

  • Анонимно
    27.03.2020 08:42

    Нашли суперинфекцию!АНЕКДОТ!!))))