Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Апреля
Опросы Архив
А вы скучаете по шопингу в торговых центрах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
26.03.2020

Метшин посетил одну из швейных фабрик Казани и обсудил меры по поддержке бизнеса

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин посетил швейную фабрику Serginetti, которая производит женскую одежду. На предприятии работают 60 человек. Градоначальник поинтересовался ситуацией на фабрике и обсудил с ее руководством меры, которые помогут сохранить бизнес. Также он добавил, что в Казани начинается серия встреч с предпринимателями из разных областей экономики для определения мер поддержки, которые могут быть оказаны бизнесу. В том числе он напомнил, что до 1 мая приостанавливаются проверки предприятий МСБ со стороны надзорных органов.

Директор фабрики Юлия Малинина рассказала, что на производстве внедрена специализированная компьютерная программа, благодаря которой сокращается время конструирования модели в несколько раз — программа самостоятельно задает последовательность размерной линейки по лекалам модели. По ее словам, компания приобретает белые основы из тканей и на специализированном оборудовании выполняет рисунки, сообщает kzn.ru.

Фото: мэрия Казани

Сырье компания закупает в Италии и Китае. В связи с повышением курса доллара сырье подорожало, и компания пытается найти альтернативу в России, но таких тканей в России не производят, отметила Малинина.

В год предприятие выпускает 8 коллекций — это более 700 тыс. единиц товара. Но в последние недели спрос на одежду упал. Так, по итогам нескольких дней ряд магазинов, где реализуется продукция фабрики, показали минимальную выручку.

«Продажи — это единственный способ получения выручки в нашем бизнесе. Спасает то, что предприятие не закредитовано, это помогает нам держаться на плаву», — сказала Малинина.

Запас прочности предприятия, по ее словам, позволяет прожить при нынешних заказах на сырье четыре-пять месяцев. За март зарплата была выплачена, в апреле тоже с деньгами проблем не будет, отметила она.

Она отметила, что снижение арендной платы или внедрение арендных каникул помогут сохранить бизнес. В то же время она отметила, что при благоприятном исходе ситуации предприятие готово расширить производство.

Метшин напомнил, что после обращения президента России Владимира Путина к россиянам на фоне распространения коронавирусной инфекции предприятия малого и среднего бизнеса получат отсрочку по страховым взносам и по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие полгода. По его словам, эти меры улучшат положение предприятия.

Он также отметил, что встречи с предпринимателями из разных отраслей экономики будут носить регулярный характер. «Мы с этой целью приехали, чтобы лучше узнать о проблемах, с которыми вы столкнулись в нынешней эпидемиологической ситуации. Вы должны знать, что не одни, мы обязательно пойдем вам навстречу и будем вместе искать альтернативные варианты», — сказал Метшин.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2020 21:44

Разве у нас есть швейные фабрики?

  • Анонимно
    26.03.2020 21:02

    Да, не вовремя Адонис обанкротили.

    • Анонимно
      27.03.2020 09:03

      Так ведь легкая промышленность не в таком упадке, как рестораны, фитнес-центры, кинотеатры, отели...
      Да. эти сферы не представляют особой ценности - ни экономической, ни социальной, но там работает большое количество людей, представьте что будет с реальным уровнем безработицы через месяц.

      • Анонимно
        27.03.2020 18:57

        Сфера развлечения очень уж быстро и сильно разрослась - теперь ряды поредеют но вряд ли население сильно переживать станет

  • Анонимно
    26.03.2020 21:05

    Не плакаться нужно, а оперативно перестраиваться на пошив масок.

    • Анонимно
      26.03.2020 21:42

      Вы думаете, это так просто - перекроить производство для пошива масок? У них, возможно, банально средств на это нет.

      • Анонимно
        26.03.2020 22:48

        Даже итальянские дома моды уже шьют одноразовые халаты для больниц.

    • Анонимно
      27.03.2020 18:58

      Всем уж не перестроиться и не у всех есть такие возможности

  • Анонимно
    26.03.2020 21:08

    Если и для другого бизнеса будет подобная реальная поддержка, то кризис можно будет пережить малой кровью. Хоть в Казани это понимают.

  • Анонимно
    26.03.2020 21:23

    Маски! Где маски??? Уважаемый мэр! Пожалуйста, проследите за отоплением, электричеством, водой. Мы надеемся, что все будет хорошо!

  • Анонимно
    26.03.2020 21:44

    Разве у нас есть швейные фабрики?

    • Анонимно
      26.03.2020 22:06

      Сам не знал, но есть.
      Так-то в Казани немало малого и среднего бизнеса, если брать в среднем по России.

  • Man_16rus
    26.03.2020 21:57

    Адонис, ауууу!
    Меховая ыыыыы!

  • Анонимно
    26.03.2020 22:13

    "Сырье компания закупает в Италии и Китае. Однако в связи с повышением курса доллара сырье подорожало, и компания пытается найти альтернативу в России, но таких тканей в России не производят"

    В Италии короновирус,Китай,носитель.Метшин,вирусы сохраняются в тканях.

    • Анонимно
      26.03.2020 22:47

      И откуда тогда закупать, если нигде больше нет?
      Можете дать хоть одно доказательство того, что вирусы в тканях сохраняются достаточно долго, чтобы потом могли передаться человеку?

  • Анонимно
    26.03.2020 23:34

    Помнится раньше в каждом бомбоубежище были склады противогазов и прочего, в школах и т.д. Где это все?

    • Анонимно
      27.03.2020 19:02

      А вы как думаете? При развале Совка пионеры первыми их и вытащили обменивать на джинсы...

  • Анонимно
    27.03.2020 00:33

    "мы обязательно пойдем вам навстречу и будем вместе искать альтернативные варианты" - это он про что?
    если только про коммуналку и аренду, на налоги казань не влияет

  • Анонимно
    27.03.2020 10:04

    Давно уже еужно было перепрофилировать на пошив масок и одноразовых халатов! Народ в ауте, денег нет, но вы держитесь! Сколько можно продержаться, если нач нут сокращать и закрываться? А у всех семьи, дети, кредиты! Кубышку государству пора распечатывать и поддержать население!

  • Анонимно
    27.03.2020 11:43

    Ох и хамелеоны некоторые чиновники, смотрю что это резко стали ямы засыпать, вокруг мусорок убираться, а это оказывается Мэр должен был приехать на фабрику. Почему всегда так не убираются и ямы на дорогах не засыпают???